Перейти к содержанию

Придумал механический селектор бутылей


Рекомендуемые сообщения

Опыта эксплуатации пока нет, во дворе стоят пять штук Дельт Максов, в понедельник иду на переговоры.

А пока изучаю мат часть. Где-то читал что уже в феврале есть прототип селектора, надеялся что на моих аппаратах он уже будет, но не судьба... Пока не начал бегать с бутылками, но то, что не удобно доставать не совсем пустую бутыль, переливать из одной в другую, ежу понятно. Озадачился селектором.

В электронике не силен, чтобы намутить плату управления переключением по датчику уровня с герконом(плюс стоимость на каждый аппарат четырех электромагнитных клапанов, да умножить на пять), но вот что придумал:

Берем четыре "типа" унитазных поплавка, сверлим в нижней емкости под них(поплавки) четыре отверстия, но последовательно на разных уровнях. В таком случае первым делом расходуется бутыль подключенная к верхнему поплавку, и потом по порядку до четвертой бутыли и нижнего поплавка. Возникает проблема: если прийти к автомату, а четвертая бутыль еще почти полная, то при замене трех пустых, вода в ней будет застаиваться, и может простоять все лето и осенью, когда мне надоест бегать к аппаратам, и очередь все-таки дойдет и до четвертой, нальет тухлятины.

А вот хрен там! Мы поставим четырехходовой (или два трехходовых L-типа) кран между первой и четвертой бутылью, и при замене бутылей его провернем в другую сторону, тем самым поменяв первую и четвертую бутылку местами. Четвертую (ставшую первой) благополучно допьют. Вторую и третью менять местами не будем пусть их выпивают, будем менять воду, когда дело до четвертой дойдет.

Вот схема крана, что нам понадобится

4k-a.jpg4k-b.jpg

На схеме - 1 и 3 это бутыли, 2 и 4 верхний и нижний поплавки.

Ломаться ваще не чему.

Если идея понравится, требую пять сиропных насосов и магистралей к ним.

Кто хочет, может патентовать, тока насосы вышлите!

Аплодисменты! Мегавольт - красава!!!(никогда столько не писал)

Изменено пользователем Megavolt
Ссылка на комментарий
  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По поводу селектора в целом: на апрель 2013г отгружено уже около 1500 автоматов Дельта, из 400 владельцев автоматов, с просьбой сделать селектор к нам обратилось ну, может 1% покупателей, в основном с подобным вопросом обращаются "новички", те кто еще не работал с автоматами, только планирует покупку ТА и слышали от "кого-то", я даже догадываюсь от кого ))), что этот узел просто необходим! Лично мое мнение: чем меньше узлов, которые могут дать сбой, тем надежнее оборудование в целом. Но раз потребность возникает у потенциальных покупателей нашего оборудования, решили сделать данную систему.

Ваша идея очень хорошая, и совпадет с нашим направлением работы, сейчас ведем проработку двух вариантов:

1. Узел с блоком управления на 6 бутылей (сейчас тестируем), аналогов нет. Преимущество - надежность и большое кол-во бутылей в системе.

2. Механический вариант на 4 бутылки (в проработке). Преимущество - надежность, цена и простота исполнения.

В механическом варианте тоже столкнулись с проблемой 4-й бутылки, Ваше рационализаторское предложение интересное, нужно подумать над его воплощением, т.к. уже давно поняли, что в теории все красиво, а на практике совсем по-другому.

Заинтересованы в сотрудничестве, в этом вопросе, если потребуются какие-то з-ч для тестирования напишите мне на почту avtomatprosd@mail.ru

Напоминаю,что любая модернизация автомата, изменение конструкции без согласования с заводом - производителем, позволяет снять с гарантии оборудование в одностороннем порядке.

Изменено пользователем Dima_S
Ссылка на комментарий

у меня техник зажимал маленькой струбцинкой шланг одного из четырех бутылей. Так, не сильно пережимал.

Когда приезжал на точку, то в трех бутылях пусто, а в четвертом вся остальная вода. о селекторе даже и не думали(не мечтали).

Просто, и даже осмелюсь - гениально :)

Изменено пользователем vend-n
Ссылка на комментарий

чем меньше узлов, которые могут дать сбой, тем надежнее оборудование в целом

поддерживаю.

А селектор... Ну идея конечно супер - про один кран на все.

А вообще... не знаю, у нас на практике в случае установки всех 4 бутылей ПО ЛЮБОМУ в какой то уходит вода меньше. И когда везде пусто - в одной какой то всегда есть половина. Какой именно - сильно зависит от схемы укладки шлангов.

Разница в гидродавлении все равно есть, никуда не денешься. Поэтому селектор как таковой нужен ли...

И тоже бесплатная идея. Чтобы гарантированно оставалась вода в какой то конкретной бутыли, надо увеличить длину шланга от бутылеприемника до тройника. Раза в 2, и сделать П-загиб. Главное чтобы верхняя точка не была выше уровня ванночки.

И все ) В этой бутыли вода будет уходить медленнее всего. И не нужен селектор никакой. И пережимать не надо ничего.

Ссылка на комментарий

.........И тоже бесплатная идея. Чтобы гарантированно оставалась вода в какой то конкретной бутыли, надо увеличить длину шланга от бутылеприемника до тройника. Раза в 2, и сделать П-загиб. Главное чтобы верхняя точка не была выше уровня ванночки.

И все ) В этой бутыли вода будет уходить медленнее всего. И не нужен селектор никакой. И пережимать не надо ничего.

...лиж бы не пережимать :)

Ссылка на комментарий

Пробежался по магазинам, крана такого не нашел, вариант ставить два трехходовых L-типа и добавлять тройники перед первым и четвертым поплавками. Но тогда идея теряет свою изящность, придется унижаться и при заправке проворачивать целых ДВА крана. Да еще лишние трубки, фитинги, тройники...

Хочу такой http://www.em-techni...lves/6L/6L744F/ краник, но не знаю где найти и как купить.

Дмитрий, может поможете? :drink:

Только желательно на 1/2", чтоб проходное сечение не заужать. Я лучше футорки вкручу.

Изменено пользователем Megavolt
Ссылка на комментарий

ха! так ведь потом и отжать забудешь... ехать потом...

не, Georgi4, ты меня не понял. Отжимать ничего не надо. Надо чуть прижать трубку четвертого бутыля, как бы сузив немного ее проходное сечение. Вода то все равно уходит. Только из первых трех бутылей как бы в первую очередь, а потом и из четвертого вода заберется самасабой.

теоретически, но только теоретически, если на каждый выход бутыля поставить дроссель с уменьшеным сечением по порядку, то тогда никакого переключателя не надо. Например первый бутыль диаметр самый большой, второй бутыль чуть поменьше, третий еще меньше и т.д

Ссылка на комментарий

но не знаю где найти и как купить

так интернет вам в помощь! Вот например, в первую же минуту поиска:

http://www.aliexpres.../611691111.html

бесплатная доставка, Резьба 3/8. 4 выхода, 3 положения. Вроде все как надо

А есть еще вот такие штуки!

http://www.aliexpres.../661432007.html

я не говорю что именно эти, просто сам принцип. Так что простор для технической фантазии есть...

Изменено пользователем Georgi4
Ссылка на комментарий

Эх, это все не то, изящества нету. Эти я тоже за минуту находил. Первый - свитч, один вход, три выхода, второй - просто коллектор. Можно и на четырех обычных кранах замутить, но... ну... эээ... не красиво. Весь кайф в ОДНОМ крантике + минимум навески(ни каких тройников, хомутов, изоленты, клея "момент" или ПВА. Только JG)(John Guest)

Можно на двух трехходовых L-типа + несколько тройников. А можно на том что я нашел - это двойной трехходовой (два в одном), он же реверсивный, он же DOUBLE L, он же...

Вот его я найти не могу в продаже, ни на али, ни на Е-BAY, да ваще нигде, кроме той ссылки. Только это не интернет магазин, и вряд ли они мне пять штук продадут.

Да и цена, я думаю, не только для меня - немаловажный фактор(Дмитрий не даст соврать и я думаю поддержит). Чем больше деталек => больше себестоимость. А при таком раскладе. как мне бы хотелось:

Вот 20 поплавков(на 5 аппаратов) http://www.aliexpres..._569468137.html за 83 доллара.(если два лота брать)(тоже за минуту нашел)

Вот 50 штук за 108 долларов http://www.aliexpress.com/store/product/3-8-small-float-valve-for-water-dispenser-ball-valve-water-tank-plastic-float-valve-float/200881_569493001.html

Таких кранов 5 штук, должны стоить ну тыщщи полторы, да трошечки трубки, да чуточку фитингов. Может чуть больше тыщи на аппарат получится, ну полторы за весь комлект. Вроде терпимо. Если конечно не у нас в магазинах в рознице брать. У нас наверно раза в два дороже.

Изменено пользователем Megavolt
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да и цена, я думаю, не только для меня - немаловажный фактор(Дмитрий не даст соврать и я думаю поддержит). Чем больше деталек => больше себестоимость.

Сейчас тестируем простую, надежную, дешевую (себ. примерно 400р) систему механического последовательного переключения бутылей. Если система себя зарекомендует, будем включать в базовую комплектацию автоматов.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Сейчас тестируем простую, надежную, дешевую (себ. примерно 400р) систему механического последовательного переключения бутылей. Если система себя зарекомендует, будем включать в базовую комплектацию автоматов.

проблематично ли будет подключить эту систему в автомате? то что они в базовой комплектации это хорошо, хотелось бы и на старые автоматы их поставить Изменено пользователем leningrad-sirop
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика