Перейти к содержанию

Венсон и холодные напитки


Рекомендуемые сообщения

Я вчера запустил электронную часть свой системы охлаждения, что называется только на "тубаретке". Вроде работает. Бойлер охлаждался не сильно, т. к. теплоизоляции еще нет. Важно было проверить работоспособность всей электроники.

У меня к вам вопрос: до какой температуры охлаждает воду Ваша конструкция?

К сожалению в автоматы Saeco такую большую конструкцию не поставишь, там места ОЧЕНЬ мало!!!! А эффективность охладителя компрессорного типа очень велика!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вчера запустил электронную часть свой системы охлаждения, что называется только на "тубаретке". Вроде работает. Бойлер охлаждался не сильно, т. к. теплоизоляции еще нет. Важно было проверить работоспособность всей электроники.

У меня к вам вопрос: до какой температуры охлаждает воду Ваша конструкция?

К сожалению в автоматы Saeco такую большую конструкцию не поставишь, там места ОЧЕНЬ мало!!!! А эффективность охладителя компрессорного типа очень велика!!!

Добрый день )))

У меня к вам вопрос: до какой температуры охлаждает воду Ваша конструкция?

Температура регулируется терморегулятором - догонял до +4 С, ниже не стал, внутри бойлера для холодной воды образуется лед на стенках и поэтому эффективность системы падает...

wertex с фреоновых охладителей начинал.1 поколенье. потом на пельтье.

У Пельтье думаю КПД будет пониже... Хотя у спаренного думаю все с этим нормально.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь с Пельтье что нибудь замутил? Или я один такой отважный )))) Проверка в меню продаж, подтвердила - пьют 50% на 50 % холодные и горячие напитки. Надо сравнить с "обычными" аппаратами, как там пьют? Хочу еще восстановить еще один кулер б/у, у него заклинен редуктор, а в остальном полный комплект. Достался за так. Где то в пределах 2 500 рублей будет стоить замена и заправка компрессора.

Ссылка на комментарий

Вы один такой шустрый!!! Я с элементами Пельтье работаю, сейчас собираюсь монтировать установку на автомат. На столе все работает!!!

Успехов в начинании ))) Какова холодопроизводительность установки получилась?

Ссылка на комментарий

Привет! Итак....

- теп-ра окр. среды 35 град.

- теп-ра воды 30-32 град.

- объем емкости для охлаждения 0,7л

- время, за которое охладится этот объем до 18 град.(по-крайне мере при такой жаре у меня только до 18град доходила температура) 1 час. Потом в режим ожидания.

- по поводу производительности: у меня в день в среднем пьют 20 стаканов. так вот, если считать рабочий день 10 часовым, то в час 2 стакана должны пить. Я думаю, что производительность будет нормальной.

- что касаемо охлажденного напитка: 18 град, как у меня получилось, это не плохо, т.к. при такой жаре уже чувствуется низкая температура воды. А добиваться слишком холодного напитка - это прямой путь к ангине, да еще и зубы сводит и все равно придется ждать, пока нагреется напиток уже в стакане. :acute:

Вот как-то так!!!

Да еще не мало важный фактор: ГАБАРИТЫ и ВЕС!!! они малы!!!

Ссылка на комментарий

Привет... Ну что ж, в нашем полку прибыло ))) Когда планируете поставить на аппарата и на точку? До жути интересно ))) Фото, фото, фото :bravo: ... если можно - с... :yahoo:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Терпенье Уважаемые! К сожалению делаю все "в час по чайной ложке", времени мало. Все будет, полный отчет :stop:

Ждем-с... просто интересно посмотреть со стороны ход мыслей, воплощенных в металл, других людей. Все по сравнивать, увидеть недостатки и преимущества своей и других установок... Тем более речь идет о Пельтье, которая занимает меньше места (хотя особо и эта не громоздка) - что там... компрессор не велик, бойлер для воды... Можно его и поменьше взять, просто холодоемкость уменьшится и все.

Эх скоро осень,уже и холодные напитки ненужны)))))

Несомненно, Ваша правда, но... Я по сути делал из за праздного интереса, время понадобилось буквально два вечера - к счастью они (вечера) имеются в свободном наличии ))) А когда это делать - не суть важно, главное результат, я его получил и доволен как слон... :writing:

Ссылка на комментарий

с этим я могу вас только поздравить,с золотыми руками,у меня к сожалению не такие познания и руки

Добрый день... Да, есть такое дело ))) Все мы одинаковы по сути, кто то "шарит" в одном больше, кто то в другом. Так что, если есть желание, успех ну просто неизбежен.

На днях начну восстанавливать второй (пришедший в негодность из за заклинненного компрессора) кулер. Кстати не "золотыми ручками" своими, а с помощью таких же, но у холодильщика. Т.е. поставлю его на второй уличный аппарат. Как бы то ни было, август весь впереди, а то и часть сентября, а самое главное - гараж немного освобожу... Так что кому интересно, приезжайте в гости, на личном примере покажу )))

Ссылка на комментарий

привет, всем. Своего опыты на венсона я забросил, но практически также как a_bull, я планировал свою конструкцию да и признаю, только на компрессоре. Вместо этого я ставил охладители в снеки, и соответственно расставлял их. По поводу маленького компрессора, что я искал - они стоят, оказывается, в любом старом холодильнике, все что нужно дополнительно купить это теплоизоляцию, да емкость пищевую из нержавейки (400р)

Ссылка на комментарий

привет, всем. Своего опыты на венсона я забросил, но практически также как a_bull, я планировал свою конструкцию да и признаю, только на компрессоре. Вместо этого я ставил охладители в снеки, и соответственно расставлял их. По поводу маленького компрессора, что я искал - они стоят, оказывается, в любом старом холодильнике, все что нужно дополнительно купить это теплоизоляцию, да емкость пищевую из нержавейки (400р)

Да, так и есть... Но в холодильниках, слишком большая решетка, придется ее немного доработать, подогнать под размер аппарата, ибо без нее - никак. Второе: компрессор заведомо старый не хотел ставить, ибо новый все же лучше. Емкость не вопрос, теплоизоляция - уже труднее, ибо пенопласт предпочтительнее в моем случае. Плюс опять же проводка и все такое, но самое главное это все собрать в кучу сложнее + опять же сам я бы не смог сварить трубки (точнее нет технического оснащения для всего этого), да и фреон брать для одного раза нет смысла, а стоимость работ за все это - 2500 запросили за сварку и заправку. А за 4000 и более можно взять все в сборе и новое.

Так, мысли вслух ))))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Просмотр сообщенияMius (31 July 2011 - 23:08) писал: привет, всем. Своего опыты на венсона я забросил, но практически также как a_bull, я планировал свою конструкцию да и признаю, только на компрессоре. Вместо этого я ставил охладители в снеки, и соответственно расставлял их. По поводу маленького компрессора, что я искал - они стоят, оказывается, в любом старом холодильнике, все что нужно дополнительно купить это теплоизоляцию, да емкость пищевую из нержавейки (400р) Да, так и есть... Но в холодильниках, слишком большая решетка, придется ее немного доработать, подогнать под размер аппарата, ибо без нее - никак. Второе: компрессор заведомо старый не хотел ставить, ибо новый все же лучше. Емкость не вопрос, теплоизоляция - уже труднее, ибо пенопласт предпочтительнее в моем случае. Плюс опять же проводка и все такое, но самое главное это все собрать в кучу сложнее + опять же сам я бы не смог сварить трубки (точнее нет технического оснащения для всего этого), да и фреон брать для одного раза нет смысла, а стоимость работ за все это - 2500 запросили за сварку и заправку. А за 4000 и более можно взять все в сборе и новое. Так, мысли вслух ))))

Молодец!!!!

Вот читаю и воодушевился вашими подвигами. Давно думал над холодными напитками в кофематах( раньше кондиционеры ставил, имею небольшое предстовление о системах охлаждения). Вот только у меня одни джофики :( В сентебре выходит новая модель джофика G546. Посмотрим сколько там места. Если достаточно то попробую собрать свою систему охлаждения. Уж больно много напитков в нем будет. Найдется там и место под холодные напитки. Думаю вы мне не откажите в консультациях по системам охлаждения. Тем более у вас все прекрасно получилось

А вообще тебе рекомендую создать отдельную тему по переоборудовании кофейника. В топах будет :)

iliya могли бы вы выложите вашу систему модуль Пельтье. Скорей ее буду монтировать

Ссылка на комментарий

Будут вопросы - помогу, чем смогу ))))

как я понял ты трубками обвил емкость? трубки охлаждают емкость и получается холодная вода?

хотел сегодня найти кулер с системой Пельтье. Там где происходит охлаждение и сама по себе является емкостью

Ссылка на комментарий

Будут вопросы - помогу, чем смогу ))))

как я понял ты трубками обвил емкость? трубки охлаждают емкость и получается холодная вода?

хотел сегодня найти кулер с системой Пельтье. Там где происходит охлаждение и сама по себе является емкостью

Добрый день.

как я понял ты трубками обвил емкость? трубки охлаждают емкость и получается холодная вода?

Совершенно верно. Но, я этого ничего не делал - все было готово в кулере. Трубки в которых фреон, от силы там витка 3-4 и этого вполне хватает. Вот почему и использовал готовое решение (кулер), а не стал заморачиваться сам. Емкость купи, трубки купи + обмотай их плотненько. Потом электрика, сварка, пайка, работа... Количество воды в кулере порядка 1,5 литра. У меня это количество регулируется высотой этой емкости относительно бойлера (свойство сообщающихся сосудов). Сделал запас по воде порядка 2, 5 литра. Принцип работы: вода из горячего бойлера (нижняя его часть) поступает через 2, 5 метра медной трубки в емкость для холодной. В этой трубке она дополнительно охлаждается + нет резкого скачка (повышения) температуры. Это все сделал для того чтоб вода все же проходила дополнительную термическую обработку + меньше механических деталей. В итоге за все лето ни разу не мыл миксера - они не цветут и не забиваются. Естественно при каждом посещении аппарата делаю ревизию, по чуть промываю... Вроде никто не укакался ))).... как впрочем и я... А сын мой, так тот вообще меня не отпускает от аппарата без стаканчика холодненького )))

хотел сегодня найти кулер с системой Пельтье. Там где происходит охлаждение и сама по себе является емкостью

Пельтье... Если с ним и заморачиваться, то я бы делал только двойной... Есть такие на кулерах. У них мощность хорошая и холодопроизводительность соответствующая. Все же запас нужен и по холодной воде. Там вода так же поступает самотеком из 19 литровой емкости в резервуар, в котором собственно и происходит охлаждение. К стенкам этой емкости и приделаны эти модули, которые с обратной стороны имеют мощную систему радиаторов для отвода тепла и принудительное охлаждение реализованное с помощью вентиляторов, тех что стоят на компах...

По мощности производительности холодной воды, скажу одно, одиночного будет мало (имхо) ибо в самом аппарате жарко + если точка проходимая, то народ вдоволь напьется водой комнатной температуры... На своем пиковые нагрузки приходятся на уровне порядка 7 проданных стаканов (1, 5 литра) один за другим, чего у меня на практике не было не разу.... Тогда температура воды подымалась до 16-18 градусов... а так в среднем + 10, а когда в затылок светит солнышко и воздух прогрет до + 40, то получается очень даже...

Спорить не буду - нужна практика, кто делал Пельтье, мог бы привести свои доводы.... Лишним послушать не было бы.

Удачи !!!

Вот фото кулера с двойным модулем Пельтье... Мощный, блин... Название у него: Кулер AEL 160LD

http://s49.radikal.ru/i125/1108/9e/dde11c600017.jpg

Изменено пользователем a_bull
Ссылка на комментарий

У джофика после болера стоят насосы на миксеры (незнаю как на других аппаратах). После насоса хочу сделать тоже трубку скрученную. К ней модуль охлаждения, после насос автомобильный запитанный параллельно с насосом от микреса и потом трубка в сам миксер. Думаю это самый оптимальный вариант. По другому в джофиках не сделать ибо места очень мало

Ссылка на комментарий

SashaM "могли бы вы выложите вашу систему модуль Пельтье. Скорей ее буду монтировать"

Пришлю в личку или выложу общие фото в данную тему но немного позже, командировки одна за другой.

Ну и что, что лето заканчивается! Наступить следующее, зато будет все доработано и отлажено!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А как выглядит этот модуль куда крепится и сколько стоит? В качалке просят установить чтобы венсон протеин наливал. Подскажите, покажите. Заранее спасибо.

Привет всем !!! Вопрос следующего характера (знал, но забыл)... У меня на одном из аппаратов, есть такая "фуська". Когда происходит нажатие кнопки выбора напитка, сначала по трубкам (без стакана) проходит небольшое количество горячей воды (скажем так, для согрева), потом выскакивает стакан, ну а дальше все по сценарию... Отсюда, собственно и вопрос: какая из функций меню отвечает за это (или это не от меню зависит)? Суть в чем. При переделки аппарата под холодную воду, в тройном клапане + трубках идущих к нему, будет оставаться вода, которая, естественно в процессе работы будет нагреваться. По этому возникла мысль ее спускать в ведро (небольшое количество), а уж потом подавать холодную. Длину труб уменьшил по возможности (утеплил), но все же нагрева не избежать.

Подскажите, если не сложно... Хотя по идеи, завтра поеду посмотрю, как в "том" аппарате стоят настройки...

Уж не в прошивке ли это дело....

Вода идёт не для согрева, перед тем как напиток налить, а для промывки шланчиков и миксеров.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вода идёт не для согрева, перед тем как напиток налить, а для промывки шланчиков и миксеров.

насколько помнится по инструкции, вода как раз идет для растопки возможно образовавшегося льда на концах носика. А для чистки миксеров стоит отдельная функция автоматическая промывка.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоже есть желание установить охлаждающий модуль, только вот самому собрать для меня будет сложновато.Вот нашёл http://www.kubtorg.ru/index.php?productID=859 У кого какие мысли?купил, поставил и всё? или есть какие то заморочки.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика