Перейти к содержанию

Капает в ведро из расширительного бачка


Bogdanich

Рекомендуемые сообщения

Капает в ведро. Причем так явно выражается проблема, что через 5-7 минут после приготовления напитка бойлер уже опустошается и следующий напиток уже пустой!!

Стал следить откуда идет вода. Расследование показало, что не из выпускного клапана бойлера. Как ни странно для меня вода идет из расширительного бачка, причем похоже из самого левого шланга...

А значит она как-то туда поступает и видимо, когда переходит какой-то уровень - сливается в ведро.

Вопрос - такое вообще может быть на Кикошнике Максе. И если да, то что может быть причиной такого обратного

возмещения воды из бойлера в расширительный бачок. Может быть этот треугольник, который идет после внутренней помпы. Может какой-то клапан в нем не держит воду?

Что еще может быть? Сегодня продолжу расследование, вчера мучался до полпервого ночи, охранники смотрели круглыми глазами )))

Да, еще такая деталь - капать в ведро начинает не сразу после приготовления напитка, а где-то через 4 минуты, я засекал.

Изменено пользователем Bogdanich
Ссылка на комментарий

Спасибо что выложили файл. Изучил и могу уверенно сказать что у меня не поэтому течет. Хотя информация все равно полезная для самообразования.

У меня автомат сам заработал, то есть проблема ушла. Конечно, вряд ли это чудо - думаю это отложенные последствия того, что я промыл автомат лимонной кислотой вчера. Но желание понять что именно происходило у меня не пропало. Буду копать дальше )))

Почему я уверен что текла вода именно из крайне левого шланга, а не из сливного, показанного стрелкой?

Там вот тот переходник, который обведен у вас кружочком - его правая часть она прозрачная и поэтому видно откуда течет вода - с крайне левого шланга в сливной, ну и дальше уже в ведро.

Дальше встает вопрос: а зачем он нужен этот шланг, из которого у меня текло (коайний левый) и при каких условиях туда попадает вода? Честно скажу не знаю, но по схеме видно, что вода туда начинает выливаться, когда в расширительном бачке она достигает какого-то уровня. Логично предположить, что этот уровень должен быть выше рабочего, при котором отключается микрик. Т.е. - каким-то образом в расширительный бачок поступает дополнительная вода, причем без помощи нижней помпы (ее работа была бы слышна). Остается только одно: вода выдавливается из бойлера обратно в расширительный бачок.. Возможно, пропускала помпа. Тем более, что в бойлере есть давление, которое и может выдавливать воду в обратном направлении, при условии, что какой-то клапан ее не удержит. Логично?

Всвязи с моими мытарствами появляется вопрос к производителям автоматов - а почему не сделать просто прозрачные трубки? Тогда сразу было бы видно откуда, куда и почему течет вода...

Изменено пользователем Bogdanich
Ссылка на комментарий

Капает в ведро. Причем так явно выражается проблема, что через 5-7 минут после приготовления напитка бойлер уже опустошается и следующий напиток уже пустой!!

Проблема в расширительном бачке, а опустошается бойлер? Может не там копаете? Может проблема в клапане эспрессо?

post-9617-0-76567300-1386401454_thumb.jp

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Но ведь если бы проблема была в клапане эспрессо, то вода вытекала бы через носик эспрессо?

Через носики ничего не вытекает, ни с одного носика не капает.

Фотка жесткая))

Еще одна деталь: сейчас вода перестала капать в ведро со сливного шланга и напитки стали наливаться нормально, полный стакан, а значит вода из бойлера больше не вытекает! Значит, я прав что эти вещи связаны между собой?!

Остается еще шанс, что это чисто совпадение, но это маловероятно.

Ссылка на комментарий
то вода вытекала бы через носик эспрессо?
Нет, как раз через шланг сброса в ведро... Откройте автомат и посмотрите как реально устроена система гидравлики
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Вот Вам еще одна жесткая фотка, лучше не нашел. Белый штуцер, верхний, тонкий шланг, как раз идет с клапана эспрессо. И если с него подтекает, то в ведро.

post-9617-0-81061700-1386403749_thumb.jp

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Да, я снимал шланг с этого белого штуцера и видел что вода идет не с него. По своей некомпетентности, я думал что это клапан стравливания избыточного давления. Значит это клапан эспрессо. Спасибо что просветили.

Суть в том, что в этот тройник вода шла не с клапана эспрессо, а с другой трубки, идущей с расширительного бачка.

Я снимал шланги и смотрел.. С эспрессо клапана ничего не капало (с этого тонкого шланга).

Но версия хорошая и все объяснила бы, просто не подтверждается.

Кстати вода действительно капала со шлангов расширительного, я же написал выше - я докопался из какого шланга именно шла вода. Не хватило времени тогда проследить ее полный путь и понять почему именно оттуда (крайний левый шланг, присоединенный к расширительному бачку).

Изменено пользователем Bogdanich
Ссылка на комментарий

Бойлер нагревается... - в бачке уровень поднимается... - и вот она потекла из штуцера переполнения бачка...

viktorka вспомни.

Регулятор давления на помпе подкрутить?

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Бойлер нагревается... - в бачке уровень поднимается... - и вот она потекла из штуцера переполнения бачка...

А вот это уже ближе к правде. Еще один плюс к этой версии, что вода капала усиленно из расширительного именно тогда, когда я поставил температуру бойлера выше, чем обычно - 99.9 градуса (для промывки лимонной кислотой).

Видать нужна новая помпа, там действительно стоит старая и не красивая

Ссылка на комментарий
Бойлер нагревается... - в бачке уровень поднимается... - и вот она потекла из штуцера переполнения бачка...
Но тогда минут 15-20 и бойлер будет как минимум полупустой с известными последствиями, т.к. уровень воды в бойлере будет только понижаться, а давка будет только расти...

И тогда почему не работает клапан эспрессо на сброс?...

Ссылка на комментарий

Видать нужна новая помпа, там действительно стоит старая и не красивая

Зачем новая помпа, регулировка на тройнике.

А вот это уже ближе к правде. Еще один плюс к этой версии, что вода капала усиленно из расширительного именно тогда, когда я поставил температуру бойлера выше, чем обычно - 99.9 градуса (для промывки лимонной кислотой).

Вы же не говорили о том, что подняли температуру до такого значения. Тогда, вам и регулировать ни чего не нужно.

Но тогда минут 15-20 и бойлер будет как минимум полупустой с известными последствиями,

Bogdanich, Вы не задумывались, что это за последствия?

post-9617-0-58783400-1386411763_thumb.jp

post-9617-0-88437700-1386411793_thumb.jp

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Зачем новая помпа, регулировка на тройнике.

А как регулировать не расскажите?

(Я вчера этот тройник в Сибе купил на всякий случай)

Кстати, теперь мне очевидно, что проблема именно в этом клапане на тройнике,

скорее всего именно он пропускал воду из бойлера обратно...

ну и помпа не держала в свою очередь то, что приходило из клапана тройника. Да и должна ли она держать давление в обратную сторону, может она для этого вообще не приспособлена?

Изменено пользователем Bogdanich
Ссылка на комментарий

(Я вчера этот тройник в Сибе купил на всякий случай)

Жаль, что Вы не спросили, у того, кто выписывал Вам эту зап.часть, для чего он нужен и нужно ли его регулировать. Он бы Вам все популярно объяснил.

Кстати, теперь мне очевидно, что проблема именно в этом клапане на тройнике, скорее всего именно он пропускал воду из бойлера обратно...

Он и должен пропускать ( избыточное давление) Попробуйте поставить новый или после переборки бойлер ( пустой) на площадку. После того как Вы включите аппарат, он напишет инсталяция. После заполнения бойлера, на расширительном бачке, пометьте уровень маркером. После нагрева проверьте уровень. ( Это то о чем писал yur34)
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

После заполнения бойлера, на расширительном бачке, пометьте уровень маркером. После нагрева проверьте уровень.

Да, это хорошая мысль. Попробую, если проблема снова всплывет

Изменено пользователем Bogdanich
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика