Epic

Скачки напряжения

19 сообщений в этой теме

Здравствуйте форумчане!

Сегодня не смог включить кресло( предохранитель цел), позвонил в техподдержку Смарт, сказали везти на осмотр,

предположили, что был скачок напряжения и мог сгореть и(или)трансформатор и(или) плата.

В этом случае ремонт за мой счет. Обидно креслу менее 3 месяцев.

Были ли у Вас такие проблемы и как Вы их решали?

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане!

Сегодня не смог включить кресло( предохранитель цел), позвонил в техподдержку Смарт, сказали везти на осмотр,

предположили, что был скачок напряжения и мог сгореть и(или)трансформатор и(или) плата.

Было.

Решалось заменой трансформатора или платы. Менял сам.

PS Там еще предохранитель в самой плате есть (05), но он не знаю от чего спасает.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане!

проверь материнку - могли залить водой.

0

Поделиться сообщением

Самуилу!

А где купить трансформатор и плату и сколько они стоят?

Рекруту!

Где находится материнка? как её проверить?

0

Поделиться сообщением

в пластиковом кожухе. Нужно снять крышку и посмотреть на наличие влаги. Если материнку залили, это будет сразу видно.

Еще рекомендую внимательно посмотреть на предмет обрыва проводов.

0

Поделиться сообщением

Простите. а пластиковый кожух это где? :ops:

0

Поделиться сообщением

Простите. а пластиковый кожух это где? :ops:

Под сиденьем.

Самуилу!

А где купить трансформатор и плату и сколько они стоят?

Рекруту!

Купить у продавцов кресел. Сколько стоит - не знаю.

Но стоит сначала найти неисправность, чтобы не покупать лишнего.

Трансформатор можно перемотать в телеателье.

Материнка и плата - одно и то же.

0

Поделиться сообщением

Спасибо Самуил!

Завтра поеду смотреть.

0

Поделиться сообщением

Спасибо Самуил!

Завтра поеду смотреть.

Если кресло 05-е, то трансформатор - в черной коробке с компрессором.

0

Поделиться сообщением

Было.

Решалось заменой трансформатора или платы. Менял сам.

PS Там еще предохранитель в самой плате есть (05), но он не знаю от чего спасает.

я знаю отчего он спасает )))

0

Поделиться сообщением

я знаю отчего он спасает )))

Ты хочешь, чтобы я спросил?

Чего же сразу не ответил?

:)

0

Поделиться сообщением

Трансформаторы чаще горят не от скачков напряжения, а от посадок.Чтобы трансформатор вышел из строя от повышения напряжения (пробой межвитковой изоляции), оно должно повыситься очень сильно - не на 15-20% а существенно выше. А при посадке напряжения, что происходит чаще, чтобы вытянуть необходимую мощность, тр-р пропорционально увеличивает потребление тока, соответственно увеличивается нагрев обмоток, особенно внутри их, и происходит термическое разрушения лакового покрытия обмоточного проводода и электрический пробой. Так-что лучше на точке сразу померить напряжение, и если оно очень низкое то ставить стабилизатор, самый дешевый на три ступени стабилизации и мощностью 0,6 кВА -для кресла достаточно- мне попадался за 650 руб. в магазине бытовой электроники.А предохранители спасают только от превышения потребления по току (КЗ на плате, замыкания в приводах т.е. мотор- редукторах).Грубо говоря защищают от пожара. От скачков перенапряжения спасают обычные сетевые фильтры, в нормальных стоят МОВы - металлооксидные варисторы, они сглаживают импульсные перенапряжения, но импульсы длительные по времени и они не выдерживают, взрываются. Если в сети большие колебания напряжения, то только стабилизаторы релейные или автотрансформаторные с моторным приводом. Кратенько как -то так.

0

Поделиться сообщением

Трансформаторы чаще горят не от скачков напряжения, ..................

Кратенько как -то так.

Спасибо за развернутый ответ.

Есть еще такой вопрос.

В одной бане гуляло напряжение, в итоге монентник косячил. Купил простой ИБП (не могу сейчас найти в интернете , чтобы показать). Поставил рядом с кресло. Стало работать без замечаний.

Подобная ситуация в одном ТЦ. Там два кресла (05-х). Но вот спрятать ИБП некуда, а оставлять около кресла боязно.

Запихал его я ящик с купюрником.

Ящик от этого стал немного теплым.

Насколько опасно держать в нем ИБП без достаточной вентиляции?

0

Поделиться сообщением

Все зависит от того как часто ИБП переходит на питание от батарей и работает в режиме инвертора (при падении напряжения ниже порогового значения), в этом случае случае он выделяет максимум тепла. Надо контролировать температуру корпуса самого ИБП. Опять же можно разобрать и посмотреть есть ли термозащита в ИБП или прочитать в мануале. Можно просто стабилизировать напряжение для купюрника и монетника с помощью стабилизатора DC 12/12 V, например такого "http://www.masterkit.ru/zip/pw12-12-60.pdf" диапазон входных напряжений 6,3.....60 В, ток 5А, у купюрника 3А, так что пойдет. Но ИБП поддержит и электронику кресла, может врезать в блок сзади вентилятор от компа, закрыть хорошей сеткой или насверлить мелких отверстий, и внизу для притока насверлить сетку мелких отверстий? Но надо смотреть, если не сильно греется то может ничего и не надо. А мысль со стабилизацей напряжения купюрника хороша сама по себе, так как напряжение с платы управления кресла подается выпрямленное, но не стабилизированное. Сам хотел заказать в Китае готовые модули, да руки не доходят.

0

Поделиться сообщением

Проблему с креслом решил.Этапы:

1.Решил сам разобраться ( Смарт сказал вести кресло к ним, дорога -6000)

2.Промеряли напряжение в розетке 200-203.

3.Продвигаясь по шнуру напряжения дошли до трансформатора, он цел напряжение выдает.

4.Сняли плату , предохранитель оказался сгоревшим, заменили на такой-же 5 А. Включили пошел запах(что-то сгорело)

5.Сняли плату, отвезли в телемастерскую. Забрал на следующий день - 1500.

6.Сегодня подключили и о чудо все работает.

Из минусов кресло пришлось переставить к другой розетке ( в которой 220-225) в бильярдную,

а она не рядом с основным столом( наверное выручка упадет)

через месяц посмотрим.....

И еще подключил тумблеры на прием 500-1000 руб.

и убрал верхние накидки с кресла 05 ( массаж по сильнее будет казаться)

P/S Большое спасибо за Ваши советы: Самуилу,Мультивенду, Северянину,Стальному и Рекруту!!!!!!!

0

Поделиться сообщением

Проблему с креслом решил.Этапы:

1.Решил сам разобраться ( Смарт сказал вести кресло к ним, дорога -6000)

2.Промеряли напряжение в розетке 200-203.

3.Продвигаясь по шнуру напряжения дошли до трансформатора, он цел напряжение выдает.

4.Сняли плату , предохранитель оказался сгоревшим, заменили на такой-же 5 А. Включили пошел запах(что-то сгорело)

5.Сняли плату, отвезли в телемастерскую. Забрал на следующий день - 1500.

6.Сегодня подключили и о чудо все работает.

Из минусов кресло пришлось переставить к другой розетке ( в которой 220-225) в бильярдную,

а она не рядом с основным столом( наверное выручка упадет)

через месяц посмотрим.....

И еще подключил тумблеры на прием 500-1000 руб.

и убрал верхние накидки с кресла 05 ( массаж по сильнее будет казаться)

P/S Большое спасибо за Ваши советы: Самуилу,Мультивенду, Северянину,Стальному и Рекруту!!!!!!!

А где тумблеры чтоб 500 и 1000 принимало?

0

Поделиться сообщением

Тумблеры , вернее маленькие тумблерочки находятся на купюрнике в черном ящичке, который принимает денежки.

Необходимо открыть ключом ящик и посмотреть слева-сбоку на купюрник, там маленькие тумблерочки, помоему

5 и 6 отвечают за прием 500 и 1000 руб. бумажек.

0

Поделиться сообщением

А не проще поставить стабилизатор напряжения на розетку где 200-203. У меня в одной сауне когда печка включается напряжение падает до 190 и стабилизатор спасает на выходе всегда 220.

0

Поделиться сообщением

Столкнулся похоже с такой же проблемой, первую купюру купюрник принимает нормально, массаж включается, вторую купюру так же принимает и добавляет минуты,дальше уже проглатыввет и минуты не добавляет, в конце уже купюры выплевывает. В чем может быть нюанс?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу