Перейти к содержанию

Кто, как сдал декларацию за 1 квартал по кофейным автоматам?


Как сдали декларацию?  

17 проголосовавших

  1. 1. Как сдали декларацию?

    • Общепит(с кол-ва работников)
      12
    • Розница
      6
    • Другое
      0


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Общепит - это если чисто кофейники, а если снэк или комбинированные, то приходиться подавать как розницу (или на страх и риск ждать когда налоговая начнёт задовать вопросы).

Ссылка на комментарий

Подождите! А Вы разве через снек кирпичи продаёте или всё же сопутствующие напиткам продукты питаанияя?

Ссылка на комментарий
У меня комбинированные и розницей считаются банки.

Интересная тема.

Здесь, видимо, без официальных разъяснений не обойтись. Можно попробовать рассуждать от обратного. Сможет ли налоговая инспекция доказать, что ОТДЕЛЬНО стоящий (т.е. не связанный с "кофейником" коммуникациями) и работающий снековый (баночный) ТА является объектом розничной торговли? Согласно НК, думаю, да. Но вот со слейв-системами налоговой инспекции это будет сделать не просто. В этом случае, когда ведущим является "кофейник" с его "мозгами" и "платежками", т.е. объект организации общественного питания, а снек всего лишь "приставка", "шкаф для хранения продуктов", лишенный платежных систем, ЦПУ и т.д., смело можно говорить об общественном питании с соответствующим налогообложением. Цитата из НК: "реализация продуктов и напитков... как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки... в других ОБЪЕКТАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ..."(конец цитаты) НЕ ОТНОСИТСЯ к розничной торговле. Таким образом можно сделать вывод, что СНЕКОВЫЕ автоматы работающие вместе с "кофейниками" относятся также к ОБЪЕКТАМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.

Как уже говорилось на Форуме определяющим , вероятно, будет возможность СНЕКА, БАНОЧНИКА, СЛЕЙВА работать отдельно, самостоятельно, возможность установки в него платежных систем.

Какие у кого будут варианты, мнения?

Ссылка на комментарий

Один автомат, соответственно одна платёжная система, одна розетка, корче в одном автомате снизу расположены кнопки кофе, а сверху над ними 4 вида банок. Кофе горячее, для банок холодильный отсек.

Определяющим налоговая будет считать банки (т.е. розница), т.к. налогооблагаемая база там выше.

Можно конечно врубать дурочку, мол общепит, но чем больше это продлиться, тем больше потом придётся переплатить.

Легче часть автоматов просто не показывать: например установленные на заводах, в торговых точках (они уже платят с 1 кв.м. и можно договориться с хозяином), а в двух учебниках у меня вообще замечательная ситуация - там учат торговых работников и пищевиков, так вот - этот автомат по договору со мной у них является учебным пособием по автоматизированной торговле.

А насчёт вопроса будет ли определяющим фактором то, где установлена платёжная система, мне кажется это до .........

Ссылка на комментарий
Один автомат, соответственно одна платёжная система, одна розетка, корче в одном автомате снизу расположены кнопки кофе, а сверху над ними 4 вида банок. Кофе горячее, для банок холодильный отсек.

Определяющим налоговая будет считать банки (т.е. розница), т.к. налогооблагаемая база там выше.

Следуя предложеной (предполагаемой) логике налоговой инспекции, можно и бар,и кафе и т. п., где продают напитки в банках и проч. относить к рознице.

"Банки" к общепиту "привязать" логичнее и легче, а кофейник к "рознице" - невозможно. Получается Ваш комбиснек Налоговая искусственно разделит на два вида деятельности? Абсурд. Или у Вас конкретная ситуация с НИ?

Ссылка на комментарий

С налоговой никаких инцидентов пока не было и очень хотелось бы их избежать. Дело в том, что город у нас маленький (60 тыс.) я первый, кто занялся этим делом и поэтому на виду и я и каждый автомат. Оформлен как ИП, начал работать только в этом году и подал декларацию за первый квартал как розница.

В принципе всё понял и следующая декларация пойдёт по "общепиту", но тогда ещё вопрос:

На днях возьму автомат чисто баночный (25 видов) - стоять будет отдельно без кофейников - это что розница или общепит?

Или мне декларировать 1 место розничной торговли и одного человека по схеме "общепит"???

Ссылка на комментарий
С налоговой никаких инцидентов пока не было и очень хотелось бы их избежать. Дело в том, что город у нас маленький (60 тыс.) я первый, кто занялся этим делом и поэтому на виду и я и каждый автомат. Оформлен как ИП, начал работать только в этом году и подал декларацию за первый квартал как розница.

В принципе всё понял и следующая декларация пойдёт по "общепиту", но тогда ещё вопрос:

На днях возьму автомат чисто баночный (25 видов) - стоять будет отдельно без кофейников - это что розница или общепит?

Или мне декларировать 1 место розничной торговли и одного человека по схеме "общепит"???

Согласно НК ТА, который ТОРГУЕТ - это розница, ТА, который ГОТОВИТ (ВАРИТ, ЖАРИТ, ПАРИТ) - общепит. Соответственно, "баночник", стоящий ли рядом с кофейником, стоящий ли вдалеке от него - розница.

Если "включать дурочку", то не следует забывать, что согласно КоАП все сомнения в виновности обвиняемого трактуются в его пользу. Т.е. в любом случае НИ должна собрать доказательную базу правонарушения. В свете последних "веяний" - им не до этого.

Таким образом, поправки в НК просто "убили" ТА с жевательной резинкой, бахилами, средствами гигиены и проч. мелочевкой.

Это мое мнение. Мое понимание НК, поправок и разъяснений. Решение принимать Вам. Обоснованное решение.

Ссылка на комментарий

Мне вот как бухгалтеру только непонятно - если налоги вы платите как общепитовцы, то какой вид деятельности (ОКВЭД) у вас зарегестрирован? 52.63 - розница! А вам не кажется, что и налоги тогда надо платить как за розницу, а это 9000*0,15 в месяц за один автомат!

Думаю, для полного спокойствия надо открыть вид деятельности - общипит, только уже на сто рядов просмотрела классификатор, а ничего подходящего! 55.40 - вроде оно, только снизу приписка - не относятся торговые автоматы.... как же быть???

Ссылка на комментарий

Мне как не бухгалтеру непонятно: что заставляет налогоплатильщика платить налоги только по тем видам деятельности, которые он при регистрации обозначил.

По моему ничего!

Нет ничего, что бы закрепляло за налогоплатильщиком эту обязанность.

Или при каждом отклонении от основного вида деятельности вы вносите изменения в регистрационные (учредительные) документы?

Ссылка на комментарий

Именно так! Эти виды деятельности называются - дополнительные!

Дело в том, что если вы платите налог как общепит - то выходит, что вы платите налог по деятельности, заниматься которой не имеете права! именно не имеете права, так как этот вид деятельности у вас не открыт! А в налоговой, если это не заметили сейчас, то это не значит, что не заметят никогда!

Хотя просматривая форум, вижу. что у всех проканывает! Но чтоб спать спокойно, хото, чтоб все было правильно! Но честно говоря, проблема в том, что сама не могу найти подходящий код ОКВЭД! Чертово российское законодательство - в НК пишут, что изготовление и продажа кофе - общепит, а в ОКВЭД - все торговые автоматы отправляют на 52.63 - в розницу! Поэтому вопрос очень спорный...

Я все-таки склоняюсь, как кстати говорил Данила мастер, открыть всякие разные коды деятельности - производство кофе, поставка, общепит, розница, ну чтоб наверняка!

Ссылка на комментарий

Может ещё и процитируете НК, КоАП или др.- статью где сказано, что я не могу заниматься деятельностью, которая не прописана у меня в регистрационных документах.

Да здравствует российское законодательство!

Ссылка на комментарий
Может ещё и процитируете НК, КоАП или др.- статью где сказано, что я не могу заниматься деятельностью, которая не прописана у меня в регистрационных документах.

Да здравствует российское законодательство!

DERT, извиняюсь.... Стало самой интересно, нашла, блин, и вы оказались совершенно правы... :):P:) Действительно, регестрируйтесь как хотите!

Цитирую из Консультанта:

В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о юридическом лице, в частности сведения о кодах по ОКВЭД.

Из анализа п. 5 ст. 5 и п. 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ можно сделать вывод о том, что юридические лица не обязаны представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД) в случае отсутствия этих сведений в ЕГРЮЛ или в случае их изменения. Данный вывод также следует из Письма ФНС России от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@.

Следовательно, юридическое лицо в рассматриваемой ситуации в принципе не может быть привлечено к какой-либо ответственности за непредставление в регистрирующий орган сведений об осуществляемом виде экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности).

Кроме того, следует отметить, что действующим законодательством РФ (в том числе Налоговым кодексом РФ) не предусмотрена ответственность юридических лиц за осуществление экономической деятельности без присвоения кода ОКВЭД.

Вот... извиняюсь за излишнюю самоуверенность, ошиблась.... Спасибо, что заставили поискать доказательства!

Ну все тогда, регестрируюсь как розница, налоги плачу как общепит!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика