Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Т.е. можно зазамляющий провод подсоединить к нулю на розетке?

И полуить п..ц. Очень часто по причине плохого состояния эл сетей на "0" есть напряжение. Не редки моменты, когда фаза пробивает на "0" и там уже вполне реальное напряжение, которое спалит Ваш аппарат как 2 пальца об асфальт.

Ссылка на комментарий

И полуить п..ц. Очень часто по причине плохого состояния эл сетей на "0" есть напряжение. Не редки моменты, когда фаза пробивает на "0" и там уже вполне реальное напряжение, которое спалит Ваш аппарат как 2 пальца об асфальт.

Ну в этом случае хоть цепляй туда заземление, хоть не цепляй....

Ссылка на комментарий

  Эта тема уже рассматривалась на форуме. Кто-то из наших коллег дал весьма исчерпывающую информацию по этому вопросу. Поищите на форуме кому интересно. От себя могу добавить, что если у вас действительно плохое состояние сети, то автомат это не спасет, а от поражения током зануление защитит.

Ссылка на комментарий

я читаю ветку, глаза на лоб!!!

пишу Вам как инженер-энергетик (действующая гр. 5, до и выше 1000 В)

не делайте ничего из вышеописаного! Пожалейте людей, технику и свою свободу!

Уважаемый SMTP воспользовался поиском, выложил ссылки, там все уже написано.

Забиваем дюбель рядом с автоматом, соединяем корпус автомата с этим дюбелем...

конечно, если дюбель случайно попадет в контакт с арматурой плиты перекрытия, которая по ПУЭ должна металлически соединятся с заземляющим контуром, мы получим грубое зануление, но если только попадем (маловероятно) и если арматура заземлена (не гарантирую). Занулять корпуса и несущие конструкции последовательно, т.е. автомат через арматуру - запрещено ПУЭ и ППБ.

Если дюбель не попал в арматуру, толку от него, как от ... да даже блин не знаю как от чего! :)

куда пойдет ток в случае пробоя на корпус? в гвоздик? чево он там забыл?

кидаем корпус или среднюю точку вилки на батарею отопления...

получаем слабенькое, но зануление. Батареи отопления на вводе увязываются с нулем и контуром здания - если всё сделано правильно. Но такое зануление запрещено - это последовательное зануление, батарея не является проводником, она нужна чтобы греть и ток по ней течь не должен - это влияет на прикипание соединений и грозит электротравмой сантехнику, открутившему ввод в подвале.

соединяем в розетке ноль и защитный ноль...

а дядя вася, ковыряясь в щитке случайно поменяет местами фазный и нулевой провод, подаст напряжение на корпус автомата. Виноваты - Вы, ПУЭ запрещает такое соединение.

проводочек на подвесной потолочек...

это лучшее решение дня! я такого никогда еще не видел, даже подумать о таком не мог! 5+

а что будет, когда (случайно) изоляция проводов светильников потолка испортится и фаза попадет на его корпус, а потом на автомат? Конечно, может быть скелет потолка занулен - по идее так и должно быть - но тогда мы получаем последовательное зануление через тело потолка. нарушение норм пожарной безопасности.

Вам оно надо?

Ссылка на комментарий

Да ты загнул и объяснил всё доходчиво, но если дядя Вася не полезет в щиток НОЛЬ и ЗАЗеМЛЕНИЕ в разетке можно соединить, причём если этот ноль сам лично цеплял за корпус в щитке.....

Ссылка на комментарий

смотрите максимальную допустимую мощность, указанную на удлинителе.

удлинитель с зануляющим контактом?

в розетку, куда он включен подведено зануление?

тогда никаких проблем, если кабель удлинителя лежит в местах, защищенных от внешних воздействий (не пережимается, не мокнет, не греется)

Ссылка на комментарий

Да ты загнул и объяснил всё доходчиво, но если дядя Вася не полезет в щиток НОЛЬ и ЗАЗеМЛЕНИЕ в разетке можно соединить, причём если этот ноль сам лично цеплял за корпус в щитке.....

современные кабели имеют маркировочную окраску - это еще дополнительная защита от дурака... но ПУЭ говорит однозначно - нельзя.

Ссылка на комментарий

У меня снек иногда щипается током, где металлический ободок выдачи сдачи, автомат новый.....да и многие говорят что снеки "щипаются", почему?  Как быть?    заземления то на розетке НЕТ!!!!

Ссылка на комментарий

щипаются токи утечки... кидайте зануление

если щелкает одиночным разрядом - скорее всего наоборот - статика от заряженной при движении по линолеуму резиновой обуви сливается на зануленный корпус.

Ссылка на комментарий

Забиваем дюбель рядом с автоматом, соединяем корпус автомата с этим дюбелем...

конечно, если дюбель случайно попадет в контакт с арматурой плиты перекрытия, которая по ПУЭ должна металлически соединятся с заземляющим контуром, мы получим грубое зануление, но если только попадем (маловероятно) и если арматура заземлена (не гарантирую). Занулять корпуса и несущие конструкции последовательно, т.е. автомат через арматуру - запрещено ПУЭ и ППБ.

Если дюбель не попал в арматуру, толку от него, как от ... да даже блин не знаю как от чего! :balalaika:

куда пойдет ток в случае пробоя на корпус? в гвоздик? чево он там забыл?

Бетон - проводник. Наверное поэтому и предложили тако

Ссылка на комментарий

Раз такое дело, просто обьяснити.Установили ТА прошло два дня начало бить, через день прошло, через неделю заново,потом спокойствие сейчас опять. :balalaika:

Ссылка на комментарий

Максим. это может зависеть от погоды, а точнее от влажности сам наблюдал многократно. автомат стоит всё время нормально ничего нет, но как начинается сырая погода начинает пощипывать током, всё довольно просто сырые ноги и подошва изолятором перестаёт служить вот и происходит такое, понаблюдайте что и как происходит относительно погоды.

Ссылка на комментарий
Бетон - проводник. Наверное поэтому и предложили тако

а кирпич тоже проводник? а песок? цемент? гравий? - составляющие бетона

даже вода в батарее - не проводник

а вы на бетон грешите...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вот вам новая тема для размышлений. Установил Киккко Макс, включил в розетку уехал. На следующий день звонят, говорят от Вашего автомата у нас УЗО вырубается, утечка на корпус автомата стало быть, решайте проблему. Сам электрик, принцип работы УЗО, заземления и зануления знаю, но такая задача поставила в тупик. Проводка двухпроводная, так что ни о каком заземлении речи не идёт. До щитка, как до Китая раком, так что и с занулением облом. Выполнять зануление в розетке безполезно, т.к. УЗО стоит и при любой утечке будет отрубаться, да и руки на такой способ зануления у меня не поднимуться, очень это опасно. Вот и получается тупик какой то. Даже батареи рядом нет, чтобы потенциал выровнять. Что скажете коллеги???

Ссылка на комментарий

У меня однажды совпали два фактора. Я заменил на одной точке кофейник и на следующий день мне стали жаловаться, что этот кофейник вырубает им одну из линий, грешили на то, что новый кофейник более мощный . Стали разбираться, оказалось. что одновременно с моей перестановкой на эту же линию к тому же автомату подключили подогрев крыльца здания, а контакты закрепили плохо. Вот там и вырубало.

Был ещё интересный случай. В одном месте кофейник иногда ста бить током. Исследования показали, что дело не в кофейнике, а с другой нагрузкой, которая была подключена в другом помещении , но на ту же "землю". Я просто вынул вилку из розетки и индикаторной отвёрткой проверил наличие напряжения на заземляющем контакте розетки. И оно там оказалось!Т.е кофейник бил "не своим", если можно так выразиться, током.

Ссылка на комментарий

x4 контакты, скрутки в коробке до узо смотрели? могут искрить

это проблема старых квартир - при установе узо его тупо вырубает из-за проблемных алюминиевых скруток внутренней проводки.

узо хорошее? проверяли в работе эту фирму?

а теперь подумаем логически:

1. вы включили узо в двухпроводную систему фаза-рабочий ноль

2. за неимением защитного нуля, при пробое фазы на корпус автомата утечки фактически не происходит, т.к. корпус автомата подключается к среднему неиспользуемому вами контакту вилки

3. раз нет утечки в рабочем режиме, узо отключатся по току небаланса не может

4. оно может отключатся по току утечки в подошедшего клиента, т.е. отключатся при прикосновении

5. поэтому остаются следующие варианты: если узо вырубается не при прикосновении, то смотрите рабочий ток узо, может слабое? может некачественное? может шутники жмут кнопочку? само по себе без прикосновения в установленном у вас режиме оно отключатся не может. удачи в изысканиях :rofl:

Ссылка на комментарий

У нас некоторые автоматы слегка пощипывают в случае если розетка без заземления. Ну это как правило из-за паразитной напруги в тех автоматах, где  разработчиком автомата по цепям питания установлены Y-конденсаторы для подавления помех (они как раз на корпус заводятся).

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Только что позвонили с точки сказали что автомат не работает- было короткое замыкание на месте, сгорел у них самих кассовый аппарат! Мой аппарат также не включается! Сейчас пытаюсь дозвониться технику - решить что делать.

У кого были такие случаи скажите что делать нужно, и каково сумма ущерба может быть...

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Прежде всего должны были погореть предохранители, самое легкое  - их замена, а конкретнее смотрите по месту с тестером!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика