Перейти к содержанию

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ


SV

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги. (Ну для кого добрый, а для кого и не очень ...)

Вызвали к Saeco 500. Говорят в момент приготовления пошел запах паленого и дисплей погас.

По результатам осмотра:  сгорели предохранители 8А (оба), заклинило ЦУ (один ключ уже сломал :( ), подтекает помпа перед бойлером (которая с термопредохранителем).

Скорее всего из-за течи помпы что-нить коротнуло ...

Итак вопросы к знатокам:

Как провернуть ЦУ? Ротор прижимаю, ключ не проворачивается ни в ту ни в другую сторону - сломался даже зараза.

Допустим с ЦУ разберусь, предохр. поменяю, высушу натекшую воду. Можно ли как-нибудь проверить наличие КЗ без включения автомата?

Да кстати, если включить автомат с недопровенутым в нужное положение ЦУ что будет?  Не сможет ли само ЦУ на место встать?

Ссылка на комментарий

Да кстати, если включить автомат с недопровенутым в нужное положение ЦУ что будет?  Не сможет ли само ЦУ на место встать?

ЦУ докрутится и всё (если там порция кофе нормальная).

А не могли ли предохранители сгореть из-за заклинивания помпы?

У меня как-то насыпалось очень много кофе в ЦУ, так что мотор не смог провернуть. Я автомат выключил, попытался прокрутить ключом, тоже сломал его. Потом включил автомат и помог другим ключом прокрутить ЦУ

Ссылка на комментарий

Да, видимо, сгорела помпа. При замене предохранителей 8А аппарат включился, ЦУ само провернулось, выбросило таблетку. При попытке налить эспрессо мельница проработала. В момент включения помпы оба предохранителя снова сгорели. Вопрос: Можно ли заменить эту помпу на обычную УЛКА?

P.S.  порылся по форуму, вроде можно черную помпу на обычную ULKA EX5 поменять.  Какие провода на ULKA подключить?  Там есть синий,  красный (вроде) и земля двухцветный.  Синий и красный на ULKA  без разницы по полярности?

Ссылка на комментарий

можно. так там же улка и стоит.  посмотрите какое напряжение на помпе. скорее 220в. разберите и осмотрите все внутренности. причину определите.

Ссылка на комментарий

Разобрал, существенных повреждений нет, шарик не стерся. Обмотка зонится в обоих направлениях. (Читал что там стоит диод и должна  звонится только в одну сторону).

Когда вызвали к автомату - запах стоял как будто пистоны (помните в детстве такие для игрушечных пистолетов были :( ) щелкали.  Когда потом поменял предохр.  и включил, они сгорели без запаха. Возможно КЗ в обмотке помпы ...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Случаи выхода из строя "чёрных" помп Fluid-or-Tech бывают, хоть и не так часто. Там замыкает обмотку, чаще всего. Благо, что ставили её только на SG200 и SG500/700 до 2005-2006 г.

В обоих автоматах вылетают предохранители на 8А. Помпа без проблем меняется на Ulka EX5. Возможно придётся подкорректировать рецептуру напитков (кол-во импульсов воды) т.к. мощности помп разные, у чёрной 70W.

При остановке или выходе из строя миксера на SG500 (как правило, шоколад-молоко) вылетает предохранитель 6,3А.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

саеко 400 перегорели два предохранителя (кстати а за что они отвечают.. один верхний и нижний вроде на 8а)

ошибку не нашел, просто поменял на 10 амп. других не нашел все работало несколько дней ... а потом опять сгорел но только нижний предохранитель а верхний живой что делать куда смотреть...???? посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Была похожая проблема, термопредохранитель на бойлере приказал долго жить и 220 коротило на корпус. Все закончилось перегоранием силового тиристора. Либо еще как вариант ТЭН умирает, или проблемы с кофемолкой. Наверное это основные потребители напряжения 220 В.

Ссылка на комментарий

Если те которые стоят на защите трансформатора, то надо проверять всю нагрузку низковольтную - где-то что-то коротит или добровольно или принудительно водой

Ссылка на комментарий

Один умный человек из многоуважаемой мною конторы предложил мне в свое время совет такой:

1. Ставьте на место новые предохранители 8А

2. По схеме поглядите 24В или 220 В горят у вас пердохранители ( Цвет проводов, расположение), это сузит поиск

2. На силовой плате выдерните ВСЕ потребители.

3. Запускайте автомат.

повторяйте п 3 добавляя потребителей, так можно вычислить кого коротит.

П.С. предложенная схема больше подходит для выявления явного коротыша. В вашем случае может не сработать.

Как и в моем :) уменя коротыш был в силовой плате

Изменено пользователем skyan
Ссылка на комментарий

Привет всем! Ищите КОЗу в автомате! Может это явление может проявиться при нагрузке, к примеру, выбор какого-либо напитка срабатывают моторы миксеров, там и КЗ

Ссылка на комментарий

сегодня еще раз поменял ... опять сгорелм оба сразу при вкл. тА поставил 6.3А вместо 8а

прошлый раз пару дней ТА работал потом сгорел нижний... оп отвечает за что

Ссылка на комментарий

С транса две колодки - на ЦПУ и силовую. Отрубаем силовую включаем аппарат, предики целые. Подрубаем силовую, но отрубаем от силовой все потребители и исполнительные устройства. Подрубая их почередно включаем аппарат, на чем сгорит там и ищем КЗ....Если предики горят на ЦПУ-шной действуем по аналогии...И ищите, может водичка ссыт где-нибудь тонюсенькой струйкой на контакты...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Собственно проблема у знакомого,при включении аппарата когда начинается нагрев,выбивает верхний предохранитель.Где копать?

Ссылка на комментарий

Вместо сгоревшего предохранителя поставить гвоздик диаметром 1 - 1,5 мм и проблема выявит себя сама .

А если серьёзно, смотреть по проводам куда идёт питание, смотреть схему, отключать для начала всех потребителей и постепенно подключать.

Изменено пользователем Whitewarrior
Ссылка на комментарий

Вот если нагрев начинается и выбивает, то наверное логично посмотреть на тен бойлера.

В файловом архиве вроде как лежала общая схема по электрике. Оттуда можно проследить потребителей. А дальше тестер в руки.

Ссылка на комментарий

причину искать надо, иначе можно все спалить. может на корпус пробивает где. а если в момент нагрева то скорее тэн.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, форумчане!!! Сгорел предохранитель 6А. Выяснил что сгорает при приготовление чая, в момент подачи воды. На чае миксер не стоит. Отбросил клемы от клапана- сгорает предохранитель. Подкинул другую силовую плату- сгорает предохранитель. Прозвонить проводку не смог, т.к. все провода собраны в "одну кучу". Подскажмте как выявить проблему (куда приходят другие концы провода, может есть схема разводки проводов, или есть еще варианты). Заранее, спасибо !!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика