Перейти к содержанию

Редуктор ЦУ Кикко МАКС


bingo

Рекомендуемые сообщения

 

Т.к. у пружинки (фото 2) в форме усеченного конуса есть острые начало и конец, то я предполагаю, что ее начало (верхнего основания усеченного конуса, которое по диаметру гораздо меньше, чем нижнее основание, а нижнее основание по диаметру меньше, чем диаметр пластикового диска (фото 1)) при очень высоких оборотах электромотора каким-то образом прошло сквозь пазы пластикового диска (фото 1) и за счет все тех же высоких оборотов она постепенно намоталась на пластиковый диск и таким образом прошла сквозь него. В результате пружина и диск поменялись местами в процессе работы редуктора без его разборки.

 Ооооо..... у мсье хороший творческий потенциал.))) Издаваться не пробовали? Ну там... юмористические рассказы или техническая фантастика. )))

А если серьёзно, то за 11 лет такого не было ни разу ( ну что бы сквозь пазы и т.д.) Однако, может у кого было, давайте попросим, что бы тут нам описали таковые факты.

 

 

Я, с Вашего позволения, пропущу юмор и перейду сразу к "если серьезно". Так вот если серьезно, то это техника и чудес тут не бывает, у каждого события есть свое научно-техническое объяснение. Вот событие произошло, а объяснения у меня нет. Я выдвинул гипотезу на обсуждение, если Вы не согласны с ней, то быть может у Вас есть другое, не лишенное здравого смысла объяснение? Или быть может Вы подумали, что я вообще все это придумал, начиная со своего первого поста в этой теме, исключительно чтобы выставить дураками тех, кто будет пытаться найти ответы, а на самом деле никакой проблемы и не было? Так уверяю Вас, это не так! Мне и самому моя гипотеза кажется научно-фантастической, и я скорее поверю в неправильную сборку редуктора по неопытности, но тогда я не могу найти объяснения тому факту, что аппарат работал 8 месяцев как часы при неправильно собранном редукторе.

 

 

 

Если нет конкретной ссылки, то тему хотя бы назовите! Очень интересно посмотреть, насколько они "подобные".

Мне проще еще раз выложить, чем искать.

Ага, эту тему видел, но еще не читал, потому как 47 страниц! Обязательно прочитаю, но хотелось бы аппарат до того запустить

Подход у Вас интересный? Вы скажите, что делать, а я потом обязательно почитаю, аппарат простаивает. Фото для Вас. Мне тоже ссылки искать некогда.

 

 

А Вы бы как на моем месте поступили, когда стоит вся зерногруппа на скажем так не самой плохой точке? Я в вендинге чуть больше года, форум читаю тоже примерно год, информации невероятно огромное количество, все охватить невозможно и никто не ведает, какая проблема вылезет раньше, например появится возможность поставить очередной аппарат скажем в каком-нибудь гос. учреждении и не будет времени копать информацию, как это сделать, либо сломается какой-то редуктор, клапан и т.п., либо возникнет проблема с налоговой и т.д. Да, вот не успел я прочитать 47 страниц указанной выше темы, а у меня зерногруппа встала, так что делать? Потратить 10-12 часов на внимательное чтение данной темы, с большой долей вероятности не найти там полезной информации по конкретно своей проблеме, и лечь спать с красными глазами и закипевшим мозгом? Или все-таки спросить совета у более опытных коллег и возможно получить либо дельный совет, либо конкретное направление где читать и точно найти ответ на свой вопрос, т.к. такая проблема уже встречалась ранее? ИМХО второй путь, скажем так, представляется мне немного более логичным!

 

И по теме фотографий - согласен, в самих фотках много общего - одни и те же детали одного узла представлены (у Вас вскрыто гораздо глубже до шестеренок поворотного механизма), только по фотографиям без темы я не могу определить с какой целью Вы их выкладывали, а я выложил, чтобы с их помощью объяснить суть конкретной проблемы, с которой я столкнулся. Соответственно:

snapback.png

Надеюсь данный пост будет полезен для общего кладезя знаний

Подобные фото, я уже выкладывал. 

 

я имею ввиду не фотографии сами по себе, а весь пост с фотографиями и описанием ситуации, если это случилось у меня, значит может случиться и еще у кого-то, тогда этот пост возможно будет полезным. А Вы, возможно, выкладывали эти фотографии, с целью показать из чего состоит редуктор, быть может, чтобы объяснить в каком порядке все собирать - а я не пытаюсь никого учить, я сам учусь, просто делюсь знаниями, приобретенными на собственном опыте и что-то мне подсказывает, что я вообще первый, кто столкнулся с такой необъяснимой ситуацией. Посмотрим на дальнейшее развитие обсуждения и станет ясно, прав я или нет :)

Изменено пользователем BOPOH
Ссылка на комментарий

и что-то мне подсказывает, что я вообще первый, кто столкнулся с такой необъяснимой ситуацией. Посмотрим на дальнейшее развитие обсуждения и станет ясно, прав я или нет

Фото для Вас. Если все правильно собрано, то и работать будет. Если Вы помните пружина на конус и посадочное место под пружину на шайбе есть, попробуйте перебросить пружину, не получится. И не надо грузить научной фантастикой. Год назад, появлялся на форуме один из будущего, что то пропал, это так к слову о фантастике.

post-9617-0-40272200-1431055462_thumb.jp

post-9617-0-18225200-1431055495_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

и что-то мне подсказывает, что я вообще первый, кто столкнулся с такой необъяснимой ситуацией. Посмотрим на дальнейшее развитие обсуждения и станет ясно, прав я или нет

Фото для Вас. Если все правильно собрано, то и работать будет. Если Вы помните пружина на конус и посадочное место под пружину на шайбе есть, попробуйте перебросить пружину, не получится. И не надо грузить научной фантастикой. Год назад, появлялся на форуме один из будущего, что то пропал, это так к слову о фантастике.

 

 

Весьма странная у Вас манера общения! Я не пытаюсь никого грузить, я выложил собственные гипотезы. Что Вы со мной не согласны я понял, так же я понял, что Вы уверены в неправильной сборке - я и с этим спорить не стану, я допускаю это. Но в таком случае я задаю Вам повторно лишь один вопрос - ответьте на него и никаких научно-фантастических гипотез больше не будет, т.к. все кусочки пазла сойдутся. Итак, внимание, вопрос :) Как неправильно собранный редуктор (пружинка не на своем месте) 8 месяцев работал как часы без единого сбоя? Если бы я мог самостоятельно ответить на данный вопрос, то я бы однозначно и пришел к выводу, что 8 месяцев назад я просто собрал неправильно редуктор, и не предполагал бы ничего научно-фантастического...

Ссылка на комментарий

8 месяцев назад вы собрали неправильно моторедуктор, поставили пружину не между храповой муфтой и ведущей шестернёй редуктора, а между храповой муфтой и непосредственно якорем мотора. Самостоятельно оказаться там где она оказалась она не могла априори, так как направление завивки витков пружины направлено в туже сторону что и вращение якоря, это первое, и второе: если даже предположить что каким то волшебным образом конец витка попал в какой то из пазов, то при вращении якоря (с большой скоростью) эта пружина просто заклинила бы врашение и всё, ну или даже если предположить самое смелое, что якорь продолжал бы вращаться, то эта самая пружина там таких борозд наковыряла бы, что вы вариант ремонта и не рассматривали. Ну а работал моторедуктор какое то время по тому, что пружина то как ни как откидывала якорь, со временем в зазор между осью якоря и самим якорем попала грязь, пружина просела и чёткое отбрасывание якоря в начальное положение прекратилось, а с ним и прекратилась корректная работа (остановка)моторедуктора.

Я в вендинге чуть больше года, форум читаю тоже примерно год,

Ну воот, а я на форуме двенадцатый год )) и там где вы читаете - я пишу свои наблюдения и делюсь опытом, встречаться с такими ситуациями конечно приходилось, но уж никак не с самостоятельным перемещением пружины со своего штатного места не пойми куда. Кстати Виктор Сергеевич пожалуй не меньше моего имеет дело с такого рода механизмами, выкладывать вот свои наблюдения стал не так давно, но опыта то у него от этого не меньше. А уж в плане изучения гидросистемы аппарата, так тут пожалуй ему и равных нет. По тому то ему ваши высказывания о самостоятельном перемещении пружины кажутся слегка фантастическими. Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Holland и Holland:

Ну вот, это уже мнение, в котором содержится попытка объяснения работы редуктора при неправильной сборке, вместо тупо наездов, типа "не несите чушь". И отдельное спасибо за храповую муфту, ведущую шестерню редуктора и якорь, а то мои названия (пластиковый диск и металлический цилиндр) мне как-то не очень понравились изначально, но правильных названий я не знал, поэтому объяснил, как смог :)

А теперь хотелось бы немного уточнить.

"Ну а работал моторедуктор какое то время по тому, что пружина то как ни как откидывала якорь, со временем в зазор между осью якоря и самим якорем попала грязь, пружина просела и чёткое отбрасывание якоря в начальное положение прекратилось, а с ним и прекратилась корректная работа (остановка)моторедуктора." - не совсем верно картину описали. Пружина и в таком положении превосходно откидывает якорь, остановка оборотов якоря происходит корректно, только суть пружины-то заключается не только в откидывании якоря, но и в откидывании храповой муфты, которая своими пазами цепляется за пазы той самой черной пластиковой пластины (фото 3 пост №46), что и обеспечивает механическую остановку бривера в нужном начальном положении. Быть может, конечно, эта остановка обеспечивается каким-то программно-заданным временем после срабатывания микрика и остановки редуктора, как кто-то предполагал выше, а механическая остановка (блокировка) - это лишь подстраховка, но одно я могу сказать точно, т.к. проверил это эмпирически, ввиду того, что владею двумя Кикко ЕС6 - в правильно собранном редукторе если снять бривер и взять рукой за штырь - его нельзя провернуть, он заблокирован. В проблемном же я мог с усилием повернуть его хоть по часовой стрелке, хоть против, как раз ввиду отсутствия той самой механической блокировки, как я понял уже потом, когда разобрал рабочий редуктор и увидел где косяк.

Так вот если не этой самой механической блокировкой обеспечивается остановка бривера в нужном положении и действительно пружина была поставлена не верно 8 месяцев назад, тогда получается что есть еще какая-то проблема? Ведь 8 месяцев все работало и останавливалось как надо, а тут вдруг перестало? А если предположить Вашу версию "со временем в зазор между осью якоря и самим якорем попала грязь, пружина просела и чёткое отбрасывание якоря в начальное положение прекратилось, а с ним и прекратилась корректная работа (остановка)моторедуктора.", то получается, что вообще нет принципиальной разницы где находится пружина, главное чтобы якорь откидывала? Ведь грязь на оси может со временем накопиться и при правильном положении пружины? Выходит, что и при такой сборке. редуктор может работать и единственная суть правильной сборки - исключение возможности ручного проворота бривера в неправильное начальное положение (т.к. после остановки бривера те самые пазы блокируют и фиксируют его положение)?

 

Ну и напоследок еще один момент: "Самостоятельно оказаться там где она оказалась она не могла априори, так как направление завивки витков пружины направлено в туже сторону что и вращение якоря" - наверное это ничего не меняет, но все же, а если предположить, что 8 месяцев назад пружина была поставлена на свое место, но наоборот - нижним основанием усеченного конуса наверх - это все равно не могло дать ей возможности пройти сквозь пазы храповой муфты и намотаться на ось якоря?

Ссылка на комментарий

ввиду того, что владею двумя Кикко ЕС6 - в правильно собранном редукторе если снять бривер и взять рукой за штырь - его нельзя провернуть, он заблокирован.
Ни чего там не заблокировано, это шестерни редуктора не дают провернуть сам редуктор (фото 5). Когда Вы очередной раз разбирали моторедуктор пресса, Вы внимательно осмотрели храповую шайбу. Фото я выкладывал не для того, чтобы просто посмотреть из чего состоит моторедуктор. Сравните шайбы фото 3 ( убитые) и фото 4 ( новая). Выводы делайте сами.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

ввиду того, что владею двумя Кикко ЕС6 - в правильно собранном редукторе если снять бривер и взять рукой за штырь - его нельзя провернуть, он заблокирован.

Ни чего там не заблокировано, это шестерни редуктора не дают провернуть сам редуктор (фото 5). Когда Вы очередной раз разбирали моторедуктор пресса, Вы внимательно осмотрели храповую шайбу. Фото я выкладывал не для того, чтобы просто посмотреть из чего состоит моторедуктор. Сравните шайбы фото 3 ( убитые) и фото 4 ( новая). Выводы делайте сами.

 

 

Как я уже писал выше, сам механизм с шестернями и не снимал и не разбирал, какой есть с завода, такой и стоит. Однако на проблемном аппарате, пока пружинка находилась не на своем месте, я рукой брал штырь и проворачивал его по часовой и против часовой, на втором аппарате провернуть не мог. Когда разобрал второй мотор и увидел правильное положение пружинки, то сделал вывод, что блокировка происходит именно за счет пазов. Вернулся к проблемному аппарату, поставил пружинку на свое место, собрал, взял рукой штырь и опля - ни против часовой, ни по часовой он не крутится! Так что не знаю, что и как там блокируют шестерни, но когда сразу после якоря стоит пружинка - ничего там не заблокировано! Связи между пружинкой и шестернями я не вижу, поэтому сделал свой вывод именно такой, какой написал.

 

Что же касается осмотра храповой шайбы - т.к. у меня под рукой новой не валялось, да и вообще я ее никогда не видел, то сравнивать, как Вы понимаете, мне было не с чем. Весь мой "внимательный осмотр" заключался в том, чтобы увидеть места сломов, сколов и т.д. Ничего подобного я не увидел.

 

И последнее. Holland и Holland отписал свою версию, а от Вас я так и не услышал ответа на вопрос, как неправильно собранный моторедуктор мог работать исправно 8 месяцев? Вы же уверены, что 8 месяцев назад сборка была неправильная. Допустим, так и есть, но как работало??? 

Или давайте поставим вопрос по-другому. Если  храповая шайба (муфта) не цепляет ничего своими пазами и не блокирует механизм (я так Вас понял), то получается фунционал пружинки исключительно в откидывании якоря? Если так, то с технической точки зрения какая разница, до или после  храповой шайбы (муфты) она расположена? Ведь она в любом случае якорь откидывать будет! Я делаю свои предположения исключительно опираясь на логику и здравый смысл + то, что разбирал и держал в руках, я не технарь, а Вы, как я понимаю, опытный технарь, Вам гораздо проще понять и объяснить. Суть я описал, фото приложил, Вы регулярно отписываетесь в данной ветке, но ясности так и не внесли, кроме того, что я несу научно-фантастическую чушь, но это я и сам понимаю, а вот вопросы, на которые у меня ответов нет до сих пор остаются вопросами без ответов :(

Изменено пользователем BOPOH
Ссылка на комментарий

И последнее. Holland и Holland отписал свою версию, а от Вас я так и не услышал ответа на вопрос, как неправильно собранный моторедуктор мог работать исправно 8 месяцев? Вы же уверены, что 8 месяцев назад сборка была неправильная. Допустим, так и есть, но как работало??? 

Я в отпуске, Алексей Геннадьевич тоже, моторедуктора дома нет так, что эксперименты проводить Вам. Можете просто подать напряжение на катушку проводом (там 220) и проследить как останавливается поводок, когда пружина установлена правильно и когда так, как Вы ее установили. А можете на другом аппарате, перебрать моторедуктор (установить пружину как на первом аппарате) и проследить сколько он отработает? Не надо ссылаться, что большая проходимость, надо чем то жертвовать, чтобы докопаться до истины. Ведь у нас тоже нет свободных аппаратов и свободного времени на опыты, думаю и у остальных форумчан тоже. Вам интересно как работает редуктор, а мы будем пробовать, так не пойдет.

Итак, внимание, вопрос Как неправильно собранный редуктор (пружинка не на своем месте) 8 месяцев работал как часы без единого сбоя?

Это и будет подтверждение или опровержение Вашей теории и рассуждений, о работе неправильно собранного моторедуктора. Может внесете какие то изменения в работу моторедуктора. А сколько еще всякого, интересного в аппарате и как можно отремонтировать то, что обычно идет на выброс.

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Так я и не предлагал никому ни с чем экспериментировать :) Когда я в руках крутил два редуктора, один с правильным положением пружинки, другой с неправильным, я отчетливо видел блокировку пазами, что и расписал. Невозможность провернуть руками при правильной сборке лишь доказывает это. Но Вы, более опытные коллеги, предположили

1). Функция пружинки - отбрасывание якоря.

2). Остановка и блокировка механизма происходит не за счет пазов, а как-то по-другому.

У меня опыта мало, я мог и ошибиться, поэтому на основе Ваших же мнений и строю цепочку, что если пружина лишь отбрасывает якорь, а храповая шайба (муфта) не блокирует механизм, то получается, что положение пружинки не имеет значения, лишь бы якорь отбрасывала. И если выстраивать именно эту гипотезу, то получается в моем случае, что 8 месяцев назад я собрал редуктор неправильно, однако это не имеет никакого значения, поэтому все работало. В процессе работы к примеру, как предположил Holland и Holland, скопилась грязь на оси якоря и все стало работать некорректно. Я разобрал, поменял местами пружинку и все заработало. Я решил, что дело именно в пружинке, а на самом деле я просто убрал ту самую грязь. Чисто теоретически это возможно, почти все сходится, однако...

В этой гипотезе нет объяснения тому, что при неправильной сборке пружинки руками проворачивается штырь, на который насаживается бривер. В моем же объяснении это сходится, т.к. именно при правильном положении пружинки происходит блокировка пазами. Более того "Ни чего там не заблокировано, это шестерни редуктора не дают провернуть сам редуктор" - я вообще не понимаю, как шестерни могут не давать проворот? Как видно на фото, там 4 шестеренки, каждая из них крутится в любую сторону, раскручивая первую мы дадим вращение четвертой, а раскручивая четвертую, мы дадим вращение первой. Ничего там этому помешать не может. И чтобы этого не происходило, на храповой шайбе (муфте) и расположены пазы, которые блокируют шестерни, а чтобы это происходило - нужна пружинка. Здесь все сходится, кроме начальных вопросов:

как пружинка оказалась не на своем месте?

либо, если ответ неправильная сборка 8 месяцев назад, то

как 8 месяцев работало при такой сборке, когда не может оно корректно работать при такой сборке и несколько дней?

Отсюда и родилась гипотеза о самостоятельном перемещении пружинки, т.к. это объясняет и почему работало 8 месяцев и почему перестало работать. Только вот как пружинка сквозь шайбу прошла - вот тут уже все крайне туманно...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика