Перейти к содержанию

Скачки напряжения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Сегодня не смог включить кресло( предохранитель цел), позвонил в техподдержку Смарт, сказали везти на осмотр,

предположили, что был скачок напряжения и мог сгореть и(или)трансформатор и(или) плата.

В этом случае ремонт за мой счет. Обидно креслу менее 3 месяцев.

Были ли у Вас такие проблемы и как Вы их решали?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте форумчане!

Сегодня не смог включить кресло( предохранитель цел), позвонил в техподдержку Смарт, сказали везти на осмотр,

предположили, что был скачок напряжения и мог сгореть и(или)трансформатор и(или) плата.

В этом случае ремонт за мой счет. Обидно креслу менее 3 месяцев.

Были ли у Вас такие проблемы и как Вы их решали?

Было.

Решалось заменой трансформатора или платы. Менял сам.

PS Там еще предохранитель в самой плате есть (05), но он не знаю от чего спасает.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане!

Сегодня не смог включить кресло( предохранитель цел), позвонил в техподдержку Смарт, сказали везти на осмотр,

предположили, что был скачок напряжения и мог сгореть и(или)трансформатор и(или) плата.

В этом случае ремонт за мой счет. Обидно креслу менее 3 месяцев.

Были ли у Вас такие проблемы и как Вы их решали?

проверь материнку - могли залить водой.

Ссылка на комментарий

Где находится материнка? как её проверить?

в пластиковом кожухе. Нужно снять крышку и посмотреть на наличие влаги. Если материнку залили, это будет сразу видно.

Еще рекомендую внимательно посмотреть на предмет обрыва проводов.

Ссылка на комментарий

Простите. а пластиковый кожух это где? :ops:

Под сиденьем.

Самуилу!

А где купить трансформатор и плату и сколько они стоят?

Рекруту!

Где находится материнка? как её проверить?

Купить у продавцов кресел. Сколько стоит - не знаю.

Но стоит сначала найти неисправность, чтобы не покупать лишнего.

Трансформатор можно перемотать в телеателье.

Материнка и плата - одно и то же.

Ссылка на комментарий

Было.

Решалось заменой трансформатора или платы. Менял сам.

PS Там еще предохранитель в самой плате есть (05), но он не знаю от чего спасает.

я знаю отчего он спасает )))

Ссылка на комментарий

Трансформаторы чаще горят не от скачков напряжения, а от посадок.Чтобы трансформатор вышел из строя от повышения напряжения (пробой межвитковой изоляции), оно должно повыситься очень сильно - не на 15-20% а существенно выше. А при посадке напряжения, что происходит чаще, чтобы вытянуть необходимую мощность, тр-р пропорционально увеличивает потребление тока, соответственно увеличивается нагрев обмоток, особенно внутри их, и происходит термическое разрушения лакового покрытия обмоточного проводода и электрический пробой. Так-что лучше на точке сразу померить напряжение, и если оно очень низкое то ставить стабилизатор, самый дешевый на три ступени стабилизации и мощностью 0,6 кВА -для кресла достаточно- мне попадался за 650 руб. в магазине бытовой электроники.А предохранители спасают только от превышения потребления по току (КЗ на плате, замыкания в приводах т.е. мотор- редукторах).Грубо говоря защищают от пожара. От скачков перенапряжения спасают обычные сетевые фильтры, в нормальных стоят МОВы - металлооксидные варисторы, они сглаживают импульсные перенапряжения, но импульсы длительные по времени и они не выдерживают, взрываются. Если в сети большие колебания напряжения, то только стабилизаторы релейные или автотрансформаторные с моторным приводом. Кратенько как -то так.

Ссылка на комментарий

Трансформаторы чаще горят не от скачков напряжения, ..................

Кратенько как -то так.

Спасибо за развернутый ответ.

Есть еще такой вопрос.

В одной бане гуляло напряжение, в итоге монентник косячил. Купил простой ИБП (не могу сейчас найти в интернете , чтобы показать). Поставил рядом с кресло. Стало работать без замечаний.

Подобная ситуация в одном ТЦ. Там два кресла (05-х). Но вот спрятать ИБП некуда, а оставлять около кресла боязно.

Запихал его я ящик с купюрником.

Ящик от этого стал немного теплым.

Насколько опасно держать в нем ИБП без достаточной вентиляции?

Ссылка на комментарий

Все зависит от того как часто ИБП переходит на питание от батарей и работает в режиме инвертора (при падении напряжения ниже порогового значения), в этом случае случае он выделяет максимум тепла. Надо контролировать температуру корпуса самого ИБП. Опять же можно разобрать и посмотреть есть ли термозащита в ИБП или прочитать в мануале. Можно просто стабилизировать напряжение для купюрника и монетника с помощью стабилизатора DC 12/12 V, например такого "http://www.masterkit.ru/zip/pw12-12-60.pdf" диапазон входных напряжений 6,3.....60 В, ток 5А, у купюрника 3А, так что пойдет. Но ИБП поддержит и электронику кресла, может врезать в блок сзади вентилятор от компа, закрыть хорошей сеткой или насверлить мелких отверстий, и внизу для притока насверлить сетку мелких отверстий? Но надо смотреть, если не сильно греется то может ничего и не надо. А мысль со стабилизацей напряжения купюрника хороша сама по себе, так как напряжение с платы управления кресла подается выпрямленное, но не стабилизированное. Сам хотел заказать в Китае готовые модули, да руки не доходят.

Ссылка на комментарий

Проблему с креслом решил.Этапы:

1.Решил сам разобраться ( Смарт сказал вести кресло к ним, дорога -6000)

2.Промеряли напряжение в розетке 200-203.

3.Продвигаясь по шнуру напряжения дошли до трансформатора, он цел напряжение выдает.

4.Сняли плату , предохранитель оказался сгоревшим, заменили на такой-же 5 А. Включили пошел запах(что-то сгорело)

5.Сняли плату, отвезли в телемастерскую. Забрал на следующий день - 1500.

6.Сегодня подключили и о чудо все работает.

Из минусов кресло пришлось переставить к другой розетке ( в которой 220-225) в бильярдную,

а она не рядом с основным столом( наверное выручка упадет)

через месяц посмотрим.....

И еще подключил тумблеры на прием 500-1000 руб.

и убрал верхние накидки с кресла 05 ( массаж по сильнее будет казаться)

P/S Большое спасибо за Ваши советы: Самуилу,Мультивенду, Северянину,Стальному и Рекруту!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Проблему с креслом решил.Этапы:

1.Решил сам разобраться ( Смарт сказал вести кресло к ним, дорога -6000)

2.Промеряли напряжение в розетке 200-203.

3.Продвигаясь по шнуру напряжения дошли до трансформатора, он цел напряжение выдает.

4.Сняли плату , предохранитель оказался сгоревшим, заменили на такой-же 5 А. Включили пошел запах(что-то сгорело)

5.Сняли плату, отвезли в телемастерскую. Забрал на следующий день - 1500.

6.Сегодня подключили и о чудо все работает.

Из минусов кресло пришлось переставить к другой розетке ( в которой 220-225) в бильярдную,

а она не рядом с основным столом( наверное выручка упадет)

через месяц посмотрим.....

И еще подключил тумблеры на прием 500-1000 руб.

и убрал верхние накидки с кресла 05 ( массаж по сильнее будет казаться)

P/S Большое спасибо за Ваши советы: Самуилу,Мультивенду, Северянину,Стальному и Рекруту!!!!!!!

А где тумблеры чтоб 500 и 1000 принимало?

Ссылка на комментарий

Тумблеры , вернее маленькие тумблерочки находятся на купюрнике в черном ящичке, который принимает денежки.

Необходимо открыть ключом ящик и посмотреть слева-сбоку на купюрник, там маленькие тумблерочки, помоему

5 и 6 отвечают за прием 500 и 1000 руб. бумажек.

Ссылка на комментарий

А не проще поставить стабилизатор напряжения на розетку где 200-203. У меня в одной сауне когда печка включается напряжение падает до 190 и стабилизатор спасает на выходе всегда 220.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Столкнулся похоже с такой же проблемой, первую купюру купюрник принимает нормально, массаж включается, вторую купюру так же принимает и добавляет минуты,дальше уже проглатыввет и минуты не добавляет, в конце уже купюры выплевывает. В чем может быть нюанс?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика