Перейти к содержанию

старый colibri с новой платой


Rom

Рекомендуемые сообщения

Проблема: нет управления температурой бойлера.

Приобрел colibri4, укомплектованный с чего было.

Аппарат: colibri 4 с тумбой, механизмом стаканов, сахара и палочек.

Плата не родная (обозначения на текстолите colibri plus 6735.481.00), микросхема с ПО - родная, прошивка 2.2.

На плате резистора управления температурой бойлера нет, (в моделях колибри, что идут с этими платами температура бойлера выставляется в меню програмирования).

Запускается и работает нормально, но думает, что бойлер нагрет до соответствующей температуры.

Как решить эту проблему, можно ли прошить микросхему ПО так, чтобы выставлять температуру в меню?

В колибриках, применяемый для HoReCa и стоит эта плата ( colibri plus 6735.481.00), но у них нет проводов идущих к стаканному блоку, и в их меню нет выбора "включить стаканный блок"

Конечно, проще всего поменять плату... или напрямую запитать бойлер через независимый термостат, но тогда колибрик потеряет обратную связь с бойлером...

Изменено пользователем Rom
Ссылка на комментарий

У Вас стоит плата которая предназначена под софт Colibri C-3. В нём и прописаны функции управления нагревом бойлера, по тому и нет элементов управления нагревом, на оригинальной же плате, предназначенной для софта Colibri ES-4, предусмотрен резистор управления нагревом бойлера, соответственно никаких меню для регулировки температуры нагрева нет. Однако используя плату для ES-3, у Вас параметры управления нагревом используются по умолчанию, температура нагрева одна и она неизменна, но по крайней мере обратная связь управления нагревом и термодатчика есть. И если как Вы говорите, что работает нормально, думаю не стоит пока и заморачиваться.

Ссылка на комментарий

[Да я и не заморачиваюсь))), просто бойлер совсем не греется(((

а способа установить температуру не вижуdont_know.gif

Однако используя плату для ES-3, у Вас параметры управления нагревом используются по умолчанию, температура нагрева одна и она неизменна

я думал, что параметры управления нагревом находятся в ПЗУ ES-3, а у меня ПЗУ от ES-4, прошивка на которой и понятия не имеет о програмном регулировании температуры, и плата от ES-3, которая не имеет регул резистора, которая ожидает, команды к нагреву от ПЗУ, которая не поступает.

Можно ли прошить ПЗУ, чтобы на этой плате ES-3 работало все и регулировка температуры была?

Или в цепь тиристора управления бойлером добавить недостающий резистор? (тут еще веселее, ибо даже электросхемы нет)

Изменено пользователем Rom
Ссылка на комментарий

Есть смысл померить сопротивление термодатчика на этом аппарате и другом нормально работающем при одинаковых температурах бойлеров.

Ссылка на комментарий

Да я и не заморачиваюсь))), просто бойлер совсем не греется(((

В начальном посте нет ни слова о том, что бойлер не греется, сразу бы написал, что бы термодатчик заменить попробовали, За одно, аварийный термостат проверить.

Ссылка на комментарий

Мож действительно проверить все "навесное" на бойлере - термореле (отстрел красной кнопушки, замкнутость контактов во включенном состоянии), термодатчик (глючит/не глючит, изменение сопротивления при нагреве), сам ТЭН (банально бросить 220V, проверить а греет ли вообще)

Ссылка на комментарий

Заранее извиняюсь, что некорректно поставил вопрос.

Уточню, что все силовые элементы аппарата исправны, проверялись как напрямую (проводом 220 в, там где такое питание допустимо), так и замером (термодатчик) сопротивления, провода прозванивал.

Так, как в расспоряжении есть еще один колибри3, полностью исправный, с него снимал саму ПЗУ (без платы) и ставил на ремонтируемый - бойлер нагревался, колибри-4 выходил на рабочий режим.

Но в ПЗУ от колибра-3 нет в прошивке понятия о выдаче стаканов.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Если не секрет, то чем дело закончилось с Колибри С4 и платой от С3?

Просто у мнея такая же ситуация назревает, хотелось бы понять к чему готовиться!

Александр

Ссылка на комментарий

Просто у мнея такая же ситуация назревает

Что, тоже хотите на 4-ку поставить плату от 3-ки? Ничего хорошего из этого не выходит.Лучше сразу поставить от 4-ки.

Ссылка на комментарий

Просто у мнея такая же ситуация назревает

Что, тоже хотите на 4-ку поставить плату от 3-ки? Ничего хорошего из этого не выходит.Лучше сразу поставить от 4-ки.

Да не совсем так, есть желание из С3 сделать С4. Ранее говорилось на форуме об этом, но так... общими словами, т.е. конретного результата не описано. Понятно что для этого на С3 меняется софт от С4, ставятся дополнительные узлы и жгуты проводов для их управления. Чисто технически это возможно. Однако именно по возможности регулировки температуры у меня определенные сомнения.

Если все-таки был опыт по этому поводу - прошу поделиться.

С уважением, Александр.

Изменено пользователем Tetenov
Ссылка на комментарий

Понятно что для этого на С3 меняется софт от С4

Вместе с платой.

Понятно... жаль. Еще вопрос - а платы С3 и С4 отличаются между собой только лишь наличием терморегулятора (переменный резистор или сопротивление , что-то такое)?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Добрый вечер! У меня колибри С5 2012 года. Пишет ошибка монетоприемник. Поменял монетник- тоже самое. Поставил в меню - валидатор - та же ошибка. Сделал инициализацию та же ошибка. Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Я шел в кроссовках 2014 года и в вышел не на ту улицу. Повернул направо - тоже самое. Поменял кроссовки местами - та же хрень. Перешнуровал - та же улица. Помогите пожалуйста.....

  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика