Перейти к содержанию

Кофейные брызги в 500-м


VitaliyK

Рекомендуемые сообщения

Вобщем в автомате откуда-то брызгает мокрый кофе так, что следы от него остаются на кофейном бункере, почти на всей верхней части двери, на ложках, короче везде :thumbs_up:.

Откуда это может брызгать и почему? я предположил, что из ЦУ из-за стирания круглой прокладки, которая находится на верхнем сите), но сколько ни пробовал приготовить кофе с откртой дверью - ниразу не брызгало

i-72.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот это оно и есть. Брызги летят от ЦУ вверх. На фото виден забрызганный кофейный бункер.

Кстати, я поменя ЦУ - брызги продолжаются, так что дело не в ЦУ. Видимо в какой-то момент давление в цилиндре очень высокое, а из-за чего я пока не понял.

Кто с этим сталкивался - отзовитесь

Ссылка на комментарий

VitaliyK, есть у меня подозрение что дозировка кофе у вас выставленна на минимум, а помол на максимум. Какая таблетка у вас получается в виде жидкой кашици или в виде спресованного брикета, можно фото если есть ну и время протикания эспрэссо с вобой примерно 060 сколько у вас составляет?

Ссылка на комментарий

Древняя машинка :( Снята с производства лет пять назад. :( По серой пластиковой закрутке видно, что однажды неудачно снимали верхнее ситечко :).

VitaliyK, мне кажется что проблемы тут могут быть либо в ЦУ либо редукторе, в любом случае надо с открытой дверкой смотреть в какой момент это происходит, если это удается то здорово. Но также в любом случае диагностика новых проблем начинается с блочной замены всего, что кажется подозрительным. А потом уже выявив узел начинается его внимательное изучение.

Попробуйте поменять редуктора с любой другой машинкой, они все одинаковые.

Ссылка на комментарий

А если напрмер один зубец в шестеренке сломан - переход может сопровождаться ударом.

Попробуйте менять все что взаимосвязано - причина есть, чудес не бывает. :reading:

Ссылка на комментарий

А самый лучший метод диагностики это когда на рабочую машину ставишь элементы проблемной и ждешь начала проблемы.

Только с электронникой так опасно :reading:

Ссылка на комментарий

Кстати, появилась гипотеза - может все-таки дозатор?

Давайте предположим, что в какой-то момент дозатор, после сбрасывания кофе остается замкнутым (микрик зарос кофем). Т.е. автомат пи следующем приготовлении думает, что кофе в дозаторе есть и готовит на пустом ЦУ. Выброс воды вверх я при этом гарантирую (можете поэксперементировать перекинув правую клему, может эффект будет тот же).

Ссылка на комментарий

Дозатор давно менялся?

Кстати, с дозатором были проблемы несколько месяцев назад. надо его снять и хорошенько почистить. Насчет редуктора - крутит ровно, без щелчков, правда есть небольшой скрипо-хруст во время сжатия таблетки (но это, по-моему, всегда было), но не думаю, что в этом может быть проблема.

Блин, я уже картнонку положил на ЦУ, чтобы брызги не засирали весь автомат :reading:

Ссылка на комментарий

Сейчас проверял с открытой дверцей - штук 5 приготовил ни капельки не брызнуло, хотя все засрато. дозатор работает четко, даже пробовал как предложил Винер - с пустым дозатором, а так же с переполненным (подержал дозатор приоткрытым поке кофе мелится)

Ссылка на комментарий

Прикольная проблема, кстати согласен гипотеза неверная, ибо сам только что попробовал и действительно данная модель не имеет такой проблемы. МИнут десять пытался добиться чтоб плюнула вверх - попробовал несколько вариантов - ну никак не получается :yes:.

Кажется начинаю заводиться. Мне стало дико интересно, что нужно сломать :(!!!

Ссылка на комментарий

Что мне удалось добиться пока в конечном итоге:

1. удалось сделать влажным низ бункера кофе и хрень выдачи ложечек :(

2. не удалось добиться попадания туда молотого кофе,

--------------

Получилось благодаря увеличению температуры.

Итак в пользу гипотезы высокой температуры два факта:

- " когда человек готовит несколько доз кофе у него ничего не получается увидеть " - VitaliyK извиняюсь если скажу Вам известное - несмотря на то, что в sg500 выставляется одна температура, машина подразумевает два значения, (как в других моделях saeco), просто второе значение невидно и жестко связано с первым. Вторая температура используется машиной только если автомат не работает какое-то время (примерно 5-10 мин), и автомат начинает нагревать (для чего нужно не знаю - может компенсировать охлажденные части, может вскипятить воду, может еще что-то). Поэтому если люди подходят с интервалом, то можно подобрать  температуру при которой они имеют автомат с некоторым кол-вом перегретого пара, а делая несколько доз подряд - это зацепить невозможно.

- отличить отработанное кофе от свежемолотого и прогретого паром невозможно - так как процесс один и тот же в конечном счете

В отрицание гипотезы - как туда попадает молотое кофе

Короче посмотрите температуру и попробуйте ее понизить. А также до этого  с открытой дверью дайте интервал в 10мин и потом приготовьте американо - посмотрите не повалит ли пар вверх

Больше пока других идей нет

Ссылка на комментарий

Винер, спасибо за гипотезы, но пока не получилось увидеть как это все происходит.

вот еще пара фоток:

i-73.jpg

i-74.jpg

На первой фотке видно, как зазаложилась картонка (за 2 дня = 50-60 приготовлений), а также видны брызги влево, то есть вылетает прям из цилиндра, но только в какой момент?????

я в ШОКЕ  :):o :o

Ссылка на комментарий

Я ТОЖЕ!!

По фотографиям теперь четко видно.

Это откровенно бъет из ЦУ и это откровенно жмых.

И всетаки я думаю ЭТО ЦУ.

Хотя мистика какая то.

Буду ломать технику дальше!!!

Ссылка на комментарий

мне кажется что что-то не то с моментом выброса жмыха и подачей воды. я бы клапана промыл.

такое подозрение что клапан запаздывает по закрытию.

Ссылка на комментарий

Винер, ЦУ я поменял - тоже самое, а на другом автомате всё нормально.

bingo, о каком клапане речь? о том, что стоит сразу после бойлера (который распределяет воду либо на кофе, либо на растворимые)?

Ссылка на комментарий

Да. я бы все там перебрал. может электромагнит дурит, может контакты чудят. я бы сначала всю пробку осмотрел и клеммы зачистил, потом перкинул бы катушку клапана с заведомо нормального автомата. если бы не помогло, то разобрал бы бойлер и клапана на предмет возможного засора или еще чего. вобщем начал бы с простого. а может и вовсе беда с мозгамиу авто. например проблема с датчиком температуры или таймером открытия закрытия клапана, причин масса.

Ссылка на комментарий

Я ТОЖЕ!!

По фотографиям теперь четко видно.

Это откровенно бъет из ЦУ и это откровенно жмых.

И всетаки я думаю ЭТО ЦУ.

Хотя мистика какая то.

Буду ломать технику дальше!!!

Винер вы правы.

Судя по брызгам ,они летят только вверх,брызги со жмыхом ,а это значит что прокладка на верхнем поршне либо порвана ,либо ее вообще нет.

у меня тоже такое было ,устранил поменяв продкладки.

Ну а если же все прокладки целы,то скорее всего дело в самом поршне.

Ссылка на комментарий

Так суть в том что ЦУ то поменяли, а результат тот же. это говорит об избыточном давлении. там есть вроде еще клапан избыточного давления, может он того? все выоетает в момент разъединения поршня.

Ссылка на комментарий

Так суть в том что ЦУ то поменяли, а результат тот же. это говорит об избыточном давлении. там есть вроде еще клапан избыточного давления, может он того? все выоетает в момент разъединения поршня.

Если бдело было в клапане,то брызгало бы только кофейной жидкостью.

А тут,как видно на фото присутствует жмых,да и в больших количествах.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика