Перейти к содержанию

НАЛОГИ и НАЛОГОВАЯ


Рекомендуемые сообщения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 12 сентября 2006 г. N 03-11-04/411

Вопрос: Одним из видов деятельности организации является реализация горячих напитков с использованием торговых автоматов (всего 6 торговых автоматов). С 1 января 2006 года данная деятельность подпадает под единый налог на вмененный доход как оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей. При этом физическим показателем для исчисления вмененного дохода является количество работников. В организации работает 4 человека - директор, менеджер, менеджер по персоналу, оператор торговых автоматов, при этом обслуживанием автоматов занимается только оператор.

Просим дать разъяснение, как в данной ситуации будет определяться физический показатель? Следует ли распределять работников между торговыми автоматами? Если необходимо по каждому автомату определять физический показатель, равный общему количеству работников в организации, то не возникает ли при таком способе расчета двойного налогообложения, так как при расчете ЕНВД при определении физического показателя используются одни и те же сотрудники несколько раз?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по реализации горячих напитков с использованием торговых автоматов и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно статье 346.27 Кодекса для целей применения единого налога на вмененный доход к объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся, в частности, торговые автоматы.

Поэтому предпринимательская деятельность вашей организации по оказанию услуг общественного питания через торговые автоматы (реализация горячих напитков) подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и соответственно, исчисление единого налога на вмененный доход вы должны производить с использованием физического показателя -"количество работников, включая индивидуального предпринимателя".

При этом под количеством работников подразумевается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Из этого следует, что в случае, если торговые автоматы вашей организации установлены на территории одного муниципального образования, обслуживаемого разными налоговыми инспекциями, то ваша организация может встать на налоговый учет в одном из налоговых органов по месту установки одного из торговых автоматов в данном муниципальном образовании.

Если же торговые автоматы вашей организации установлены на территории нескольких муниципальных образований, обслуживаемых разными налоговыми инспекциями, то ваша организация обязана встать на налоговый учет в налоговом органе по месту установки каждого из торговых автоматов в каждом из муниципальных образований, в которых осуществляется указанная предпринимательская деятельность.

При осуществлении предпринимательской деятельности в сфере общественного питания с использованием торговых автоматов на территории нескольких муниципальных образований налогоплательщики единого налога на вмененный доход самостоятельно определяют численность работников, осуществляющих данный вид деятельности на территории каждого муниципального образования, используемую в качестве физического показателя при исчислении единого налога на вмененный доход.

Обращаем ваше внимание, что показатель среднесписочной численности работников, используемый при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания через торговые автоматы по каждому муниципальному образованию, не может быть меньше единицы и не должен превышать общую среднесписочную численность работников, обслуживающих торговые автоматы на территории всех муниципальных образований.

Заместитель директора Департамента Н.А. Комова

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Третье подобное письмо, и снова ни о чем. Такое впечатление, что до них не доходит в чем проблема.

Консультировался в налоговой с инспектором - хотел узнать его мнение о заполнении декларации. Он сказал, что вид деятельности новый, методика расчета налога по нему не отработана, поэтому лучше заполнять раздел 2 декларации по ЕНВД на каждый автомат, а если впоследствии выяснится, что нужно заполнять раздел 2 в одном экземпляре на все автоматы, то они (налоговики) вернут переплату . :) Короче, послушал его, но как и за 2-й квартал заполнил 2-й раздел в одном экземпляре. Если решат, что я не прав, буду судиться и пытаться создавать прецедент.

Ссылка на комментарий

Для себя я понял так: если я работаю один (ип) в одном городе то я встаю на учет в 1 налоговую (по месту жительства) и плачу только там и только за себя.

В декларации я пишу 1 автомат т.к. это все равно не влияет на расчет ЕНВД.....

Ссылка на комментарий

Тут такой моментик... По Налоговому кодексу (глава ЕНВД) нужно в 5-ти дневный срок вставать на учет в налоговую при организации деятельности. Вопрос как это понимать. Ведь по идее, каждый автомат - это новая торговая точка. Это в Налоговом кодексе прописано не грамотно, что физический показатель - кол-во обслуживающих человек (а не кол-во автоматов). Так вот, если при проверке, например, организации, в здании которой стоит автомат, его увидят и установят, что вы не уведомили налоговую о его установке - могут наложить санкции (надо уточнить какие). Поэтому выходит так, что по каждому автомату нужно уведомлять налоговую об установке. Тогда вылазит новый косяк. Имея такую информацию, налоговая может отслеживать по какому кол-ву автоматов вы платите ЕНВД (в т.ч. заполняете этот грвеликолепный раздел №2 декларации). Неопределенность напрягает. Кстати мне пришли два требования о предоставлении документов для проведения камеральных проверок моей деятельности по ЕНВД и упрощенке за 2-й квартал 2006 г., сказали, чтобы готовил документы для проверки за 3-й квартал. Отнес все что просили. Теперь буду ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Тут такой моментик... По Налоговому кодексу (глава ЕНВД) нужно в 5-ти дневный срок вставать на учет в налоговую при организации деятельности.

Организация деятельности в моем случае - запуск первого автомата.

Так вот, если при проверке, например, организации, в здании которой стоит автомат, его увидят и установят, что вы не уведомили налоговую о его установке

Где написано что я должен их уведомлять? Написано встать в своей налоговой на учет, а это сделано.

Имея такую информацию, налоговая может отслеживать по какому кол-ву автоматов вы платите ЕНВД

ЕНВД платится от числа работников, а не от числа автоматов. Это написано в налоговом кодексе совершенно четко.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Собственно представляю как платёжку сделать со счёта, а как за ИП заплатить страховую и накопительную часть в ПФР и какие КБК , незнаю. Я так думаю, что можно квитанцией, но как её заполнить правильно?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тов. вендоры скажите пожалуста, кто скока платит по налогам, Судя по налоговому законодательству базовая доходность вендинга считается (торговое место) 9000 + КТ1 и КТ2. Со всеми расчетами у меня вышло почти 9000 за квартал с 3 машин!!! Если чесно сумма меня смущает!

Ссылка на комментарий

Приходите в сбер банк и заполняеете там по образцу что касается КБК то это уточните в пенсионном и в Налоговой.

Ни каких сложностей с этим не должно быть.

Ссылка на комментарий
Собственно представляю как платёжку сделать со счёта, а как за ИП заплатить страховую и накопительную часть в ПФР и какие КБК , незнаю. Я так думаю, что можно квитанцией, но как её заполнить правильно?

Ничего не нужно даже заполнять. Берете счет, идете с ним в ближайшую сберкассу и оплачиваете. С вас берут комиссию 3%.

Я таким образом оплачиваю выставляемые мне счета за ингредиенты, стаканы и прочее. Р/счета у меня нет.

Ссылка на комментарий

Как я понял вопрос о уплате налогов, а на налоги счета пока никто не выставляет, по крайней мерее я не знаю об этом, с налогов 3% не берут-это бесплатно. Что касается оплаты др. счетов то так и есть 3% и достаточно просто счёта.

Данила Мастер, вопрос к вам по безналу оплачиваете мало счетов? На какую сумму в квартл если не секрет. Просто хочу прикинуть сколько на переводах теряете.

Ссылка на комментарий
Данила Мастер, вопрос к вам по безналу оплачиваете мало счетов? На какую сумму в квартл если не секрет. Просто хочу прикинуть сколько на переводах теряете.

Летом вообще не плачу, каникулы типа. А зимой в сезон в квартал тысяч 40 перечисляю (это навскидку, примерно). В следущий сезон наверное будет больше.

Ссылка на комментарий

Данила. может имеет смысл счёт открыть обслуживание в мес от 150 руб. порой когда нет движухи по счёту денег не берут, плюс система банк клиент позволяющая из допа проводить платежи или из офиса.

Но у банков парой условия нкординально отличаются, поэтому нужно обзванивать и узнавать следующие вопросы:

открытие счёта

ведение счёта

ведение сч без движения

система Банк-Кл.

установка Банк-Кл.

плата за Банк-Кл.

платёжка бумажная

платёжка по Банк-Кл.

обналичка внесение денег

перевод физ лицу

сумма обсл с БК

дополнительно

Думаю это будет удобней и может даже дешевле.

К примеру 40 000*0,03= 1200 переплата сбербанку. Поверьте за эти деньги можно наверное почти год работать, всё зависит от банка.

Ссылка на комментарий

Может быть, хотя вопрос спорный. Оборот невелик пока. 400 рублей в месяц не такие большие деньги.

У меня такой вопрос: если я открою счет, должен ли я буду сдавать туда всю выручку и вести кассовую книгу? Сейчас счета нет, и нет проблем. Если после открытия р/с надо будет ежедневно выручку сдавать в банк, то нафиг мне это нужно....

Ссылка на комментарий

Не буду утверждать но по моему ИП не должен этого делать это свойственно ООО.

А так имея дома систему банк клиент можно комун платежи оплачиватьб, главное чтобы бабки были на счету.

Данила Мастер а автоматы уже не покупаешь? Их то наверное тоже по безналу!

Ссылка на комментарий

Сто касается налоговой и счёта нужно будет в течении 5 или 10 дней принсти им заполненый бланк что открыли счёт в таком то банке, ну короче ничего сложного, на одной странице.

Плюс сейчас ЦБ ввёл на днях систему мгновенных платежей, правда думаю далеко не все банки ей воспользуются сразу.

Ссылка на комментарий
Данила Мастер а автоматы уже не покупаешь? Их то наверное тоже по безналу!

Последние все брал с рук у себя б/у, оплачивал наличкой естественно.

Было и такое что приезжал в Москву, снимал деньги там с банкомата и оплачивал наличкой.

Если открывать расчетный счет, какой банк посоветуете? Напрашивается сбербанк. Или есть более интересные варианты?

Ссылка на комментарий

Я выбирал именно с точки зрения дешоворо обслуживания, парамерты что в банке нужно узнать написал выше. А так без разници. Когда я узнавал то интервал цен по обслуживанию в месяц был от 150 руб до 1500 руб. в месяц. аналагично по системе банк - клиент (везде её по разному называют).

В моём случае наиболее дешовыми оказались банки Промсвязьбанк и Приватбанк.

У всех банков условия разные кто то берёт деньги если нет движения по счёту в течении меяца, кто то не берёт кто то поквартально, и т.д. Но задав вышеуказанные вопросы можно прикинуть что выгодней.

Плюс затраты на оформление карточки и копий у натариуса ну где то рублей 400 получится. Короче прикиньте может вам и не так чтобы очень он нужен, но при увеличении оборота по любому будет выгодней со счётом.

Ссылка на комментарий

Господа ГУру вендингового бизнеса, подскажите какую систему налогообложения реально выбрать в Москве и сколько при этом получаеться налог с 1 автомата в месяц? :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ЕНВД у нас нет. УСН, напр., доходы-расходы. Ессли грамотно развиваться, можно всегда иметь убыток и платить 1%, а потом при желании перейти на 6% с доходов.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Проблема вот в чем, я зарегистрирован как ЧП, посадили на упрощенку, под 6 %.

Регистрация прошла 1 января 2006 года, у меня на тот момент был всего один автомат.

Как то так получилось, что я в налоговую так больше и не попал, и налоги не платил,

а вот теперь мне звонят с налоговой, и говорят что у меня задолжность по налогам на 1 апреля 2008 года составляет 150000 руб.

и это при том, что они знают только то, что у меня 5 автоматов, и прибыль от них составляет 2-3тысячи, это по их данным, от которых они и считают.

А началось, как я понял с того, что на моем банковском счете они увидели перечисленных 2 милиона за ингредиенты,

с 1.01.2006. по 1.03.2008.

Хотя и доказать они вообще не могут что я их использовал и получил с них какую либо выручьку.

А еще они утверждают что допустим я купил товар на сумму 100 руб и продал его за 150руб,

то по упрощенке я должен выплотить налог 6% с 150руб, вообще не поуму такой дибилизм

Вот и думаю послать к чертовой матери и работать в темную или есть на них управа.

Кто что подскажет с юридическими заморочьками не когда не сталкивался.

Нужна консультация.

Помогите люди добрые :-)

Ссылка на комментарий
Проблема вот в чем, я зарегистрирован как ЧП, посадили на упрощенку, под 6 %.

Регистрация прошла 1 января 2006 года, у меня на тот момент был всего один автомат.

Как то так получилось, что я в налоговую так больше и не попал, и налоги не платил,

а вот теперь мне звонят с налоговой, и говорят что у меня задолжность по налогам на 1 апреля 2008 года составляет 150000 руб.

и это при том, что они знают только то, что у меня 5 автоматов, и прибыль от них составляет 2-3тысячи, это по их данным, от которых они и считают.

А началось, как я понял с того, что на моем банковском счете они увидели перечисленных 2 милиона за ингредиенты,

с 1.01.2006. по 1.03.2008.

Хотя и доказать они вообще не могут что я их использовал и получил с них какую либо выручьку.

А еще они утверждают что допустим я купил товар на сумму 100 руб и продал его за 150руб,

то по упрощенке я должен выплотить налог 6% с 150руб, вообще не поуму такой дибилизм

Вот и думаю послать к чертовой матери и работать в темную или есть на них управа.

Кто что подскажет с юридическими заморочьками не когда не сталкивался.

Нужна консультация.

Помогите люди добрые :-)

про 150 руб они правы. ты платишь 6% с выручки (я плачу только с тех денег что прошли через банк).

про 2 млн посылай к черту. бред какой-то про саморассчеты.

скорее 150тыс с продажи по безналу у тебя всплыло.

Ссылка на комментарий

У них нет не каких данных кроме тех что я перечислил за товар,

Тоесть как я понимаю я должен выплачивать 6% со всей суммы которую я получаю с автомата,

И не имеет значение доход это или выручька?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Nemo Шамиль, наймите скорее грамотного юриста. Самому бодаться с налоговой тяжковато будет, да и дешевле наверняка обойдутся его услуги! Там ведь очень много ньансов и всех их Вы на форуме раскрываете против себя же. :D

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика