Перейти к содержанию

Узнай тут, как открыть ИП. ОКВЭД для вендинга


Рекомендуемые сообщения

Тема для НОВИЧКОВ, всем остальным можно дополнять не раскрытые вопросы!

Собирал информацию по нескольким источникам.

Вы решили стать ИП. Первое что нужно, определить виды деятельности, которыми планируете заниматься в соответствие с классификатором экономической деятельности - ОКВЭД. Если говорить просто, то ОКВЭД это пронумерованный перечень всевозможных видов экономической деятельности.

ОКВЭДы для кофейников:

 

обновленный ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016) 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=293450&rnd=E6C89C576EC3ECBE97A7188782E24B74&from=211272-167#07486515047510248

 

в котором торговые автоматы  под номером 47.99.2

 

Дальше необходимо написать заявление в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы (форма №Р21001). Ничего сложного в этом нет, единственное, нужно внимательно смотреть на поля, которые заполняете, если после них стоит звездочка или цифра, то возможно вам их заполнять не нужно. Расшифровка звезд и цифр приведена в нижней части заявления. Так, например, вам не нужно заполнять ФИО латинскими буквами, если вы гражданин России.

В приложении нужно указать те виды деятельности, которые вы определили для себя по ОКВЭД.

В расписке в получении документов представляемых заявителем, нужно заполнять количество листов, то есть заявление с приложениями на 4 листах, ксерокопия основного документа физ. лица (паспорта) 11 страниц, документ об уплате пошлины. В остальных графах ставите прочерки.

\\\\Со слов Arsenikum, в Москве не надо визировать нотариально заявление и паспорт. (Добавлено 8.02.2011г.)

Следующим этапом идет поход к нотариусу. У него вам нужно заверить заявление. Также желательно заверить и ксерокопию всех страниц паспорта. Проблема в том, что сейчас нотариусы не заверяют паспорта, так что если нотариус отказывается, зацикливаться на этом не стоит.

Дальше нужно заплатить гос. пошлину в сбербанке для открытия ИП.

В принципе, всего этого хватит для регистрации в качестве ИП, но стоит сразу определиться с системой налогообложения, чтобы не ходить потом в налоговую еще раз, это сэкономит вам время. Для ИП есть упрощенная система налогообложения и ЕНВД.

Упрощенка (Москва, Санкт-Питербург) - налогов меньше, проще бух учет. В упрощенке есть 2 варианта, первый - вы платите 6% от всех доходов, второй - вы платите 15% от всех доходов, уменьшенных на величину расходов. Так что вам нужно определиться, что для вас оптимально - если стоимость расходных материалов велика, а наценка при продаже небольшая и прибыль делается за счет количества, то лучше выбрать доходы-расходы, иначе просто доходы. Кроме того некоторые виды деятельности облагаются только по системе вмененного налога, (ЕНВД) – в регионах за кофейники платят налоги по этой системе налогообложения. Поэтому тут нужно быть внимательным.

Собираем все документы. Должно получиться:

1. Заявление с приложениями

2. Расписка в получении документов представляемых заявителем

3. Копия всех страниц паспорта

4. Квитанция об уплате гос. пошлины

5. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.*

* Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление по рекомендуемой форме 26.2.-1 о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Несем все документы в налоговую инспекцию. Через 5 дней, если вы все правильно заполнили, вам выдадут свидетельство о регистрации вас как ИП, присвоят вам номер индивидуального предпринимателя ОГРНИП (похож на обычный ИНН), а так же дадут выписку из ЕГРЮЛ. Ксерокопии паспорта и заявление остаются в налоговой и на руки не возвращаются.

Все документы необходимо проверить на предмет ошибок в ФИО, дате регистрации и т.д. В случае обнаружения ошибки, вам придется писать заявление на выдачу исправленных документов (образцы находятся в канцелярии, с них нужно списать шапку). Заявление пишется в свободной форме и отдается в канцелярию. В течение 5 дней получите исправленные документы, как и в первый раз.

Важно!

После получения документов, необходимо сделать ксерокопию выписки из ЕГРЮЛ, эта ксерокопия потребуется в дальнейшем для регистрации в ПФР. Причем, не смотря на то, что срок действия выписки из ЕГРЮЛ 10 дней, для ПФР это не важно, то есть они примут копию просроченной выписки. Если не сделать ксерокопии, придется заказывать еще одну выписку (в несрочном порядке она делается 14 дней, в срочном за деньги и занимает около недели), так как этот экземпляр заберет банк при открытии расчетного счета, либо идти в банк и выпрашивать в юридическом отделе необходимую копию.

Через какое-то время ,около 2-4 недель на указанный в заявлении адрес придет письмо из налоговой в котором будет уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения. Это уведомление не просто бумажка, но документ имеющий номер (четырехзначный) и дату выдачи. Эти данные понадобятся для заполнения титульного листа книги учета расходов и доходов.

По нашему виду деятельности р\с и печать не обязателены при ЕНВД, но для большого парка ТА все же удобнее использовать р\с.

Скучно не будет. Открытие расчетного счета.

Расчетный счет открывается в отделе работы с юридическими лицами. Для его открытия необходимы следующие документы:

1. Паспорт

2. ИНН

3. Свидетельство о регистрации ИП (ОГРНИП)

4. Выписка из ЕГРЮЛ

Важный момент. Выписка из ЕГРЮЛ действительна в течение 10 дней с даты выдачи, указанной в ней. Поэтому открыть Р/С нужно в течение 10 дней, иначе, придется повторно заказывать выписку в налоговой.

Ничего сложного в процедуре открытия Р/С нет. На примере, это выглядит так: заполняете заявление и анкету в отделе работы с клиентами, в юридическом отделе у вас берут ксерокопии документов и забирают выписку из ЕГРЮЛ, ее не возвращают. Дней через 5 вам позвонят и по результатам экспертизы решат, откроют ли вам Р/С.

После этого необходимо в течение пяти дней уведомить налоговую об открытии Р/С. Скорее всего форму заявления выдадут в банке. Заявление сдается в канцелярию.

Регистрация в ПФР.

ПФР - это пенсионный фонд. Платить взносы в пенсионный фонд придется, даже если не будет осуществляться экономическая деятельность. За 2010 год сумма взносов составляет чуть более двенадцати тысяч рублей за год, в следующем году будет больше.

В принципе, в ПФР необходимо подать требуемые документы в течение 30 дней со дня постановки на учет в МИФНС, на практике это не всегда работает. Дело в том, что после постановки на учет, налоговая передает данные в ПФР, где ИП должны присвоить номер и только после этого от вас потребуют документы. Присвоение этого номера дело не самое быстрое, поэтому придется запастись терпением и периодически осведомляться о своей судьбе по телефону.

Когда номер будет присвоен, необходимо подготовить следующие документы:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - ОГРНИП (получают в налоговой при регистрации)

2. Копия ИНН

3. Копия паспорта (достаточно копии разворотов с фотографией и местом регистрации)

4. Копия выписки из гос. реестра ИП (также выдавалась в налоговой при регистрации)

5. Копия страхового свидетельства - зеленая пластиковая карта (копировать можно только лицевую сторону)

6. Всё должно быть сложено в папку(на практике убедился, что папку нужно купить самому)

Относите все документы в ПФР и на месте получаете извещение о регистрации в территориальных органах ПФР. Регистрационный номер должен быть следующего формата: 999-999-999999, если номер отличается, нужно позвонить и уточнить.

Остается добавить, что в конце каждого года будет нужно получать извещение для оплаты взносов. Получают его там же, либо по телефону узнать сумму взносов за год и заполнить извещение самостоятельно.

Все вышесказанное справедливо, если вы не нанимаете людей. Если же вы являетесь работодателем, процедура несколько усложнится.

Постановка на учет в федеральной службе гос.статистики.

Звучит страшно, но все очень просто. Если налоговая выслала ваши данные в ЯМАЛСТАТ(в моем случае, у Вас свой СТАТ будет), то они уже есть в их базе данных, и необходимо просто позвонить по телефону и попросить подготовить письмо. Если же налоговая поленилась, то сначала вам придется отправить в ЯМАЛСТАТ факсом выписку из ЕГРЮЛ.

Письмо из ЯМАЛСТАТа пришлют в филиал гос. статистики вашего города и после того как оно придет в ваш город, необходимо съездить в этот филиал, где вам выдадут уведомление о наличии в составе Статистического регистра хозяйствующих субъектов Вас. И за все это даже денег не попросят.

ФСС

Если вы являетесь работодателем, придется иметь дело с социальным страхованием(Какие там трудности не скажу, т.к. работаю сам, пока)

ПыСы: все не так сложно, как кажется на первый взгляд!

На один-два кофейника без договоров надо ли оно Вам? Если с договорами, то только так или вариант на товарища, у кого ИП есть.

Надеюсь, кому-то пригодится!

/// Вариант фирме заплатить, которая большую часть сделает за Вас.

\\\Добавил во вложение форуму Р21001 и заявление на ЕНВД.

Как платить налоги по ЕНВД

---------------------------

1.Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2.Правовое положение индивидуальных предпринимателей

3.Права и обязанности индивидуальных предпринимателей

4.Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

5.Лицензирование. Виды деятельности предпринимателей

Заявление_о_регистрации_ИП_форма_-_p21001.xls

Заявление_о_постановке_на_учет_организаций.XLS

Заявление_о_постановке_на_учет_ИП.XLS

Заявление_о_снятии_с_учета_организаций.XLS

 

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ИП открыть не вопрос - пришел в контору и они тебе все открыли, единственное к нотариусу самому надо появиться к определнному времени. Я две организации и ИП открывал подобным образом - очень удобно. Ценник на подобные услуги зависит от местонахождения предпринимателя, Москва дороже, область немного дешевле, регионы - не знаю...

Больше интересна и непонятна тема уплаты налогов. Аудитрская организация, где я обслуживаюсь однозначного ответа дать не может... В моем случае, по моим соображениям получается вот что: ИП регистрация МО. Соответственно аппараты могут стоять в МО и Москве. Получается оптимальная система - упрощенка 6 процентов. Но при этом аппараты фискльные чеки не выдают и Z-отчетов снять увы никак... Поэтому, я пришел к выводу, что самостоятельно ведется ведомость по выемке денег и заверяется собственной подписью/печатью. Вот, хотелось бы посоветоваться на этот счет... и шапку ведомости где брать не понятно и не понятно на каждую выемку нужна отдельная ведомость, или одна ведомость на месяц, или на квартал?

Ссылка на комментарий
Цитата
регистрация в ПФР=20 000,

Регистрация в ПФР бесплатна. Взносы от 3000 в квартал. Откуда вы взяли 20000?

А вот еще посмотрите, какой отличный ресурс. Все можно найти.

 

Ссылка на комментарий

в этом году  в мск  уже не надо визировать нотариально заявление  и паспорт.  Видимо это и есть помощь малому бизнесу взамен повышения налогов

Ссылка на комментарий

подал доки, подпись больше правда не подтверждают. несколько имхо важных вещей-правльно скреплять все документы ниткой, потом ее прошпамповываешь наклеиваешь наклейку, чтобы не вытащить листы и расписываешься так , чтобы половина росписи на наклейке-половина на листе.

подача доков заняла 40 минут от силы.

СОВЕТ! подготовили документы, пришли к налоговой-будут стоять, предлагать услуги оформления ООО... и так далее.

зайдите, не поленитесь-мне стоило 250рублей, заняло 10минут у них глаз наметан-исправят, если накосячили и сошьют все как надо.

все актуально для МСК

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, господа! Проконсультируйте, пожалуйста. Я живу в подмосковье, есть временная регистрация, правда в другом районе. Прописан в другом городе. Есть деньги на ТА, присмотрел метсо, главное - есть желание. Но вопрос, могу ли я при таком раскладе прописки зарегестрировать ИП в подмосковье? Или только по месту прописки в моем родном городе? Не пинайте ногами, я полный профан в этих делах. Друзья говорят, что ничего не получиться зарегестрировать. Но на рынках же все приезжие с востока открывают ИП... Значит можно.  Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

2 medvending - уточните в своей налоговой эту конкретную ситуацию,

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.МОСКВЕ - http://www.uslugi-moscow.ru/catalog.php?m=2&id=75983

Ссылка на комментарий

ип открывается по месту постоянной регистрации...а вот на учет нужно вставать в налоговой-по месту осуществления своей индивидуальной деятельности

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Вот пример статьи в подкреплении моих слов. И тем не менее, мне очень нужно услышать мнение людей, которые на основании своего опыта скажут хватит ли одного 52.63 или нет?! А то я запутался в этих ОКВЭДах. Помогите, пожалуйста...unknw.gifdont_know.gif

Открывайте столько кодов сколько хотите.

Чем больше кодов тем проще заняться тем чем не собирались заниматься.

Главное, по возможности, избегайте ОКВЭД требующих лицензирования, например строительство, алкоголь, топливо и т.д.!!!!

Никто, никогда, никого ни будет проверять без основательной на то причины.

Одна из причин проверок это - необоснованные обороты, встречная или плановая проверка (аудит), стукачка доброжелателя, нулёвки при рознице (простое товарищество), заниженный ЕНВД (например как-то узнали что у вас 100 автоматов а вы платите за 10), явная оптовая торговля при усн, усн при рознице и т.д.

Если у Вас всё честно то количество ОКВЭД для налоговой это не повод для проверок.

Если они начнут проверять всех у кого больше одного ОКВЭД они просто помрут от объёмов работы.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Джентльмены! а кто ИП, у вас книга учета доходов и расходов есть? она вообще нужна сильно обязательно? её регистрить нуна или как? за отсутствие таковой отрезают чтонть или сразу на кол?

Ссылка на комментарий

Джентльмены! а кто ИП, у вас книга учета доходов и расходов есть? она вообще нужна сильно обязательно? её регистрить нуна или как? за отсутствие таковой отрезают чтонть или сразу на кол?

на упрощенке обязательна, до 25 января надо принести в ИФНС и заверить

Ссылка на комментарий

Джентльмены! а кто ИП, у вас книга учета доходов и расходов есть? она вообще нужна сильно обязательно? её регистрить нуна или как? за отсутствие таковой отрезают чтонть или сразу на кол?

на упрощенке обязательна, до 25 января надо принести в ИФНС и заверить

а её кака-то форма существует или тетрадочку прошнуровать? вобще есть правила ведения этой книги или полная импровизация?

по форме в нете есть вариант для скачивания нарыл, но в продаже как-то видел - совсем по другому сделано :scratch2:

вот про открытие счета мне в налоговой всё подробно объяснили что чего и почему, а про книгу ни слова не сказали и на стендах ничего там не видел

её вообще при открытии ИП надо было заверять или раз в год за год? а если я после регистрации деятельности не вёл, просто не успел и буду подавать нулёвку?

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

Джентльмены! а кто ИП, у вас книга учета доходов и расходов есть? она вообще нужна сильно обязательно? её регистрить нуна или как? за отсутствие таковой отрезают чтонть или сразу на кол?

на упрощенке обязательна, до 25 января надо принести в ИФНС и заверить

а её кака-то форма существует или тетрадочку прошнуровать? вобще есть правила ведения этой книги или полная импровизация?

по форме в нете есть вариант для скачивания нарыл, но в продаже как-то видел - совсем по другому сделано :scratch2:

вот про открытие счета мне в налоговой всё подробно объяснили что чего и почему, а про книгу ни слова не сказали и на стендах ничего там не видел

её вообще при открытии ИП надо было заверять или раз в год за год? а если я после регистрации деятельности не вёл, просто не успел и буду подавать нулёвку?

форма есть, книгу надо было либо в начале года заверить - если вы вели ее бумажный вариант

либо до 25 января, если вели в электронном виде и в конце года распечатали

давайте мыло, свою пришлю, это екселевский файл

Ссылка на комментарий

форма есть, книгу надо было либо в начале года заверить - если вы вели ее бумажный вариант

либо до 25 января, если вели в электронном виде и в конце года распечатали

давайте мыло, свою пришлю, это екселевский файл

я зарегился тока в октябре - деятельности никакой не было! счёт открыт ибо светила жЫрная сделка, но везде облом и стало не до бизнеса

на ПФ уже попал, я так понял, хотя вроде до 20 января ж можно успеть, а вот про книгу эту вообще из башки вылетело

timophei@mail.ru

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

форма есть, книгу надо было либо в начале года заверить - если вы вели ее бумажный вариант

либо до 25 января, если вели в электронном виде и в конце года распечатали

давайте мыло, свою пришлю, это екселевский файл

спасибо тебе, добрый человек :yes:

примерно такие я и накачал в нете, но раз уж не успел и опоздал, буду штрафа из ПФ подождать, а в налоговую на следующей неделе поеду КУДиР курить :ggg:

ну почему так всё сложно даже на упрощенке? :unknw:каждый раз столько нового узнаешь когда жареный петух клюйоцца... :ggg:

представляю как бы я ща но ОСН вешался :bad:

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Добры

Добрый день, уважаемые. Подскажите такой вопрос. Если я открою ИП, но места под установку еще нет, соответственно зарабатывать пока ничего не буду. Так вот вопрос в том, если я буду ИП, но не будет никакой прибыли, нужно ли будет что то платить в какие-то органы (налоговая там, пенсионный фонд и т.д.)?? Дело в том, что Автомат страшно ставить без аренды, да и арендодатель может без договора не поставить, а чтобы был договор нужно быть минимум ИП, ведь со мной как с физиком никто договор не заключи. Получается так, что пока ты не ИП договор не заключишь, и если найдешь место, то не поставиim аппарат пока не станешь ИП)) замкнутый круг)) Найду место, пока буду оформляться арендадатель передумает, или с корешами поговорит и аренду заломит. Ну в общем думаю понятна суть. Так вот и интересует нужно ли что то платить пока ты не получаешь вообще никакой прибыли??? Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

в пенсионный фонд должен по-любому! ему пофиг чем ты занимаешься, ему ты просто должен :coffee:

я сперва регился, а когда зарегился ключевой инвестор соскочил, такшта пока ни одного аппарата так и не поставил, но регистрация не пропадает - занимаюсь другим бизнесом (главное, что ОКВЭД не забыл указать), коплю на автомат, присматриваюсь к местам, читаю форум, мотаю на ус

Ссылка на комментарий

все верно!в пенсионный сразу заочно должен становишься)))

а в налоговую нулевки подаешь и все.

и вообще нечего бояться,что типа передумают или аренду заломят.

если даже такое случиться,поверь мне быстро место найдешь))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

1. Если данный вид деятельности облагается налогом на вменённый доход, обязательно ли ИП должен быть плательщиком ЕНВД по данному виду деятельности? Или он может выбрать между упрощёнкой и ЕНВД?

2. Не очень понимаю процесс покупки автомата, как бы глупо это ни звучало) Т.е. мы можем закупить его до регистрации ИП либо после? Если после - то каждый автомат мы ставим на учёт в налоговой либо достаточна постановка на налоговый учёт ИП с последующей сдачей деклараций?

3. И последний вопрос, вытекающий из первых двух: если мы закупаем автомат после регистрации ИП (в случае, если пользуемся упрощенокй), можно ли отнести его к расходам и первые несколько месяцев не платить налог, т.к. расходы будут превышать доходы?

Прошу прощения за глупые вопросы - пытаюсь разобраться в нюансах)

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста:

1. Если данный вид деятельности облагается налогом на вменённый доход, обязательно ли ИП должен быть плательщиком ЕНВД по данному виду деятельности? Или он может выбрать между упрощёнкой и ЕНВД?

Если в Вашем регионе данный вид деятельности попадает под ЕНВД, то выбора у предпринимателя нет. Применение ЕНВД обязательно. Если еще чем-то занимаетесь, то ведете раздельный учет по своим видам деятельности.

2. Не очень понимаю процесс покупки автомата, как бы глупо это ни звучало) Т.е. мы можем закупить его до регистрации ИП либо после? Если после - то каждый автомат мы ставим на учёт в налоговой либо достаточна постановка на налоговый учёт ИП с последующей сдачей деклараций?

По ЕНВД не отчитываюсь, но не думаю что надо каждый автомат в налоговой регистрировать. Будете сдавать отчетность там их и обозначите.

3. И последний вопрос, вытекающий из первых двух: если мы закупаем автомат после регистрации ИП (в случае, если пользуемся упрощенокй), можно ли отнести его к расходам и первые несколько месяцев не платить налог, т.к. расходы будут превышать доходы?

Можно, если применяете УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Стоимость ОС относится на расходы равными долями поквартально до конца налогового периода (года).

В любом случае, платится минимальный налог - 1 % от полученных доходов.

Насколько мне известно, ЕНВД не применяется только в Москве. Вот в этом регионе можно попробовать сэкономить на налогах. Только учтите, что налоговый учет в этом случае на порядок геморнее.

Изменено пользователем AlVaRo
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

с 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 Кодекса Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога).

Данная поправочка дает мне право уменьшать сумму налога ЕНВД на 100%. (При условии обязательной поквартальной оплаты фиксированной суммы во все внебюджетные фонды (ПФР и ФФОМС).

Изменено пользователем шоколадница
Ссылка на комментарий
  • bingo изменил название на Узнай тут, как открыть ИП. ОКВЭД для вендинга
  • bingo сделал популярным тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика