Перейти к содержанию

Настройка ЦУ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В последнее время на одном из автоматов МК 02-083 стал кофе "жидковат". После промывки бривера попробовала потестировать. Увеличила дозировку до 4-х (до этого на флажке было 3) и уменьшила немного помол. Струя эсперессо вроде вполне нормальная 4-5 мм. А вот "таблетка" почему-то не сформированна. Не могу понять в чем причина. Неужели еще увеличивать дозировку, пока таблетка не сформируется? И вообще насколько можно увеличивать дозировку? Вроде количество "жмыха" на выходе вполне нормальное, только почему-то безворменное. На другом моем автомате - саеко 400 четко можно увидеть форму "таблетки" в отходах, а здесь нет. Что можно сделать? Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня на таком-же автомате с таблеткой все ок. Значит проблема в настройках. От двух параметров зависит: доза кофе(у меня на 5 стоит дозатор) и помол.

Ссылка на комментарий

Правильно, доза кофе зависит от дозатора, а если он стал не ту дозу отмерять, то нужно посмотреть почему. Раньше у нее ж все ОК было, судя по написанному.

Ссылка на комментарий

Причин может быть много почему не формируется таблетка. Умерла помпа,сильно мелкий помол,травит один из клапанов на растворимые,не держит нужное давление клапан на "обратку"

Ссылка на комментарий

Непонятно, вы продаете готовый кофе или спресованные таблетки из жмыха?

Флажок должен стоять на 3, если ставите больше, то резко сокращается срок службы помпы, клапанов, кофеблока. На 3 дозатор выдает 7грамм кофе. Если качество напитка не устраивает, значит надо смотреть, как уже написали выше: помол, клапана, помпу, кофеблок

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Спасибо за участие. Теперь по порядку. Что мне необходимо сделать? Дозатор я разбирала и чистила, ЦУ разбирала и ситечки промывала. Помол немного увеличила. Особого толку нет. Как узнать параметры давления и проверить работу клапана и помпы? Еще несовсем понятно следующее. Кофемолка почему-то иногда работает меньше времени, как буд-то на полпути останавливается. Но так бывает не всегда. А еще количество воды в эспрессо. В настройках стоит 60 мл., а наливает 80 мл. Время пролива эспрессо не более 15 сек. Насколько я понимаю время регулируется помолом. Покрутила я колесико на кофемолке на 10 оборотов в сторону закручивания. Струя вроде стала тоньше, но время осталось практически таким же. Подскажите что мне делать? Что посмотреть?

Связалась с Владиславом Петуховым из Маэстро-вендинг по данному вопросу. Он сказал, что не особо разбирается в зерновых кофейных автоматах, но предполагает, что дело либо в дозаторе, либо в насосе высокого давления. Сказал, что надо проверить их работу, а как это сделать не сказал :( Если кто знает, каким образом проверить в порядке ли дозатор и насос высокого давления, прошу помочь советом. На Маэстро-вендинг надежды нет. Они мне уже полгода не могут дать координаты человека, который разбирается в автоматах, чтобы оперативно можно было помощь получать. :(

Ссылка на комментарий

Неужели никто из опытных пользователей МК не поможет? :( Как проверить работоспособность устройств, влияющих на качество кофе? Что разобрать? Как протестировать? На что обратить внимание? Автомат еще на гарантии, поэтому мне необходимо как можно быстрее найти и устранить причину ухудшения качества напитка. Каждый день на счету, а Маэстро-вендинг динамит с контактами специалиста тех. поддержки :( Одна надежда на вас форумчане..... В кратце о проблеме:

 Автомат МК 02-083. Пробег 2000 стаканов. Стали жаловаться клиенты на "жидкий" кофе. Стала разбираться. Промыла бривер и почистила кофемолку с дозатором. Далее стала наблюдать.  1. Таблетка не сформирована (флажок на 3, переставила на 4). Эффекта нет 2. Засекла время "пролива" эспрессо" 12-15 секунд, что мало 3. Эспрессо в настройках 60 мл. воды, а наливает 80 мл. Американо наливает нормальное количество при этом.4. Уменьшила помол - 10 оборотов в сторону закручивания большого колеса. - струя немного стала тоньше, а время практически не изменилось  Все вышеприведенные способы улучшить качество кофе эффекта не дали. Что мне надо сделать еще? Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

Ну, за 2 000 чашек насос вряд ли "ляжет". После каждой регулировки помола нужно прогнать чашки 3 чтоб новый помол дошел в бривер. Кофе не меняли случайно? Какая температура стоит (хотя на саму таблетку она врядли влияет, но вкус кофе от нее зависит)? Какую воду льете в автомат-может накипь не дает создать давление (пропускает через растворимый клапан-посмотрите при приготовлении кофе не течет ли вода из других трубок в стаканчик)

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Я пару недель назад лимонной кислотой автомат промывала для профилакти накипи. Вода из под крана, но вода у нас в Красноярске мягкая. Покрайней мере на этой точке точно. Смотрела клапаны, накипи нет. Про уменьшение помола и три чашки до оценки результата я знаю. Кофе не меняла. Попробую еще поиграть с помолом и дозировкой, чтобы хотя бы таблетка формировалась. Не понятно по воде, почему ее больше чем стоит в настройках. По идее таблетка на себя еще часть воды забирает, а тут обратный эффект. Гуди посоветовал насос высокого давления поменять, попробую заменить, посмотрю будет ли результат.

Ссылка на комментарий

Количество воды контролирует флуометр-может кофе и невкусный потому что много воды-бодяга получается.

Но количество воды на таблетку не влияет. Таблетка зависит от ее фракции и оказываемого на нее давления, т. е. либо помол, либо кол-во кофе (чем больше кофе, тем больше давление на таблетку), либо и то и другое.

Помол-уменьшить, кол-во кофе-увеличить.

Ссылка на комментарий

Почистить дозатор, и микрик дозатора.

Если не поможет не экономить, а пригласить меня.

На месте оно точно понятнее будет, хотя я почти на 100% уверен что вся проблема в дозаторе.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Михаил, за предложение помощи. :) Но Вы же знаете, что я не "Блондинка". Если сама не буду разбираться, то никогда ничему не научусь. Если случится сложный случай, обязательно приглашу для проведения мастер-класса ))) После увеличения дозы и уменьшения помола кофе стал более менее нормальный. Только почему то все равно льет воды больше на 10 мл. чем в настройках. Клапан?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика