a_bull

Noise Filter в б/п Венсона...

22 сообщения в этой теме

Парни, привет... Во общем приказал долго жить (по моей вине) круглый бачонок в блоке питания Венсона (я так понимаю, это сетевой "шумовой" фильт), тот что прикручивается к корпусу блока питания.

Произошло это по моей вине. Страшно вспоминать. Во общем приезжаю днем на проверочку аппарата, а он обесточен. Выяснил что сгорел предохранитель (родной на 10 А), кстати сам этот факт больше всего заинтересовал - с чего бы это? Может банальный скачок напруги? Все замерзло начисто и судя по продажам произошло это уже давно, возможно ночью. Внизу вода коркой покрылась, бойлер примерз  (поплавок не шевелился), клапаны замерзли намертво... Я в легком ступоре - мягко говоря.

Во общем выяснил - сгорел предохранитель. Внутри смонтированна розетка, от нее запитана лампочка на сопла - 60 Вт, и маслянник внизу на 600 Вт... До этого работали без проблем, порядка 4 месяцов и морозы до - 36 выдерживали. Предохранителя, естественно нет - мотаю жучка. [glow=red,2,300] Это самая большая ошибка !!! [/glow] Включаю дополнительно туда пушку на 2 кВт (это ж надо было до этого додуматься, сделал это для того, что б дверь закрыть в аппарате поплотнее - а мог бы просто запитать извне). Итог - дым и вырубается аппарат. Сгорает фильтр, ибо от него завоняло и нагрелся он сильно. Меняю другим, который снял с другого аппарата, который ждет свой очереди в гараже. Ставить его надо будет на этой недели - так что чем то надо отремонтировать.

Вопрос: где его взять, чем можно заменить, сколько стоит и какова его основная функция ???

Удачи всем и процветания !!! И помните: не стоит паниковать не в каких ситуациях. Лишним подтверждением моих слов - служит данная ситуация.

post-31473-130285434554_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Александр берите сгоревший образец, и направляйтесь в ремонт радиотелеаппаратуры или в  магазин радиотехники типа ЧИП и ДИП, Вам подберут по каталогу аналог,если не будет оригинала.. ;)

0

Поделиться сообщением

Данный фильтр служит для подавления электромагнитных помех. Он гасит высокочастотные колебания, которые искажают форму синусоидального сигнала. Можно фильтр выкинуть, и обойтись без него, но только если к этой сети, пусть и удаленно, будет подключен, например, электродвигатель или сварочный аппарат,  из-за помех не исключены сбои в работе кофейного автомата.

0

Поделиться сообщением

Александр берите сгоревший образец, и направляйтесь в ремонт радиотелеаппаратуры или в  магазин радиотехники типа ЧИП и ДИП, Вам подберут по каталогу аналог,если не будет оригинала.. ;)

Спасибо за совет - завтра почухаю в телеателье, да и к частникам заеду, может они что подскажут по этому поводу. Сегодня рыл в сети - в русскоязычном ничего не нашел по названию. В Google нарыл сайт, там есть моя приблуда, но опять же в Корее она. Во общем буду в интернет магазинах искать хотя бы аналоги и заказывать. Аналогичных магазинов у нас нет.

0

Поделиться сообщением

Данный фильтр служит для подавления электромагнитных помех. Он гасит высокочастотные колебания, которые искажают форму синусоидального сигнала. Можно фильтр выкинуть, и обойтись без него, но только если к этой сети, пусть и удаленно, будет подключен, например, электродвигатель или сварочный аппарат,  из-за помех не исключены сбои в работе кофейного автомата.

Спасибо, что откликнулись. Вопрос: а можно ли замкнуть между собой черные и красные провода соответственно? Хотя бы на время поиска замены этого фильтра?

Ну например вот этот вам сойдет

http://www.chipdip.ru/product/dl-8t1.aspx

Спасибки за ссылку. Я вот тут подумал - а нельзя что нибудь подобное найти в тех сетевых фильтрах, что идут к компьютерах? Что выполнены по типу переносок.

0

Поделиться сообщением

Перемкните 1 и 3 между собой контакты, а также 2 и 4. Будет работать и без этого фильтра. В компах эти фильтры обязательно тоже есть, но они реализованы на плате блока питания. Вам надо отдельным устройством.

0

Поделиться сообщением

Перемкните 1 и 3 между собой контакты, а также 2 и 4. Будет работать и без этого фильтра. В компах эти фильтры обязательно тоже есть, но они реализованы на плате блока питания. Вам надо отдельным устройством.

Я понимаю. Я имею в виду те, которые выполнены ввиде тройника - там можно выковырнуть схемку? (ниже на рисунке). Или она будет хреновенькая? Но ведь для защиты от высокой составляющей компов идет - так ведь? Если да - то по цене более реальны и ничего выдумывать не надо - пошел и купил. Или я что то путаю? Просто Чип и Дип не знаю, работает ли с Почтой России? Иначе никак ((((

Откуда еще можно вытащить этот фильтр? С бесперебойника, знаю можно, главное чтоб не ниже 8 А и 250 Вольт...

post-31473-130285434573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сомневаюсь, что в дешевых удлинителях будут ставить LC-фильтры (он у вас и сгорел). Ограничатся, думаю, обычным варистором и конденсатором.  Хотя можете разобрать и посмотреть.

Тут вопрос-то в другом, кто вам додумался поставить розетку после фильтра? Смысл этого фильтра сходит на нет, ваши вкл-выкл обогревателя он никак не сгладит.

0

Поделиться сообщением

Сомневаюсь, что в дешевых удлинителях будут ставить LC-фильтры (он у вас и сгорел). Ограничатся, думаю, обычным варистором и конденсатором.  Хотя можете разобрать и посмотреть.

Тут вопрос-то в другом, кто вам додумался поставить розетку после фильтра? Смысл этого фильтра сходит на нет, ваши вкл-выкл обогревателя он никак не сгладит.

кто вам додумался поставить розетку после фильтра?

:-[ Дык я и додумался.... Искал просто откуда запитаться... А тут вижу снизу из блока питания висит провод с разъемом. Промерил напругу - 220 вольт, вот и запитал туда розетку. Масленник в одном, тепловентилятор - в другом аппарате, работают вот уже как по 4 месяца где то... Все было нормально - стало быть и предохранитель справлялся и фильтр не буксовал. Но когда сгорел предохранитель, я еще дополнительно сюда повесил 2 кВт - теплопушку (надо ж было быстрее отогрется )))) + тэн ТА (800 вт) + маслянник (600 вт) = 3400 вт !!! Надо думать !!! Даже если: 3400/220 вольт = 15 А !!! (грубо говоря), при рабочих 8 А фильтра... Вот он и помер....

Вот я и попал на 1 000 рублей... Блин, надо искать подешевле )))

Что скажите по этому?

http://www.chipdip.ru/product/dl-10dx1.aspx

Единственное что не нравится - провода, а не разьемы...

0

Поделиться сообщением

Ломайте лучше голову, почему сгорел предохранитель. Просто так ничего не бывает, звоните сразу ТЭН.

Что скажите по этому?

Могу сказать только одно- КИТАЙ. По параметрам подходит.Сайт производителя

http://www.cnfilter.com/

Хотя предыдущий тоже китай.

0

Поделиться сообщением

Ломайте лучше голову, почему сгорел предохранитель. Просто так ничего не бывает, звоните сразу ТЭН.

Я сразу об этом задумался - о предохранителе и почему он сгорел... А что может быть не так с ТЭНом? Вроде греет.

звоните сразу ТЭН.

Имеется ввиду между собой и на корпус? По логике, если пробивает на корпус, может происходить перегорание предохранителя....

А от чего может быть еще происходить перегорание? Из вне, как то могло повлиять - я имею ввиду неполадки с сетью или еще что.

А если пойти от обратного: а не мог ли он сгореть, от навернувшегося (или пробивавшего на корпус почуть) фильтра?

0

Поделиться сообщением

А если пойти от обратного: а не мог ли он сгореть, от навернувшегося (или пробивавшего на корпус почуть) фильтра?

У фильтров изоляция на корпус полтора киловольта, хрен его пробьешь, даже почуть. Ну только если пушку придумать тепловую к нему подцепить. Неисправность миксеров и моторов шнеков, скорее всего приведет к срабатыванию защиты блока питания. Надо смотреть ТЭН, мотор выдачи стаканов, поворота тубы. Они все на 220 В вроде. И вентилятор еще.

0

Поделиться сообщением

У фильтров изоляция на корпус полтора киловольта, хрен его пробьешь, даже почуть. Ну только если пушку придумать тепловую к нему подцепить. Неисправность миксеров и моторов шнеков, скорее всего приведет к срабатыванию защиты блока питания. Надо смотреть ТЭН, мотор выдачи стаканов, поворота тубы. Они все на 220 В вроде. И вентилятор еще.

Ну только если пушку придумать тепловую к нему подцепить.

Ну это мы можем :-\  ;)

Надо смотреть ТЭН, мотор выдачи стаканов, поворота тубы. Они все на 220 В вроде. И вентилятор еще.

Это да... Вот только с чего начать и куда смотреть? Как найти поломку, когда она "плавающая" ??? Вот в чем вопрос....

0

Поделиться сообщением

Интересно, автомат у вас запустился?

0

Поделиться сообщением

Интересно, автомат у вас запустился?

Да. Обогревал сначала пушкой, но когда набедился - вырубил ее. Поменял фильтр (с другого), врубил опять же маслянник, и сам ТА.... Температура начала расти. Помпа осталась жива, бойлер и клапана тоже... Не знаю - повезло наверное. Интересно знать - сколько же он простоял обесточенный?

Блин, элементарное надо было сделать - запитать отдельно маслянник и спать спокойно.

0

Поделиться сообщением

Работайте без фильтра тогда, как найдете-поставите. Розетку всегда напрямую делают через отдельный автомат.

0

Поделиться сообщением

Работайте без фильтра тогда, как найдете-поставите. Розетку всегда напрямую делают через отдельный автомат.

Огромное Вам спасибо. Маленький нюанс - а не учел, что для меня странно ))) Ну что ж, как говорится: Опыт, как и половое бессилие - приходит с годами".

0

Поделиться сообщением

У вас получается фильтр и так нагружен. Смотрите сами. 8 ампер фильтра умножить на 220 В это где-то 1,7 кВт будет. А у вас нагружено уже обогреватель 600+800 ТЭН. Итого 1,4 кВт. Плюс работа миксеров, шнеков, выдача стаканов. Получится киловатта 1,5 нагрузки против 1,7 фильтра. На пределе, лучше переделать сразу, тем более если напряжение в сети поднимется, может и перегруз быть.

0

Поделиться сообщением

У вас получается фильтр и так нагружен. Смотрите сами. 8 ампер фильтра умножить на 220 В это где-то 1,7 кВт будет. А у вас нагружено уже обогреватель 600+800 ТЭН. Итого 1,4 кВт. Плюс работа миксеров, шнеков, выдача стаканов. Получится киловатта 1,5 нагрузки против 1,7 фильтра. На пределе, лучше переделать сразу, тем более если напряжение в сети поднимется, может и перегруз быть.

Блин, Вы как мысли мои читаете ))) Вот что значит - технические люди (хотя я прокололся почуть - исправлюсь). Попутно общась по Асе с Сережей (слон) и мы тоже пришли к точно такому же выводу...

"просто суть вот в чем - предохранитель на 10 А, а это грубо говоря - 10 х 220 вольт = 2, 2 кВт. ТЭН - 1 кВт+ обогрев - 0,6 кВт + лампа 60 вт для сопел, плюс ветрина - вот предохранитель и работает на пределе...."

Вот переписка )))

0

Поделиться сообщением

Неисправность миксеров и моторов шнеков, скорее всего приведет к срабатыванию защиты блока питания. Надо смотреть ТЭН, мотор выдачи стаканов, поворота тубы. Они все на 220 В вроде. И вентилятор еще.

еще проверить проводку лампы витрины особенно в местах где они прижимаются  фикс. лапками... изоляция на проводах со временем в хлам от постоянного нагрева с  последующим коротышем на корпус.

0

Поделиться сообщением

еще проверить проводку лампы витрины особенно в местах где они прижимаются  фикс. лапками... изоляция на проводах со временем в хлам от постоянного нагрева с  последующим коротышем на корпус.

Спасибо за дельный совет !!! Начну все же с раздельной запитки обогревателя, чтоб уменьшить нагрузку на фильтр и предохранитель...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Saeco Cristallo 400 EVOОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу