Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ


Гость sss

Рекомендуемые сообщения

где-то на форуме прочитала, что можно еще увеличить дозировку кофе в напитке, ищу второй день, нигде не могу найти, если кто знает, как это сделать, поделитесь, пожалуйста. :) мне нужно сделать кофе с более насыщенным ароматом...

и еще вопрос - какое зерно все же лучше? на что влияет соотношение арабики и робусты? робуста дает густоту?

По нашему опыту неплохой результат получается при использовании зернового кофе Turati Affezionato, производится в Италии.

Вкус и аромат именно кофейный, т.е. напиток по вкусу не пережженый и не кислый, цена более чем доступная:

http://www.avtomattorg.ru/price/PriceRasxod.xls

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Качество кофе регулируется следующими параметрами и в следующей же последовательности:

1. контроль температуры в бойлере и на выдаче в заварочный блок. Она должна быть не меньше 92 и не больше 96. Естественно из за большой массивности самого заварочного блока при работе температура будет сразу проседать, но это уж издержки производства. Кстати некоторые модификации КиККо и КиККо МАХ снабжаются так называемыми подогревателями группы, которые частично решают проблему падения температуры при заваривании.

2. Количество кофе - регулируется "флажком" слева от кофемолки. С завода выходит минимальная установка - флажок на последнем делении внизу. Лучше переставить его на среднее деление, типа параллельно уровню пола. В этом случае доза кофе будет примерно 7 гр. Что оптимально для объема напитка 40-70 мл.

Надо понить что в течение эксплуатации автомата дозатор порции полотого кофе забивается кофейной пылью и постепенно начинает уменьшать дозу выдаваемого кофе. поэтому надо раз примерно в 1000 порций его сниамть (крепиться тремя винтами) и чистить кисточкой типа небольшой малярной.

3. Степень помола. "Крутилка" справа от заварочногог блока. Настраивается экспериментальным путем с тем чтобы скорость протекания напитка 50-70 мл составляла 20-25 сек. Часы - главный элемент настройки качество эспрессо. Типа сварили напиток, засекли время протекания, не устраивает - крутим на пару оборотов в ту или другую сторону в зависимости от того хотим уменьшить помол или нет. Однако надо помнить, что в машинах Некта кофе в дозатор поступает как бы с предыдущего помола, поэтому на одном и том же значении помола лучше делать 2-3 напитка и при его изменении орентироваться не на первый, а на второй напиток.

Кроме того надо понимать, что на маленький и большой эспрессо идет одно и то же количество кофе, поэтому по определению напиток 50-70 мл крепче и насыщенее, чем 120-150 мл.

Пользуясь этими нехитрыми правилами можно добиться из любого зерна в ценовом диапазоне 200-400 руб/кг качества напитка, который не стыдно будет продавать за 10-15 руб.

  • Нравится 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
Качество кофе регулируется следующими параметрами....

Пользуясь этими нехитрыми правилами можно добиться из любого зерна в ценовом диапазоне 200-400 руб/кг качества напитка, который не стыдно будет продавать за 10-15 руб.

Супер! Аффтар жжет! Респект и уважуха Вам, dmi47195!

Была бы клева, если бы на все вопросы можно было получать такие какчественные ответы.

Ссылка на комментарий
Качество кофе регулируется следующими параметрами и в следующей же последовательности:

1. контроль температуры в бойлере и на выдаче в заварочный блок. Она должна быть не меньше 92 и не больше 96. Естественно из за большой массивности самого заварочного блока при работе температура будет сразу проседать, но это уж издержки производства. Кстати некоторые модификации КиККо и КиККо МАХ снабжаются так называемыми подогревателями группы, которые частично решают проблему падения температуры при заваривании.

2. Количество кофе - регулируется "флажком" слева от кофемолки. С завода выходит минимальная установка - флажок на последнем делении внизу. Лучше переставить его на среднее деление, типа параллельно уровню пола. В этом случае доза кофе будет примерно 7 гр. Что оптимально для объема напитка 40-70 мл.

Надо понить что в течение эксплуатации автомата дозатор порции полотого кофе забивается кофейной пылью и постепенно начинает уменьшать дозу выдаваемого кофе. поэтому надо раз примерно в 1000 порций его сниамть (крепиться тремя винтами) и чистить кисточкой типа небольшой малярной.

3. Степень помола. "Крутилка" справа от заварочногог блока. Настраивается экспериментальным путем с тем чтобы скорость протекания напитка 50-70 мл составляла 20-25 сек. Часы - главный элемент настройки качество эспрессо. Типа сварили напиток, засекли время протекания, не устраивает - крутим на пару оборотов в ту или другую сторону в зависимости от того хотим уменьшить помол или нет. Однако надо помнить, что в машинах Некта кофе в дозатор поступает как бы с предыдущего помола, поэтому на одном и том же значении помола лучше делать 2-3 напитка и при его изменении орентироваться не на первый, а на второй напиток.

Кроме того надо понимать, что на маленький и большой эспрессо идет одно и то же количество кофе, поэтому по определению напиток 50-70 мл крепче и насыщенее, чем 120-150 мл.

Пользуясь этими нехитрыми правилами можно добиться из любого зерна в ценовом диапазоне 200-400 руб/кг качества напитка, который не стыдно будет продавать за 10-15 руб.

Очень ценная и проверенная инструкция.

Ссылка на комментарий

Я сменил ICS Кофе в зернах "Эспрессо премиум" (60% - Арабика, 40% - Робуста) на "Эспрессо эксклюзив" (80% Арабика, 20% Робуста(она дает горечь)) цена выше но вкус значительно лучше.

Ссылка на комментарий

Настройки КИКО целиком и полностью согласен. Делаю также. Тоже самоё всё верно и для КОЛИБРИКОВ.

Ссылка на комментарий
Часы - главный элемент настройки качество эспрессо.

Ни на что не претендую...

Струя 3-4 мм. Визуально. В сантиметре от носика.

Качество помола проверять хотя бы раз в месяц.

Ссылка на комментарий

Основные показатели качества эспрессо

1. время работы кофемолки 3-5сек

2. Толщина струи 3-4мм

3. Стойкая пенка целиком покрывающая поверхность напитка не белого, а светлокоричневого цвета

Дозатор кофемолки (объём камеры с молотым кофе) имеет три положения грубой регулировки (у меня находится в среднем) и несколько 5-6 более тонкой для каждого из этих трёх(флажок с надписями+/-). Есть ещё регулировка объёма таблетки 2 положения на кофейной узле-прессе (у меня макс объём) -изменяется перестановкой верхнего ситечка поворотом в другое положение после снятия фиксационной шайбы под гайкой белой пластмассовой трубки из бойлера. Надеюсь понятно изложил? Помол(т.е. толщина струи) регулируется колёсиком справа от кофемолки. По часовой стрелке - более мелкий помол=дольше работает кофемолка=тоньше струя. Против часовой - наоборот. На неотрегулированной кофемолке шаг регулировки 1-2оборота в ту или другую сторону, на отрегулированной - 1/4оборота.

Настройте правильно Ваши кофемолки.

Ссылка на комментарий

При всех правильных регулировках выбор типа кофе тоже оказывается играет не последнюю роль.

Аффеционато оказался дейстительно лучшим из всех до сих пор применявшихся марок (ICS, Золотые купола)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуста кто знает захотел изменить напиток (захотел поставить кофе с шоколадом ) и ещё захотел напитки поменять местами нужно было макочино (кофе+ шоколад+ сливки ) перетащить на другую кнопку начал настраивать и тут до меня дошло что я незнаю как включить воду 3 подскажите как включать и выключать нужные миксеры по паспорту не ПОНЯЛ(верней 2года назад это делал а шас ну хоть убей не могу) буду очень благодарен Да и если не трудно раскажите укого какие напитки стоят на Kikko Max вместе с таблицами настроек буду очень благодарен может что у кого есть что то интересное (я конечно понимаю что новое чтото трудно придумать но вдруг ) И ешё кто нибудь научился что нибудь вешать на 16 кнопку

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Никак. кнопки привязаны. и напитки изменить нельзя.

Ничего подобного любезный. После загрузки лейаута и настройки дозировок, Вы преспокойно можете перенести напитки на любые другие кнопки. Делается это на технической линии програмирования, меню "кнопки напитков", 2.2.2.2.2. в цифровом отображении. Мнение что напитки в аппаратах NEKTA жёстко привязаны к кнопкам - ошибочно. В лейаутах по умолчанию напиткам задано какое то месторасположение, но оно не жёстко. Удачи Всем :wink:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Никак. кнопки привязаны. и напитки изменить нельзя.

Ничего подобного любезный. После загрузки лейаута и настройки дозировок, Вы преспокойно можете перенести напитки на любые другие кнопки. Делается это на технической линии програмирования, меню "кнопки напитков", 2.2.2.2.2. в цифровом отображении. Мнение что напитки в аппаратах NEKTA жёстко привязаны к кнопкам - ошибочно. В лейаутах по умолчанию напиткам задано какое то месторасположение, но оно не жёстко. Удачи Всем :wink:

Вендсервис, Вы правы, я не правильно ответил. напиток можно перекинуть с кнопки на кнопку, но вот состав не изменить и это очень большой минус у некты.

Ссылка на комментарий

Cорри-сорри, друзья. Цифровое отображение меню 2.2.5 :D

А по поводу минуса- не такой уж это и минус , напитки то есть, пить их можно, да и напитки не плохие.

Ссылка на комментарий
Cорри-сорри, друзья. Цифровое отображение меню 2.2.5 :D

А по поводу минуса- не такой уж это и минус , напитки то есть, пить их можно, да и напитки не плохие.

вот именно что не плохие.

На саеко у меня очень идут всякие вариации зерна с капучинами амаретто, ванилью, шоколада с ванилью. а тут увы.

например в вузе все это быстро приедается и надо менять постоянно.

а так ассортимент богатый и можно не так часто дергаться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вместо кнопок сахара можно ли установить напитки если да то какие...

Я так понимаю капучино от Латте отличается только последовательность молоко - кофе, кофе-молоко... Какие еще есть рецептуры??? Типа двойной шоколад или что???

Подскажите*

И я очень благодарен всем людям кто дает дельные советы... Сам стараюсь вежливо отвечать на вопросы в личке и помогать хотя опыта пока маловато... но желание еще не покинуло...

В каждом сообщении нет времени благодарить но форумчане СПАСИБООООО!

Ссылка на комментарий

Если Вы покупали новый аппарат, то в пакете с документацией есть таблица лейаутов, вот по ней и надо смотреть какие напитки в каком лейауте присутствуют. По ней же и настройки дозировок можно сделать. Если такой таблицы нет, то звоните продавцу и выясняйте вопрос.

Ссылка на комментарий
Вместо кнопок сахара можно ли установить напитки если да то какие...

Я так понимаю капучино от Латте отличается только последовательность молоко - кофе, кофе-молоко... Какие еще есть рецептуры??? Типа двойной шоколад или что???

Подскажите*

И я очень благодарен всем людям кто дает дельные советы... Сам стараюсь вежливо отвечать на вопросы в личке и помогать хотя опыта пока маловато... но желание еще не покинуло...

В каждом сообщении нет времени благодарить но форумчане СПАСИБООООО!

у меня была таблица Лэйаутов...

аппарату моему 1.5 года.... если возраст совпадает, то пиши, погляжу что можно сделать.....

вернее какие там компоновки..

Ссылка на комментарий

Да аппарату 1,5 - 2 года... но вот как настроить напитки??? там буква и цифры... а как присвоить кнопке той или иной???

и как выходить из режима программирования только перезапуском ТА или как???

Ссылка на комментарий
Да аппарату 1,5 - 2 года... но вот как настроить напитки??? там буква и цифры... а как присвоить кнопке той или иной???

и как выходить из режима программирования только перезапуском ТА или как???

Да... все верно.. это простое программирование...

загружаешь лейаут, и по таблице смотришь...

например, К1 это шоколад в данном исполнении...

Сейчас я не в городе... скинуть и отсканировать не могу...

когда уже совсем понадобится... прямо конкретно... ты мне в личку напиши... а то я могу на ветку эту и не зайти... я отсканирую и скину тебе...

Ссылка на комментарий

пробег 50000 стаканов.Эспрессо стало хуже (горчит).Помол нормальный.Канистра с водой чистая.На других кикках(пробег до 10000 стак) при тех же ингридиентах эспрессо приятный на вкус.

кстати кто нибудь меняет фильтр который рядом с расширит.бачком., какой ставите?( у меня он коричневый уже).

Ссылка на комментарий

Друзья мне даля таблицу Layout 4 и то что там 7 напитков я понял Эспрессо Сахар +/-

Кофе черный Каппучино

Кофе с молоком Шоколад

Каппучино с шоколадом Молоко с кофе

А вот ка их настроить У меня получается след. (вода\порошок)

Z1,Z2 и так далее буквы и цифры а какие ставить незнаю

Может кто пришлет хорошие настройки буду благодарен

А то сейчас 5 кнопка льет воды в двараза больше чем надо и тп

Ссылка на комментарий

ВО первых я уже и забыл кто прислал...схватил обрадовался побежал ставить и обломмм

Во вторых сейчас уточнил у меня точно колибри4 так как для чая просто нет контейнера а вот буквы в 4лоуте выдает такие

Z12 C123456 L1234 K123 A1 D12345 заметили есть А1 ну и что делать???

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика