Перейти к содержанию

Собрал систему мониторинга для кофейных автоматов МК


Рекомендуемые сообщения

Выношу на обсуждение небольшую модификацию автомата, не судите строго делал под себя.

Собрал простую систему мониторинга для кофейного автомата МК-085. Работает в виде icq бота.

Что умеет:

1. Определять продажу (как только появляется напряжение на моторе отщепителя стаканов)

Какой конкретно напиток был продан мне не интересно, нужен сам факт продажи.

2. Определяет поворот мотора тубы стаканчиков(очень часто бывает перекос необходимо знать состояние )

3. В случае падения температуры бойлера (если на автомате ошибка) отсылает сообщение в аську и на пару номеров смс если я не в онлайне.

4. В случае если бак с водой на половину израсходован отсылает в аську сообщение что воды уже мало(сделано на стандартном датчике поплавке от автомата.)

5. Все логи записываются в файлах и можно выцепить статистику за день по продажам, проблемам достаточно отослать команду icq боту в виде

!stat 05.02.2013

Сколько обошлась:

1. Роутер Tp-Link 3020 - 850 руб.

2. USB HUB 4 порт - 300 руб.

3. 3G Модем от мегафона - 1000 руб.

4. Arduino Uno -1150 руб. (можно было дешевле взять у меня она уже была просто)

5. USB Флешка - 500 рублей

6. Датчик температуры, стабилизатор напряжения, оптроны, плата для прототипирования - около 200-300 руб.

7. Блок питания для роутера на 2А стандартный не тянет - 500 рублей (пока не купил но стоит около этого)

Итого: 4500 руб. (следующий прототип удешевить попробую)

Как выглядит в работе:

Шлет сообщения в аську в случае ошибок смсит.

post-17767-0-10720200-1360057853_thumb.j

Общий вид:

post-17767-0-07015600-1360057855_thumb.j

post-17767-0-83406900-1360057856_thumb.j

post-17767-0-65512400-1360057857_thumb.j

post-17767-0-12831500-1360057859_thumb.j

post-17767-0-92615400-1360057860_thumb.j

Систему пока не поставил на автомат но в субботу установлю уже и скину фотки. Могут быть косяки конечно но я думаю все справим если всплывут.

  • Отлично 5
Ссылка на комментарий
  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

прикольно конечно, когда сам, своими руками можешь что-то сделать, но как быть если сеть автоматов не маленькая, например, более 50шт? Не будешь же по первому вызову бота к аппарату бежать.

На мой взгляд, проще и дешевле отладить работу автомата до идеала, чтобы ничего не клинило, все нагревалось и всего хватало как минимум на неделю.

Раньше у маэстро были gsm модули, стоили около 3т.р., у меня такие стояли на 5 автоматах... В итоге я ими попользовался несколько месяцев, и отказался. Больше на смсках потратишь чем на простоях.

Ссылка на комментарий

прикольно конечно, когда сам, своими руками можешь что-то сделать, но как быть если сеть автоматов не маленькая, например, более 50шт? Не будешь же по первому вызову бота к аппарату бежать.

На мой взгляд, проще и дешевле отладить работу автомата до идеала, чтобы ничего не клинило, все нагревалось и всего хватало как минимум на неделю.

Раньше у маэстро были gsm модули, стоили около 3т.р., у меня такие стояли на 5 автоматах... В итоге я ими попользовался несколько месяцев, и отказался. Больше на смсках потратишь чем на простоях.

Можно конечно по первому зову бота не бежать, но тогда автомат не будет работать )))

Мы тоже пытаемся отладить работу автоматов, чтоб приезжать раз в неделю. Но чтоб не париться хотим видеть автомат в онлайне, видеть что идут продажи и т.п.

За Интернет от мегафона 150 рублей в месяц, Смс-ки через mainsms.ru по 15 копеек. Так что не особо затратно.

Может вы и правы конечно, что оно надоест скоро и может не будет толку от нее, но мы решили заморочиться ))))

Ссылка на комментарий

Интересная тема, что на плате можно подробнее?

1. На плате стабилизатор напряжения из 24 волт в 5 вольт для питания оптрона(при наличии напряжения на моторе для выдачи стаканчиков оптрон срабатывает и дает пропускать ток на двух других контактах, ардуина понимает что цепь замкнуло и шлет на сериал порт сообщение) 2 штуки для мотора тубы и мотора отщепителя.

2. Аналоговый датчик температуры LM35 (на аналоговом входе ардуины)

3. Магнитный поплавок, когда он внизу сопротовление вырастает до 1000 кОм ток перестает идти.

4. Ну и чутка резисторов подтягивающие, стягивающие и на оптроне чтоб ограничить ток через него чтоб не сгорел..

Первый раз в жизни собирал что-то подобное, получилось )

Изменено пользователем olmi
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

прикольно конечно, когда сам, своими руками можешь что-то сделать, но как быть если сеть автоматов не маленькая, например, более 50шт? Не будешь же по первому вызову бота к аппарату бежать.

На мой взгляд, проще и дешевле отладить работу автомата до идеала, чтобы ничего не клинило, все нагревалось и всего хватало как минимум на неделю.

Раньше у маэстро были gsm модули, стоили около 3т.р., у меня такие стояли на 5 автоматах... В итоге я ими попользовался несколько месяцев, и отказался. Больше на смсках потратишь чем на простоях.

Если полная заправка аппарата делается каждый день, то простой такого аппарата, особенно на предприятии, дорого выйдет. Поэтому смс о выдаче стаканчика конечно не нужен, а вот ошибки - очень важны.

Ссылка на комментарий

Систему поставили уже более 2-х недель назад, нам нравиться уже спасала несколько раз, каждый день видим сколько стаканов выпивается в какое время. Так как это первая версия устройства, следующую доработаем, наверное повесим фотодиод на купюрник или монетник и будем палить как он маргает в случае замятия или отключения чтоб сообщал. Так же думаем поставить реле на перезагрузку автомата удаленную, не знаем надо нам это или нет. Ну пока как-то так )) как спаяю второе устройство выложу фотки.

Изменено пользователем olmi
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Собрал V2 версию.

Что умеет:

1. Определяет уровень воды. (больше меньше половины, как установишь поплавок)

2. Определяет продажу.

3. Определяет поворот тубы стаканов.

4. Определяет температуру бойлера.

5. Определяет работает ли приемник купюр (палит фоторезистором горит светодиод или нет)

6. Определяет работает ли монетник (палит фоторезистором горит светодиод или нет)

7. Ну и самое вкусное, удаленная перезагрузка автомата.

Все управление осуществляется через телефон с установленной аськой, очень удобно. В случае чего-то критического шлет смс,

Ведет полный лог по дням можно посмотреть сколько было продаж за любой день.

Вот фото как выглядит в автомате, некоторые датчики забыл сфоткать позже выложу.

Конечно в процессе работы всплывают косячки но мы их устраняем.

post-17767-0-47444500-1364119218_thumb.j

post-17767-0-59323000-1364119223_thumb.j

post-17767-0-36667000-1364119228_thumb.j

Изменено пользователем olmi
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А можно подробней? Как всё это работает. Как работает Ардуино? И как настроить 3G модем + роутер? Мне ОЧЕНЬ интересно.

Я щас сделал чтоб отдельный роутер держал соединение так как 3Ж отваливается постоянно надо его отдельно контролировать. Соединение держит Микротик 751u

На роутере тплинк 3020 стоит опенврт и ботинок Ардуинка подсоединена к роутеру через usb/

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Как альтернатива Роутеру + GSM модем можно воспользоваться готовой разработкой:

либо этой http://mysku.ru/blog/china-stores/21910.html

либо этой: http://arduino.cc/en/ArduinoCertified/IntelGalileo

оба контроллера имеют слот под сим-карту...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

жаль тема умерла не раскрыв себя полностью. очень интересно было бы узнать все более детально. Есть аппараты без мониторинга и хочется их доабгрейдить

Ссылка на комментарий

То же интересуюсь данной темой, но пока на будущее

жаль тема умерла не раскрыв себя полностью. очень интересно было бы узнать все более детально. Есть аппараты без мониторинга и хочется их доабгрейдить

по поводу доапгрейдить: как вариант народ советовал купить самый простой планшет и через USB организовать RS232 или LPT (есть куча готовых переходников)... на планшете уже пишется обычная прога для работы с последовательным портом на языке высокого уровня... и через эту прогу хоть на почту, хоть в аську передавай данные... лет 10 назад сделал бы такое за пару дней, ща даже не помню с чего начинать интерфейс...
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Воскрешу данную тему ;) ...

Есть контакты Краснодарских ребят делают нечто подобное( www.atod.info ) ,  но весьма простенькое по функционалу : показ температуры бойлера ,факт продажи, напряжение в сети, наличие воды ,  стаканов .  и т.п.    ( мне не подошло так как не видно выручки, и сумму инкассации. в добавок  МОНТАЖ кучи проводов по какой то картинке :shok:  )

 

Могут помочь консультацией бесплатно или за  :drink:

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Воскрешу данную тему ;) ...

Есть контакты Краснодарских ребят делают нечто подобное( www.atod.info ) ,  но весьма простенькое по функционалу : показ температуры бойлера ,факт продажи, напряжение в сети, наличие воды ,  стаканов .  и т.п.    ( мне не подошло так как не видно выручки, и сумму инкассации. в добавок  МОНТАЖ кучи проводов по какой то картинке :shok:  )

 

Могут помочь консультацией бесплатно или за  

 

Я тоже попытаюсь. Нужен принцип работы com, как что делает, запрос ответ или постоянно пишет в com? Хочу немного усовершенствовать предложенный вариант на базе PC. Если кому интересно принять участие, пишите.

Столкнулся с проблемой снятия данных. Все остальное вообще не проблема.

Если кто поможет буду оч. благодарен.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика