Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ


Гость sss

Рекомендуемые сообщения

За сноску спасибо. Но например настройки капучино, в зерне на ES6 и в капсулах на Zenith LB у меня существенно различаются. Хотя бы потому, что в зените второй бойлер для растворимых инградиентов (молока, шоколада) отличается от бойлера ES6

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

41 минуту назад, Kikko77 сказал:

За сноску спасибо. Но например настройки капучино, в зерне на ES6 и в капсулах на Zenith LB у меня существенно различаются. Хотя бы потому, что в зените второй бойлер для растворимых инградиентов (молока, шоколада) отличается от бойлера ES6

Ну ясен поинт отличается. Больше скажу, на одинаковых ЕСках тоже отличается. Надо понимать, в автомате много механики, типа клапанов, шнеков, которые отличаются чисто физически ввиду разного износа,настройки и тд. Поэтому каждый автомат должен настраиваться отдельно, иначе рискуете получить мочу вместо напитка. Хотя судя по всему, 95% процентов работает именно так:(

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Kikko77 сказал:

в зерне на ES6 и в капсулах на Zenith LB у меня существенно различаются. Хотя бы потому, что в зените второй бойлер для растворимых инградиентов (молока, шоколада) отличается от бойлера ES6

Ну во первых на Зените в пресс капсул вода подаётся в два потока, против одного на ЕС-6, а на Канто так и вообще через счётчик с калибровочным отверстием 1,2 мм против 1,8 на Зените и ЕС-6, от сюда и разница по настройкам; а во вторых, из бойлера растворимых напитков вода подаётся по отсчёту времени открытого клапана самотёком а не под давлением через импульсный счётчик как на бойлерах эспрессо, этот факт тоже надо понимать и учитывать.

 

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
5 часов назад, AASolutions сказал:

Не помню точно, умеют ли так астры и кикко, но зенит не даст поставить слишком большое значение порошка при маленькой воде. Он сам не даст себе миксера забить

Умеют конечно, им то зачем сыпать порошок без подачи воды? ))

 

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Holland и Holland сказал:

Ну во первых на Зените в пресс капсул вода подаётся в два потока, против одного на ЕС-6, а на Канто так и вообще через счётчик с калибровочным отверстием 1,2 мм против 1,8 на Зените и ЕС-6, от сюда и разница по настройкам; а во вторых, из бойлера растворимых напитков вода подаётся по отсчёту времени открытого клапана самотёком а не под давлением через импульсный счётчик как на бойлерах эспрессо, этот факт тоже надо понимать и учитывать.

Ну вот поэтому и ищу таблицу настроек именно на Zenith LB

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый всем вечер!Был бы признателен,если б посмотрели мои дозировки и подкорректировали их,кофе вроде бы 7гр.(весами ещё не обзавёлся) Paradise 50% арабика 50% рабуста , ингредиенты Ristora.Извиняюсь если дал не корректную информацию,заранее благодарен.

Дозировки.xlsx

Изменено пользователем penza252
Ссылка на комментарий
2 часа назад, penza252 сказал:

Добрый всем вечер!Был бы признателен,если б посмотрели мои дозировки и подкорректировали их,кофе вроде бы 7гр.(весами ещё не обзавёлся) Paradise 50% арабика 50% рабуста , ингредиенты Ristora.Извиняюсь если дал не корректную информацию,заранее благодарен.

Дозировки.xlsx

Мало воды на эспрессо, учитывай, что 40 мл уходит в жмых, при 85 на выходе 45 мл остаётся. Я ставлю 110 на эспрессо. По другим напиткам тоже много где воды надо добавить. Стаканы ведь 165 мл? Кстати что за лэйаут такой? Или кнопки просто местами меняли? Полагаю автомат макс? По порошкам тоже мало, на порошковом капучино например на всех, на латте сливок надо больше. Шоколад вроде в норме. Только прежде,чем что-то корректировать по порошкам,надо настроить правильно шнеки, вроде как настройки там неверные,сейчас у меня под рукой нет, так бы подсказал. Лучше всего взять весы и настроить конкретно под свой автомат.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Нашёл настройки шнеков на макс

Шнеки 2.2.2.2  
3 11,5
4 21,5
5 19
6 16
7 13,5
Изменено пользователем vendstorm
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, vendstorm сказал:

Нашёл настройки шнеков на макс

Шнеки 2.2.2.2  
3 11,5
4 21,5
5 19
6 16
7 13,5

А они для всех порошков подходят?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, vendstorm сказал:

Мало воды на эспрессо, учитывай, что 40 мл уходит в жмых, при 85 на выходе 45 мл остаётся. Я ставлю 110 на эспрессо. По другим напиткам тоже много где воды надо добавить. Стаканы ведь 165 мл? Кстати что за лэйаут такой? Или кнопки просто местами меняли? Полагаю автомат макс? По порошкам тоже мало, на порошковом капучино например на всех, на латте сливок надо больше. Шоколад вроде в норме. Только прежде,чем что-то корректировать по порошкам,надо настроить правильно шнеки, вроде как настройки там неверные,сейчас у меня под рукой нет, так бы подсказал. Лучше всего взять весы и настроить конкретно под свой автомат.

Автомат Кикко Макс,стаканы 150 мл.(полагаю лучше поменять на 165 мл.?) ,кнопки меняли местами,весами обязательно обзаведусь в ближайшее время,со шнеками если честно пока ещё не разобрался буду дерзать,спасибо за ответ.

Изменено пользователем penza252
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, vendstorm сказал:

Нашёл настройки шнеков на макс

Шнеки 2.2.2.2  
3 11,5
4 21,5
5 19
6 16
7 13,5

Если я правильно понимаю,то в меню ТА нужно зайти в подменю шнеки 2.2.2.2,поменять значения на эти и после этого уже настраивать дозы порошков и воды?Это я сегодня ещё добавил по некоторым напиткам воды,было ещё меньше.А если я добавлю ещё воды в эспрессо,то чем тогда оно будет отличаться от американо или я заблуждаюсь,извиняюсь если звучит глупо?

Изменено пользователем penza252
Ссылка на комментарий
1 час назад, Holland и Holland сказал:

А они для всех порошков подходят?

порошковая ристора

35 минут назад, penza252 сказал:

Если я правильно понимаю,то в меню ТА нужно зайти в подменю шнеки 2.2.2.2,поменять значения на эти и после этого уже настраивать дозы порошков и воды?Это я сегодня ещё добавил по некоторым напиткам воды,было ещё меньше.А если я добавлю ещё воды в эспрессо,то чем тогда оно будет отличаться от американо или я заблуждаюсь,извиняюсь если звучит глупо?

Американо я ставлю 185-200

Ссылка на комментарий
Цитата

Мало воды на эспрессо, учитывай, что 40 мл уходит в жмых, при 85 на выходе 45 мл остаётся. Я ставлю 110 на эспрессо. 

Взвешивали мокрую таблетку? Она вдруг стала весить почти 50 г?..

И учитывать, что в настройках воды идут не мл, а импульсы....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

тоже за  сотню импульсов ухожу на нектах в эспрессо и в молоко-содержащих кофейных напитках. Более того, после первичной работы аппарата, спустя пару недель, приходится слегка подтягивать напитки по воде и тогда уже объем окончательно стабилизируется. Ну и от размера помола сильно зависит какая часть воды останется в таблетке, а какая попадет в стакан. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
12 часа назад, penza252 сказал:

нужно зайти в подменю шнеки 2.2.2.2,поменять значения на эти и после этого уже настраивать дозы порошков и воды?

Не эти, а те, которые вы узнаете после взвешивания. читайте в FAQ как делается калибровка шнеков на те ингредиенты которые засыпаны у вас в контейнеры.
 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
16 минут назад, Holland и Holland сказал:

Не эти, а те, которые вы узнаете после взвешивания. читайте в FAQ как делается калибровка шнеков на те ингредиенты которые засыпаны у вас в контейнеры.
 

Спасибо за ответ! Понятно что надо ещё раз FAQ внимательно перечитать.Да чем больше читаешь,тем больше сумбура в голове становится,хотя чисто интуитивно понимаю что не так уж всё и сложно должно быть как кажется.Прежде чем купить ТА много читал из разных ресурсов и думал что не буду задавать глупых вопросов как все новички,ведь инфы просто море,а фиг там когда ТА уже в работе так все эти вопросы сами возникают как то.И всё прочитанное в какую то кашу превратилось в голове.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, penza252 сказал:

чем больше читаешь,тем больше сумбура в голове становится

Настраивайте на свой вкус (отталкиваясь от базовых значений), но логично напитки сделать достойного вкуса.

И при существенном изменении кол-ва воды в стакан не забывайте корректировать и порошки ( в ту или иную сторону).

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Holland и Holland сказал:

В вашем случае вопросы лучше задавать не скопом все в кучу а поэтапно по конкретным проблемам.
 

Так и постараюсь делать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Буча сказал:

Настраивайте на свой вкус (отталкиваясь от базовых значений), но логично напитки сделать достойного вкуса.

И при существенном изменении кол-ва воды в стакан не забывайте корректировать и порошки ( в ту или иную сторону).

Сегодня опять вечером настраивал и давал на пробу клиентам(местным обитателям),удалось пока что добиться идеального вкуса только у капучино карамельного двойного(всем понравилось),эспрессо и эспрессо с молоком мне сложно судить,так как сам не особо любитель данного напитка и гурманов не нашлось на тот момент когда я там был,с американо более или менее всё понятно(увеличиваем кол-во воды,в пределах разумного) с латте тоже как то не однозначно,вроде вкусно а вроде бы и повкуснее можно было бы(чем сыграть пока не понял).Конечно хотелось бы сделать все напитки достойными,будем дерзать.Переживаю за то что пока я дерзаю как бы у некоторых клиентов не сложилось отрицательное мнение по поводу моих напитков.Вопрос вот какой у меня ещё имеется,капучино и капучино двойной должны отличаться насыщенностью вкуса или объёмом(или всё вместе)?

Ссылка на комментарий
11 час назад, penza252 сказал:

,капучино и капучино двойной должны отличаться насыщенностью вкуса или объёмом

Обычно насыщенностью. Стаканы должны наливаться полные (народ болезненно реагирует на недолитые), разумеется кроме эспрессо и ему подобных.

Совет: водителям нравится зерновой кофе покрепче.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Буча сказал:

Обычно насыщенностью. Стаканы должны наливаться полные (народ болезненно реагирует на недолитые), разумеется кроме эспрессо и ему подобных.

Совет: водителям нравится зерновой кофе покрепче.

Спасибо,учту.

Ссылка на комментарий

Вот что я сегодня на настраивал,был бы признателен если бы посмотрели и прокомментировали,спасибо.

Дозировки.xlsx

Изменено пользователем penza252
Ссылка на комментарий

Ну дак табличку смотреть бестолку, т.к фломастеры все разные... Сахар и ингредиенты  какие используете? В принципе его (сахара) дозу можно смело уменьшить до 4-6 гр в ряде напитков и в некоторых вообще отменить...

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика