Перейти к содержанию

Обратный клапан после насоса ulka X5


Михаил30

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, уже второй раз меняю обратный клапан который стоит после насоса X5 перед бойлером. Толкание шарика внутри результата не дало. Как это исправить?

 

Клапану менее года. Номер по фото 11

 

 

post-319-0-23750000-1428130644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

внутри результата не дало. 

 

Хотелось бы понять какой результат вы хотите получить....

 

Хороший вопрос. Наверное вести его в работу. Скорее всего выкину и поставлю новый. Летят они редко но, это уже второй на автомате которому менее года.

Ссылка на комментарий
Наверное вести его в работу. 

 

Т.е. вы хотите чтобы он стравливал избыточное давление, при возникновении оного? Тогда уж второй вопрос - а в чем выражается его не работа, как вы говорите?...

При приготовлении чего что-то происходит или во время простоя?

Ссылка на комментарий

 

Наверное вести его в работу. 

 

Т.е. вы хотите чтобы он стравливал избыточное давление, при возникновении оного? Тогда уж второй вопрос - а в чем выражается его не работа, как вы говорите?...

При приготовлении чего что-то происходит или во время простоя?

 

Дело в том, что он не пускает воду в бойлер. Это не насос. Это уже второй раз при постоянно работающем автомате. Происходит это спонтанно. Просто раз и перестал пропускать воду.  

Ссылка на комментарий
 он не пускает воду в бойлер.

 

А со снятым патрубком высокого давления пускает воду? И типа помпа маслачит, а подачи воды нет? 

Что-то спинной мосх подсказывает что вся проблема у вас в грибковом клапане на помпе,а не в перепускном клапане и именно по этому второй и  на том же автомате...

 

Кстати клапан перепускной это вся деталь 14 или 17, а то что 11 это для сброса избыточного давления и воду в бойлер не подает....

Ссылка на комментарий

Скорее всего выкину и поставлю новый. Летят они редко но, это уже второй на автомате которому менее года.

Почистить его, заменить резинку и все дела. Летят действительно редко. Производитель заявляет 110 тыс. порций, при среднем потреблении 55 мл., и рекомендует менять вместе с помпой.


Так это вроде не обратный клапан а перепускной.

Там два в одном.

Ссылка на комментарий

 

Скорее всего выкину и поставлю новый. Летят они редко но, это уже второй на автомате которому менее года.

Почистить его, заменить резинку и все дела. Летят действительно редко. Производитель заявляет 110 тыс. порций, при среднем потреблении 55 мл., и рекомендует менять вместе с помпой.

 

 

Так это вроде не обратный клапан а перепускной.

Там два в одном.

 

Странная однако конструкция. По чертежу я понял, что существуют два варианта:

поз.№14 насос в сборе с тройником 

либо

поз.№17 насос в сборе с тройником + поз.№15 обратный клапан(не дает из бойлера кипятку попасть обратно в насос)

а поз.№11 в обоих вариантах это перепускной клапан, который сбрасывает излишнее давление=объём воды  в помойку(слив). Вероятно для того, чтобы давление насоса не разорвало бойлер, что маловероятно, как мне кажется. Соответственно этот клапан можно просто заменить на пробку. Если я не прав-объясните в чём?

В Некте излишнее давление идёт не в помойку, а обратно на вход насоса, но ПОСЛЕ счётчика воды.

Очень логично и никакого расхода воды понапрасну.

У меня сегодня похожая ситуация в Quarzzo500 была (техник описывал симптомы), думаю потому что у меня поз.№15 не держит давление или отсутствует вообще. Разберёмся.

Ссылка на комментарий

 

 

Скорее всего выкину и поставлю новый. Летят они редко но, это уже второй на автомате которому менее года.

Почистить его, заменить резинку и все дела. Летят действительно редко. Производитель заявляет 110 тыс. порций, при среднем потреблении 55 мл., и рекомендует менять вместе с помпой.

 

 

Так это вроде не обратный клапан а перепускной.

Там два в одном.

 

Странная однако конструкция. По чертежу я понял, что существуют два варианта:

поз.№14 насос в сборе с тройником 

либо

поз.№17 насос в сборе с тройником + поз.№15 обратный клапан(не дает из бойлера кипятку попасть обратно в насос)

а поз.№11 в обоих вариантах это перепускной клапан, который сбрасывает излишнее давление=объём воды  в помойку(слив). Вероятно для того, чтобы давление насоса не разорвало бойлер, что маловероятно, как мне кажется. Соответственно этот клапан можно просто заменить на пробку. Если я не прав-объясните в чём?

В Некте излишнее давление идёт не в помойку, а обратно на вход насоса, но ПОСЛЕ счётчика воды.

Очень логично и никакого расхода воды понапрасну.

У меня сегодня похожая ситуация в Quarzzo500 была (техник описывал симптомы), думаю потому что у меня поз.№15 не держит давление или отсутствует вообще. Разберёмся.

 

Одно и тоже, просто помпы разные.

поз.№14 насос EX5 или EX5GW в сборе с тройником + крепление помпы №6 + прокладка №12;

поз.№17 насос EP5GW или EP7GW в сборе с тройником + крепление помпы №6 + прокладка №12, поз.№15 это латунная насадка на пластиковый наконечник помпы, а поз.№11 в обоих вариантах это перепускной клапан с обратным в одном корпусе. Пробку нельзя, бойлер то не разорвёт, а вот трубку - может. К тому же завышенное давление негативно влияет на качество эспрессо. По поводу вашей проблемы здесь сможете найти кое-какие ответы:

http://infovend.ru/forum/topic/19759-vykipaet-voda-v-boilere-za-15-dnia-prostoia-avtomat/page-3?hl=%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Ссылка на комментарий

 

 

 

Скорее всего выкину и поставлю новый. Летят они редко но, это уже второй на автомате которому менее года.

Почистить его, заменить резинку и все дела. Летят действительно редко. Производитель заявляет 110 тыс. порций, при среднем потреблении 55 мл., и рекомендует менять вместе с помпой.

 

 

Так это вроде не обратный клапан а перепускной.

Там два в одном.

 

Странная однако конструкция. По чертежу я понял, что существуют два варианта:

поз.№14 насос в сборе с тройником 

либо

поз.№17 насос в сборе с тройником + поз.№15 обратный клапан(не дает из бойлера кипятку попасть обратно в насос)

а поз.№11 в обоих вариантах это перепускной клапан, который сбрасывает излишнее давление=объём воды  в помойку(слив). Вероятно для того, чтобы давление насоса не разорвало бойлер, что маловероятно, как мне кажется. Соответственно этот клапан можно просто заменить на пробку. Если я не прав-объясните в чём?

В Некте излишнее давление идёт не в помойку, а обратно на вход насоса, но ПОСЛЕ счётчика воды.

Очень логично и никакого расхода воды понапрасну.

У меня сегодня похожая ситуация в Quarzzo500 была (техник описывал симптомы), думаю потому что у меня поз.№15 не держит давление или отсутствует вообще. Разберёмся.

 

Одно и тоже, просто помпы разные.

поз.№14 насос EX5 или EX5GW в сборе с тройником + крепление помпы №6 + прокладка №12;

поз.№17 насос EP5GW или EP7GW в сборе с тройником + крепление помпы №6 + прокладка №12, поз.№15 это латунная насадка на пластиковый наконечник помпы, а поз.№11 в обоих вариантах это перепускной клапан с обратным в одном корпусе. Пробку нельзя, бойлер то не разорвёт, а вот трубку - может. К тому же завышенное давление негативно влияет на качество эспрессо. По поводу вашей проблемы здесь сможете найти кое-какие ответы:

http://infovend.ru/forum/topic/19759-vykipaet-voda-v-boilere-za-15-dnia-prostoia-avtomat/page-3?hl=%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

 

Здесь верно писали. У автоматов Bianchi & Necta стоит одинаковый бойпас. Вода там идёт по кругу в насос. Saeco имеет деталь два в одном и вода там уходит на слив. Насос тут не причём поскольку когда возникает такая ерунда разбираю и подключаю напрямую. Это абсолютно разные автоматы и ситуация с неработающим клапаном повторилась. Клапан просто перестаёт пропускать воду. Проще конечно выкинуть и поставить новый. Просто интересно у кого такое было и как лечить? Насос кстати старой версии X5 без наконечника. Я так понимаю что новые насосы просто работают тиши.

 

Кстати, если вернуться к началу разговора про толкания шарика. Я это взял с обратного клапана который стоит перед насосом X7 после канистры воды. Там конечно другая система (грибковая). Тут я просто отверткой толкая по направлению стрелки закишевший грибок и всё вода пошла. Но, опять же это когда простой атвтомата, а тут машина в постоянно работе.  

Вот он красавчик http://hitvending.ru/catalog/141.html Не реклама. Просто фото у меня там качественное.

Изменено пользователем Михаил30
Ссылка на комментарий

Проще конечно выкинуть и поставить новый. Просто интересно у кого такое было и как лечить?

Проще новый, а ещё проще вместе с помпой. Тогда точно все будет работать, если дальше в системе ничего не забито.

У меня такого не было, поскольку перед тем как включить б/у аппарат делаем полный перебор дабы избежать все эти моменты, но могу предположить, что обратный не держит и давление с бойлера идет на помпу. А если помпа "уставшая" или соринка попала под обратный клапанок, то она будет запираться и не сможет качать.

Лечить банальной чисткой и заменой резинок, причем не только клапана но и помпы.

Ссылка на комментарий

 

Проще конечно выкинуть и поставить новый. Просто интересно у кого такое было и как лечить?

Проще новый, а ещё проще вместе с помпой. Тогда точно все будет работать, если дальше в системе ничего не забито.

У меня такого не было, поскольку перед тем как включить б/у аппарат делаем полный перебор дабы избежать все эти моменты, но могу предположить, что обратный не держит и давление с бойлера идет на помпу. А если помпа "уставшая" или соринка попала под обратный клапанок, то она будет запираться и не сможет качать.

Лечить банальной чисткой и заменой резинок, причем не только клапана но и помпы.

 

Скорее всего попала соринка. Ну будем разбирать всё равно выбрасывать, а так хоть научная польза будет. 

@Михаил30, этот клапан у вас столько и стоит или у него другая цена?

Цена будет дороже. Я заказал такие клапана. С учётом курса полагаю его цена будет 1600р. в продаже. Как придёт на склад цену отредактирую.

Ссылка на комментарий
Насос кстати старой версии X5 без наконечника.

 

Кстати наконечник на насосе стоит только у тех, у которых выходное пластиковое тело...

Ссылка на комментарий

@Михаил30, когда примерно поставка?

Через пару недель будет у меня на столе. Деталь редко выходит из строя.   

Предполагаю что просто обжимного кольца...

Так и есть. Еще без колечка при хорошем закручивании может треснуть наконечник. Было и такое когда место прокладки делал на фум.  

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика