Перейти к содержанию

Сдача: по какому алгоритму выдаются монеты и как его можно поменять?


bonya997

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Столкнулся я с проблемой выдаваемой сдачи на 5400 (сразу скажу, что сдача выдается верно) монетник, по моему разумению, выдает сдачу неправильным набором монет.

Например, напиток стоит 15р, кредит 50р, выдает на сдачу 10р х 3, 1р х 5, хотя есть тубы с 2р и 5р.(на момент выдачи сдачи все тубы полные)

Логичнее было бы получить на сдачу 3 10-ки и 1 5-ку или еще как-нибудь, но только не рублями, которых в тубе всего 90шт.

От сюда вопрос: по какому алгоритму выдаются монеты и как его можно поменять? Есть P3000, но с его помощью я смог только 1 вариант забить, т.е. сдача с определенной суммы и всё.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Алгоритм как и на всех монетниках простой...  Сначала выдаются монеты наибольшего номинала, пока сумма сдачи не будет меньше наибольшего номинала. Потом сдает следующий номинал, следующий, следующий.... пока не выдаст всю сдачу. В нормальном состоянии и должен был выдать 10+10+10+5.

На что можно поменять.

Например, при сдаче со 100 рублей при цене 20 руб. будет выдавать 20+20+20+20  и каждые 20 руб. будет выдавать 10+5+5.

Т.е. можно задать сумму которая будет управляемо выдаваться. Остаток сдачи меньше заданной суммы будет выдаваться стандартно.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

В нормальном состоянии и должен был выдать 10+10+10+5.

Вот это и интересно, значит у меня монетник не в нормальном состоянии, раз он выдает 10+10+10+1+1+1+1+1.

Возможно следует сделать какой-нибудь тест или сбросить ошибки.

У меня автомат пришел с 5-1-10-5 было все нормально, потом я вместо тубы с 5 поставил 2. итог 2-1-10-5 - после этого перестал выдавать на сдачу 2-ки и 5-ки((

Ссылка на комментарий

У вас монетник в нормальном состоянии, просто у него задан такой алгоритм выдачи сдачи.

Посмотрите в кэшбокс для монет, какого номинала максимальное кол-во монет там присутствует при инкассации? Скорее всего по 1 и 2 рубля... Пополнение тубы с номиналом 1 р будет происходить за счет покупок, тем более покупатели , в большинстве мест установки, расстаются с мелочью из карманов охотнее.

Ссылка на комментарий

Это все понятно, но

У вас монетник в нормальном состоянии, просто у него задан такой алгоритм выдачи сдачи.

Вот интересно, каким образом этот алгоритм можно подправить.

Поднятая мной проблема всплыла не после какого-то периода экстлуатации ТА, а после установки его на новое место с одновременной заменой 1 тубы для 5-к, на тубу для 2-к. Во время предстартового тестирования ТА.

Ссылка на комментарий

Надо залезть в пункт 03 и выписать на бумажку (для визуального восприятия) в какую тубу падает каждая из восьми монет. Возможно задваивание. Или проверить установку туб с экстракторами. Ну и сбросить ошибки.

Ссылка на комментарий

Честно говоря не очень понял про 8 монет и задваивание+ установка туб с экстракторами. ))))

Можно поподробнее? как это связано с номиналами выдаваемой сдачи?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Да, выдает и в тубы укладывает...

Ответ найден:

При программировании тубы для 2р(она установлена на место, где раньше были 5р) я старые 5р отключил с этой тубы, а новые 5р забыл - поэтому получилось, что монетник видел в 1 тубе и 2р и 5р. Как только я исправил этот свой косяк, сразу же сдача стала выдаваться правильным номиналом.

Спасибо всем за участие!!!

Ссылка на комментарий
поэтому получилось, что монетник видел в 1 тубе и 2р и 5р.
Вот это я и называл задваиванием. Когда две монеты разного номинала падать должны в одну тубу.

Монетник очень удивляется и перестает с ними работать вообще.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

На что можно поменять.

Например, при сдаче со 100 рублей при цене 20 руб. будет выдавать 20+20+20+20 и каждые 20 руб. будет выдавать 10+5+5.

Т.е. можно задать сумму которая будет управляемо выдаваться. Остаток сдачи меньше заданной суммы будет выдаваться стандартно.

Подскажите, пожалуйста, а где можно так настроить монетник. Какой пункт меню программатора?

Изменено пользователем Rom
Ссылка на комментарий

В пункте 01.

Custom Change - выставляете сумму которой хотите управлять (например 20.00), потом указываете из каких туб по скольку монет будет выдаваться эта сумма.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

появилась, такая же проблема, 5400 (автомат кико, установил взамен неисправного cashflow, раньше стоял на чужом автомате, до этого его работу не наблюдал) выдает в сдачу много рублевых монет! Например со 100 рублей при установке управляемой суммы в 20 р (10+5+5), при стоимости напитка 30 рублей выдает 3 по 20 по указанной схеме (с 5р монетами), а потом еще 10 по рублю, пробовал установить управляемую сдачу на 10 рэ (1*10 р.) с тех же 100 рублей выдает 6*10 р. и 10*1 р., пробовал установить 25 р. при стоимости напитка 25 рублей, выдает каждые 25 рублей 10+10+1+1+1+1+1, то есть в сдаче 3*10 и 15*1!

Всю голову вчера сломал с этой сдачей, не поддается и все тут! Смотрел настройки с целью проверить выдаются ли монеты в сдачу - не нашел... искал я в п.3 там где установка монет (на сколько я помню, в настройках для 5700 именно там был этот пунктик, но для 5400 его там нет!). Просмотрел для приличия все остальные пункты меню, но там тоже ничего похожего не нашел, проверил укладку монет - все правильно.

Смотрел настройки на самом автомате, принимаемые и выдаваемые монеты все - ON, есть там пунктик "минимальное количество монет" или типа того, стояло значение 03, поменял на значение 00, нихрена опять же не изменилось (кстати, что это за пункт и что я изменил?)

Короче запарился я с ним бороться! Прошу помощи)

а вот еще в п.1 меню есть параметр Unit Scaling factor (что он означает?) в имеющейся инструкции написано значение 5, а в настройках монетника у меня 10

Изменено пользователем Player
Ссылка на комментарий
а вот еще в п.1 меню есть параметр Unit Scaling factor (что он означает?) в имеющейся инструкции написано значение 5, а в настройках монетника у меня 10
Поставь 50.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Перестал) Спасибо!

А вдруг перестанет рубли насыпать...

Но, все таки, в техническом плане, что меняет этот параметр? просто для понимания алгоритма процесса

Изменено пользователем Player
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, на самом деле, поясните, пожалуйста, принцип работы пункта меню Unit Scaling factor программатора.

Что означает 10 - у меня тоже в настройках стоит 10 и что означают последующие настройки?

Есть проблема с выдачей сдачи - 5 р выдает 1рХ5шт, вместо логичных 5рХ1шт.(10-1-5-5)

Бьюсь с Unit Scaling factor, но желаемого результата добиться не могу.

Сейчас установил unit scaling factor 50

И сдачу для 30 руб 10+10+5+5

Рубли выдавать на сдачу монетник перестал, но хотелось бы понимать что я все-таки сделал в плане алгоритма выдачи сдачи на будущее

Ссылка на комментарий

Для автомата Кикко. Упрощенно.

255 * USF = макс. цена

т.е. 255 * 10 = 2550 -> добавляем дес.точку = 25.50 максимальная цена. Все что выше - расчитываться будет неправильно.

255 * 50 = 12500 -> = 125.00

Теоретически USF = номиналу минимальной монеты. т.е. 1 руб (1 или 1.00) (один или сто)

Допустимы разные варианты, например 50.

Ссылка на комментарий

Для автомата Кикко. Упрощенно.

255 * USF = макс. цена

т.е. 255 * 10 = 2550 -> добавляем дес.точку = 25.50 максимальная цена. Все что выше - расчитываться будет неправильно.

255 * 50 = 12500 -> = 125.00

Теоретически USF = номиналу минимальной монеты. т.е. 1 руб (1 или 1.00) (один или сто)

Допустимы разные варианты, например 50.

Юрий, добрый день!

Спасибо за ответ, но я только больше запутался,если честно(((.

У меня десятичная точка 10, USF=50 + в том же меню программера я установил алгоритм сдачи для 30 рублей.

тесты показали, что все работает нормально - стоимость напитков работает корректно и сдача выдается правильно и без рублей...

255*50=12750 => 127,5 верно я посчитал? т.е. если стоимость напитка больше рассчитанной суммы рассчитываться будет не правильно или сдача больше этой суммы рассчитываться будет не правильно?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Позвольте (С) Сергей Жуков

Десятичная точка - сколько знаков отделяется запятой. Например: 10.00 - десятичная точка 2. Возможны варианты 0 (10) или 2 (10.00)

Юнит шкалинг фактор - такая единица, что позволяет сопоставлять в единое целое автомат+монетник+банкнотник.

Не константа. Подбирается под настоящее. Монетник-автомат-банкнотник-безнал. Варианты:1-5-10-50-100-ну и так далее.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду 10.00 - т.е. 2 ,говоря про десятичную точку.

т.е. у меня получается

255 * 50 = 12500 -> = 125.00

125- как вы писали, это максимальная цена

было у меня раньше:

255 * 10 = 2550 -> = 25.50,т.е. 25,5 была максимальная цена

У меня самый дорогой напиток стоит 25 рублей, получается, что оба варианта меня должны устраивать?

Но пока я не установил USF=50, рубли сыпались на сдачу, а после перестали, в добавок в USF я установил Custom Change для 30 рублей(10+10+5+5) в том же меню программера.

При той же Custom Change и USF=10, рубли сыпались, при USF=50 перестали.

Я поэтому и интересуюсь как работает значение USF.

На что еще, кроме максимальной цены он влияет?

Т.к. для моих цен подходит и 10 и 50, а разница в алгоритме сдачи, присутствует.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика