Перейти к содержанию

Недолив зерновых напитков, всё заменили


Ливана

Рекомендуемые сообщения

В Saeco Cristallo 400 (2007 г.) недавно обозначились две проблемы: начал недоливать все напитки, а потом как-то написал Нет воды, выяснили, что перестал работать насос, который качает воду в верхний бачок, заменили его и заодно второй насос, качающий воду в бойлер.Проблема отсутствия воды решилась и недолив растворимых напитков вроде прекратился, но вроде, потому что заметила, что в самом начале приготовления чуток воды в ведро выльется, дальше льет нормально только в стакан. Вопрос - нормально ли это, а то уже кажется, что пару миллиметров напитка, бывает, недоливает. Но настоящая головная боль это постоянный недолив всех зерновых напитков, делаю два латте подряд, первая порция недолив, вторая нормально, капуччино чаще доливает, чем нет, а двойной эспрессо постоянно недоливает и бывает прям долго так его готовит. Сначала думала, что недолив только после простоя автомата, но делала разные зерновые напитки подряд специально на протяжении какого-то времени и результат бывает разный, капуччино чаще готовится как надо, бывает небольшой недолив, а с двойным эспрессо беда. Помол (крупный), температура, марка кофе на момент возникновения проблемы с недоливом не менялись. Почитала этот форум, заменили клапан кофе (купила сразу в сборе - катушка, сердечник и т.д.) - не помогло, но качество зерновых напитков снова стало хорошим, а то стала готовиться какая-то бурда, заменила уплотнитель носика ЦУ и даже по совету под уплотнителем намотала фум-ленту - проблема осталась. Наблюдаю, как при приготовлении зерновых напитков вода одновременно льется в стакан и сливается в ведро, то есть в ведро попадает столько, сколько должно было попасть в стакан, но почему, в чем причина? ЦУ пачкается кофе, я его чищу, ситечки не забиты, таблетки выбрасываются нормальные - сухие, плотные, одинаковые. Еще заметила, что когда нормально доливает, то струя обычно сначала нормальная, но потом прерывается и начинает уже не лить, а капать. Подскажите, пожалуйста, в чем причина, может, кто-то решал удачно подобные случаи? Руки опускаются.

Изменено пользователем Ливана
Ссылка на комментарий

если при приготовлении вода льется в ведро,явно дело в прокладке,ее менять,либо убирать фум ленту и оставлять только новую прокладку,не знаю какую именно вы меняли,может не ту))смотрите помол,еще раз,поймайте таблетку и посмотрите,либо выставите очень крупный помол,и уменьшайте до нужного вам результата,сделайте тест напитка,к примеру эспрессо без кофе одна вода,посмотрите как на тесте лить будет.

Проще если у вас не один саеко,поставьте другое цу с рабочего,сразу все станет понятно,где проблема

Изменено пользователем Вовушка
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вовушка сказал:

если при приготовлении вода льется в ведро,явно дело в прокладке,ее менять,

Ушастую? Откуда в ведро то льется при приготовлении непонятно, там аж три шланга слива и все из разных мест...

ТС - Какую реальную дозу кофе сыплет в заварное?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Аппарат только один. Прокладку заменили на новую (меняли ее и в прошлом году, но тогда просто искали причину, откуда в автомате протечка, и увидели, как брызгает струя воды при приготовлении напитка, после замены этой прокладки больше не текло) сначала без фум ленты, понаблюдали, когда этот носик возвращался на место, то есть выходил, капала одна капля, возможно, это норма, но на всякий случай намотали фум ленту под прокладку. Вот фотография,  на каком носике мы ее меняли. А так раз помол мы не меняли на момент возникновения проблемы, то непонятно, для чего нужно с этим экпериментировать) а тест без кофе только с водой сегодня попробуем сделать. Спасибо за советы.

IMG_2588.JPG

Ссылка на комментарий

Да, про шланги я не написала, мы открыли люк сзади, вытащили три трубки, опустили в стакан и смотрели, из какой может течь, течет только из одной, это трубка слива от бойлера. На фотографии она зеленой стрелкой отмечена.

 

IMG_2585.JPG

Изменено пользователем Ливана
Ссылка на комментарий

на всякий случай еще почистите место соеденения,цу и выхода с бойлера(не силен в терминологии)обычно там скапливается со временем,куча кофейных масел,снимите серебристую панель бойлер вытащите на себя и увидите в парт каталоге так зовется(9161.271 Brass Boiler Support Nik)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

У вас помпа не может продавить воду через таблетку...

Повторю вопрос - сколько реально отсыпается доза кофе в заварное и в каком состоянии оба фильтра кофе (ситечки) в заварном? 

И помол как вы определили, что крупный?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

насос мы на новый заменили в четверг. Помол мы давно выставили самый крупный, дальше некуда, регулировка порции молотого засыпаемого в заварочный кофе стоит на минимуме,  вчера таблетки поймали, раскрошили, так и определили, что помол крупный, таблетка сбрасывается такого же размера как и до проблемы. Какая сейчас реально доза отсыпается, мы не смотрели, но уменьшать все-равно некуда, на минимуме стоит. Ситечки в порядке, вчера все заварное почистили, к сожалению, видимо, таковы особенности конструкции этих автоматов, что заварное после нескольних напитков опять пачкается молотым кофе, но все отверстия в обоих ситечках чистые, не забиты. Когда напиток не доливается, в стакан струя льется с хорошим напором, в ведро еще быстрее, а когда напиток нормально по объему готовится, струя как-то быстро напор теряет и начинает капать в стакан. Так где же нам исправлять проблему, если помпа не может продавить воду через таблетку?  Есть еще где-то в недрах автомата насос Элегант, на него не стоит грешить в нашем случае?

Ссылка на комментарий

вы взвешайте,в дозаторе если что есть крупная регулировка по граммам,а не только мг,самый крупный помол это сколько?))поймайте таблетку отломите посмотрите внимательней на помол)))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ливана сказал:

Помол мы давно выставили самый крупный, дальше некуда,

Самый крупный это когда в заварное засыпается зерно, а у вас что засыпается? Так же? Понятие крупности-мелкости у всех разное...

Вопрос был про граммы кофе, а не про положение регулятора заслонки дозатора. Потому как зубчатый сектор позволяет регулировать +\- от положения задаваемого заслонкой дозатора (оно то же меняется)

Элегант скорее всего качает у вас в расширительный, он не участвует непосредственно в этом процессе.

Ссылка на комментарий

А чего непонятного-то? Старая постепенно умирала. Новую вы ж ставили по признаку "новая", а никак не по признаку "дающая определенное давление"... Так? - Так...  А с учетом того  что вы не знаете состояние гидросистемы на чистоту от накипи, попадания частиц из заварного дозировку молотого кофе может быть что угодно... 

Можете провести эксперимент - снимите заварное, возьмите трубку с внутренним диаметром чтобы одеть на ответную чашку подачи воды в заварное, зажмите микрик наличия заварного и приготовьте зерновой напиток (дозу кофе естественно поймать в стаканчик чтобы не мусорить в автомате). Посмотрите польется ли вода в ведро?  Если нет, то косяк в заварном или подаче молотого кофе. Если да, то смотреть клапан эспрессо...

Кстати какую помпу поставили взамен старой и где приобретали?

Ссылка на комментарий

Не знаю, с какими вы автоматами дело имеете, но у меня, наверно, жигули "копейка", если так сравнивать, тонких разнообразных настроек у меня нет. Вот фото настройки дозы кофе, там зубчатое колесико и лепесток, который у меня стоит в самом низу, это минимум. И фото настройки помола, там колесико с полоской-выемкой, у меня оно выкручено в сторону максимально крупного помола. У меня просто не могут получаться огромные таблетки мельчайшего помола)))))

IMG_2591.PNG

IMG_2592.PNG

Ссылка на комментарий

Зря вы так формулируете) новые насосы были поставлены по принципу "такой же, только новый и работающий", то есть ULKA EX5, который воду в бойлер качает, обеспечивает то, что должен - давление до 15 бар, второй насос ULKA EP7 обеспечивает скорость закачки воды в верхний бачок. Купили там, где запчасти для кофейных автоматов продают, обычная фирма.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ливана сказал:

Вот фото настройки дозы кофе, там зубчатое колесико и лепесток, который у меня стоит в самом низу, это минимум.

Вообще там больше деталей чем вы видите (это тонкий намек на то что стоит разобрать и посмотреть).

А то что у вас с выемкой оно вращает то что с зубчиками и цифровым лимбом, на котором закреплен неподвижный нож кофемолки (опускается\поднимается в зависимости от того в какую сторону крутить) Так вот опускание и поднимание происходит с использованием резьбы (т.е. полный шаг резьбы будет при обороте зубчатой цацки на 360 градусов, а это далеко не один оборот того за что вы держитесь на снимке)...

2 минуты назад, Ливана сказал:

то есть ULKA EX5, который воду в бойлер качает, обеспечивает то, что должен - давление до 15 бар

Т.е. Вы проверили это давление, а рассказываете "как оно должно быть в теории"? И поставщика/место закупки этой обычной фирмы вы не знаете, а фирма, если крупная, покупая сотнями эти помпы не проводит проверку каждой на предмет создаваемого ею давления... Поэтому "новая" не синоним "работоспособная"

Ссылка на комментарий

во первых дозатор разбирается,,и там крупная регулировка по гр,причем тут полоска на колесике?посмотрите на цифры которые на кофемолке,на первой фото видно метку,вот и ориентируйтесь по ней,например сейчас у вас стоит 5 открутите чтобы была цифра 8 прогоните стакана 3 зерна,если проблема осталась еще на 3 и также стакана 3 зерновых.

Изменено пользователем Вовушка
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ливана сказал:

Таблетки получаются как раньше, без влаги, не жидкие, та же плотность.

А Вы помпу то какую поставили на бойлер? Часом не такую же как внизу?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вопрос отпал. Недочитал до конца и задал вопрос. Сори.

Вообще для начала попробуйте как говорил Хоттабыч пустить воду без ЦУ и кофе. А дальше будет видно.

А трубка указанная на фото точно идет с клапана эспрессо?

И еще. Покупали клапан эспрессо в сборе. Вы сразу его поставили не разбирали?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

да, с клапана эспрессо она идет, эта трубка, просто с этой стороны не видно клапан, именно из нее течет вода, когда готовятся зерновые напитки. Клапан не разбирали, выкрутили только сердечник посмотреть и всё. Поставили так же, как стоял предыдущий: там цифры выбиты 1 и 2, вот стороной 2 к бойлеру поставили.

Изменено пользователем Ливана
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика