Перейти к содержанию

Как платить налоги по ЕНВД - FAQ


Рекомендуемые сообщения

 

Народ помогите разобраться ...

Зарегистрировал ИП по умолчанию стоит ОСН, хочу работать по ЕНВД ... вычитал на каком то сайте что в течении 5 дней с момента получения свидетельства нужно подать заявление в ифнс о постановке на учет в качестве енвд , если этого не сделать то можно остаться до конца года под ОСН. Правда ли это? 

Просто ИП сделано а точки под аппары еще нету , соответсвтенно  во первых мне в заявление ЕНВД нечего вписать , а во вторых платить зато что я не веду еще деятельности не хочется ... 

Позвонил в ифнс они сказали что отчитайтесь в этом квартале по ОСН нулевкой , а со след. квартала несите заявление .

А как же тогда 5 дней которые мне даются на подачу заявления чтобы не остаться на осн до конца года 

Помогите пожалйста разобраться что к чему и как лучше поступить 

Регистрация нового бизнеса. Когда вновь зарегистрированный ИП или созданная организация собирается вести деятельность по ЕНВД законодатель просит предоставить заявление о постановке на учет ЕНВД в пятидневный срок. В противном случае он обязан применять ОСНО.

Почитайте еще тут http://ipipip.ru/index5.php

 

Нужно подать заявление на ЕНВД в пятидневный срок с момента начала деятельности. ЕНВД подается раз в квартал, в декларации есть поля, разбивка по месяцам, т.е. если автомат стоял не весь квартал, например, 1 месяц, то и ЕНВД подадите за 1 месяц, а за остальное нулевкой по ОСНО. В любом случае, если при постановке на учет указывали виды деятельности, не попадающие под ЕНВД, декларацию по ОСНО или УСН придется подавать (даже, если деятельность по ним не вели).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нужно подать заявление на ЕНВД в пятидневный срок с момента начала деятельности
Не стоит дезинформировать: Вы путаете выбор системы налогообложения при регистрации ИП (производится после регистрации ИП) и постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД в ИФНС по месту ведения деятельности (т.е. установки автомата). А это - разные вещи.

 

т.е. если автомат стоял не весь квартал, например, 1 месяц, то и ЕНВД подадите за 1 месяц, а за остальное нулевкой по ОСНО.

1) в разделе 2 налоговой декларации есть раздел "Количество календарных дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщика единого налога", в котором указывается фактическое кол-во дней работы автомата. например, вы сняли его с точки 23 апреля. За 2 квартал вы укажете 23 дня деятельности. И за них же уплатите налог.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня. Уважаемые форумчане перечитал кучу всего, везде говорят по разному так что просьба не пинать, а рассказать как конкретно дела обстоят у вас с этим вопросом. Суть вот в чем, я указал два оквэда 52,63 основной, и 74.83 как дополнительный. По основному хочу встать на енвд сразу, а дополнительный планирую использовать в будущем.... нужно ли мне сдавать отчетность по дополнительному виду деятельности, ежеквартальную или годовую, если я им сейчас не занимаюсь? 

На основной ОКВЭД я планирую написать заявление на ЕНВД. Доки на регистрацию подал буквально 2а дня тому назад. А вот что делать с дополнительным ОКВЭД мне пока непонятно. Причем у нас в городе налоговые создали отдельно регистрационный центр... где тупо регистрируют, и не консультируют((( увы

Ссылка на комментарий

Копировалки- Это будет Вашим доп направлением?

ПоРаботайте пока с кофейниками на ЕНВД, может и Копиркины не пригодятся!

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Копиркины в топку! )

Спасибо им, что я покупая сети с ними, заходил в учебки! Но сами копировалки вынесут мозг и заработка не дадут!

Ссылка на комментарий

Копировалки- Это будет Вашим доп направлением?ПоРаботайте пока с кофейниками на ЕНВД, может и Копиркины не пригодятся!

Да именно, так и думал сделать. Просто в заявлении на регистрацию указал два оквэд один сразу встану на енвд а второй просто указан в заявлении. Вот и вопрос на счет этого дополнительного оквэд. Подают ли какую нибудь отчетность по оквэд который сейчас неактивен, или нет?

Может конечно копиркины и не пригодятся. Но пока что вопрос насущный)))) так что если есть опыт, буду рад если расскажете как это было у вас))))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика