Перейти к содержанию

Hdvm 5 Кофе не доливает! Нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! У меня один автомат этого производителя. Работал без проблем. Начал наливать по пол стакана. Изначально думал, что дело в счетчике воды. Менял, разбирал, чистил, менял контакты местами, никаких изменений. Даже возил счётчик на другой автомат что бы исключить неисправность. 

Каково же было моё удивление, при снятии помпы,  что на подачу в бойлер их 2штуки:huh:! Подумал что одна из них не качает. Собрал (к слову, очень не удобно, постоянно снимать весь блок) на ощупь "выяснил" какая из них не работает. Заменил - не помогло. После чего выяснил, что на разные напитки, идёт управление разными помпами. Изучил управление, с помощью мультиметров. 

И так, эспрессо - качает две помпы; раствор, молоко, шоколад - одна.

Проблема в том, что наливает половину, зерновой американо (качает 2 помпы), и наливает растворимый половину (качает 1 помпа). При этом - молоко, шоколад и долив дополнительных ингредиентов (допустим, молоко в каппучино) наливает нормально (напоминаю качает, та же помпа, что и растворимый кофе и она новая)   В мануале написано, что при тесте (в режиме "сервис") наливает 50 мл, и тут все ровно. 

Бойлер почищен, клапана все проверил, почистил. На изменение количества воды в настройках, не реагирует. Куда ещё копать не знаю. Вот такая задача с "двумя" неизвестными. Помогите решить пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ВячеслаV сказал:

Куда ещё копать не знаю. Вот такая задача с "двумя" неизвестными. Помогите решить пожалуйста! 

Поменяйте на одну -высокого давления. Провода все на  одну. И трубки. Воду в  напитках подкорректируйте. На МК-4(зерновая версия) Помпа высокая одна и справляется. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, borrow сказал:

растянуть пружинки на "ульках" зернового кофе...

Вряд-ли дело в пружинах. 

Разберем пример; выбираю кофе (растворимый) с молоком. Качает помпа (в нашем случае номер 2 она новая) Сначала наливает кофе, в настройках 65 мл(условно-точно не помню)  (наливает по факту половину), затем наливает молоко (включается та же помпа) в настройках 85 мл(условно)  - наливает 85. Итог, не долито ⅓ напитка. 

Пример 2: наливаем зерновой с молоком. Эспрессо включаются обе помпы, идёт не долив, далее молоко наливает нормально. 

Пример 3: наливаем зерновой американо (качают обе помпы)  наливает примерно 50 МЛ. На изменение настроек количества воды не реагирует. 

Пример 4: наливаем растворимый кофе (качает помпа 2) результат аналогичен третьему примеру. 

 Может дело в электронике? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ВячеслаV сказал:

На изменение количества воды в настройках, не реагирует.

...так что точно не в электронике...чините помпу...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, ВячеслаV сказал:

Может дело в электронике? 

 А может в ведро прудит водичка из сбросного клапана :pleasantry:Помпы эспрессо:pleasantry:? Флуомметр то хоть один ? Или тоже два?

Ссылка на комментарий

В ведре сухо.  Флоумметр один:rolleyes:. Мне почему-то кажется что время работы помпы меньше чем нужно :blink: чем оно задаётся? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ВячеслаV сказал:

В ведре сухо.  Флоумметр один:rolleyes:. Мне почему-то кажется что время работы помпы меньше чем нужно :blink: чем оно задаётся? 

В чем же и соль . Что количество воды заданное програмно от количества помп не зависит. Автомат считывает  импульсы флуометра  и ему побарабану сколько помп качает и какое  время. Две накачают быстрее одна медленннее. Но количество миллилитров в стакане должно быть примерно одинаково. Посему если наливает разный обем то причина в флуометре или в утечке .

 

7 часов назад, ВячеслаV сказал:

В ведре сухо.  Флоумметр один:rolleyes:.

Кстати . С высоких помп редукционный клапан и от него шлангочки куда идут?

Ссылка на комментарий
В 27.12.2017 в 17:53, зум сказал:

Кстати . С высоких помп редукционный клапан и от него шлангочки куда идут?

Шланг с клапана закольцован, обратно в помпы. Но он не травит. Проверял. Сегодня заменил вторую помпу. Результат не изменился. Но вот напитки, теперь все не доливает (возможно совпадение?). 

В 27.12.2017 в 17:53, зум сказал:

Автомат считывает  импульсы флуометра

Флоуметр возил на заведомо исправный автомат.

Тогда возможно дело дальше? Провода, плата, ПО?

Ссылка на комментарий
В 29.12.2017 в 22:56, ВячеслаV сказал:

Есть у кого нибудь схемы на данный автомат? Был бы очень признателен :D

Я даже деталировки на него не нашел...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, зум сказал:

Я даже деталировки на него не нашел...

Печалька :). Уже не знаю с какой стороны к нему подойти. Все уже поменял,  из автоматики! Нужен спец, по данной машине. 

Ссылка на комментарий
В 29.12.2017 в 22:38, ВячеслаV сказал:

Шланг с клапана закольцован, обратно в помпы. Но он не травит. Проверял. Сегодня заменил вторую помпу. Результат не изменился. Но вот напитки, теперь все не доливает (возможно совпадение?). 

А может наоборот . Стал наливать правильно. 

 

В 29.12.2017 в 22:56, ВячеслаV сказал:

Есть у кого нибудь схемы на данный автомат? Был бы очень признателен :D

Ну так начните. Выложите подробные фотки с разных ракурсов. Подетально.  Глядиш и другу товарищу пригодятся. А он в ответ свои наработки .На то и форум .Надо быть не просто пользователем .

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

похоже этот кофейник сейчас у меня), проблема в том что не реагирует на изменение количество воды, в следствии чего к примеру кофе течёт через кофейную трубку в стакан как из под крана.. Если вы уже всё поменяли и всеровно не работает, проблема в водомере флоуметре, не идут импульсы, (в флоуметре датчик хола, при наведение одного полюса он открывается, при другом полюсе он закрывается), в заводском подключение штекера на датчик красный плюсовой провод подключается почему то к выходу датчика а белый сигнальный к питанию датчика. Надо просто перевернуть штекер чтобы красный подключался к плюсу а белый к выходу

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика