Перейти к содержанию

Не могу соединиться с matrix через mFlash


Alexey_Sev

Рекомендуемые сообщения

Скачал mFlash 5.1, распаял 2.5мм jack 4pin к разъему RS232 в соответствии с картинкой. Но подключиться не могу. Вижу осциллографом что от компьютера идут импульсы (по TX), а в ответ (по RX) - ничего. Так же смущает, что на RX и TX уровень 5В. Может я что-то не так делаю? или необходимо еще какой нибудь пин замкнуть для входа в режим программирования?


Подключился через USB - RS232TTL переходник . Необходимы были TTL уровни. 

Програма считала параметры с устройства, но вот изменения в него записать не может. Пишет ccTalk address wrong. где вводить адрес непонятно

Ссылка на комментарий
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кнопка Show Configuration Panel, может именно здесь надо установить адрес?

По переходникам USB<=>UART из-за своей схемотехники имеет стандарт TTL-3, для работы с 5-ти вольтовой логикой надо применять дополнительный согласовательный модуль.

Сейчас попробовал на КП, считал конфигурацию, адрес ccTalk = 0, а ключ 000000, прошил другой прошивкой и ccTalk = 0 не прошел, установил 40 (по умолчанию) и все прошло.

Изменено пользователем LIC
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вынужден обратиться за советом. Этот девайс причиняет мне психическое расстройство. Распаял шнурок как автор темы, джек 2.5  4 пина (конец +12, RX, TX и масса) , с другой стороны usb-rs232 на Prolific PL2303 (драйвер с оф сайта встает без ошибок). Как тока не вертел, крутил. RX TX менял местами, питание подавал отдельно к стандартному разъему КП (1,2 пин). Шнурок прозванивал неоднократно. На USB-rs232 приблуде RX TX коротил в гипертерминале текст проходит, т.е. прибор заведомо исправен. Не конектится с mFlash и ВСЕ! Пробовал версии mFlash 4.8 и mFlash 5.1 ноль эмоций. В правом квадрате где должна появиться информация disconected. Подключаю шнурок, подаю питание, на купюрнике сначала загорается желтый индикатор через пару секунд загорается зеленым. Пробовал на ноутбуке все разъемы USB, на системном блоке передние и задние разъемы. Длина шнурка 40 см. Разъем 2.5 козырный металлический. Питание подается через блок от системника, масса с usb-rs232 на джек и блок питания совмещена.

 

Ткните носом, что я не так делаю? Думаю может перепаять на com порт, но прикол в том что переходник USB-rs232 то отдает сигнал, рабочий. Питание купюрнику через джек тоже подается. Может разъем в самом КП разбитый, контакта например нет с RX или TX. На купюроприемнике на заводской наклейке написано Voltage: 42VDC, а на наклейке та что поверх наклеена MX-S-A6-RUB т.е. я так понимаю версия 12 вольт, ну во всяком случае от 12 вольт он работает и купюры принимает. Что я недоглядел, не дочитал? У меня уже всяких мануалов, программ, прошивок походу больше чем у официалов)))

 

Может припаяться напрямую к разъему в КП ? Там кстати под лицевой крышкой есть еще джамперы два ряда, может их переставить в какойто последовательности?

Изменено пользователем davin
Ссылка на комментарий

Не все программы работают с виртуальными СОМ портами.

Вы подключаете по схеме USB<->RS<->TTL или USB<->TTL?

Т.е. Ваш USB мост имеет на выходе TTL уровни или RS?

Ссылка на комментарий

Не все программы работают с виртуальными СОМ портами.

Вы подключаете по схеме USB<->RS<->TTL или USB<->TTL?

Т.е. Ваш USB мост имеет на выходе TTL уровни или RS?

Может я не совсем вопрос понимаю. Фото в интернете найти этой платы не могу и шнурка нет под рукой чтоб фото скинуть. Опишу контакты на переходнике этом: с одной стороны R1, DTR, DSR, DC0, VC0 с другой стороны TXD, RTS, RXD, CTS, GND. Подключаюсь соответственно к RXD TXD и GND а с другой стороны шнура джек 2.5 к которому припаяны +12вольт, RX, TX и GND с массой, от блока питания компьютерного желтый и черный провода.

Изменено пользователем davin
Ссылка на комментарий

Существует два типа USB<->COM:

1. Микросхема "мост", допустим PL2303 и микросхема для преобразования сигнала в RS стандарт (-12в....+12в), например МА3243.

2. Или просто микросхема "мост" (как в переходниках для мобильных телефонов.

 

Так вот, если у вас первый вариант, то вам нужен еще преобразователь RS<->TTL, на микросхеме МАХ232, а вот если второй, то нужно делать сопряжение уровня TTL-3 k TTL-5, потому что у PL2303 стандарт сигналов под 3,3 вольта, а на купюрнике 5 вольт.

Изменено пользователем LIC
Ссылка на комментарий

Существует два типа USB<->COM:

1. Микросхема "мост", допустим PL2303 и микросхема для преобразования сигнала в RS стандарт (-12в....+12в), например МА3243.

2. Или просто микросхема "мост" (как в переходниках для мобильных телефонов.

 

Так вот, если у вас первый вариант, то вам нужен еще преобразователь RS<->TTL, на микросхеме МАХ232, а вот если второй, то нужно делать сопряжение уровня TTL-3 k TTL-5, потому что у PL2303 стандарт сигналов под 3,3 вольта, а на купюрнике 5 вольт.

Елки палки, в жизни бы не подумал и не узнал) Точно, померил в состоянии покоя, то есть без отправки и передачи, воткнул usb как есть 3 вольта с копейками показывает и там и там. Буду завтра перепаивать на com порт, т.к. с сопряжением чет нет желания разбираться. А вот ради спортивного интереса, на следующей неделе приедет программатор USBASP  с китая под другие цели заказывался, добью схему с USB подключением шнурка)

Спасибо, завтра отпишусь получилось или нет.

Ссылка на комментарий

Беру таймаут, не хочет купюрник со мной сотрудничать. Перепаял на компорт через max232 + 4 конденсатора и снова ничего (напрямую без макса тоже паял). Теперь я вовсе не уверен что покупной шнурок за две тысячи рублей мне поможет. Разобрал КП, прозвонил гнездо 2.5, все в порядке. Господин LIC подскажите пожалуйста в чем фишка? Чувствую себя немощным и бестолковым)

Изменено пользователем davin
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Какие то секреты чтолие есть. два вечера потратил не могу подружиться с купюрником пробовал и через китайскую rs232 to ttl на ком порту и на усб разных вообще не разу не законектился. через эти же приблуды ict подключается спокойно

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика