Перейти к содержанию

Necta Kikko Max периодически при заказе любой позиции с кофе подает воду через клапан сливки/шоколад

Белюсов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Прошу помощи советом. После замены группы клапанов появилась проблема. Периодически начали звонить клиенты и жаловаться на то, что аппарат вместо кофе налил просто воды. После проверки выяснилось, что периодически при заказе любой позиции с кофе аппарат мелет кофе, засыпает в кофе-группу, а воду подает через клапан сливки/шоколад. В чем может быть причина? Заранее благодарен за информацию.

Только что, Prosto vending сказал:

Перепутаны провода питания клапанов эспрессо и сливок/шоколада.

Благодарю за ответ, но это происходит очень редко. Практически в 90% заказов кофе аппарат наливает исправно, и только в 10% происходит эта проблема.

10 минут назад, Prosto vending сказал:

Тогда проблема не в проводах. Когда меняли группу клапанов, бойлер вскрывали?

нет, только поставили новую группу

1 час назад, Белюсов сказал:

нет, только поставили новую группу

Новую это в смысле в сборе новую, или все же площадка клапанов новая а сами клапана старые? И что послужило предысторией замены?

Ну и накипь соответственно из бойлера не удалялясь. Тогда видимо под клапан попала песчинка накипи из бойлера. 

37 минут назад, Хоттабыч сказал:

Новую это в смысле в сборе новую, или все же площадка клапанов новая а сами клапана старые? И что послужило предысторией замены?

Новую в сборе ставили. Старую сняли и перебрали, почистили и уже поставили на другой аппарат, и так далее по аппаратам

16 минут назад, Prosto vending сказал:

Ну и накипь соответственно из бойлера не удалялясь. Тогда видимо под клапан попала песчинка накипи из бойлера. 

Т.е. из-за песчинки периодически открывается другой клапан? 

Не думаю. Из-за песчинки там бы постоянно капало из этого клапана.

Да и заменить или бы наверняка уже.

Я бы перебрал.

Ещё в узнать много ли воды льет и сырая ли таблетка после этого?

2 минуты назад, bingo сказал:

Не думаю. Из-за песчинки там бы постоянно капало из этого клапана.

Да и заменить или бы наверняка уже.

Я бы перебрал.

Ещё в узнать много ли воды льет и сырая ли таблетка после этого?

Благодарю за ответ. Таблетка сухая, т.е. через клапан кофе вообще не подает воду. Через клапан сливки/шоколад наливает ровно столько, сколько запрограммировано на кофе. Если проблема возникает при заказе эспрессо, то объем эспрессо, если американо, то объем американо, если капучино, то наливает молоко, а потом из этого же клапана просто воды до конца. Вообще не понимаю в какую сторону копать. 

Вода идёт по пути наименьшего сопротивления. И ей проще пойти не через таблетку а через миксер. Это в тот момент когда песчинка оказалась под клапаном. 

Изменено пользователем Prosto Vending

1 час назад, Prosto vending сказал:

Вода идёт по пути наименьшего сопротивления. И ей проще пойти не через таблетку а через миксер. Это в тот момент когда песчинка оказалась под клапаном. 

Попробую, конечно, скинуть клапана и почистить бойлер. Но не думаю, что в этом проблема, т.к. таблетка вообще сухая. И если бы что-то попало под клапан шоколада, то вода сочилась бы постоянно. 

Это если бы пили только кофе, а ведь ещё берут и шоколад и т.п.

Т.Е. одна песчинка вымылась, клапан пробыл короткое время чистым до выхода из бойлера следующей частички накипи.

Изменено пользователем Prosto Vending

Что бы вода пошла не через кофе группу а через растворимый клапан на него надо подать напряжение. Отсюда имеем что скорее всего кз на проводах подключения к катушкам или они как то спутаны странно. Возможно есть утечка воды или из тройника Кофе группы под давлением брызжет на проводку и коротит на растворимый. Визуальный осмотр думаю покажет

1 минуту назад, Anton_ сказал:

Что бы вода пошла не через кофе группу а через растворимый клапан на него надо подать напряжение.

Не обязательно,  поскольку вода подается на все клапана одновременно,  действительно достаточно его немного приоткрыть ...

• Отлично 1

1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Не обязательно,  поскольку вода подается на все клапана одновременно,  действительно достаточно его немного приоткрыть ...

Вообщем больше слов чем делать в любом случае вскрытие покажет 

13 часов назад, Anton_ сказал:

Вообщем больше слов чем делать в любом случае вскрытие покажет 

Сегодня вечером буду перебирать и отмачивать бойлер. Проверю проводку. 

Благодарю всех за ответы, если будут еще мысли, то делитесь. Буду очень благодарен.

14 часов назад, Хоттабыч сказал:

...ну и понятно что через миксер путь легче чем через кофеблок с намолотым кофе.

1)Банальный вопрос: инициализацию делали?

Если нет, я бы начал с этого. В песчинки и прочее не верю.

2) поменял бы платы (обязательно 2 ) с другого автомата. Думаю, там искать надо.

17 часов назад, Хоттабыч сказал:
17 часов назад, Anton_ сказал:

Что бы вода пошла не через кофе группу а через растворимый клапан на него надо подать напряжение.

Ну или на седле раковины .

11 минут назад, Holland и Holland сказал:

Ну или на седле раковины .

Тогда скорее всего и лилось бы регулярно...А пложадку меняли вроде как на новую в сборе...

2 часа назад, jenya046 сказал:

1)Банальный вопрос: инициализацию делали?

Если нет, я бы начал с этого. В песчинки и прочее не верю.

2) поменял бы платы (обязательно 2 ) с другого автомата. Думаю, там искать надо.

Сегодня первым делом сделаю инициализацию, потом в любом случае переберу группу клапанов и чистку бойлера. Потом, если не поможет, то буду платы переставлять. Спасибо за совет.

Смысла в инициализации абсолютно никакого, ведь проблема появилась после вторжения в гидросистему. Вскрывайте бойлер и выгребайте оттуда накипь и с лимонкой отмачивайте. У меня была недавно картина один в один как у вас, только лилось через чайный клапан вместо кофейного. Т.к. чай пьют мало, то там поселилась песчинка под резинкой и давала именно такую картину.

А может все таки клапан не меняли, а оставили старый? Можно предположить, что клапан старый, резинка на нем подсохшая и на ней есть борозды от седла. Клапан периодически не попадает на свое место. Еще могу дать нехороший совет растянуть пружинку на этом клапане, но можно получить нестабильное открывание клапана.  Сбросьте контакты с катушки дабы отбросить мысли об открывании клапана электрически. Все описанное будет так же проявляться в увеличении воды в ведре отходов. 

• Нравится 1
  • Отлично 1

• Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика