Перейти к содержанию

нестабильная температура colibri c5


dmitrij1105

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите решить проблему.

Автомат colibri 2006 год.

Измеряем прибором температуру при приготовлении эспрессо на входе в кофейный блок. Первый напиток t 90. Ждем пару минут,на втором напитке может показать 97-98 при этом вода идет вместе с клубами пара. Если подождать минут 20 показывает более менее норму. 91-93.

Так получается если один покупатель берет кафе. Второму через пару минут выдаст нереальной горечи напиток с клубами пара и изогнутым размешивателем. Далее может чашек 10 сварить нормальных.

Термодатчик новый.

Прокладки заменены

От накипи почищен.

Понижение температуры немного помогло, но все равно колебания очень значительные. От 85 до 96 градусов. И как следствие кофе то горький то кислый.

В чем еще может быть причина?

Ссылка на комментарий

Понятно...

Осталось поменять тэн и перепускной клапан. Если что то изменится напишу.

Да, теперь понятно почему на колибриках так сложно добиться стабильно вкусных напитков(

Ссылка на комментарий

Осталось поменять тэн и перепускной клапан.

Осталось только понять, что именно вы определяете как перепускной клапан и каким именно боком он имеет отношение к температуре.
Ссылка на комментарий

@Slivon, да, поддерживаю, притом замечено лишь на одном из двух такая ситуация.. Второй относительно нормально держит температуру. Оба куплены в 2014 году...

Ссылка на комментарий

Я так понимаю это 099101 NO-RETURN VALVE. Как влияет на температуру не знаю, но ведь какая то должна быть причина такого поведения автомата.

У меня таких пять. И только на одном такая хрень.

На других подобные проблемы решались переборкой бойлера и заменой датчика температуры. У Вас есть варианты на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
В 21.05.2015 в 08:35, Хоттабыч сказал:

меняйте верхнюю помпу

 

и проверяйте перепускной клапан на ней

 

Шоколад и молоко парит в конце приготовления...Температуру снизил -по шуму бойлер при ожидании не кипит..Периодически выдает ошибку -нет воды..Бойлер чистился..Счетчик без залипания.. Проясните это верхняя помпа?? Кстати стоит ulka ех5...

Изменено пользователем игорь1974
Ссылка на комментарий
48 минут назад, игорь1974 сказал:

Шоколад и молоко парит в конце приготовления...

Парит это когда уровень воды в бойлере понижается критически и начнается подача холодной воды на сильно разогретый ТЭН. А понизиться уровень может как через помпу обратно в расширительный, так и через клапан эспрессо, причем незаметно

51 минуту назад, игорь1974 сказал:

Температуру снизил -по шуму бойлер при ожидании не кипит.

Проверить термодатчик, может выдавать неверные показания 

Ссылка на комментарий
В 22.05.2015 в 14:04, mower сказал:

Уменьшайте температуру на 4-6 оборотов. Поможет.

В новом колибри 2017 года пришлось снизить на 16 оборотов пока температура не стала относительно стабильной 90-94 градуса. 

Изменено пользователем antiagent
Ссылка на комментарий

Спасибо большое!  Пойду ковырять((..Термодатчик наверное косячил бы и в ожидании-кипятил..А так кипело-резистором понизил-затихло..

Ссылка на комментарий
1 час назад, игорь1974 сказал:

Спасибо большое!  Пойду ковырять((..Термодатчик наверное косячил бы и в ожидании-кипятил..А так кипело-резистором понизил-затихло..

Не бойтесь уменьшать температуру. И даже если Вам покажется, что она нормализовалась - выключите аппарат, дайте бойлеру немного остыть и после нагрева проверяйте. Я так крутил 3-4 раза по 4 оборота, т.е. 12-16 оборотов только помогли восстановить температуру. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Да уж, настройка температуры на колибри, та еще бредятина )

Почти все колибри в полях, греют больше положенного и с этим связан имидж колибри, который выдает не особо вкусные напитки.

Ссылка на комментарий

У меня была такая история: помпа нормальная, счетчик воды тоже, а пар идет с носиков. Беда была в тефлоновой трубке что вела от верхней помпы к бойлеру. В месте ввода в бойлер образовалась накипь и вода в недостаточном количестве поступала. Если б это была саеко кристалло, то выдала б ошибку 22. А мой колибрик молчал. И вроде б немного лил и в тоже время парил. Проблема решилась когда накипь внутри трубки была расковыренна. Простой продувке не поддавалась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Пуля сказал:

помпа нормальная, счетчик воды тоже, а пар идет с носиков. Беда была в тефлоновой трубке что вела от верхней помпы к бойлеру. В месте ввода в бойлер образовалась накипь и вода в недостаточном количестве поступала. Если б это была саеко кристалло, то выдала б ошибку 22.

А на колибрике связанную со счетчиком воды, т.к. при малой проходимости и исправности счетчика крыльчатка крутить будет аналогично потоку

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 21.05.2015 в 08:14, dmitrij1105 сказал:

Первый напиток t 90. Ждем пару минут,на втором напитке может показать 97-98 при этом вода идет вместе с клубами пара. Если подождать минут 20 показывает более менее норму. 91-93.

 

В 21.05.2015 в 22:42, Slivon сказал:

Хочу Вас огорчить, у меня на новых Колибриках именно таже ситуация!

Боюсь ничего тут не сделаешь.

 

В 22.05.2015 в 08:04, mi5 сказал:

да, поддерживаю, притом замечено лишь на одном из двух такая ситуация.

 

В 22.05.2015 в 09:58, dmitrij1105 сказал:

У меня таких пять. И только на одном такая хрень.

На других подобные проблемы решались переборкой бойлера и заменой датчика температуры

 

В 25.09.2018 в 13:33, МультиВенд сказал:

Да уж, настройка температуры на колибри, та еще бредятина )

Почти все колибри в полях, греют больше положенного

 

В данной ветке присутствует две темы:

1. Нестабильность температуры.

2. Перегрев.

 

Я хотел спросить о лечении именно п.1.

Почему так много Колибриков страдают именно этим?

 

P.S. Для получения эспрессо, нельзя допускать колебание температуры от пределов 92-95. Конструктивно Некта не могла задать разброс температуры в 10-15 градусов, что на практике происходит в Колибри между 1,2,3 стаканами.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика