Перейти к содержанию

Как перегнать газ из 40 литрового балона в меньший


Рекомендуемые сообщения

Тему такую нигде не нашел, но проблема думаю не у меня одного. Есть 40 литровый баллон, надо перегнать газ в меньший. Купил газовый шланг (армированный, видимо для пропана). При заправе открываю маленький баллон, потом большой. На какое то время 1-2 мин. Шланг дважды лопался, либо его срывает с нипеля. Кто как заправляет? Может через понижающий редуктор как то подцепляете? Заправлять маленькие баллоны в городе возможности нет.

Ссылка на комментарий

@kivin, СО² - углекислота, закачивается в баллон в жидком виде.

Если Вы просто подключаете рядом стоящие баллон к баллону, то ничего не произойдет.

Жидкая фаза в данном случае останется в большом баллоне, а газовая фаза в баллонах приведется в равновесное состояние и начнет расширяться далее, что приедет к ...разрыву шланга в Вашем случае, либо взрыву баллон, если все соединения крепче стали. Ибо коэффициент расширения углекислоты большой. ОЧЕНЬ большой!

Выяснили, что газ - жидкий. Значит его надо что сделать? Правильно - перелить!

Перелить можно, если баллоны наклонить, то есть большой баллон переворачиваем кверху попой - вниз барашком и жидкий газ польется в пустой баллон.

Но ведь расширение и все такое? Летом давление в баллоне может достигать 70Атм, а то и больше!

Тогда надо соединить баллоны либо медной трубкой, либо шлангом именно ВЫСОКОГО давления (ВД) достаточно большого диаметра, порядка 8 мм. Да еще соединения должны выдерживать такое давление!

Кроме того нужен контроль за переливом, ибо давление жидкости не измерить, а вот вес заправляемого баллона можно. Значит нужны весы с хорошей точностью.

Хм...

А не кажется ли Вам, что слишком много телодвижений ради экономии в заправке баллона на станции, стоимостью в 300 рублей?

Не стоит оно того, ой не стоит.

Да и не бывает, что бы не было оборудования на маленькие баллоны.

Скорее всего связываться не хотят.

:)

Изменено пользователем sech
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

  Спасибо за ответ. Вопрос не в экономии, а именно в невозможности заправить маленький баллон на заводе или где то еще.

  Кто то на практике заправлял самостоятельно в "домашних условиях"?

Ссылка на комментарий

Если "заправщики" отказывают заправлять маленький баллон по причине маленького-же вентиля есть два пути- поменять вентиль в баллоне, это стоит денег, но не очень больших, а посадочные резьбу обоих вентилей одинаковые, второй вариант накрутить на маленький выход переходник под стандартный редуктор.

Ну как то так.

А про перелить из баллона в баллон все верно написали выше, только такой вариант пройдет максимум один раз, при чем полный маленький баллон не заправить, потом из-за уменьшения объема СО2 в большом заправка получиться совсем никакая :(

Изменено пользователем anddrews
Ссылка на комментарий

Кто то на практике заправлял самостоятельно в "домашних условиях"?

Да я и заправлял. :)

Пишу же от собственного опыта. В свое время занимался автокузовщиной достаточно долго.

У нас был специальный переходник на большой баллон и медная трубка для перелива.

Баллон зажимали в спец устройство, переворачивали, все зажимали, маленький баллон на весы, открывали вентиля, слушали шипение, как только оно прекращалось смотрели на весы. В 10 литровый баллон закачивали 5-7 кг уклекислоты. Далее опасно! Пару раз у нас взрывалась трубка! Бах был норм такой!

Так что ну его нафик.

 


маленького-же вентиля есть два пути- поменять вентиль в баллоне

Там обычный вентиль, точно такой же, как и на 40-кушке.

И на 10 и на 5 литровые баллоны вентиля одинаковые.

Обычно отказываются заправлять когда нет зажимного устройства под сам баллон. Боятся заправлять его на весу. Есть еще отмазки разные...

 

@kivin, Найдите в городе пейнтбольный клуб и у них узнайте, где они заправляют баллоны.

Или ищите, где заправляют огнетушители, у них как раз такие переходники под переливку есть. 

Ссылка на комментарий

балон 5 литровый, переходник выточил 3/4, с этим проблем уже нет. Получается что газ фирмы привозят вообще из другого города. В общем если есть у кого то практический опыт, то пишите. Думаю не у всех заправочные станции в городе есть и "кулибины" найдутся.

Sech спасибо, ваш последний пост позже увидел

Изменено пользователем kivin
Ссылка на комментарий

у меня в автомате стоит баллон 10л(ну я думаю стандартный), я приехал на газозаправочную станцию. там мужик из 40 литров перегонял газ мне в 10л, через жесткую трубку(хз как она называется). и того заправка баллона 10л по деньгам обошлось в 100р. дешево и сердито. 

Ссылка на комментарий

у меня в автомате стоит баллон 10л(ну я думаю стандартный), я приехал на газозаправочную станцию. там мужик из 40 литров перегонял газ мне в 10л, через жесткую трубку(хз как она называется). и того заправка баллона 10л по деньгам обошлось в 100р. дешево и сердито. 

совершенно верно,в любом случае газ ПЕРЕЛИВАЕТСЯ из одного объёма в другой...искал на ютубе видео как переливают из большого в меньший сварщики в боксе...видать удалили...

сколько кг жидкого газа залили на 100 р.? у нас 400р за 6-7 литров (10л/баллон)...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика