Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Holland и Holland

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 643
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

к теме, что двумя постами выше. Перечитал всю ветку, но нигде не нашел, чтобы у кого то при пробитом тэне вырубало автомат в щитке. Может проблема все таки в электрике самого автомата. Просто купил его БУ и ниразу еще он не запустился до конца.На левой под коробкой с предохранителями почему то отрезан заземляющий провод. Куда ключ сервисный втыкается

Ссылка на комментарий

В общем вчера был дождь, автомат стоит на улице под навесом на плитке без ножек. Плитка была мокрая. Сегодня все высохло, автомат поставил на деревянные бруски и автомат в щитке перестал вырубаться. Бойлер и корпус больше не кусаются. Автомат работает, но сопротивление так и показывает минус 600 мегаом. Подскажите куда копать и надо ли менять все таки ТЭН.  На корпус ТЭН не прозванивается прозвонкой

    Попробую мегаометр найти у кого нибудь

Ссылка на комментарий
5 часов назад, kivin сказал:

В общем вчера был дождь, автомат стоит на улице под навесом на плитке без ножек. Плитка была мокрая. Сегодня все высохло, автомат поставил на деревянные бруски и автомат в щитке перестал вырубаться. Бойлер и корпус больше не кусаются. Автомат работает, но сопротивление так и показывает минус 600 мегаом.

Всё указывает, что в цепи питания ТЭНа где то пробой на корпус (возможно сам ТЭН и пробит).

Был случай у клиента, что коротила обмотка якоря мотора кофемолки, при подключенном заземляющем проводе постоянно выбивало автомат в сети проводки здания, после отключения "земли", работало нормально, НО коротыш без заземления..... это опасно.
 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Holland и Holland сказал:

Был случай у клиента, что коротила обмотка якоря мотора кофемолки, при подключенном заземляющем проводе постоянно выбивало автомат в сети проводки здания

Был случай в СИБЕ с кофемолкой клиента, коротила и была повреждена ( механически), обмотка возбуждения, а не якоря. 

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!!! Ситуация такова: ещё Зимой 2017 года выгорел Тэн. Замена 3 подряд Тэнов и датчика температуры, со всеми прокладками - ровным счетом ничего не дало! Аппарат работает в среднем 2 недели с новым Тэном и благополучно вышибает эл. Щиток!!!! Тэн герметичен.... Есть ещё мысли други? Просто ответ от ПТА( БВМ ) один - вы ставите бракованные Тэн или проверьте герметичность!!!! 

Аппарат LEI400.... старт только через инициализацию и прогон воды через бойлер с предварительно скинутой клеммой с тэна!

Кстати какую плату надо смотреть (читал выше, что замена платы помогает)?

 

 

 

 

Изменено пользователем avrmich
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, друзья!

В Бианчи 951 не поступает на бойлер на тэн 220 вольт.

Проверил тэн - 38 Ом

Прозвонил термозащиту, которая на бойлере - работает.

При снятом бойлере подал 220 вольт на фишку проводов бойлера -  тэн греет.

Померял напругу на автомате - итог не идет 220 вольт на тэн.

Автомат пишет "нагрев" - но в реалности не греет.

Где смотреть? Плата управления бойлером есть такая? Предохранители??

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, alaldy сказал:

Прозвонил термозащиту, которая на бойлере - работает.

 Так то если что их там две, одна глухая, вторая с маленьким отверстием сверху, в него, при выключенном аппарате ткнуть скрепкой до характерного щелчка, если этот вариант не проходит - смотреть термодатчик, возможно он умер и не передаёт данные по температуре на процессор.
 

Ссылка на комментарий

Да, я знаю, что там их две. И, первым делом я воткнул в отверстие одной булавку. Похоже, что она не была отключена. Я через термозащиту подключал 220в. Греет. Воткнул фишку бойлера в автомат - нет на тэне 220. Тут же прозваниваю термозащиту - звонится нормально. предполагаю, работает. Прозваниваю от фишки до клеммы тэна - тоже звонится. Термодатчик показывает 20 градусов. Так и есть. Нагрев тэна в автомате контролировал лазерным термометром. Не греет (

Изменено пользователем alaldy
Ссылка на комментарий

Проблема возникла так:

Приехал, на автомате надпись ЕСЕ Неисправен.

Выключил, включил. Заметил, что горит надпись Нагрев, но подозрительно долго.

Вспомнил про термозащиту. Тыкнул туда булавкой. Сбросил ошибки в сервисном режиме. Не помогло.

Кстати там ошибок накопилось. Фильтр Н2О, и еще какие то, которые не сбрасываются. Автомат старенький, пробег большой. Я узнавал давно про это, мне сказали, что это какие то счетчики дошли до нуля, что надо менять фильтр, и что-то там еще. Просто время пришло, а не то что бы они сломались. Но автомат работал. Вот меня терзают смутные сомнения, а вдруг на компьютер автомата все это влияет, и он решил не греть больше воду пока не сбросить эти ошибки как нибудь в ПРОФ режиме или что там есть?. Но тут я не уверен и сомневаюсь.

Далее, я снял бойлер и повез домой. Обслуживать его и кипятить я не стал, так как делал это не давно. Потыкал тестером, померил сопротивление на ТЭНе, к фишке проводов (не на сам ТЭН!, а к фишке, чтоб через термозащиту ток пошел) воткнул 220в. Измерил дистанционным термометром, что идет нагрев. Сделал вывод, что весь этот блок бойлера работает, что дело не в нем.

Поставил в автомат - не греет.

Померил ток на клеммах ТЭНа, уже в самом автомате - 0в.

Сегодня завтра поеду разбирать автомат. Может где провод отгорел внутри. Хотя сомневаюсь, потому что они там толстые. Буду фотографировать.

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий

Итак, друзья. Прозвонил от клеммы ТЭНа до платы провода. Еле нашел в этом густом пучке нужные. На картинке красной стрелкой прозванивается одна клемма ТЭНа (у меня красная), а синей стрелкой обозначена другая (белая). На фото видно, что она как будто подгорела. Я ее пошевелил, повтыкал туда-сюда, все, бойлер нагрелся. 

Теперь странности. Я не электроник, но почему контакты тэна в разных местах на плате? И самое главное, что я верхнюю фишку (красная стрелка) из платы выткнул и сразу не воткнул, забыл. Разобрался с нижней подгоревшей. Включил автомат, и бойлер греет с отключенной верхней фишкой. Видимо это параллельный проводок еще с чем-то. Все провода на плате я не прозванивал. Нашел мне нужные и остановился.

Вот. Автомат работает.

IMG_20171110_165955_LI.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Всем добрый день!

Мой вопрос короткий...

Если в бойлере была вода и его вспучило, когда я автомат перетащил из холода в тепло, да так, что 2 шурупа, сломавшись пополам, вылетели из него, то можно новыми шурупами вернуть искареженную сторону бойлера обратно? Или придётся новый бойлер заказывать? 

 

Ссылка на комментарий

Если трещин нет то нужно сначало поправить обе половинки в плоскости Посмотреть прокладку если норм можно закрутить новые болты

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Человек из стали сказал:

Если трещин нет то нужно сначало поправить обе половинки в плоскости Посмотреть прокладку если норм можно закрутить новые болты

В общем... Бойлер починил, но теперь температура в нем не поднимается выше 20 градусов. Если я правильно понимаю, то тены  могли сгореть, ведь когда я заказал свой первый тестовый напиток еспрессо, то вода родилась из щелей бойлера, значит стены какое-то время работали без воды, поэтому могли сгореть. Хотя с другой стороны, какая разница каким образом из бойлера должна была выйти вода, разве она туда не должна поступать при его опустошения? Подскажите, если я чего-то не понимаю. Обидно что автомат абсолютно новый, прямиком из магазина, ни одного напитка ещё не приготовил(

Ссылка на комментарий

@Maestrosyan

5 часов назад, Maestrosyan сказал:

Если я правильно понимаю, то тены  могли сгореть, ведь когда я заказал свой первый тестовый напиток еспрессо, то вода родилась из щелей бойлера, значит стены какое-то время работали без воды, поэтому могли сгореть. Хотя с другой стороны, какая разница каким образом из бойлера должна была выйти вода, разве она туда не должна поступать при его опустошения?

Если мы говорим о бойлее эспессо то разница большая. Проверьте термопредохранители. Могли вылететь При перегреве без воды

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, зум сказал:

Если мы говорим о бойлее эспессо

Да, бойлер эспрессо. Значит всё-таки защита от перегрева есть? Очень надеюсь, что в предохранителях дело. Осталось понять где они и как выглядят. Спасибо! Посмотрю.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Maestrosyan сказал:

Да, бойлер эспрессо. Значит всё-таки защита от перегрева есть? Очень надеюсь, что в предохранителях дело. Осталось понять где они и как выглядят. Спасибо! Посмотрю.

 

 На самом бойлере есть термозащита , напряжение на Тэн идёт через них. Посмотрите внимательно на крышку бойлера, не пропустите.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, KamVending сказал:

На самом бойлере есть термозащита

Я так понял, что предохранитель выглядит примерно так.
Был у автомата вчера и точно помню, что все 4 клемы, исходящие от тен, подсоеденены к подобной "штуковине". Правда не помню, чтобы там такая кнопка была. Я так понимаю, что единственный способ проверить, в предохранителе дело или нет, нужно нажать на эту кнопку? Либо, если кнопки нет, то заказывать новый предохранитель и потом проверять? Всё правильно?

75f3fe71c3710911edb5f6ce15562211.jpeg

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика