Перейти к содержанию

Автомат по продаже газ. воды "Газировкин"


KaterinaKet

Рекомендуемые сообщения

А вы не думали о том, чтобы открыть прошивку? Да вы потеряете над ней контроль, но зато подключаться новые программисты и она заживёт своей жизнью и получит массу новых функций... Одна голова хорошо, а несколько, ну вы поняли...

Я сторонник СПО и давно его использую, поэтому у меня нет предубеждений на этот счёт.

Кстати новости по модулю горячих напитков, получил наконец-то из Барнаула Сбитень и Глинтвейн. Больше месяца они ехали Деловыми Линиями из Алтая, хорошо что у них сроки годности 150 суток.

Сбитень оказался очень необычным по вкусу, пряностей много, но всем понравилось, там небольшую дегустацию устроили для работников ТЦ.

Ссылка на комментарий
Все руководство компании, включая меня, практически ежедневно общается с программистом, ведущим проект

Навеяло анекдот:

Китайская армия планирует наступление, командующий дает командирам указание - отряды передвигаются к цели небольшими группами, по два-три миллиона солдат. Командиры кивают и спрашивают - а поддержка авиации будет? - Авиации не будет, летчик заболел! :)

Без обид, что уж, и сами так работаем, просто настроение хорошее :)

Кстати новости по модулю горячих напитков, получил наконец-то из Барнаула Сбитень и Глинтвейн

А можно ссылочку на производителя глинтвейна? Интересно в каком виде он поступает. Наверняка содержит всякий "жмых", перед заливкой фильтровать приходится?

Ссылка на комментарий

Карат-ка

Вы увеличьте картинку там 6 кг. Это 5 литров.

ЗЫ: Когда общался с продавцом мне сказали, что в разную тару можно 10, 20 и т.д. но нам подходит лучше всего 5.

ЗЗЫ: А без мониторинга конечно тяжеловато, хотя сейчас зимой объёмы мизерные и пока мониторинг не критичен, но уже в начале весны он очень нужен, так что желаю Лискомовцам преодолеть все трудности и допилить до марта.

Ссылка на комментарий
Авиации не будет, летчик заболел!

И не говорите. Над ПО автомата у нас сейчас работает один разработчик, от работы которого зависит вся "китайская армия". И генералам этой китайской армии без "авиации" не до смеха :(

ЗЗЫ: А без мониторинга конечно тяжеловато, хотя сейчас зимой объёмы мизерные и пока мониторинг не критичен, но уже в начале весны он очень нужен, так что желаю Лискомовцам преодолеть все трудности и допилить до марта.

Спасибо за поддержку, Сергей. Мы поборем эту проблему. Благо, далеко не впервой приходится решать такие вопросы. Очень огорчает, что подводим клиентов. Будем бороться.

Изменено пользователем maxonder
Ссылка на комментарий

Вы увеличьте картинку там 6 кг. Это 5 литров.

ЗЫ: Когда общался с продавцом мне сказали, что в разную тару можно 10, 20 и т.д. но нам подходит лучше всего 5.

Спасибо. Я потом увеличила и увидела 5 литров. Вроде как в Газировкине писали, что возможно использование 10-литровых емкостей. Мне было-бы удобней по 10 л.

ЗЗЫ: А без мониторинга конечно тяжеловато, хотя сейчас зимой объёмы мизерные и пока мониторинг не критичен, но уже в начале весны он очень нужен, так что желаю Лискомовцам преодолеть все трудности и допилить до марта.

Действительно, тяжковато. Ну, что делать-то. Будем надеяться и ждать.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю сейчас зимой 5 литровки на долго хватает, к тому же сроки годности... Вообще это не самая большая проблема, на заказ вам разольют в любую емкость. Я бы хотел видеть в Газировкине такие функции как удалённый ребут, тестовая выдача стаканчика, тестовый налив и т.д. К тому же эти функции требуют только программных изменений.

Ссылка на комментарий

И не говорите. Над ПО автомата у нас сейчас работает один разработчик, от работы которого зависит вся "китайская армия". И генералам этой китайской армии без "авиации" не до смеха

не могу удержаться, чтобы не высказать своё... мягко сказать удивление! )

ОДИН!!! разработчик ПО! и зачем тогда армии, зачем генералы?

разработку ПО можно доверить профессионалам и... заплатить одноразово, даже меньше, чем динамщику, который месяцами не может выдать результат!

вы ж такой псевдоэкономией, ставите на кон свою репутацию и стратегически проигрываете!

Ссылка на комментарий
разработку ПО можно доверить профессионалам и... заплатить одноразово

Ну тут я бы не согласился - применительно к автомату можно один раз заплатить сторонним конструкторам для разработки конструктива автомата, и дальше клепать его в серию без существенных изменений, хоть на своем производстве, хоть на стороннем. А вот софт - вещь постоянно эволюционирующая и он как правило, никогда не бывает "закончен" :) Поэтому главный программер должен быть свой, сторонники максимум, могут писать отдельные программные модули под разные задачи (хотя программный модуль GSM - яркий тому пример). У нас такой подход, хотя не претендую на то, что он верный. Так что применительно к Лискому - своего программера надо либо хорошо застимулировать, либо хорошо застращать, в зависимости от текущего положения дел с его вознаграждением :)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Так что применительно к Лискому - своего программера надо либо хорошо застимулировать, либо хорошо застращать, в зависимости от текущего положения дел с его вознаграждением

либо взять хотя бы парочку! да и поэтапно получать результат, а не то, что описано!

А вот софт - вещь постоянно эволюционирующая и он как правило, никогда не бывает "закончен"

согласен! но если хочется съэкономить и не тратится на эффективного профессионала, то можно прибегнуть к аутсорсингу и делать заказы время от времени, и... ОПЛАЧИВАТЬ их по результату!!!

Ссылка на комментарий

А на чем там вообще прошивка пишется на каком-нить С? Что там у нас за контроллер то стоит какой процессор? Я сколько раз прошивал ни разу как-то внимание не обращал, всё спешка, спешка... Кто в теме напишите...

Ссылка на комментарий

в 1 литре 1.2кг я проверял, плотность сиропа больше чем воды, согласны?

согласен, НО

сироп в бутыли не до горла

и ради эксперимента отмерьте 5 л воды и попробуйте залить в бутыль, 100% не влезет

Ссылка на комментарий

Подскажите! В настройках "напитки", в чем измеряются подача воды и сиропа?

Вода и сиропы в Газировкине дозируются по времени. Одна условная единица в сервисном меню равна 100 мс. (см. раздел "Сервисное меню и настройка автомата" в инструкции).

Т.о. при установке дозировки сиропа, например, "10", сиропный насос будет включен на 1000 мс (на 1 секунду).

Аналогично и для воды.

Фактическая дозировка в граммах при этом зависит от ряда параметров (в основном - от плотности/вязкости сиропа и его температуры).

не могу удержаться, чтобы не высказать своё... мягко сказать удивление! )

ОДИН!!! разработчик ПО! и зачем тогда армии, зачем генералы?

Для выполнения данной задачи не требуется больше одного человека.

При этом не стоит думать, что вся разработка автомата сводится к работе этого отдельного сотрудника.

Помимо программиста в проекте участвуют электронщики (разработка управляющих плат), конструкторы (разработка корпуса, механики и проч.), дизайнеры, веб-программисты (реализация системы интернет-мониторинга), тестировщики (проверка работы ПО) и другие специалисты. И "псевдоэкономии" тут никакой нет. Мы уже потратили весьма существенные средства на разработку автомата "Газировкин", и продолжаем их тратить, чтобы автомат развивался, становился лучше. В данном случае мы столкнулись с проблемой, которую можно кратко охарактеризовать как "человеческий фактор". Не в первый раз, и, наверняка, не в последний. Решение для текущей проблемы мы уже нашли. В течение этой недели напишу, что конкретно предпринято, и какие у нас планы. Спасибо всем участникам форма за такое живое участие.

Ну тут я бы не согласился - применительно к автомату можно один раз заплатить сторонним конструкторам для разработки конструктива автомата, и дальше клепать его в серию без существенных изменений, хоть на своем производстве, хоть на стороннем. А вот софт - вещь постоянно эволюционирующая и он как правило, никогда не бывает "закончен" :) Поэтому главный программер должен быть свой, сторонники максимум, могут писать отдельные программные модули под разные задачи (хотя программный модуль GSM - яркий тому пример). У нас такой подход, хотя не претендую на то, что он верный. Так что применительно к Лискому - своего программера надо либо хорошо застимулировать, либо хорошо застращать, в зависимости от текущего положения дел с его вознаграждением :)

Уважаемый streker очень четко описал положение дел при разработке ПО для вендинговых автоматов. Именно так мы и работаем. ПО автомата постоянно развивается. За ПО каждого из наших автоматов у нас отвечает выделенный программист микроконтроллеров, который ведет проект и добавляет необходимые функции по мере надобности.

Изменено пользователем maxonder
Ссылка на комментарий

главное результат!!! а если он не очень хорош, то значит что-то не так!

На настоящий момент есть автомат, который работает достаточно стабильно. Есть ряд недоработок с ПО, которые поддаются устранению и будут устранены. При этом автомат в текущем своем состоянии успешно выполняет основную задачу - продает газировку и приносит прибыль владельцам. А недочеты исправим.

Кстати, сегодня прислали ссылку на репортаж о Газировкиных в г. Орле. Позитив :)

Изменено пользователем maxonder
Ссылка на комментарий

В инструкции написано, что одного баллона с СО2 должно хватать на 3000 стаканов. Пробег у автомата около 500 стаканов и заменены 2 баллона (по 10 литров). Баллоны проверены, соединения протянуты, в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий

В инструкции написано, что одного баллона с СО2 должно хватать на 3000 стаканов. Пробег у автомата около 500 стаканов и заменены 2 баллона (по 10 литров). Баллоны проверены, соединения протянуты, в чем может быть причина?

берите кисть и мыльный раствор, найдете где газ выходит

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика