Перейти к содержанию
  • записей
    45
  • комментариев
    77
  • просмотра
    342 133

Начало пути


skrepach

887 просмотров

Еще будучи студентом третьего курса, я очень хотел заняться бизнесом. Исходные данные для запуска своего дела были стандартные. Денег нет. Связей нет. Опыта нет. Свободного времени было мало (это был, пожалуй, самый доступный ресурс). На поиск идеи ушел год. Меня всегда привлекала автоматизированная торговля, так как здесь можно заниматься "своими" делами и совмещать на первоначальном этапе работу и учебу. Первоначальный бизнес заключался в установке кофейных автоматов, которые продают чашечку горячего кофе. Стоимость вхождение в бизнес была доступной - от 240 000 рублей. Конечно, это были огромные риски. Но с другой стороны, если «точка» (место, где стоит автомат) начинает плохо работать, то автомат всегда можно перенести в другое место.

Со временем количество автоматов росло, но не так быстро, как хотелось. Я все делал сам: сам писал коммерческие предложения, сам ездил по клиентам для поиска новых точек, сам обслуживал автоматы, сам вел бухгалтерию и сдавал декларации. Покупал новый автомат только в том случае, если заработал на него, боялся брать кредиты. Такая стратегия очень консервативна и подходит для небольшого предприятия, но мешает развиваться дальше, Я же боялся всего; боялся кредитов, боялся нанять людей (ведь люди будут воровать), боялся нанять бухгалтера, хотел Сам все контролировать. Самое интересное для меня было ремонтировать автоматы, разбираться, как что работает. Настраивать купюроприемник, монетоприемник, перебирать бойлер, чинить выдачу стаканчиков. Это я мог делать целую ночь.

Уже позже я понял что такой способ ведения бизнеса стабилен, но мои конкуренты развивались значительно быстрее, потому что для покупки новых автоматов брали кредиты, для поиска новых точек нанимали менеджера и брали на работу операторов по обслуживанию автоматов.

Когда сеть дошла до 24 автоматов, я начал понимать, что уже “конечен”: ресурс времени был исчерпан. После обслуживания своей сети заниматься поиском новых точек уже не было возможности. И я занимался тем, чем привык. Но перемены настигнут нас вне зависимости от того, хотим мы или нет. У рынка есть свои законы и правила, Последние два года экономика кофейного бизнеса очень изменилась: автоматы стали стоить под 200 000 рублей за штуку, ингредиенты для них очень подорожали, запасные части стали в буквальном смысле слова «золотыми», при всем при этом выручка стала падать.

Я начал задумываться о новом направлении. О том, как это происходило, расскажу в следующий раз.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Это за какое время ты до 24х вырос? наверное уже не учился к тому времени? работал еще где-то?

А так.. прям про меня.. все сам, все интересно, но мало времени и нанимать стремно)

Ссылка на комментарий

ЗА 5 лет дошел до 24, но окончательно расплатился с кредитами за 6 лет. 

Подписывайся на блог dom-istok.blogspot.ru

Там уже следующая статья.

Ссылка на комментарий

А вот и продолжение:

Занимаясь автоматами долгие годы, Я всегда наблюдал за появлением новинок в вендинговом бизнесе. В далеком 2009 году я хотел создать свой автомат по продаже питьевой воды. Я был уверен, что такие автоматы обязательно будут популярны, ведь питьевая вода нужна всем и везде. Я постарался собрать водяной автомат самостоятельно, нанял проектировщика, программиста и даже осилил первый опытный образец. Нужно отдать должное, этот автомат стоит и работает до сих пор!

Продолжение следует, т.к автор до конца не раскрыл исход дальнейшего развития. Толи он остановился на достигнутой разработке, толи двигается дальше и не хочет раскрывать успех/неудачу на пути развития нового направления.

Ссылка на комментарий
  • Наши партнеры

  • Предстоящие события

    Предстоящих событий не найдено
  • ×
    ×
    • Создать...

    Важная информация

    Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

    Яндекс.Метрика