Перейти к содержанию

Подключение ict к пк


Витек163

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

если пост с такой инфой уже есть скиньте пожалуйста, а то убил уже кучу времени и нифига не понял, поэтому пишу тут

есть идея сделать игровой автомат (сенсорный дисплей, купюроприемник и пк) идея такая- вставляешь купюру и он разблокировается на некоторое время, становится доступным интерфейс,по истечении этого времени блокируется

 

пока что возникли следующие вопросы:

1 какой купюроприемник взять ict a7 или ict v7 (пока что есть возможность купить только их)

2 каким способом/кабелем подключить его к пк (желательно без заморочек а если они есть прошу подробностей)

3 как на пк поймать сигнал о принятии купюры в купюроприемнике чтоб разблокировался дисплей и можно было пользоваться автоматом

 

делать хотим полностью сами за исключением каких то нереальных задач

к тому же такие аппараты не первый год есть, должно быть достаточно информации чтобы собрать все это самому

очень надеюсь на вашу помощь, много постов прочитал на сайте и уверен тут есть знающие и толковые люди, заранее благодарю

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Витек163 сказал:

1 какой купюроприемник взять ict a7 или ict v7 (пока что есть возможность купить только их)

Разницы нет.

3 часа назад, Витек163 сказал:

2 каким способом/кабелем подключить его к пк (желательно без заморочек а если они есть прошу подробностей)

3 как на пк поймать сигнал о принятии купюры в купюроприемнике чтоб разблокировался дисплей и можно было пользоваться автоматом

2. В зависимости от выбранного протокола.

3. Писать свою программу для работы вашего ПК и купюроприемника. Программа "общается с купюроприемником и когда "приходит" купюра, то программа разблокирует игровой интерфейс.

Изменено пользователем LIC
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, nana_rge сказал:

я читаю полезные посты тов. LIC еще от 2007 года на одном "смежном" форуме)))

И Вам, Витек, не помешало бы для начала...

Можно ссылку пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, LIC сказал:

2. В зависимости от выбранного протокола.

Какой протокол лучше выбрать? 

Читал весь день про mdb там нужно какую то плату.. 

ничего не понял про этот протокол

есть ли возможность подключить просто каким нибудь кабелем?

Без всяких плат 

ну понятное дело другим протоколом

хотя и натыкался на информацию что мдб не желательно подключать кабелем с переходниками, есть варианты как лучше всего это реализовать?  

Написание своей программы я так понял все ровно не избежать, есть мысль как уйти от этого но проверю позже, сначала нужно чтоб данные с купюроприемника доходили до пк

Ссылка на комментарий

У ICT есть свои протоколы, ICT002 и ICT004, там подключение к ПК через стандартный адаптер уровня на 232-й микросхеме, так что без "дополнительных плат" не обойтись. Но опять-же надобность в написании программы не пропадает.

Я думаю, что если вы обратитесь к специалисту, то можно решить проблему и по другому, но вам придется сделать затраты.

9 часов назад, Витек163 сказал:

Написание своей программы я так понял все ровно не избежать, есть мысль как уйти от этого но проверю позже, сначала нужно чтоб данные с купюроприемника доходили до пк

Можно придумать и без программы, но тогда и ПК не требуется ничего от купюроприемника получать.

 

nana_rge , спасибо на добром слове, на этом форуме много знакомых ников.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, LIC сказал:

Я думаю, что если вы обратитесь к специалисту, то можно решить проблему и по другому, но вам придется сделать затраты.

Я бы с радостью обратился к специалисту, только, в моем городе браться никто не хочет, из за отсутствия опыта в подобном деле, а в интернете искать.. время такое что никому не стоит доверять. Поэтому ищу консультацию здесь, мб и когда дойду до написания программы обращусь к кому нибудь за написанием программы, но пока что не об этом.

 

9 минут назад, LIC сказал:

так что без "дополнительных плат" не обойтись.

А эти платы, создаются с нуля или их всё-таки можно приобрести и они обще доступны? (Например в каком то магазине электроники)

 

11 минуту назад, LIC сказал:

Можно придумать и без программы, но тогда и ПК не требуется ничего от купюроприемника получать.

Не совсем пойму, как тогда пк поймёт что купюра вставлена? 

Как я это понимаю- купюроприемник должен отправлять три сигнала 1 если вставили 50₽. 2 если вставились два по 50₽. 3 если вставили 100₽. По сути больше не надо, в зависимости от того сколько вставили денег и будет зависить таймер, блокирующий дисплей.

Как сказал один знакомый, узнай каким способом/форматом купюроприемник отправляет данные на пк и на пк создаёшь bat'ку которая ловит сигнал и разблокировает дисплей (на котором- фон, 9-12 ярлыков с играми и таймер) 

пока что такое представление

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Витек163 сказал:

А эти платы, создаются с нуля или их всё-таки можно приобрести и они обще доступны? (Например в каком то магазине электроники)

ttl rs232 конвертер, можно купить, а можно и самому сделать.

37 минут назад, Витек163 сказал:

Не совсем пойму, как тогда пк поймёт что купюра вставлена? 

Как я это понимаю- купюроприемник должен отправлять три сигнала 1 если вставили 50₽. 2 если вставились два по 50₽. 3 если вставили 100₽. По сути больше не надо, в зависимости от того сколько вставили денег и будет зависить таймер, блокирующий дисплей.

Как сказал один знакомый, узнай каким способом/форматом купюроприемник отправляет данные на пк и на пк создаёшь bat'ку которая ловит сигнал и разблокировает дисплей (на котором- фон, 9-12 ярлыков с играми и таймер) 

пока что такое представление

Вам следует изучить вначале принцип работы самого КП. КП "спрашивает" у программы HOST, а можно мне принять купюру, программа "отвечает" да, КП принял купюру и сообщает программе какой номинал принят, 10, 50, 100...5000. Это принцип работы высокоуровневого протокола.

Но есть еще и режим Pulse (Пульс), это когда на КП подают сигнал разрешения принятия купюр, а КП при приеме отдает импульсы, количество импульсов зависит от достоинства принятой купюры и цены импульса.

Ссылка на комментарий

@Витек163, это я к тому, что ответы на 1 и 2 вопрос у Вас прямо под носом в теме FAQ по ICT A7/V7

Полезная инфа по ICT http://forum.rarib.ag/viewforum.php?f=36

 

у меня кстати не получалось через прогу ICT002_Protocol_test (rs232.exe) какие-то данные по принятым деньгам получить, как в инструкции...

Изменено пользователем nana_rge
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
13 часа назад, LIC сказал:

надобность в написании программы не пропадает.

Как оказалось, та фирма у которой будем покупать КП предоставляет кабель для подключения к пк, они могут предоставить провода для любого протокола, возник соответствующий вопрос

к какому протоколу проще написать программу?

с учетом того что нам нужно только чтоб купюроприемник принимал только две купюры номиналом 50₽ и 100₽

улучшения и модернизации в плане добавления монетника и тд не будет.

и сколько будет примерно стоить написание такой программы?

Ссылка на комментарий

Разницы нет, в любом протоколе можно указать номер принимаемого канала.

По цене сказать не могу.

Но вам проще делать управление и учет через дополнительный контроллер выполняющий роль таймера в связке с контролем приема платежа. А еще выключение монитора это не выход, надо блокировать клавиатуру и после окончания пред оплаченного времени закрывать игру.

Ссылка на комментарий

Надо определиться чем вы хотите заняться "по жизни". Бизнесом, программированием, организацией производства, изучением протоколов обмена данными и т.д. Если первое, не следует заморачиваться такими вопросами, до бизнеса не дойдет. Составляете краткое техзадание, описываете оконечные устройства (ПК, ось, модель КП), озвучиваете предлагаемый бюджет, вывешиваете на одном из многочисленных сайтов для фрилансеров программистов, без разницы в каком вы городе лишь бы интернет присутствовал. Выслушиваете встречные предложения, торгуетесь, договариваетесь. Решаете необходимые вопросы по конечному результату. Учитывая, что у вас совсем не сверхзадача, ищите бюджетного студента. Оговариваете сроки, поддержку и устранение ошибок. Тестируете конечный результат и думаете как его монетизировать. Удачи.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

P.s. Учитывая, что такой игровой автомат нынче лежит у каждого в кармане, для бизнеса идея сомнительная, если только у вас игра не эксклюзив-блокбастер.

Если же идея, типа "сделай сам" для дома для семьи. Начните с теории: ввод данных в ПК через последовательный ( параллельный) порт по какому-нибудь из распространенных протоколов (RS232), потом Си или попроще Визуалбэйсик. Это интересно, а главное занимает уйму времени.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
10 часов назад, LIC сказал:

Но вам проще делать управление и учет через дополнительный контроллер выполняющий роль таймера в связке с контролем приема платежа. А еще выключение монитора это не выход, надо блокировать клавиатуру и после окончания пред оплаченного времени закрывать игру.

Клавиатуры не будет. Будет только дисплей. Экран полностью блокироваться не будет. По истечению таймера будет включаться заставка с видеороликом. Игра будет закрываться по истечению времени.

10 часов назад, user986 сказал:

Надо определиться чем вы хотите заняться "по жизни". Бизнесом

Да бизнесом, но сначала я решил что раз игровые автоматы не первый год на рынке то и сделать это все не составит труда. Как оказалось не все так просто. 

 

10 часов назад, user986 сказал:

идея сомнительная, если только у вас игра не эксклюзив-блокбастер.

Нет совсем не эксклюзив, просто это как поставить ларёк, нужно просто найти хорошее место, мы его нашли

10 часов назад, user986 сказал:

Составляете краткое техзадание, описываете оконечные устройства (ПК, ось, модель КП), озвучиваете предлагаемый бюджет, вывешиваете на одном из многочисленных сайтов для фрилансеров программистов, без разницы в каком вы городе лишь бы интернет присутствовал. Выслушиваете встречные предложения, торгуетесь, договариваетесь. Решаете необходимые вопросы по конечному результату. Учитывая, что у вас совсем не сверхзадача, ищите бюджетного студента. Оговариваете сроки, поддержку и устранение ошибок. Тестируете конечный результат

Спасибо за идею, можно ссылку хотябы на один такой сайт?

 

10 часов назад, LIC сказал:

Но вам проще делать управление и учет через дополнительный контроллер выполняющий роль таймера в связке с контролем приема платежа.

Его тоже изобретать самому надо? Или продаются тоже

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Витек163 сказал:

Его тоже изобретать самому надо? Или продаются тоже

 

Да самим.

Разработка своего автомата это весьма затратная и трудоемкая процедура.

Тут смесь "железа" и софта, во всем нужен опыт и понимание как это все работает.

Изменено пользователем LIC
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
В 20.10.2017 в 19:05, nana_rge сказал:

@Витек163, это я к тому, что ответы на 1 и 2 вопрос у Вас прямо под носом в теме FAQ по ICT A7/V7

Полезная инфа по ICT http://forum.rarib.ag/viewforum.php?f=36

 

у меня кстати не получалось через прогу ICT002_Protocol_test (rs232.exe) какие-то данные по принятым деньгам получить, как в инструкции...

 

 Эх Рариб ... золотые были времена)))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика