Перейти к содержанию

Рентабельность бизнеса с газводой


Рекомендуемые сообщения

смотрю, от темы обсуждения именно работы автоматы по продаже газировки мы ушли далеко :-D может, за последнее время появился кто-то, способный рассказать о практике работы с ними?

Ссылка на комментарий

Тоже жду отчетов. Прежде всего надежность интересует и качество приготовления в течении срока эксплуатации, падает оно или нет.

Ссылка на комментарий

Тоже жду отчетов. Прежде всего надежность интересует и качество приготовления в течении срока эксплуатации, падает оно или нет.

Есть некоторая информация, но не по машинам Автоматторга. В какой ветке рассказывать ?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, спутал темы.

Я плотно изучал вопрос "автомат для прохладительных напитков", собираясь поставить их летом. Автоматы видел вживую, разговаривал с людьми. Изучил насколько смог следующие способы торговли :

- автомат «Дельта 1»,

- автомат «Акваматик - Н.Новгород»,

- обычная квасная бочку с бабушкой,

- автомат по продаже охлаждённой питьевой воды местных кулибиных. Охарактеризовать - можно как кулер с выдачей стаканов и приёмом денег в корпусе высотой 1.80.

- обычный снек

1. Продукт

Автоматы теоретически могут продавать :

- газводу «лимонад», изготавливаемую в автомате из 3 компонентов : вода+сироп+газ

- «лимонад», изготовленный примерно также, но на заводе, поставляемый в кегах. У нас производят те же компании, что и квас.

- квас в кегах

По-моему из всего выше перечисленного вкуснее всех квас. Натуральный исконно русский напиток. Но продавать его через автомат практически невозможно. Так мне объяснили в компании, выпускающей квас. Квас – продукт натурального брожения и даже разлитый в кеги, продолжает бродить. Поэтому состав кваса (вернее соотношение кваса и пены) в начале кеги и в конце будет неодинаково. И по этой причине невозможно сделать постоянную настройку количества кваса в стаканчике. В начале кеги нальёт стакан кваса, в конце – пол-стакана кваса + пол-стакана пены + пена вытечет через край

Лимонад с завода я думаю должен быть вкуснее приготовленного непосредственно в автомате. Но в моём городе почему-то всю газ-воду пить невозможно, как из кег так и сделанную на месте. Надеюсь, что это проблемы операторов, а не автоматов.

Квас 0,2 литра у нас стоит 8 рублей, газ-воду продают по 10. Не потому что она вкуснее, а по принципу "цена максимальная, но чтобы брали". Ну или просто округляют, чтобы меньше возиться с мелочью.

2. Себестоимость

На стакан идёт 20 гр сиропа+ 150 гр вода. с\ст 1,50-5 рублей в зависимости от цены на сироп (50-200 рублей за литр) и на воду (фильтровать самому или покупать)

В кегах лимонад стоит 15 рублей за литр, то есть 3 рубля на стакан.

Плюс цена стакана. Стакан обычный вендинговый большой 170 мл, а не 150.

3. Устройство автоматов.

В верхнюю часть ставятся бутыли 19 литров или кеги. 2-5 штук в зависимости от модели.

Выдача стаканов. Где я видел стояла от кофейника Некта.

Окошко выдачи. В кофейнике окошко выдачи большое и стакан после выпадения держится в направляющем полукольце не знаю как научно называется. В автомате газ-воды окошко маленькое, стакан падает на дно окошка, а вверху чуть поддерживается направляющими чтобы не заваливался на бок.

Купюрник-монетник. Обычные. Часто целесообразно ставить монетник без сдачи, хотя это прошлый век.

Плата с мозгами. Все говорят про собственные разработки. Опасность того, что экспериментировать будут на Вас.

Охладитель для кеговых автоматов – охлаждает напиток, стекающий в стакан.

Клапана для жидкостей. Принцип аналогичен кофейникам, но бывают разного качества. Н.Новгород, со слов людей с которыми я общался, ставит дешёвые китайские, которые часто выходят из строя. На автомат питьевой воды местные Кулибины ставят итальянские, которые в три раза дороже, но работают как в кофейнике, то есть нормально.

Сатуратор – смешивает воду, сироп и газ. Здоровая штука размером с уличный блок сплит-системы. Как работает и почему она такая здоровая - не знаю.

Сливное ведро. Где я видел - прямоугольный ящик сварен из металла  :-|  :thumbs_up: , крепится на двери под окошком выдачи. Похоже на ящик для сдачи от кофейника.

Промывочный пистолет. Похоже не догадались приделать, хотя зря, цена вопроса – 300 рублей.

Ещё что мне не понравилось – это невозможность выдавать напиток в стаканах 0,2 л или 0,5 л по желанию клиента. На улице обычно квас покупают в стакане 0,2 л - дети и женщины, в стакане 0,5 л - здоровые мужики. А автомат с одним видом стаканов будет или для тех или для других. То есть «бабка с бочкой» по данному компоненту круче.  :-D

4. Проблемы эксплуатации, что ломается.

Платы управления сырые, глючат. Некоторые модели плат, как узнают их «счастливые обладатели», вообще не работают, надо менять на новые с доплатой 20 тыр.

ЖК монитор - от жары текут сами жидкие кристаллы которые внутри монитора.

Изображение ЖК монитора не видно на ярком солнце

Охлаждение напитка должно производиться непосредственно на выдаче. В противном случае – первый стакан вытекает горячим, а только второй – холодным.

В окошке выдачи заводятся осы и пчёлы в количестве 3-10 штук, так как неизбежны потёки сладкого сиропа. Противоядия нет. При социализме окошко мылось водой при мойке стеклянного стакана. Проблема серьёзная. Вы полезете в пчелиный улей доставать стаканчик напитка?

5. Модели автоматов.

Я так понял три основных :

Автоматпроизводство http://www.avtomatpro.ru

Модель «Дельта-1» стоит в большом количестве (50 штук) на улицах города Ростова-на-Дону. Половина не работает. Виноват производитель или оператор – не знаю. Слышал, что проект убыточный.

Модель «Дельта-5» по заверениям производителя новая, улучшенная, без глюков. Не видел, не знаю. Но в прессе есть про их презентацию на ВДНХ. Во время презентации часть не работала, тот что работал – плохо смешивал сироп с водой.

акваматик - алекс - Н.Новгород  http://www.gazvoda.su/.

Разговаривал с людьми у которых есть 10-20 штук. Часто ломаются из-за использования дешёвых китайских комплектующих. И «старая плата» - это про них. Новая глючит меньше, но часто.

автоматторг http://www.automattorg.ru/

Не видел, не знаю.

6. Цены автоматов.

140-190 тыр. Как за новый кофейник, а то и больше.

При этом автомат заменяет бабушку только в вопросе "пересчитать деньги" и "открыть краник". При реальном сроке работы в сезон четыре месяца, и зарплате бабушки в 15 тыр окупаться будет 2,5 сезона.

Цена автомата мне кажется завышенной. Если его сравнивать с кофейником, то монетник, купюрник, мозги, блок выдачи стаканов у них похожи, а вот блок создания напитков кофейника (кофемолка, ЦУ, четыре миксера, пять шнеков выдачи порошков) заменён на один краник. За те же деньги.

Кроме того кофейник можно купить б/у за пол-цены, а предложений по б/у автоматам воды нет, да и брать сырые модели «прошлого года» опасно. Б-у видел только Н.Новгород по 110-130 тыс. почти новые.

7. Окупаемость

Для расчёта "проходимости точки", ориентировался на данные торговцев квасом типа «бабка с бочкой», которые у нас стоят на каждом углу. Они говорят про «сезон 100 дней» и средние продажи за сезон – 50 литров с точки. В пересчёте на стаканы, которые у них и 0,2 и 0,5 литра, это будет 150 стаканов.

Каждый может рассчитать сам, но по моим расчётам получается что ставить на улице такие автоматы не выгодно. Причин две :

- слишком короткий сезон. 4 месяца вместо 12, то есть в три раза.

- наценка со стакана получается 4-7 рублей, тоже в три раза меньше чем на кофе.

Грубо 30 стаканов кофе*3*3 = 270 стаканов газ-воды.

В-общем снек рулит.  :-D Он тоже продаёт холодную воду.  :-D. Или места должны быть специфические.

Уф-ф-ф-ф. Устал. Но зато всё в деталях.

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий

vit-777, читал не критически, может поэтому спекуляции никакой не заметил. Хороший обзор vit-777, вывод таков автомат актуален для Сочи.

В Сочи лето не 12 месяцев.

Ссылка на комментарий

Ну значит для южных стран если и в Сочи лета мало :thumbs_up: . Одним словом у автоматов газ воды сомнительные перспективы, судя по обзору предоставленному vit-777. Только узконаправленные, типа предприятий, но и там проще поставить пурик с газацией цена которого в три раза меньше.

Хотелось бы услышать о приимуществах автомата с газ водой.

Ссылка на комментарий

Молоток! Тему раскрыл хорошо!  :thumbs_up:  :thumbs_up:  :thumbs_up:

вот именно - хорошо, т.е. на четвёрочку. если уж взялся анализировать, то почему пропустил "автоматторг"? три производителя автоматов, сам пишет, а проанализированы только два из них, т.е. две трети, не маловато ли? изучаешь тему - не высказывайся, пока до конца не изучил :-|

и самое главное - цель всего этого, действительно интересного, опуса? вывод какой? что "кулибиным" ещё учиться и учиться? так это мы на примере ВАЗа 35 лет наблюдаем... что цены производители задирают? а ты попробуй организуй всё это: разработай, найди производителя, поставщиков, сведи всё воедино и потом начинай бороться то с необязательностью поставщиков запчастей забугорных, то с запившим слесарем василичем, который бак вварил наискосок... после таких геморроев меньше 40% наценки на заводскую себестоимость ты делать не станешь... а ведь ещё с дилерами надо поделиться.... а дилеры тоже за 10% и не пошевелятся :thumbs_up:

короче - руки прочь от наших кулибиных! если не они - то кто? кому-то ведь надо начинать?! а рассудит всех, как известно, рынок. только он, отец наш - кормилец, расставит всё по своим местам. так что покупайте наше, российское (я об автоматторге, если кто не понял :-D), а кто не хочет - есть, действительно, снеки. чем не вариант?

Ссылка на комментарий

Ну значит для южных стран если и в Сочи лета мало :) . Одним словом у автоматов газ воды сомнительные перспективы, судя по обзору предоставленному vit-777. Только узконаправленные, типа предприятий, но и там проще поставить пурик с газацией цена которого в три раза меньше.

Хотелось бы услышать о приимуществах автомата с газ водой.

сомнительные перспективы? почему же тогда они стояли по всей стране в советские времена?

Приведу пример: г. Череповец, человек пользовался двумя автоматами сов. времен, зарабатывал на них, по его словам, по 15000 в месяц, установлены они у него были в ГАИ и в какой-то школе чтоли,  в 20-х числах апреля этот человек приехал к нам и взял 2 автомата, так как советские часто ломались, у него в перспективах брать еще со временем...

со дня на день автоматы нашего производства, помимо Череповца, укатят в Волгоград, Тольятти, Красноярск (совсем не Сочи), Махачкалу, Санкт-Петербург... постоянный интерес из сибири и уральского региона, я Москву даже и не упоминаю.

Попробую убить остаток рабочего дня на ответ по мега-обзору :thumbs_up:

1. Лимонад с завода - это химия, мы используем натуральные сиропы на сахаре, это на 100% вкуснее и полезней, если еще можно говорить о какой-то пользе заводских лимонадов...

2. Кому интересен расчет себестоимости именно наших газировок - пишите на мыло, я вышлю Вам таблицу, отвечу на вопросы, пишите мне свои контактные телефоны, я позвоню и пообщаемся подробнее (vend@automattorg.ru)

3. Устройство автомата: у нас нет никаких кег, закидывать их на высоту 160-180 см это кем надо быть? Мы предлагаем автономное исполнение с баком аж на 120 л, насосом, который сам наполнит бак из любой емкости и датчиком, который этот насос отключит, а при наличии GSM модуля еще и подскажет, что осталось мало воды.

В окошке стакано-выдачи стаканчик не падает никуда, он надежно висит и удобно берется, сейчас покажу фотографию.

Купюрник, монетоприемник, все это есть в базе.

Электронные мозги: наш завод-изготовитель - МПЗ (Малоярославский приборный Завод) известен со времен еще СССР, сейчас это газетные автоматы в московском метро и электронные камеры хранения на всех московских вокзалах... Эксперимент на Вас мы могли поставить еще 2 года назад, вместо этого эксперементировали на заводе-изготовителе вплоть до весны этого года.

Сейчас на автомате, который установлен у нас в Москве постоянная температура напитка - 8 градусов.

Клапаны, если я понимаю о чем речь, механические, не китайские, ломаться там нечему даже в них.

Сатуратор это установка, в которую подается сначала сироп, потом обогащенная газом вода, все это поочереди через систему охлаждения идет на стакан, вода сама вымывает остатки сиропа, послевкусия нет.

Порция напитка регулируемая: от 150 до 250 мл

По цене за меня уже ответили, 188000 "полный фарш" у нас...начало от 109000.

Решили проблему пчел и ос, не буду тут писать как...

Насчет остальных производителей: подтверждаю, все сыро и ненадежно!)))

И про снек, есть места, их превеликое множество, и Вы сами должны все понимать, где будет рулить именно газировка, а где снек...

Все, пойду домой, а по дороге, возьму на проходной стаканчик тархуна... шипучий, зеленый, ароматный...мммм

P.S. файл с фотой оказался слишком большой, мне тут уменьшить нечем пока, завтра постараюсь выложить...

Ссылка на комментарий

Автоматторг, не совсем могу понять прелесть автомата газ воды в сравнении со снеком как потребитель газировки. Разница в цене не большая.

Ну а популярность автоматов в СССР могла быть обеспечена не столько привлекательностью самого автомата, сколько отсутствием большого предложения альтернатив.

Ссылка на комментарий

Ну вот, пришли производители и начали ругать. Попробую не обращать внимания на эмоции и отвечать спокойно.

почему пропустил "автоматторг"? три производителя автоматов, сам пишет, а проанализированы только два из них. изучаешь тему - не высказывайся, пока до конца не изучил

Про Ваш я написал : Не знаю - не видел. До конца тему не знает никто и никогда не узнает. А ещё на Украине есть производитель, что мне надо было и туда мотнуться, а потом писать ? Не болтайте ерундой. ©

сомнительные перспективы? почему же тогда они стояли по всей стране в советские времена?

В советские времена газ-вода стоила 3 копейки, а бутылка Пепси - 42 копейки. Пепси-кола была вкуснее газ-воды и дороже в 14 раз. И Пепси на улице холодную не продавали. Её вообще не продавали. Сейчас газ-вода 0,17л стоит 10 рублей, а Пепси 0,33 на каждом углу холодная - 15 рублей. И она вкуснее. И дешевле в пересчёте литраж. 

человек пользовался двумя автоматами сов. времен, зарабатывал на них, по его словам, по 15000 в месяц

Я уверен, что человек считал свой доход без учёта стоимости амортизации автомата. А теперь он будет пользоваться Вашими и получать также по 15 тыр без учёта амортизации. Если этому человеку будет достаточно - то пусть радуется. Но лично я в свой бюджет  считаю с амортизацией. И у меня получается, что эти 15 тыр не прибыль, а расходы

цена автомата 150 тыр /15 тыр = 10 месяцев / сезон 4 месяца = 2,5 года

Кто из нас двоих считает правильно - вопрос спорный. Поэтому я и написал : Каждый может рассчитать сам, но по моим расчётам получается что ставить на улице такие автоматы не выгодно.

1. Лимонад с завода - это химия, мы используем натуральные сиропы на сахаре, это на 100% вкуснее и полезней, если еще можно говорить о какой-то пользе заводских лимонадов...

Про Ваши сиропы ничего не могу сказать - не пробовал. Возможно они и хороши. Но только не надо говорить, что все остальные плохие. Лимонад на заводе делают по той же технологии, что и в автомате : сироп+вода+газ. А потом заливают в кегу. Так как технология одна, то весь вопрос в качестве ингредиентов. И не факт, что завод использует сироп хуже Вашего.

2. Кому интересен расчет себестоимости именно наших газировок - пишите на мыло,

Я видел Ваш расчёт. Он сделан из расчёта цены 15 рублей. Если Вы умеете находить места где можно продавать 130 стаканов газ-воды, вкусом хуже Пепси, по 15 руб - то я снимаю шляпу. Про это я и написал : места специфичные. Я не говорю, что таких мест нет. Просто мне кажется, что их мало. Ничтожно мало. Я если такое найду - тоже автомат куплю. Честно.

3. Устройство автомата: у нас нет никаких кег, закидывать их на высоту 160-180 см это кем надо быть?

Это плюс, в других автоматах надо закидывать.

а рассудит всех, как известно, рынок.

Я и не претендую на всезнайство. Только высказываю своё мнение. А Вы - своё. И главный вопрос, который надо выяснить - это окупаемость автомата. Если Вы покажете, что автомат окупается - я первый куплю. И не я один.

Обсуждать технические заморочки смысла вообще не вижу. Будет выгодно - народ будет и кеги под потолок кидать и ещё много чего интересного делать. Создать нормально работающую железку, согласен, тяжело. Но Ваша железка сама по себе нужна только лохам, ведущимся на ностальгию. Я, как и большинство, готов купить у Вас инструмент по зарабатыванию денег. Ваш инструмент - новый, непроверенный. Поэтому крайне желательна инструкция по применению - места где его можно использовать. Вот если Вы поделитесь положительным опытом, т.е. местами, где можно иметь :

- наценку более 30 тыр в месяц в течении 3 месяцев сезона (от 200 стаканов в день)

- наценку более 15 тыр в месяц круглый год (от 100 стаканов в день)

то это позволит окупить расходы и сильно подвинет народ к покупке автоматов.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

2 vit-777 браво! вам удалось ответить спокойно :) из всего вышесказанного (со многим я согласен) следует то, что ясно было и до начала дискуссии: ответ на главный вопрос -  выгодно или невыгодно ставить автоматы с газировкой - даст только практика. будем посмотреть! хорошо то, что ждать недолго осталось - автоматы поехали к покупателям, скоро пойдут отзывы. как известно из практики, будут они разнозначные :) :) так всегда бывает, когда техника новая.

меня больше радует, что ребята из "автоматторга" и примкнувшие к ним их дилеры :) принимают участие в обсуждении, в котором, как известно, рождается истина.

Ссылка на комментарий

это точно,  к нам, кстати говоря, примерно 2 раза в неделю приезжают люди из разных регионов смотреть автомат, сегодня из Тамбова, в пятницу из Смоленска, из Москвы заезжают частенько, люди смотрят начинку, задают вопросы, общаемся с ними в живую.. но среди них нет форумчан, к сожалению...  было бы полезным, если бы кто-нибудь с этого форума приехал к нам в гости и высказался тут потом, иначе можно долго еще воздух сотрясать..

немного статистики с автомата, который стоит у нас в Москве, вот уже за три недели почти после установки выручка не падает ниже 1000р в день, учитывая, что почти все это время в Москве дожди... было несколько теплых деньков, выручка превысила 2500р в день с учетом того, что:

1. Автомат стоит в помещении

2. Рядом с ним стоят кофейный и мороженое автоматы.

3. После 6 вечера народу практически нет

Понимаю, что это не показатели, но и не лучшие условия, дороже демонстрационные цели, вот уже в скором времени поставим "улицу" сами. Так что, приятно и полезно было бы увидеть делегата от форума, пока только Игорь Анатольевич видел вживую, но как лицо заинтересованное - в свидетели не годится :)

Я видел Ваш расчёт. Он сделан из расчёта цены 15 рублей. Если Вы умеете находить места где можно продавать 130 стаканов газ-воды, вкусом хуже Пепси, по 15 руб - то я снимаю шляпу. Про это я и написал : места специфичные. Я не говорю, что таких мест нет. Просто мне кажется, что их мало. Ничтожно мало. Я если такое найду - тоже автомат куплю. Честно.

ну, что тут можно сказать, поиском мест мы не занимаемся, мы в первое попавшееся поставили. Вкус ничуть не хуже пепси, да и на тот же пепси сколько любителей столько и противников, я лично не пью кока колу и все такое, очень редко по крайней мере. Сегодня с Тамбова люди приезжали за автоматами, они будут ставить на рынки, супер-вариант, по моему, если да - покупайте :)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Автоматторг, так может просто попросить тех кто приезжает заглянуть на форум и оставить отзывы. На практике это не очень работает, но если один из 10 человек это сделает будет уже хорошо.

Ссылка на комментарий

Вот что я писал уже сегодня в другой ветке (там, где фирмы обсуждают):

Заезжал я к ним на Дмитровское шоссе, офисный центр "Норт Хаус". Боже, как они там паркуются? Ну да ладно.... Стоит, действительно, автомат в холле, рядом ещё мороженое, кофейник и снек. Ювенковские, чьи ж ещё.... Автомат на 4 напитка + без сиропа, с сиропом стоят 15 р., без сиропа 5 р. Ну, пришлось все четыре попробовать, без сиропа я не потянул.... На мой вкус, нормально, только лимон маловато сиропа. Малина как-то меньше вкусна, чем остальные... Автомат производит внешне приятное впечатление, то что сборка российская видно только при близком контакте, апликация веселенькая. Купюры и монеты всосал очень бодро, сдачу не зажал. Наливает под 180 гр. Дороговато, конечно, 15 р. за такой стаканчик, но для этого места - в самый раз (офисный центр этакий пафосный). Дисплей чёткий. Я так понял, это офисный вариант, а по мне, так его и на улице, рядом с летним кафе, например, смело ставить можно. Думаю, надо брать на пробу. Только "уличный"...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

летом понятно, все гуд с продажами, но уже оно заканчивается((((

хочется услышать опыт тех, кому уже приходилось  эксплуатировать газводу зимой(вообщем, холодное время года), как дела обстоят с продажами зимой? сильный спад продаж?

очень был бы благодарен примерную статистику лето/зима (хотя бы, в стаканах, шт в месяц) :)

ну и вообще на сколько эта чудо-техника рентабельна в зимний период!

отвечаем, делимся впечатлениями, буду благодарен :drink:

p/s/ хочется знать, чего примерно ожидать, так как в сезон не успел :verysad:

Ссылка на комментарий

могу сказать честно у меня было по 190 стаканов в среднию температуру + 25 и могу сказать щас у нас + 16 и продажи 80 - 90 стаканов

в мае была погода пару раз +9  +10 градусов продажи были 45- 60 стаканов

Зимой я думаю среднее число будет 20 всё в зависимости от места я думаю !!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика