Перейти к содержанию

Б-951, очень интересная неисправность


Ген_надий

Рекомендуемые сообщения

Вчера автомат написал НЕИСПРАВЕН, и перестал работать. При входе в меню показал ошибку стаканов, сбросил. Показал ошибку "лапы". Сбросил. Сделал пару напитков, и опять то же самое. В итоге выявил, что на соответствующие моторы в соответствующее время напряжение подаётся (измерения проводил при отключенных моторах на разъёмах). Однако при подключении разъёмов напряжение проседало примерно до шести вольт, и моторы не работали. Похоже крякнули кондёры на моторах. Просто перекусил им ноги, и всё заработало. Попутно выявилась та же проблема на моторе привода барабана со стаканами. Диагноз и решение те же.

в итоге сейчас всё работает. Без конденсаторов.

У кого какие версии, почему такое могло произойти одновременно с этими тремя моторами?

Ссылка на комментарий

Однако при подключении разъёмов напряжение проседало примерно до шести вольт, и моторы не работали....

У кого какие версии, почему такое могло произойти одновременно с этими тремя моторами?

Блок питания? :scratch:

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

Всё остальное работало и работает корректно. И сейчас автомат в работе.

Ссылка на комментарий

Конденсаторы на моторах играют роль помехогасителей без них возможны глюки с остановками по положению микриков. Выход этих кондёров на практике не наблюдался(в конце концов прозвонить их на пробой не проблема), думаю проблема у вас с блоком питания идёт просадка по напряжению под нагрузкой (такие проблемы наблюдал неоднократно), или сами моторы, а точнее их щёточно-коллекторные узлы, износились и сильно искрят как следствие нагрузка возрастает...

Изменено пользователем BVM-RUS-service
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Тогда в чём может быть причина просадки напряжения в БП?

В розетке измерения проводил. Скачки от 213 до 230 вольт. Это может быть причиной?Думаю такие пределы не критичны.

Ссылка на комментарий

Тогда в чём может быть причина просадки напряжения в БП?

В розетке измерения проводил. Скачки от 213 до 230 вольт. Это может быть причиной?Думаю такие пределы не критичны.

Для импульсного блока питания колебавния от 160 до 260 не проблема, другое дело он там на мой взгляд слишком наворочен (уж слишком много деталек :ggg: для одной единственной задачи 24 постоянки).... в принципиальную схему я не лез, не было надобности, концепция была всегда продавать, а не ремонтировать. Поэтому что там с ним происходит сказать не могу, но по-видимому нарушается работа схемы защиты или обратная связь стабилизатора напряжения работает не корректно при изменении нагрузки.

Изменено пользователем BVM-RUS-service
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну , собственно, по сей день автомат с откушенными тремя конденсаторами работает без замечаний...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика