Перейти к содержанию

Necta Zanussi


Zhoukman

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Друзья, такая ситуация сложилась, выкупил несколько аппаратов с местами, и тут на одном отключили свет на праздники, и здание вместе с котлами и моим аппаратом встало... Естественно все замерзло...

Проблема в следующем. В сети напруга есть, внутренняя розетка работает. Аппарат не подает признаков жизни. 2 преда живые... Куда лезть? 

Вопрос 2. Подтекает вода с клапана шоколада... Какую зачасть купить?

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, всем привет! 

Имеется аппарат Necta Venezia by Zanussi на растворимом кофе.

Данный вопрос я уже однажды поднимал, однако никакого результата не добился, поэтому поднимаю этот вопрос ещё раз.

Начну по порядку:

1. Однажды замкнула 1 из катушек клапанов и сгорел 1 предохранитель.

2. И катушку, и предохранитель заменил.

3. Автомат включался, работал, но не нагревался. При этом как только включали его в сеть, на дисплее на секунду, может больше-меньше загоралась надпись TEMP., затем она пропадала, и автомат работал как обычно, но на холодной воде.

4. По совету форумчан был заменён датчик температуры, бойлер проверен напрямую от сети, он оказался рабочим. Исход тот же, однако спустя какое-то время, минут через 10, всплывает ошибка 02. Err. 02.

5. После нескольких перезагрузок, на табло стали моргать 4 чёрточки (тире, дефиса), как будто автомат загружается, соображает перед началом работы, и всё.

 

Подскажите, с чем может быть связана такая проблема? Как диагностировать эту проблему. Бойлер уже напрямую, через механический температурный датчик подключал, и всё бы ничего, да вот эта ошибка 02 не даёт работать автомату. Есть идея из разряда бреда, поставить таймер на 10 минут, чтобы перезагружался каждые 10 минут и работал, но сами понимаете, что фигня наиполнейшая.

IMAG0155.jpg

IMAG0157.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Очень нужна помощь в настройке Венеции!

Если есть скиньте пожалуйста инструкцию по настройке на почту artemida-nv@mail.ru

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Это похоже на варистор, применяется (если по простому) для защиты.

А что напрягло то? На вид вполне себе нормальный варистор, прогара не видно. Что там на боку написано?

Ссылка на комментарий
Только что, uzbek сказал:

Это похоже на варистор, применяется (если по простому) для защиты.

А что напрягло то? На вид вполне себе нормальный варистор, прогара не видно. Что там на боку написано?

Да, это варистр, я уже нашёл по нему кое какую инфу. Нагара нет - я стёр, чтобы поглазеть, что на нём написано. Не знаю уже просто, что и думать, почему такая проблема с автоматом, вот и вижу во всём неисправность и подвох =) На варисторе написано CNR 05D391K

Ссылка на комментарий

Зануси в эксплуатации к сожалению нет, но на других Нектах имеется отдельная плата управления бойлером, выполненная на триаке. Пройдитесь по проводам от тена бойлера и дойдете до нужной платы. Не с таким уж большим разнолбразием кофеаппаратов сталкивался, но управление нагревом бойлера на релейной развязке пока не встречал, впрочем что вполне логично.

Ссылка на комментарий

А далее на плате наверняка на черную прямоугольную деталь с 3 выводами прикрученную к радиатору (Ваше фото 3 справа под обозначение Q6). Это и есть триак управляющий нагревом бойлера. Рядом светлая прямоугольная деталь с 6 выводами - это его оптрон, лучше менять разом. Сделайте фото поближе, что бы понять что за триак и оптрон. На оптроне будет написано МОС и цифры.

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Как назла сломался телефон, фото сделать не могу, напишу, что набито на триаке и оптроне. 

Триак:            MRC

            BTB24

            800B

            C1          25

Оптрон:      10 nK   LN

              QX 275V  MKTSH здесь, возможно, OX.

              X2 GMF 40/100/21

              5151 205 VAC

 

IMAG0003.jpg

Изменено пользователем IzI
Ссылка на комментарий

Ну так и есть, ВТВ24 – это триак и управляет нагревом бойлера. А вот с оптроном промахнулись (на Вашем фото обычный конденсатор), оптрон  выше. Скорее всего с обозначением РТО18. Кстати там еще 2 резистора вижу, скорее всего омники: R68 и 69, на всякий случай стоит проверить.

Но это все возможные причины определенные так сказать дистанционно. Просто именно эти детали участвуют в управлении нагревом бойлера.

Столкнулся с тем, что на Нектах некоторые проблемы уходят при переинсталяции.  

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

Большое Вам спасибо, жаль, проверять я не умею ни омники, ни оптроны, ни триаки. Но у меня хоть появились варианты, что же произошло. Если я правильно понял, то стоит заменить триак на радиаторе, оба омника R68, R69 и оптрон QTC MOC 3062 006Q (Белый на фото)? В эту цепь включён ещё оптрон R54,может и его до кучи заменить? И от R54 дорожка идёт на MD KBL 404.

IMAG0011.jpg

IMAG0012.jpg

Ссылка на комментарий

Все же посоветовал бы, раз сами не обладаете определенными навыками, обратиться к радиоэлектронщику. Доведите до него данную информацию.

Управление нагревом тена бойлера собрано на триаке BTB24 и оптроне  MOC 3062. В цепи имеются 2 резистора R68 и R69, которые могут при отказе триака так же вылететь, но не факт. Резистор же R54 вряд ли может пострадать, так что на него не стоит обращать внимание. На всех резисторах имеется маркировка, по которой можно определить его сопротивление и без труда проверить.

Но все это как вариант и ответ на Ваш вопрос о элементах участвующих в управлении нагревом.

Давайте уточним. Нет нагрева бойлера. Необходимо сперва вольтметром замерить на клеммах тена наличие 220 Вольт. На бойлере наверняка имеется (имеются) термопредохранители, необходимо замерить напряряжение и до, и после них. Если не ошибаюсь, термодатчик Вы меняли, думаю, что подстыковали правильно, значит его можно исключить.

Если при исправном термодатчике напряжения все же нигде нет, то возможно дело действительно в триаке. Оптрон и резисторы чаще выгорают попутно при пробое триака, но тогда напряжение наоборот подавалось постоянно и бойлер бы перегревался до сабатывания термопредохранителя. В Вашем случае не греется, так что оптрон и резисторы вряд ли, но стоят они копейки и я всегда меняю триаки вместе с оптроном и всегда проверяю резисторы до кучи.

Далее причина может быть и в логике, но это уже более сложный поиск. Так же именно на Нектах иногда помогает переинсталяция, возможно и Вам сперва следует её приоизвести. Правда все настройки слетят и придется заново все выставлять.

Ну примерно таким вот образом.

Ссылка на комментарий

Я сегодня как раз повезу плату радиоэлектронщику. Надеюсь, результат будет. С переинсталляцией не сталкивался, а этот автомат - вообще для меня тёмный лес. В любом случае, Вам большое спасибо за отзывчивость. На выходных попробую поставить плату на место, и будет видно, помогла ли замена узлов на плате.

Ссылка на комментарий
1 час назад, uzbek сказал:

Все же посоветовал бы, раз сами не обладаете определенными навыками, обратиться к радиоэлектронщику. Доведите до него данную информацию.

Управление нагревом тена бойлера собрано на триаке BTB24 и оптроне  MOC 3062. В цепи имеются 2 резистора R68 и R69, которые могут при отказе триака так же вылететь, но не факт. Резистор же R54 вряд ли может пострадать, так что на него не стоит обращать внимание. На всех резисторах имеется маркировка, по которой можно определить его сопротивление и без труда проверить.

Но все это как вариант и ответ на Ваш вопрос о элементах участвующих в управлении нагревом.

Давайте уточним. Нет нагрева бойлера. Необходимо сперва вольтметром замерить на клеммах тена наличие 220 Вольт. На бойлере наверняка имеется (имеются) термопредохранители, необходимо замерить напряряжение и до, и после них. Если не ошибаюсь, термодатчик Вы меняли, думаю, что подстыковали правильно, значит его можно исключить.

Если при исправном термодатчике напряжения все же нигде нет, то возможно дело действительно в триаке. Оптрон и резисторы чаще выгорают попутно при пробое триака, но тогда напряжение наоборот подавалось постоянно и бойлер бы перегревался до сабатывания термопредохранителя. В Вашем случае не греется, так что оптрон и резисторы вряд ли, но стоят они копейки и я всегда меняю триаки вместе с оптроном и всегда проверяю резисторы до кучи.

Далее причина может быть и в логике, но это уже более сложный поиск. Так же именно на Нектах иногда помогает переинсталяция, возможно и Вам сперва следует её приоизвести. Правда все настройки слетят и придется заново все выставлять.

Ну примерно таким вот образом.

Знаете, всё, что Вы перечисляли - проверили, оказалось, что всё работоспособно. Очень, блин, странно. Мастер посоветовал проверить блок питания или проводку к разъёму J8. Завтра это сделаю.

Вот ещё что хотел спросить. Я подключал ТЭН напрямую и нагревал воду, и всё равно выходила ошибка 02,  якобы нет ответа от датчика температуры. Стало быть, датчик даёт неверные данные или же автомат неправильно оценивает показания датчика? Или он их вообще не видит. Капец, всю голову уже сломал.

 

Изменено пользователем IzI
Ссылка на комментарий

Если датчик температуры неисправен, логика нагрев бойлера не включит. Но Вы термодатчик заменили. Проверьте так же линию от термодатчика. 

Ссылка на комментарий
В 10.03.2017 в 19:32, uzbek сказал:

Если датчик температуры неисправен, логика нагрев бойлера не включит. Но Вы термодатчик заменили. Проверьте так же линию от термодатчика. 

Знаете, прозвонил все провода, как силовые, так и датчика - всё ок. Силовые провода, которые идут к ТЭНу проходят через через вот этот цилиндрический предмет. Может ли он повлиять на работу ТЭНа? Есть ещё блок питания, как проверить его работоспособность? 

IMAG0026.jpg

IMAG0027.jpg

Ссылка на комментарий

Это все не то. Цилиндрический предмет – это сетевой фильтр (RC) и через него питание идет на весь аппарат; ниже – понижающий трансформатор. Всё это не влияет на нагрев, вернее только на нагрев бойлера.

В настоящее время у Вас нет нагрева бойлера и в ошибку не уходит? Сам тен исправен, Силовая (триак на ней и оптрон) тоже, термодатчик и термопредохранители меняли? Если все так, а нагрева все равно нет, то возможно логика. Это уже на Контроллере. 

Как уже обсуждали, нагрев бойлера производится теном, напряжение управления (220) снимается с разъема J8 Силовой платы, управление собрано на триаке Q6. Но если термодатчик неисправен, логика не откроет трак, причем неисправность показывает логике, что бойлер нагрет, иначе выскочила бы ошибка. На самом бойлере еще есть термопредохранитель, обычно восстанавливающийся (сверху пипочка). Так вот, есть ли напряжение:

1. на разъеме J8;

2. на входе термопредохранителей;

3. на самом тене?

Опять таки, какой термопредохранитель установили, в смысле исправен ли он и правильно ли его подключили?

Чудес не бывает, в технике всё подчиняется логике, так что где то у Вас что то не так.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Жаль тема не закончена. Ситуация аналогична. Отрубился автомат, вылезла ошибка. Я не разбираясь,некогда было,  а ошибка скорее всего была 02 (неисправность бойлера), перезагрузил. Автомат стал в нагрев, но не нагревался, было видно по счётчику. Потом прочитал, что если растворимый автомат в течение 20 мин не нагревает воду, то уходит в ошибку. Стал проверять цепи. Обнаружил сработавший термостат. Такая хрень  с кнопкой на дренажном шланге. Если по шлангу течёт кипяток цепь прерывается, и что бы включить надо нажать на кнопку. Нажал, всё заработало, но, после нагрева бойлер закипел и термостат вырубило опять. Стало понятно, что сигнал о достижении заданой температуры не приходит на плату управления. Проверил термодатчик. Он меняет сопротивление от 15 до 2 килоом в зависимости от температуры воды. Стало быть исправен. В понедельник поеду искать эту плату управления. Хотелось бы советов от тех кто понимает. Есть некая эл. схема, но я в ней ничего не понимаю, кроме концевика двери.

http://www.supervending.ru/upload/iblock/a66/Necta Venezia_New.pdf

Ссылка на комментарий

Сегодня  включил аппарат и перед самым закипанием бойлера снял фишку  его подключения к плате. Постучал по релюшке этой фишкой не сильно, затем надел её обратно. И , о чудо, бойлер отключился. После промывки также система нагрева отработала правильно.  В чём проблема не ясно. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика