Перейти к содержанию

прием безналичной оплаты в вендинговых аппаратах + мониторинг


безналичная оплата  

25 проголосовавших

  1. 1. А вы готовы оснастить свой аппарат считывателем банковских карт?

    • Да, и даже готов заплатить за это 350 евро
    • Да, если стоимость считывателя покроет банк
    • Нет, люблю нал/жалко 5%


Рекомендуемые сообщения

всем привет!

по себе знаю - довольно часто хочется кофе а нет мелочи (не все аппараты по 100 руб купюры принимают) или монетопримник забит...

у меня есть партнер в израиле которые производит вот такие штуки nayax.com/en/features.html

они подключаются к любому вендинговому аппарату по MDB/DAX и позволяют

1. принимать все виды банковских карт

2. обеспечивать мониторинг и управление товарными запасами (подробности по ссылке)

абонентская плата за сервис мониторинга и управления инвентаризацией - около 10 евро в месяц на аппарат, включая оплату трафика сотового оператора. комиссия за безналичное обслуживание - 5%, по статистике прием карт увеличивает обороты на 20%

как вы считаете - перспективное решение для нашего рынка?

и много ли читающих этот форум готовы оснастить свои аппараты такой штукой за 350 евро комплект? (это не реклама- это соц опрос :))

Ссылка на комментарий

А что входит в комплект за 350 евр

вот это w_ww.nayax.com/en/products.html?page=shop.product_details&flypage=flypage-anova.tpl&product_id=22&category_id=1

1. считыватель карт

2. контроллер с модемом, кнопками "выем кеша", "загрузка товаров"

3. кабеля длля подключения по MDB

Ссылка на комментарий

комиссия за безналичное обслуживание - 5%

это расценки в Израиле?

просто в РФ, по-моему, процессинговые центры за работу с банковскими картами берут немного по другому.

Ссылка на комментарий

Чек кто из них печатать будет?

а зачем?

сейчас же чеки не печатаются..

комиссия за безналичное обслуживание - 5%

это расценки в Израиле?

просто в РФ, по-моему, процессинговые центры за работу с банковскими картами берут немного по другому.

это расценки и в Израиле и еще в 25 европейских странах где это работает. В России ставки у банков обычно ниже, но тут речь идет о микроплатежах и микрообъемах ( по банковским то меркам) - этого рынка в россии еще нет и устоявшихся ставок по нему тоже.

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, обязательно нужен ККМ, ибо банковская операция, и так же кей пад (код вводить), ибо мелкая операция по банковской карте.

Примерно такую схему предлагали на выставке. Все упирается в налоговую.

Не все так просто как кажется....

350 евро - и начинается долгое приключение...

Изменено пользователем yur34
Ссылка на комментарий

Я конечно не знаю как там в 26 странах Европы, не во всех был.))) но вот в упор у кофе автоматов считывателей карт не наблюдал.

Может потому, что авторизация карты процессинговым центром стоит никакой не % от покупки, а тупо фиксинг от 30 до 50 центов, что сопоставимо с ценой напитков из автомата.

Ссылка на комментарий

Я конечно не знаю как там в 26 странах Европы, не во всех был.))) но вот в упор у кофе автоматов считывателей карт не наблюдал.

Может потому, что авторизация карты процессинговым центром стоит никакой не % от покупки, а тупо фиксинг от 30 до 50 центов, что сопоставимо с ценой напитков из автомата.

Напрашивается само-собой решение ставить автоматы только в банковской сфере, что бы они сами процессинг оплачивали.

Ссылка на комментарий

В том то и пичалька, что за процессинг платит продавец, а не покупатель.

по статистике прем карточек увеличивает оборот минимум на 20%

кроме того реже надо инкассировать выручку и нет проблем с конвертацией валют - я вот застрял под новы год на белорусско-польской границе - ни туда и ни сюда. а вендинговые аппараты там только наличные злотые принимали :(

Я конечно не знаю как там в 26 странах Европы, не во всех был.))) но вот в упор у кофе автоматов считывателей карт не наблюдал.

Может потому, что авторизация карты процессинговым центром стоит никакой не % от покупки, а тупо фиксинг от 30 до 50 центов, что сопоставимо с ценой напитков из автомата.

чет я таки не знаю банков кторые работают по такой схеме.. в РФ точно нет

Ссылка на комментарий

В том то и пичалька, что за процессинг платит продавец, а не покупатель.

по статистике прем карточек увеличивает оборот минимум на 20%

кроме того реже надо инкассировать выручку и нет проблем с конвертацией валют - я вот застрял под новы год на белорусско-польской границе - ни туда и ни сюда. а вендинговые аппараты там только наличные злотые принимали :(

В хорошем вопросе - половина ответа.)))

Если всё так прекрасно, то что же поляки ридеры то не ставят?

А заодно с поляками не ставит Селекта, Автобар, Далмаер и тд...

Какая вендинговая сеть европы подняла выручку за счет ридеров на 20%???

Ссылка на комментарий

В том то и пичалька, что за процессинг платит продавец, а не покупатель.

кстати там вроде можно настроить доп комиссию при операциях по картам :) так что фактически заплатит покупатель

Ссылка на комментарий

На выставке показывали модуль-накладку для кэш-кода позволяющую как раз таки работать с пластиком, но на них так же нет клавиш для ввода пина, а как производится аутентификация владельца карты никто мне так и не ответил.

Видимо совсем новинка, на сайте даже не представлена еще

Ссылка на комментарий

дык в американской клоунской харчевне в нерезиновой тоже карточки берут (не во всех, канешна)

так там никакого пина вводить не надо, даже карточку кассиру не даешь, сам лично по ридеру проводишь и готово, документов, что карта твоя тоже не спрашивают... на чеке не расписываешься...

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, обязательно нужен ККМ, ибо банковская операция, и так же кей пад (код вводить), ибо мелкая операция по банковской карте.

Примерно такую схему предлагали на выставке. Все упирается в налоговую.

Не все так просто как кажется....

350 евро - и начинается долгое приключение...

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (о ККТ) от 22.05.2003 N 54-ФЗ

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

[/url]........

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

........

Пункт 24 разд. 2 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 № 242-ст, определяет мелкорозничную (торговую) сеть как торговую сеть, осуществляющую розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы.

во всех должны уже :) давно как. Есть такая хрень - платежные системы для мелких платежей разрешают подпись не брать и пин не вводить

я могу ответить про аутентификацию %) она НЕ производится - с разрешения платежных систем VISA & MasterCard - они предполагают что такие мелкие суммы карточным воришкам не сильно интересны, и уменьшение времени обслуживания покупателя за счет отказа от авторизации приводит к увеличению оборота который перекрывает мощенничество возможное

а можно ссылку на производителя такой накладки в студию?

В хорошем вопросе - половина ответа.)))

Если всё так прекрасно, то что же поляки ридеры то не ставят?

А заодно с поляками не ставит Селекта, Автобар, Далмаер и тд...

Какая вендинговая сеть европы подняла выручку за счет ридеров на 20%???

поляки как раз таки ставят - и именно такие (с этого года) - по словам того е производителя. А наши сети пока тормозят ибо работающего решения нет с местным банком (но это я попорбую исправить :)

Ссылка на комментарий

Вы видать не в теме немного - я привел названия крупнейших европейских вендинговых сетей в автоматах которых я не видел считывателей карт.

Таки вопрос остается - по данным кого оборот вендинга увеличивается на 20%?)))

А вообще имхо, как это не странно прозвучит, это всё вчерашний день.

На рынке микроплатежей будущее и очень близкое за nfc.

Изменено пользователем dmi47195
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вы видать не в теме немного - я привел названия крупнейших европейских вендинговых сетей в автоматах которых я не видел считывателей карт.

Таки вопрос остается - по данным кого оборот вендинга увеличивается на 20%?)))

А вообще имхо, как это не странно прозвучит, это всё вчерашний день.

На рынке микроплатежей будущее и очень близкое за nfc.

может я и не в теме вендинга (что правда :) за то я сильно в теме NFC :)

так вот чтобы NFC работало - надо как раз такое устройство ставить..

и NFC это только протокол передачи данных - по нему сверху должно работать платежное приложение.

В качестве платежных прлиожений я вижу в первую очередь MasterCard PayPass и VISA PayWave (таких карт больше всего причем уже в россии реально их выпускают большими тиражами)

а во вторуюочередь уже Qiwi, YandexDengi, WebMoney, PayPal , МТС, БиЛайн, Мегафон и т.п. - но для этого нужен телефон с NFC - а их пока не очень много (мягко говоря)

европейцы (насколько я знаю) - сейчас только задумывюатся о внедрении таких штук, дело в том что производители оборудования для приема карт, которые преобладают на европейском рынке, не имеют решений заточенных под вендинг. то что я описал - реально прикольная тема - сравните сколько берут "классические" продиводители платежных ситсем для вендинга за решения для приема карт - я ниже 26000 ру не видел и это без контроллера с модемом и системой мониторинга и управления инвендаризацией (да еще и NFC поддерживал бы)

Ссылка на комментарий

а зачем телефон? у МТС этот чип встроен в сим-карту. достаточно ее заменить и все, так что телефон даже можно и не менять.

Ссылка на комментарий

а зачем телефон? у МТС этот чип встроен в сим-карту. достаточно ее заменить и все, так что телефон даже можно и не менять.

там не все шоколадно... работает через раз ( мы как раз с этой проблемой с МТС сейчас и разбераемся)

но в принципе да, есть конечно временные суррогатные ршения - MICROSD карты с NFC , симки с хвостатыми антеннами и т.п.

но это все не масс маркет.. масс маркет будет когда в каждом телефон это будет как bluetooth - а это года через 3 только

Ссылка на комментарий

Может конечно я и значительно дальше в теме NFC, чем вы в теме вендинга, но:

- большинство производителей платежных систем для вендинга заявили, что ртдеры будут базовым оснащением их устройств уже с этого года. А кое кто уже и выпускает готовые монетники с НФС. Из известных мне - мей и коместеро, не думаю что иные отстанут. Так зачем брать отдельную коробку, если ридер уже в монетнике?

- насчет 3 лет - оч пессемистично. Ассоциация нфс декларирует выпуск 100 000 000 телефонов и смартфонов уже в 12 году. Это подтверждают и производители - гнусмас, нокия и тд

Ссылка на комментарий
по статистике прием карт увеличивает обороты на 20%
Вы уверены? Если в нашей стране еще нет карт-ридеров, то статистика других стран не пройдет. У нас после получения зарплаты на карточку, сразу бегут снимать деньги.
А наши сети пока тормозят ибо работающего решения нет с местным банком
Наши сети не тормозят. Просто реальную прибыль пока не видно. Все эти мифические 20% - это только на словах. За что платить, пускай даже 350 евро (очень я сомневаюсь, что не будет дальнейших расходов)?
Ссылка на комментарий

ха-ха, ''мы с мтс''. прикольно. вас случаем не Владимир Владимирович величать?

Уважаемый Тайфун,

вы даже не представляете кем и где я работаю, правда ведь? :)

если для вас это что то сверхъестественное, то это не значит что боги горшки обжигают :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика