Перейти к содержанию

Щелчки в клапанной группе аппаратов Нэкта


Tetenov

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Хочу спросить, может кто сталкивался, а это скорее всего так - ситуация проявляется не на одном аппарате, с появлением каких-то щелчков, скорее всего дребезжащего звука из области клапанной группы.

Данна ситуация проявляется при приготовлении, в основном, на Колибриках кофе. Не важно эспрессо, американо или чего-то еще. При выборе напитка, алгорим приготовления идет своим чередом, и в момент начала работы верхней помпы, а он совпадает с моментом открывания кофейного клапана при приговлении кофе без добавок, раздается дребезжащий звук. Снимал заднюю стенку, слушал - звук явно идет от клапанной группы. При чем может иметь не постоянных характер - то есть, то нет. Такое впечатление, что сердечник в корпусе клапана не просто поднимается к верху, а скачет вверх-вниз. Снимал корпус клапана - поторонних предметов нет. На верхней части сердечника реально видны не большие забоинки. Замена сердечника, клапанного корпуса, электромагнитной катушки проблему не решает. Да , так-то , данная ситуация не сказывается на работе аппарата - результат достигнут - кофе приготовлен. .... но как-то и что-то не так.

У меня сложилось такое впечатление, что данная ситуация связана с подгоранием контактов в реле управления на центральной плате. Пытался увидеть искрение в самих релюшках - не получилось, не видно. Надо делать какое-то затемнение, что мало представляется возможным, либо менять плату (релюшку) на другю - методом исключения, что так же проблематично.

Вот, собственно говоря, такая ситуация.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю тут как в автомобиле, хороший стук - вылезет! Что раньше времени загоняться? ;)

Да , по этому принципу я сейчас и действую - наблюдаю и жду. Однако хотелось бы и теоретическое представление иметь о данной ситуации, да и , в конце-концов, быть готовым к устранению будующей поломки. Понятно, что вариант замены аппарата на новый - кардинальное решение проблемы, но он не рассматривается, пока! :yes:

Ссылка на комментарий

Снимал корпус клапана - поторонних предметов нет. На верхней части сердечника реально видны не большие забоинки. Замена сердечника, клапанного корпуса, электромагнитной катушки проблему не решает.

А сам корпус клапана чистили?

post-9617-0-03522100-1367163792_thumb.jp

post-9617-0-89538600-1367163937_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Столкнулся с аналогичной проблемой на растворимой Венеции LX.  Трещит только кофейная катушка . Причём спонтанно. То да, то нет. Клиент позвонил, что автомат не дал напиток.. Был обнаружен забитый миксер.

1.Если прямая связь между забитым миксером и треском клапана?

2. В чём причина треска и как его устранить?

 

Ссылка на комментарий

Во первых катушки применять на 50 Гц, во вторых не растягивать сильно пружины клапанов, ну и следить за напряжением, стабилизатор в помощь.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Holland и Holland сказал:

Во первых катушки применять на 50 Гц, во вторых не растягивать сильно пружины клапанов, ну и следить за напряжением, стабилизатор в помощь.

Какие последствия такого поведения катушки, причём одной?

Ссылка на комментарий

Предположительно, образование микротрещин в месте сварки на корпусе клапана и все вытекающие последствия.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика