Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а мне кажется тут все очень просто, есть несколько сценариев:

1. Ребятки захотели от уникума получить много денег и возможно быть в доле. Уникум послал их. в итоге конторки разбежались и теперь надо как-то отбивать денюжки пытаясь впарить вендорам доп железяки.

2. Заведомо так было и задумано для повышения стоимости автомата.

т.е. продать железный ящик с минимумом мозгов и кучей подводных камней. А потом впаривать отдельно контроллер. сначала надо много железа впарить подешевле, а потом народ сам бросится раскупать доп-мозги.

3. так сложилось.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Dilys.

Все это у нас уже реализованна в 1С и теперь напрашиваеться вопрос, будет ли корректно сливаться статистика с вашего автомата в наш учет. Тоесть можно увидеть как выглядет ваш файл отчета статистики. Можно в личку.

Ссылка на комментарий

Охохонюшки... Ок. Продолжаем.

Во-первых, не стоит переходить на личности, если не знаете о собеседнике ровным счетом ничего. Как минимум, рискуете оказаться в глупом положении. Не вижу необходимости рассказывать о своем бэкраунде, но можете мне поверить, что программист - это далеко не единственная моя ключевая компетенция.

Теперь контекстно.

Уважаемый R.P., если Вы сделаете заказ на ощутимое количество комплектов, то специально для Вас мы сделаем именно такую логику работы, как Вы просите. Все в соответствии с договором. То, что реализовано сейчас - это реализация пожеланий большинства операторов, которые проявили интерес к нашей продукции. Кроме того, разрабатывать изделие, которое работает вопреки законодательству РФ мы себе позволить не можем, просто потому, что делаем официальный продукт, по которому планируем провести сертификацию РСТ. Что касается срока годности, то вы можете легко поставить срок годности всех своих продуктов хоть 1000 лет. И фактически этот параметр учитываться не будет. Только и вся юридическая ответственность за продажу товара с истекшим сроком годности будет лежать на Вас, а не на нашей компании.

Теперь что касается Уникума. К сожалению, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Я не считаю, что с морально-этической точки зрения имею право рассказывать о ситуации в другой компании, пусть даже у нас и был некоторый опыт работы с ней. Так или иначе, но разрыв отношений был целиком по их инициативе. Они считают, что могут продолжать поддерживать и совершенствовать продукт сами. Мы же решили не зацикливаться на первичной разработке и сделать совершенно новый продукт, хоть и идеалогически в чем-то пересекающийся с тем, что делалось для уникума. Получится ли у них? Не знаю. Вполне возможно, специалисты у них есть. Получится ли у нас? Время покажет.

bingo: см. п.3. Разумеется никто не собирался напаривать клиентов себе во вред. Я считаю, что любые передряги должны быть внутри компании и никак не влиять на рынок. Мне жаль, что вышло так, как вышло, хотя лично я никак на ситуацию повлиять не мог. Причины указывать не буду из этических соображений.

serg1200: Если у вас уже есть обработка планограмм в 1С, то никаких проблем. Либо Ваши специалисты подкорректируют модуль загрузки-выгрузки статистики и планограмм до нашего формата, либо мы сделаем файлы данных в необходимом Вам. Технически тут никаких проблем нет. Файл статистики вышлю на указанный Вами емейл в течении пары дней - сейчас я не в офисе.

Ссылка на комментарий

Получен ответ от "Уникум".

Абсолютно ничего нового, простое дублирование инструкции и некоторые объяснения для чего это сделано.

Так же постоянное напоминание о том что надо читать инструкцию, которую я вожу с собой и выучил как "отче наш".

НИКАКИХ ОБЕЩАНИЙ ЧТО ЛИБО ПОПРАВИТЬ!

Региональный сервис инженер сегодня связался со мной по телефону, записал мои просьбы, оказал посильную консультационную помощь. В итоге созванивались раз 6 за день.

Ответы Уникума:

1. Да при входе в сервис режим в 1-м окне - выход в 10-м :)

Сделано специально чтобы вы по порядку все окна изучили, со входами в подменю, потому как в основном меню ниё не видно, а только потом вышли. Еще предлагают купить устройство снятия статистики и тогда выход станет из 1-го окна. Как я понял ничего исправлять не будут!

Отвечу: Да мне вообще не нужно это меню, разве что цены изредка поменять.

2. При закрыванийй двери автомат сам не переходит в рабочий режим - да не переходит, бегите в 10-е окно, выходите и можете быть свободны.

Отвечу: Это плохо. Пожеаний то совсем учитывать не будете?

3. Для настройки времени советуют обратиться в сервис центр.

4. Про то что клиент может забыть сдачу если ему её не дать без нажатия кнопки- "Если покупатель забыл сдачу –это его проблемы".

5. Про забытую сдачу - По закону в РФ запрещено списывать «забытую» сдачу, в Италии может и можно…

6. Про то что можно "выкачивать" 5р. монеты используя как "Разменный автомат"- если у вас на точке автомат используют часто как разменник, то следует установить в меню прием купюр номиналом , например только 10 рублей. Тогда максимум мелочи сбережете, но покупателей уменьшится. И все-таки, оптимальным будет выход – это чаще обслуживать автомат.

Отвечу: Типа мои проблемы это мои проблемы, так? :)

7. Оптических датчиков наличия товара по каждому каналу выдачи, обещаных продавцом, не обнаружено - В этих датчиках смысла нет.

Отвечу: Почему тогда Вы говорите что они есть потенциальным покупателям, причом неоднократно?

8. Програмные счётчики товара САБОТИРУЮТ работу автомата - Потом следует в соответствии с количеством устанавливаемого товара в спираль (ячейку) внести в меню «ИЗМ. КОЛ. ТОВАРА» реально установленное количество товара).

Отвечу: Нфиг эти "минусящиеся" счётчики не нужны!!! Дайте возможность от них избавится! Ну нету у меня времени по 42-ум позициям 2 раза в сутки забивать их....время дороже нелепых сервисных опций! Лучше бы "сквозные" счётчики показали и то больше толку было бы.

9. О контроле срока годности - Насчет ответственности за торговлю просроченными товарами можете ознакомиться в соответствующих инстанциях.

Могу лишь добавить, что автомат изначально проектировался для торговли пищевыми продуктами. Если срок годности товара вышел, то ячейка с товаром блокируется.

Отвечу: Может кому то это нужно, а мне нет! Скоропортом не занимаюсь, а товары со сроком годности полгода и более поставщики привозят еженедельно. Дайте избавиться от этой САБОТИРУЮЩЕЙ опции! И что за советы про инстанции? - это излишне. Я например могу деньги полученые из автомата потратить на незаконные товары, например тонировочную плёнку для авто и закатать весь передок :) По Вашей логике - автомат мне денег на это давать не должен.

Всё таки НЕ НАДО ИЗЛИШНЕ ДУМАТЬ ЗА ДРУГИХ. Автомат должен торговать, а чем и как это проблемы не Ваши!

10. При застревании товара в зоне фотоэлементов выдачи автомат начинает истошно голосить - Застревание товара на продолжительное время в отсеке выдачи в зоне работы фотоэлементов, не что иное как реакция АПС на попытку нелегального доступа к товару. Например если просунуть проволоку через окно выдачи товара ,АПС издает тот самый звук сирены, кстати он ловит проволоку диаметром от 1- 1.5 мм.

Сделано это в целях защиты от «рыбалки», но если автомат находится в помещении, например рядом с охраной и Вам это не нужно, можете отключить разъем сирены. Попытка нелегального доступа будет зафиксирована в электронном «журнале событий».

Можно заклеить излучатель сирены скотчем (лучше с поролоном, где-то 5-10мм толщиной и с одной стороны клеящим слоем) будет поменьше звуковое давление. Громкость сирены к сожалению не регулируется. Можно отключить сирену описанным выше способом, но тогда автомат будет не защищен от взлома. Случай странный т.к. вероятность этого мала.

Отвечу: Всё понятно - законопатить или оторвать сирену :shock: а зачем тогда охранная система удар/наклон?

11. Раз 5 поступали жалобы на отказ в приёме 50р (Сообщение "Только не 50р") и 100р. (Что-то типа "Кидайте монетами") при полной загрузке монетника. - Ответа нет, монетник корректно практически полный. есть просто цитирование инструкции.

Ну в общем вот. Ничего хорошего. Ничего не ясно как с этим безобразием бороться. Настройки "дересвянные". Вам самим ничего не удастся толком вклю/откл.

Ни шага навстречу :D

Ссылка на комментарий

Повторю свою логику работы:

1. Открываю автомат.

2. Переписываю в Эксель на КПК купленые товары.

3. Тупо (без всяких там менюшек) вытаскиваю из купюрника деньги.

4. Иду к машине и возвращаюсь с товаром собраным на основе записей.

5. Закрываю дверь....занавес. :roll:

Раз в месяц "снимаю" "сквозные" счётчики по всем позициям и "свожу" бухгалтерию.

Все остальные приблуды конечно хороши если не влияют на ОСНОВНУЮ цель - ТОРГОВЛЮ. По необходимости можно и использовать. Но так что бы не выключалось - абсурд.

Вот и боюсь что:

1. Минусовые (ведущие обратный отсчет товара) счётчики.

2. Котроль годности.

3. Всякие програмные инкассации купюр/монет.

4. НЕ разблокирующиеся заблокированые при закрытии автомата спирали.

5. Может ещё что то чего я пока не знаю...........

Не мне дадут нормально работать :)

Ссылка на комментарий

Я может даже и понимаю зачем такое ОГРОМНОЕ количество припонов. В больших фирмах все за всеми бдят:

1. Оператор загружает.

2. Инкассатор инкассирует.

3. Сервис-инженер мозгами занимается

4. Бухгалтер контролит п. 1., 2., 3.

5. Главбух контролит буха.и так далее до директора :)

Поэтому нужно бешеное количество отчётов, разграничений, подстраховок.

Нещастные, я им не завидую.

Но не забывайте что есть еще и НЕзаюрокраченные операторы, для которых цель- торговля и всё, нет нужды отвлекаться на вопросы "как бы чё не спёрли твои же работники" :?

Ссылка на комментарий

Часть 5. Резюме.

1. За недельный период эксплуатации выручки собрано в 4 раза меньше,

хотя до него стоял автомат, меньший по размерам. Замечу, что все

настроечные работы велись в неурочное время и не препятствовали

покупателям.

2. Постоянные клиенты высказывают своё ФУ..........

3. Отношения с арендодателем портятся...........

4. Вместо работы я занимаюсь гр.еблей........

*Ответ: следует внимательно изучить документацию перед эксплуатацией.

Автомат необычный и отличается от иностранных автоматов. Автомат имеет

очень много функций по сравнению с другими и предназначен для честной

торговли с прозрачной бухгалтерией. Хотелось бы, чтобы владельцы в таких

случаях обращались за поддержкой к нам, а не к другим специалистам

совсем не представляющих особенностей и работу нашего автомата.

Отвечаю:

1. Инструкцию выучил, но ответов в ней не нашёл. :)

2. Прозрачная бухгалтерия - она у меня достаточно прозрачная! Загружаемый товар учитывается, деньги приходуются. "Сведение" раз в месяц и то для личной статистики, легко можно делать "сведение" и раз в квартал просто кривые будут более размытые.

3. За техподдержкой естественно к вам, тем боле что Николай (региональный сервис-инженер) достаточно адекватный и отзывчивый человек.

4. "а не к другим специалистам

совсем не представляющих особенностей и работу нашего автомата." - одна голова хорош, а много лучше. Среди массы советов иожно выбрать подходящий мне.

Ссылка на комментарий
Часть 5. Резюме.

1. За недельный период эксплуатации выручки собрано в 4 раза меньше,

хотя до него стоял автомат, меньший по размерам. Замечу, что все

настроечные работы велись в неурочное время и не препятствовали

покупателям.

Кстати, сервисную поддержку и разработку осуществляют на самом деле разные компании, что несколько тормозит обратную связь. Тем не менее, вряд ли в ближайшем будущем что-то изменится в логике работы конкретно ВАШЕГО аппарата. Перешивать его вряд ли кто будет, а дистанционного обновления ПО у него не предусмотрено.

Что касается обилия опций, то аппарат изначально проектировался под компании с большим количеством ТА. Поверьте, что у каждого скромного предпринимателя с 1-2 ТА уникальных хотелок предостаточно. Если удовлетворять их всех, то цена вырастет в разы.

Тем не менее, я внимательно фиксирую все Ваши пожелания и в будущем, что-то из хотелок МОЖЕТ БЫТЬ появится в новой версии ПО.

Я могу только еще раз высказать сожаление, что Уникум выпустил на рынок сырой продукт... Хоть оно Вам и не нужно (что справедливо).

Ссылка на комментарий

Делис:

"Поверьте, что у каждого скромного предпринимателя с 1-2 ТА уникальных хотелок предостаточно. Если удовлетворять их всех, то цена вырастет в разы." - у меня в сети 114 автоматов если вы имели ввиду мою ничтожность. Что для Вас компании сбольшим количеством ТА?

"Хотелки"- как Вы выразились не уникатьны, а я бы сказал оптимальны для работы!

Про обновление ПО- проблем нет, до офиса Уникума 15-20 минут езды. Хоть я приеду, хоть они ко мне.

А вот когда представитель компании разработчика автомата заявляет например типа того: "Если у Вас глючит "рыбалка" то заглушите, либо отключите сирену и успокойтесь на этом" -абсолютно забывая при этом что сирена используется не только этой опцией - это повергает меня в шок.

Вот если бы я в своё время будучи нженером ОПС (Охранно пожарная сигнализация) заявлял такое своим заказчикам то меня бы выгнали с работы сразу же за непрофессионализм. Это при том что я не являлся разработчиком, а просто инсталятором. Профессионал сделает так чтобы заказчик остался доволен, неважно ларёк ли заказчика либо комплекс зданий ЦБРФ!!!!

Ссылка на комментарий

Скажу больше. Когда я руководил тех. группой по монтажу слаботочных систем, отношение к заказчику было "на уровне". Например если хозяин ГК (горнолыжного комплекса) хотел чтобы его интеллектуальный комплекс работал как ему надо: продажа билетов велась дистанционно, камеры наблюдения крутились по его алгоритму, система допуска на подъёмники обладала некими особенностями, котельные, ОПС и прочая лабудень................. мы высылали программиста, а то и двух и они в ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ переписывали прогу непосредственно с заказчиком, иногда на протяженийй недели-двух! Ездили по всей России не чураясь.

Я же прошу немногого и не думаю что подстроить прогу не составляет никаких проблем.

Можно ненужные, сервисные опции сделать отключаемыми и назвать прогу - "ПО-Про". :) А можно "отрезать лишнее" и назвать - "ПО-Лайт". :lol:

Ссылка на комментарий

"аппарат изначально проектировался под компании с большим количеством ТА." - если имелись ввиду уникумовские автоматы, то такая компания всего ОДНА, обратите внимание, других нет.

На сколько я понял крупные компании по Вашему это не менее 300 единиц?

Так вот такого количества ДАННЫХ автоматов я покупать не намерен! Думаю таких и не найдётся и в будущем!

Ссылка на комментарий

Народ караул!

МаксимЯ, вы где раньше были, я уже успел купить АПС, пока на складе стоит, играюсь пока, в понедельник на точку ставлю.

Чего-то стремаюсь, решил быть на связи, мало ли что. Правда я купил автомат с трансивером и все программирование делаю через него. Пробовал через меню руками, геморойно немного, но методом «тыка» все настроили за 40 минут, щас инструкцию прочитаю. По поводу банок совсем нехорошо стало. МаксимЯ, а где этот загиб? Может пока не в поле, банки покидать с разных ячеек? По механике вообще никаких претензий нет.

По сравнению с другими автоматами, смотрится очень ничего. Единственное что, да, нижняя полка выдвигается сложнее, не подлезть. Пока решил проблему прикреплением ручки, за которую приподнимаю полку.

Часы действительно не меняются, позвонил в сервис, сказали, что да, это их косяк, пообещали что сделают новую прошивку, объяснили, что сейсяс косяк устраняется подключением кассы, типа перестраховались, а вам Максимя что говорили? По невозврату денег без покупки – просто совет: не делайте этого! Может, у нас в регионе народ более нервный, но у меня на Саеко был опыт с е…нутым мужиком , который расхерачил автомат из-за того, что он не вернул денег без покупки. Менты повязали, но мне не легче. Так что очень не советую отключать сдачу.

Сигналка зверская. Но вещь по опыту 2 предыдущих выпотрошенных крейнов полезная. То же и про рыбаков. У меня пионеры рулетками банки с нижних полок регулярно тырили. Так что здесь ничего отключать не буду.

По остальному пока вроде нравится, не знаю, опять-же в поле еще не был, поставлю – отпишусь. А у вас чего еще вылезет – предупреждайте, буду очень благодарен.

Максим

Ссылка на комментарий

3272: Я уж подумал зёма :lol: типа Тюмень. Но код Тюмени 3452 как выяснилось.

Обязательно буду держать ВСЕХ операторов в курсе дела.

Я не со зла. Я объективно сужу о автоматах! Бог мне судья и постоянные обитатели форума не дадут соврать!

Ссылка на комментарий

Продолжим пожалуй.

Сегодняшняя тема - система охлаждения.

Автомат установлен в капитальном здании, т.е не в павильоне и прочих палатках где Т может достигать немыслимых показателей.

Т в помещении- 27, Т загружаемого товара-15.

Позавчера вечером 8 июля начали поступать жалобы - напитки противно тёплые. Добрался до автомата 9 июля с утра.

На самом деле Т нижнего датчика 21, верхнего 26 :lol:

Перевёл автомат из "Периодического" режима включения внутреннего(их) вентилятора(ов) в "Постоянный" и ждём..........ждём.......ждём............нифига Т не уменьшается :)

Допустим автомат GPE снижает Т с показания 18 до 5 в течении 4-6 минут. Я понимаю что это не Т продукта, а Т обтекаемого воздуха, но это всёравно ГУТ.

Теперь что же творит АПС.........

Что бы не быть голословным приведу почти суточный мониторинг Т с 9-00 9 июня по 7-00 10 июня при интенсивном(максимальном) режиме охлаждения, где 1- это Т нижнего датчика, 2 - Т верхнего датчика, затем время проведения замеров Т:

Ссылка на комментарий

Это ссылка на т-мониторинг: www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=150965

Суть такова: автомату за сутки удалось понизить Т всего на несколько пунктов.

Это при условии что в него не загружался товар и не открывалась дверь!

Т-11 это очень много даже для напитков, не говоря о йогуртах которым надо не более 5.

Сегодня отодвинул автомат от стены с 7 см до 15 см и поставил вентилятор принудительного охлаждения полости между автоматом и стеной.............удалось добиться Т=9-8 нижней полки и Т=22-24 верхней :cry:

Региональный сервис-инженер говорит что видимо что то не то, будем разбираться.

А товет Спб. спецов будет видимо в духе: Дождитесь осени и поставьте автомат в прохладное место :lol: К их юмору я уже привык.

Ссылка на комментарий

Работает. Но как то очень вяло :)

Хотя по словам сервис-инженера - его экземпляры при точно таких же Т условиях выходят на уровень Т=2, а мой ниже Т=низ11/верх24 при условии что дверь не открывать сутки "накачивает" :cry:

Мне бы хотелось раз в 10 побыстее и раза в 2 пониже :lol: Ну типа чтобы как у всех.

Многого хочу чтоли?

Ссылка на комментарий

Как только Николай (сервис-инженер) получит консультации "в центре" Видимо прийдётся в гости его звать :lol: Хотя вроде термостат настроен был изначально, показывает то что Т стремится к 0, радиатор внутри на задней стренке холодный, сзади автомат тёплым воздухом дует, вентиляторы в постоянном режиме молотят.

Ссылка на комментарий

А вопросик такой....там стоит какой модели охлаждающее устройство?

Такое же как и в других ТА, или своеобразное?

Может имеет смысл установить проверенное Охл. устройство?...

Но опять же, возникает вопрос зачем тогда покупать такой ТА если в нем заведомо плохой холодильник....

Может термоизоляция слабая?

В общем разработчиков нужно ставить перед фактом..! "за кота в мешке" :lol:

Ссылка на комментарий

Любофь, не? :lol:

Ближайше батареи отопления в 6 мертах и летом не работают :)

Ссылка на комментарий
Народ караул!

него. Пробовал через меню руками, геморойно немного, но методом «тыка» все настроили за 40 минут, щас инструкцию прочитаю. По

...

Часы действительно не меняются, позвонил в сервис, сказали, что да, это их косяк, пообещали что сделают новую прошивку, объяснили, что сейсяс косяк устраняется подключением кассы, типа перестраховались, а вам Максимя что говорили? По невозврату денег без покупки – просто совет: не делайте этого! Может, у нас в регионе народ более нервный, но у меня на Саеко был опыт с е…нутым мужиком , который расхерачил автомат из-за того, что он не вернул денег без покупки. Менты повязали, но мне не легче. Так что очень не советую отключать сдачу.

Сигналка зверская. Но вещь по опыту 2 предыдущих выпотрошенных крейнов полезная. То же и про рыбаков. У меня пионеры рулетками банки с нижних полок регулярно тырили. Так что здесь ничего отключать не буду.

Максим

Вот видите, МаксимЯ, оказывается что те функции, которые Вам были не нужны и Вы считали их "придуманными программистами" на самом деле таковыми для других не являются. Именно это я и говорил - функционал во многом сделан "по заявкам" операторов, а не высосан из пальца.

Что касается целевой аудитории, то мы разарботали контроллер отнюдь не только для Уникума. В числе наших заказчиков мы видим производителей и операторов всего разнообразия вендингового рынка, а не только снековые машины, производимые Уникумом.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика