Перейти к содержанию

Редуктор ЦУ Кикко МАКС


bingo

Рекомендуемые сообщения

Коллеги подскажите, сам пока еще не разбирался, но хотелось бы поменьше времени уделить.

Суть проблемы в том что редуктор как-то недокручивает ЦУ до нужного момента и часть выданной порции помола попадает не в камеру а немного левее и со временем вырастает нехилая такая кучка под ЦУ молотого кофе. может ли быть причина в микрике под ЦУ.

Я с этим еще не возился за все свою деятельность. так что жду советов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я думаю, из-за того что нижний поршень не до конца уходит вниз когда встает под дозатор, камера меньшего размера получается и излишки кофе при движении счищаются влево. Я бы поменял прокладку нижнего поршня (маленькую, черную).

Для проверки. На снятом ЦУ, пальцем поднять нижний поршень и резко отпустить. Если поршень резко встанет на место с характерным хлопком, то все нормально. Если будет опускаться как лифт - то разбирать, чистить и менять прокладку.

P.S.  Можно ничего не делая попробовать....  Пункт меню программирования 2.6.6.  поставить OPEN        Сразу станет легче.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

дело в том что даже новые аппараты начинают сыпать слегка мимо кофе и дело не в редукторе а в канале по которому из дозатора сыпется кофе в ЦУ. слегка они не продумали его и кофе просто сыпется частично мимо. Еще было что этот дурацкий микрик выпал из своего крепления , оно там скажем надежностью не блещит

Ссылка на комментарий

Я решил вопрос. Именно в поршне была беда. все разбирал и чистил. сейчас все супер гуд. уже недели три чистота. так что yur34 + заработал :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги! Прошу прощения, что вновь поднимаю данную тему: "Молотый кофе сыплется мимо заварочной камеры", но перечисленные выше варианты решения данной проблемы меня не устраивают: кофе продолжает частично сыпаться на полку заварочной камеры по той простой причине, что она не возвращается в свое крайнее левое положение. В руководстве по эксплуатации (стр.25) указано, что "..при установке кофейного блока на место две эталонные метки на его корпусе должны совпадать". Добиться этого возможно только при определенном положении штифта рукоятки редуктора электродвигателя. Решив, что проблема в самом редукторе, я снял его крышку и перекинул шестеренку вала штифта на несколько зубьев по часовой стрелке, - как раз так, что при установке кофеблока эталонные метки совпали. Но радость моя была недолгой, - после первого заварочного цикла все вернулось на "круги своя" и метки вновь разбежались в разные стороны. Теперь я уверен, что главным "организатором" этой дисгармонии является концевик. Итоговой вопрос: "Как возможно обмануть концевик и выставить две эталонные метки?"

P.S. Сам концевик закреплен, очищен и работает вполне исправно.

Ссылка на комментарий

Если аппарат эксплуатируется не первый год, может быть такой вариант: пружина, которая выводит якорь электродвигателя из зацепления с храповой муфтой после срабатывания микровыключателя, просела и вращение какое то время происходит по энерции, по этому и камера встаёт не на штатное место. Игры с перестановкой шестерёнок в редукторе на пару-тройку зубьев вперёд-назад, эффекта не дадут априори, так как момент отключения так или иначе задаёт микровыключатель и тайм-аут прописанный в софте. Тайм-аут завязан на скорость вращения редуктора и программно не меняется.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

а я думаю еще надо проверить сам редуктор. у меня со временем почему-то выламывает защелки и сам редуктор болтается в посадочном месте. надо снять переднюю панель и проверить винты которые держат сам редуктор. Они могут разболтаться или вывинтиться из-за дребезга.

У меня такое было. причем на автомате что вот чинил недавно.

Ссылка на комментарий

Редуктор и его крепление в полном порядке, - я же его снимал и имел возможность в этом убедиться.

Вот что касается работы концевика, то хотелось бы немного поподробнее: "Каков принцип его действия?" Насколько я понимаю, он отсчитывает количество "зубьев" на внешнем колесе кофеблока и, при прохождении N-ого "зуба" дает сигнал на остановку электродвигателя редуктора. Хотя в этом случае, проведенная мною операция по перекидке шестеренки редуктора должна была бы решить проблему. Дайте, пожалуйста, пояснение, кто может.

Ссылка на комментарий

Повторюсь: - количество зубьев и момент срабатывания микрика никаким образом не связаны, количество зубьев определяет всего лишь передаточное число, что в итоге переводится в скорость и усилие вращения моторедуктора, читайте выше. Электроника и механика в этом случае взаимодействуют через тайм-аут (промежуток времени) в программе, который и корректирует работу моторедуктора после срабатывания микрика.

Кстати... сколько лет то уже аппарату?

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Я говорю о "зубьях" не в моторедукторе, а о тех, которые непосредственно касаются микровыключателя. Программа должна же обрабатывать входящие сигналы. Так, все-таки, каков принцип работы "микрика"?

P.S. Аппараты 2009 года выпуска (несовпадение меток отмечено на всех имеющихся KIKKO Max - может это "родовая черта"?)

Ссылка на комментарий

Я говорю о "зубьях" не в моторедукторе, а о тех, которые непосредственно касаются микровыключателя. Программа должна же обрабатывать входящие сигналы. Так, все-таки, каков принцип работы "микрика"?

P.S. Аппараты 2009 года выпуска (несовпадение меток отмечено на всех имеющихся KIKKO Max - может это "родовая черта"?)

Микровыключатель касаются не зубья а планка, которая на редукторе и которая вращает пресс.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Вот что касается работы концевика, то хотелось бы немного поподробнее: "Каков принцип его действия?"
После нажимания рычагом на микрик, идет отсчет времени. Время заканчивается, пресс останавливается.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

у меня тоже немного перекручивает лишнего на одном автомате. причем так было всегда. Оно не критично конечно, уже 3и года отработал. но немного помола мимо кассы идет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
После нажимания рычагом на микрик, идет отсчет времени. Время заканчивается, пресс останавливается.

Спасибо за разъяснение. Действительно, "микриком" щелкает поворотный рычаг редуктора и после определенного времени его работа останавливается. Чтобы понять это, достаточно снять кофеблок со штатного места, запустить промывку и увидеть всё воочию.

Кстати, "тех.специалисты" крупного венд.оператора для "лечения" данной проблемы предложили мне заменить редуктор. Конечно, им проще - они за это не платят. Ну, или как "бюджетный" вариант, - попробовать усилить (растянуть) демпферную пружину ротора электромотора редуктора.

Ладно, поковыряемся! О результатах обязательно сообщу.

Изменено пользователем Alexander Spb.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Такая же проблема появилась на Колибри, часть молотого кофе просыпалось мимо пресса и чем дальше тем больше

Промывка и смазка пресса результата не дала

Редуктор по инерции не крутился

Помогло

Снял микрик и подогнул пластину с роликом

В результате микрик стал срабатывать на доли секунды быстрее и пресс перестал проскакивать открытое положение

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Официальный ответ - нет не надо.

По опыту, смазывать нужно шток нижнего поршня. В месте соприкосновения с прокладкой камеры пресса. Покладка, в этом случае, не пригорает и сохраняется эластичность.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Привествую! подскажите действия по такой проблеме: выломало крепления мотора кофеблока. мотор почти вываливается наружу. там пластик довольно сухой и защелки все сломались, и посадочное место мотора тоже все сломано. сам мотор "гуляет" довольно сильно. Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

Привествую! подскажите действия по такой проблеме: выломало крепления мотора кофеблока. мотор почти вываливается наружу. там пластик довольно сухой и защелки все сломались, и посадочное место мотора тоже все сломано. сам мотор "гуляет" довольно сильно. Заранее благодарен за ответы.

В СИБЕ и на колибри, и на кикко ( цену не знаю)

post-9617-0-43479400-1365173427_thumb.jp

Ссылка на комментарий

так точно! это похоже единственный косяк у некты макса который наступает со временем.

еще пластмасса ломается у элементов окна выдачи (куда одевается поддон, сапог выдачи, защелки у гриля)

Ссылка на комментарий

так точно! это похоже единственный косяк у некты макса который наступает со временем.

если следить за мотором и вовремя его подтягивать такого не будет

Ссылка на комментарий

еще пластмасса ломается у элементов окна выдачи (куда одевается поддон, сапог выдачи, защелки у гриля)

Точно, но это уж неосторожности. есть у меня такой. приклеили ушко и работает уже года 4-е.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика