Перейти к содержанию

Как платить налоги по ЕНВД - FAQ


Рекомендуемые сообщения

ТЕМА НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР!

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЛУЧЕНИЕ НЕВЕРНЫХ ДАННЫХ, ВСЕ ДАННЫЕ ПЕРЕД СДАЧЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ УТОЧНЯЙТЕ В НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ ПО МЕСТУ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ!

Итак, что же такое налог??

Из Википедии:

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взымаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или)муниципальных образований.

Мне не очень нравится такое определение, скажу по другому:

Дань или оброк - вот что такое налог.

ИП открыто, автоматы есть, созрели чтобы платить налоги!?

Поехали:

Декларация сдается раз в квартал, т.е. 4 раза в год.

Декларация сдается не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода, т.е. до 20 апреля сдаем за 1й квартал, до 20 июля за 2ой квартал и т.д.

До 25 числа первого месяца следующего налогового периода необходимо заплатить налог. Несвоевременная подача декларации - это штраф в 1000 р.(пока пройдет камеральная проверка - пол года пройдет).

Несвоевременная уплата налога - это штраф в 1000 р.(пока пройдет камеральная проверка - пол года пройдет). В прикрепленных файлах Порядок заполнения декларации ЕНВД и Чистая декларация, с ними и будем работать.

Остановлюсь на тех строках, которые могут быть не понятны при первом заполнении декларации:

СТРАНИЦА 1:

Налоговый период: 21 - 1 квартал, 22 - 2 квартал, 23 - 3 квартал, 24 - 4 квартал, на следующий год по новой.

Представляется в налоговый орган (код) - в свою налоговую.

По месту учета (код) - если, предпринемательская деятельность ведется по месту жительства индивидуального предпринимателя, то 120, если иначе, то смотрим Приложение 2 в Порядке заполнения декларации ЕНВД.

ОКВЭД - должны были определится при регистрации ИП, для кофейников - 52.63.

Узнай тут, как открыть ИП

СТРАНИЦА 2:

Код бюджетной классификации - вот они заветные цифры - 182 1 05 02010 02 1000 110 - с 01.01.2011 года.

Код по ОКАТО - в свою налоговую.

Сумма единого налога на вмененный доход - в скобках все написано(берем из раздела 3 строку 060)

СТРАНИЦА 3:

Код вида предпринимательской деятельности до 1 июля 2011 г. - 08 (смотрим Приложении 4 в Порядке заполнения декларации ЕНВД)

Код вида предпринимательской деятельности с 1 июля 2011 г. - 22

Адрес - трудностей не должно возникнуть.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - РАСЧЁТ:

Для одного ТА, с К2=1, и работой 3 месяца за отчетный период.

Налог=НБ*15% - т.к. ставка при ЕНВД равна 15%.

НБ = (БД х К1 х К2) х ФП, где

ВАЖНО:

до 1 июля 2011 года:

НБ – налоговая база;

БД – базовая доходность за налоговый период (9000, исходя из кода вида предпринемательской деятельности 08);

К1 – коэффициент-дефлятор (В 2011 году - 1,372, на следующий год больше);

К2 – корректирующий коэффициент (Уточняйте в своей налоговой, может быть от 0,05 до 1);

ФП – физический показатель (количество месяцев в работе за отчетный период).

Считаем:

Налог = ((9000*1,372*1)*3)*15% = 5567 рублей в квартал с одного ТА, или 5567\3 =1852 рубля в месяц.

с 1 июля 2011 года:

НБ – налоговая база;

БД – базовая доходность за налоговый период (4500, исходя из кода вида предпринемательской деятельности 22);

К1 – коэффициент-дефлятор (В 2011 году - 1,372, на следующий год больше);

К2 – корректирующий коэффициент (Уточняйте в своей налоговой, может быть от 0,05 до 1);

ФП – физический показатель (количество месяцев в работе за отчетный период).

Считаем:

Налог = ((4500*1,372*1)*3)*15% = 2778 рублей в квартал с одного ТА, или 2778\3 = 926 рубля в месяц.

Если не собираетесь платить страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности, то на этом ВСЁ!

Ставим подпись, дату, и в налоговую, или заказным письмом, чтобы в очереди не стоять.

Если все равно не понятно, как должна выглядеть заполненая декларация, смотрим тут и подставляем свои данные -

w_ww.audit-it.ru/articles/account/reporting/a3/185509.html

\\\Более подробную информацию, по вашим уникальным случаям лучше уточнить на ресурсах и форумах для бухгалтеров:

w_ww.buhsoft.ru

w_ww.forum.klerk.ru

\\\\\\\ Если кто-то возмется на пальцах мне объяснить, в личных сообщениях, про пособия по временной нетрудоспособности работника и страховых отчислениях, обязательно дополню тему!!

Порядок заполнения декларации ЕНВД 2009.doc

Сама декларация

ТЕМА НОСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР!

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЛУЧЕНИЕ НЕВЕРНЫХ ДАННЫХ, ВСЕ ДАННЫЕ ПЕРЕД СДАЧЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ УТОЧНЯЙТЕ В НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЕ ПО МЕСТУ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ!

Изменено пользователем Maxx
  • Отлично 5
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день

Скачал список КБК - сравнил - у вас ошибочка -

правильный код 182 1 05 02010 02 1000 110

Или я не то смотрел ?

http://www.cons-plus.ru/buhgalter/cody/

Изменено пользователем dima_ryabikov
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Я уточню этот вопрос в соей налоговой, но не раньше понедельника!

В квитанции за 2 квартал, заполненной сотрудником Сбербанка, стоит 18210502000021000110!

Поделитесь списком КБК для ознакомления!

Кто-то еще может прокоментировать ситуацию?

В заблуждение ни кого не хотел вводить!

Ссылка на комментарий

Я уточню этот вопрос в соей налоговой, но не раньше понедельника!

В квитанции за 2 квартал, заполненной сотрудником Сбербанка, стоит 18210502000021000110!

Поделитесь списком КБК для ознакомления!

Кто-то еще может прокоментировать ситуацию?

В заблуждение ни кого не хотел вводить!

на сайте мосналог.ру можно все КБК узнать или ссылки нарыть

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, что удалось узнать в своей налоговой:

КБК 182 1 05 02010 02 1000 110 именно этот!

Хотя в самой налоговой висит за январской подписью новый, а в другом образце, за июль этого года старый!

После общения с рядом сотрудников налоговой удалось выяснить куда платить!

В сбербанке, ни сном ни духом об изменении КБК!!

За неоправильно указанный КБК сотрудником банка, ответственность несет предприниматель - можно с сбербанком посудиться, если желание есть!

Проверяйте все самостоятельно!

Приношу всем свои извинения за эту не доработку, сам попал, хотя за 1 и 2 квартал из налоговой по этому вопросу писем не было!

Ссылка на комментарий

Коллеги, что удалось узнать в своей налоговой:

КБК 182 1 05 02010 02 1000 110 именно этот!

Хотя в самой налоговой висит за январской подписью новый, а в другом образце, за июль этого года старый!

После общения с рядом сотрудников налоговой удалось выяснить куда платить!

В сбербанке, ни сном ни духом об изменении КБК!!

За неоправильно указанный КБК сотрудником банка, ответственность несет предприниматель - можно с сбербанком посудиться, если желание есть!

Проверяйте все самостоятельно!

Приношу всем свои извинения за эту не доработку, сам попал, хотя за 1 и 2 квартал из налоговой по этому вопросу писем не было!

насколько мне объяснили, сейчас на КБК посмешить, главное что в бюджет заплатил, в худшем случае попросят письмо написать "в платежном поручении №---- КБК прошу читить .................."

могут даже письмо не просить сами эти деньги куда надо направят

кстати, а чего вы не пользуетесь программой "Налогоплательщик ЮЛ", она бесплатно на сайте налоговой есть, декларации заполнять вообще супер, да и КБК она новые знает сама, обновлять только почаще ее надо

Изменено пользователем silver_hornet
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Коллеги! В соответствии с ФЗ от 07.03.2011 N 25-ФЗ в отношении предпринимательской деятельности "реализация товаров с использованием торговых автоматов" установлен физический показатель "торговый автомат" и базовая доходность в размере 4500 рублей в месяц. Отмечено также, что применяемый ранее указанными налогоплательщиками физический показатель "торговое место" теперь не относится к данному виду предпринимательской деятельности. Соответственно, код предпринимательской деятельности уже не 08, а какой? Мне контора не делает декларацию с БД=4500, говорит в программе автоматически стоит 9000 и на 08 коде деятельности изменить ее нельзя. Т.е. если платить не 9000, то надо другой код ставить. А какой, они не знают.

Ссылка на комментарий

Кто нить, подскажите пжлст, никак не могу понять, запутался. ИП на ЕНВД, налог будет меняться если у меня несколько аппаратов, и я должен где то это указывать в каком количестве у меня они находятся?

Здравствуйте! мне присвоили код 12 в камеральном отделе налоговой.

Вот что нашел

Новый код вида предпринимательской деятельности для торговых автоматов

13 апреля 2011 г.

Код ОКВЭД для торговых автоматов - 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов

Федеральной налоговой службой проработан вопрос порядка заполнения декларации ЕНВД налогоплательщиками осуществляющие деятельность с торговыми автоматами реализация товаров с использованием торговых автоматов) Об этом в материале — Федеральный закон от 07.03.2011 № 25-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Напомним, что базовая доходность для реализации товаров с использованием торговых автоматов составляет 4500 руб. в месяц. Новшество начнет применяться с III квартала 2011. Декларацию за II квартал 2011 года нужно заполнять по старым правилам.

Также начиная с III квартала 2011 г необходимо использовать код 22 в декларациях по ЕНВД. И в заявлениях о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, подаваемых после 1 июля 2011 г., также указывается Код 22. При заполнении декларации по ЕНВД деятельность по реализации товаров с использованием торговых автоматов обозначается кодом 22.Это код можно будет использовать до внесения соответствующих изменений в Порядок заполнения декларации.

Об этом в письме от 4 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5183@ ФНС России

http://муй.ru/catalo...zakon/doc/1611/

Кто нить, подскажите пжлст, запутался совсем ))) ИП на ЕНВД, мне нужно где то будет указывать свой парк из какого кол-ва он состоит, и соответственно будет меняться сумма налога? Или парк нигде не учитывается?

Ссылка на комментарий

Кто нить, подскажите пжлст, запутался совсем ))) ИП на ЕНВД, мне нужно где то будет указывать свой парк из какого кол-ва он состоит, и соответственно будет меняться сумма налога? Или парк нигде не учитывается?

ЕНВД зависит от количества аппаратов - но их количество можно посчитать, а можно и нет :ggg: кто как считать будет - сам заявишь или инспектор вдруг посчитает? :ggg::ggg::ggg:

Ссылка на комментарий

Код 22!

@Maxnike,Вы должны в пятидневный срок уведомить налоговую о начале предпринимательской деятельности.

Заявление о постановке на учет ИП - ТУТ

@silver_hornet, действительно, программа "Налогоплательщик ЮЛ" снимает ряд вопросов, и довольна проста +1

Ссылка на комментарий

Код 22!

@Maxnike,Вы должны в пятидневный срок уведомить налоговую о начале предпринимательской деятельности.

Заявление о постановке на учет ИП - ТУТ

@silver_hornet, действительно, программа "Налогоплательщик ЮЛ" снимает ряд вопросов, и довольна проста +1

У меня уже есть ИП, т.е. предпринимательская деятельность уже идет. Я просто подал заявление на добавление кодов ОКВЭД на кофейники. В заявлении ничего нигде не указать про количество кофейников. На каком этапе это вообще показывается? А то получится что вроде как и делаю и стараюсь все сделать правильно, а в итоге какой нибудь штраф вылезет, а не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

Код 22!

@Maxnike,Вы должны в пятидневный срок уведомить налоговую о начале предпринимательской деятельности.

Заявление о постановке на учет ИП - ТУТ

@silver_hornet, действительно, программа "Налогоплательщик ЮЛ" снимает ряд вопросов, и довольна проста +1

У меня уже есть ИП, т.е. предпринимательская деятельность уже идет. Я просто подал заявление на добавление кодов ОКВЭД на кофейники. В заявлении ничего нигде не указать про количество кофейников. На каком этапе это вообще показывается? А то получится что вроде как и делаю и стараюсь все сделать правильно, а в итоге какой нибудь штраф вылезет, а не хотелось бы.

в декларации укажешь - вот тогда-то я поставил столько-то автоматов... (вот, если что, договора) :yes: ... авансовые платежи были такие-то, год кончился, вот вам ещё столько-то исходя из вмененной доходности такой-то и прочая, и прочая, и прочая...

в конце концов в любом присутственном месте толкаются "специалисты", которые за небольшую суммочку подскажут как грамотно заполнять бланки

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

А можно так же разжевать про "пенсионку"? :confuse: а то у мну до сих пор 11год не проплачен

Ссылка на комментарий

Господа, не путайте круглое с зеленым:

, для Вас, как недавно зарегистрированного предпринимателя:
Регистрация в ПФР.ПФР - это пенсионный фонд. Платить взносы в пенсионный фонд придется, даже если не будет осуществляться экономическая деятельность. За 2010 год сумма взносов составляет чуть более двенадцати тысяч рублей за год, в следующем году будет больше.

В принципе, в ПФР необходимо подать требуемые документы в течение 30 дней со дня постановки на учет в МИФНС, на практике это не всегда работает. Дело в том, что после постановки на учет, налоговая передает данные в ПФР, где ИП должны присвоить номер и только после этого от вас потребуют документы. Присвоение этого номера дело не самое быстрое, поэтому придется запастись терпением и периодически осведомляться о своей судьбе по телефону.

Взято Узнай тут, как открыть ИП

После обработки Ваших документов, Вы появляетесь в списке вновь открытых предприятий, с присвоением Вам регистрационного номера формата: 999-999-999999

Когда номер будет присвоен, необходимо подготовить следующие документы:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - ОГРНИП (получают в налоговой при регистрации)

2. Копия ИНН

3. Копия паспорта (достаточно копии разворотов с фотографией и местом регистрации)

4. Копия выписки из гос. реестра ИП (также выдавалась в налоговой при регистрации)

5. Копия страхового свидетельства - зеленая пластиковая карта (копировать можно только лицевую сторону)

6. Всё должно быть сложено в папку(на практике убедился, что папку нужно купить самому)

Взято Узнай тут, как открыть ИП

После этого, Вам выдадут 4 платежки, за этот год, т.к. ИП открыто недавно, то с момента его открытия будет расчитана сумма платежей за этот год!

На следующий год, при сдаче формы РСВ-2 в ПФР до конца первого квартала, можно взять платежки на следующий год!

@Герон Александрийский (МаксимЯ), лучше, перед оплатой заехать в ПФР - была информация, что увеличин МРОТ, а это приводит к увеличению отчислений - ИНФОРМАЦИЯ НЕ НА 100%!

У самого не доходят руки и ноги разобраться, как на 50% меньше платить налогов, если ежеквартально отчислять пенсионку!

Я просто подал заявление на добавление кодов ОКВЭД на кофейники.

Неее, там не так не много:

Поставили Вы кофейник в здании А - в течении 5 дней, по закону, нужно уведомить налоговую о начале предпринимательской деятельности в здании А, по вышеуказанной форме!

Увезли кофейник из здания А в гараж, т.е. не ведете предпринимательскую деятельность, опять нужно уведомить налоговую, что деятельность по такому-то адресу прекращена!

И так на каждый кофейник, т.е. 3 стр. декларации будет копироваться, а адрес в ней меняться, исходя из этого - 1 ТА - 4 страницы декларация, 10 ТА - 13 страниц декларация!

Еще не много подробней:

Поставили кофейник 31 марта, налоговую уведомили 3 апреля, что с 31 марта косить бабло начинаете, то за 1 квартал, при чем за весь месяц март, нужно заплатить налог!

Уехали 4 апреля, налоговую уведомили 6 апреля, то в июле, при уплате налога за 2 квартал, за весь апрель нужно заплатить налог!

Все вышеперечисленное актуально при работе на ЕНВД!!!!!

Можете не светить кофейники, но не знание законов не освобождает от ответственности!

Изменено пользователем Maxx
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

МРОТ увеличили с 1 июля или июня это уже точно на 100%. Придется все пересчитывать.

с 1 июня - 4611 р в месяц

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=114585/?utm_campaign=hotdocs

Ссылка на комментарий

Могу озвучить более "простым" языком. Первое: по поводу постановки на учет. Было правильно сказано, в течении пятидневного срока с момента установки ТА. Можно услышать такие советы - "укажи в заявлении основные ТА..., остальные не надо..., кто их считать будет и т.д... Итог - если приедет тетенька или дяденька из налоговой и случайно (или не случайно, в рамках какого-нибудь рейда, коих у них много) к вашему кофейнику и спросит у вашего арендодатиеля, кто хозяин и естественно получит координаты, тио дальнейшие его действия будут таковы. Он приезжает к себе в кабинет и устанавливает, "законно" ли установлен ваш автомат, т.е. в имеется ли адрес с местом установки автомата в вашем заявлении на начало деятельности по ЕНВД. Если такого не окажется, то штраф. (Минималка от 40 000 руб.) Вот и делайте выводы. Хотя, если честно, я при установке автомата жду пару месяцев, если место оказывается хорошим (т.е. потенциально постоянным), то только после этого регистрирую. Но это на собственный страх и риск.

Второе: по поводу уменьшения налогов за счет пенсионных отчислений. Если в текущем квартале все пенсионные отчисления происходили в срок (не до 20 числа месяца, следующего за текущим отчетным периодом, а до календарного конца - т.е., например, за 3 квартал до 30 сентября, то налог ЕНВД можно уменьшить на сумму этих самых пенсионных отчислений. Пример: Я, как один ИП плачу за одного себя 4039 руб. в квартал. Мой налог по ЕНВД, к примеру,8000 рублей. Но платить я буду только 4000 налога, т.к. 4000 руб. ушло в пенсионный, т.е. сумма вычета не должна превышать 50% от налога).

Вот где-то так...

И, к слову сказать, налог с одного ТА не такой уж и большой. Например, в моем регионе при К2=0,345 (рассчитывается самим предпринимателем по формуле),налог на один кофейный автомат составляет 296 рублей в месяц. Стоит ли рисковать сорока тысячами рублей из-за трех сотен, решать вам. Кстати, поделитесь, сколько у кого налог получается исходя из расчетов. А то я где-то здесь читал, что некоторые и по 900 руб. за ТА в месяц платаят.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Народ, подскажите... вчера мне в налоговой сказали, что при установке аппарата необходимо отчитываться в той налоговой и ставить на учет взвисимости от района города, т.е если аппараты стоят по всему городу то мне необходимо таскаться по 10 налоговым(примерно), есть ли какие нибудь тонкости чтобы отчитываться как раньше только в той налоговой где я зарегестрирован как ип (по месту жительства) ?

Ссылка на комментарий

Я стою на учете по месту установки первого кофейника, остальные добавлены следующеми страницами в декларацию в этой же налоговой, хотя находятся в том числе и в других районах. В налоговую по месту регистрации предоставляю только ксерокопию декларации, они принимают и шлепают печать с надписью "для справки". В нее же (по месту регистрации) сдаю декларацию по НДС в разрезе аренды госимущества, т.е. кофейник стоит в другом районе, а декларация по НДС с аренды госимущества сдается все равно по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Принята новая форма декларации по ЕНВД!

Коды ОКУН не заполняются для нашего вида предпринимательской деятельности!

Заполняются, если код вида предпринимательской деятельности 01,02,03!

silver_hornet прав - программа Налогоплательщик ЮЛ, является не плохим продуктом!

Свежую версию можно скачать ТУТ, там же форум при возникновении трудностей с программой!

В Налогоплательщике ЮЛ 4.29.2 используется новая форма декларации по ЕНВД!

Основное отличие - введены формы ОКУН и возможность использования четвертого знака после запятой в К1, ранее только 3 знака можно было проставить!

Изменено пользователем Maxx
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Физический показатель для вида деятельности 22 (Розничная торговля, осуществляемая через торговые автоматы(вендинг - напитки, бахилы и другие товары), это НЕ количество месяцев в работе за отчетный период, а количество торговых мест, т.е. автоматов (http://ipipip.ru/envd/). Коэфициенты:

К1 на 2012г. = 1.4942

К2 (на примере Питера, http://26-3.ru/main/k2/k2.phtml#) = 0,2 или 0,4; возьмем для расчета максимум 0,4

Получается на 1 ТА налог за налоговый период (т.е за квартал) = 4500 * 1,492 * 0,4 * 15% = 1210 руб. или 101 руб./мес.

Как-то так...

Извиняюсь, сумма налога за квартал правильная, а вот за месяц ошибочка вышла... 403 руб./мес.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика