Перейти к содержанию

 Вендинг. Советы новичкам


Рекомендуемые сообщения

 

Каждый бизнес имеет свои особенности, не исключение и вендинговый бизнес. На успешность вендингового бизнеса влияют множество факторов:

- Вид автомата;

- Качество ингредиентов;

- Локация ТА и многое другое.

Как добиться успеха в данном бизнесе? Организаторы выставки VendExpo и WRS5 попросили ответить на данный вопрос опытных операторов: Нину Кожевникову, учредителя компании «Никовенд» (Иркутск)  и Ольгу Струговцову, совладельца Вендинговой сети «КофеКЕКС» Ростов-на-Дону/Волгоград).

 

С чего начать?

Прежде всего, необходимо сделать анализ рынка. Определить свою целевую аудиторию и выявить самые проходимые места, а также определиться с выбором автоматов, их техническим обслуживанием и другими важными нюансами.

С каких аппаратов начать?

Для тех, кто только начинает свой путь в вендинге, лучше начинать с кофейных аппаратов. Поскольку «они дешевле более выгодные по маржинальной доходности, более популярны у потребителей в России и легче в обслуживании, чем снеки. Можно диверсифицировать с механическими аппаратами. Они просты в обслуживании и недорогие по стоимости» - отмечает Н. Кожевникова.

О. Стругавцова также считает, что следует начинать с кофейного вендингового автомата, а также возможна диверсификация ассортимента: «Экономика вендинга очевидно указывает на более прибыльный кофейный сегмент, снековое направление требует больше трудозатрат, больше площадей для хранения товара, больший круг поставщиков. При этом маржинальность данного сегмента невелика, новому игроку сложно получить выгодные контракты из-за небольших оборотов. Но снек дает преимущество и комплексное решение для клиента. Из опыта могу сказать, что оптимальный баланс парка торговых автоматов 70% - кофе и 30% - снеки»- комментирует Ольга.

Какой аппарат купить?

Вопрос, который встает перед каждым вендором - выбор автомата. Какой лучше купить новый или б/у, отечественный или иностранный?  Нина Кожевникова считает, что: «Новичку лучше начинать с новых аппаратов проверенного европейского производителя и покупать лучше те модели, которые возможно технически обслуживать в вашем регионе на условиях гарантии (есть сертифицированный сервисный центр). А если предприниматель опытный, то лучше купить 5 б/у аппаратов проверенной марки у надежного поставщика. Желательно одной марки и еще лучше – одной модели. Покупать лучше надежные зарубежные производители (Италия, Испания, Германия). Наши пока не дотягивают до Европы. А раз мы пришли в вендинговый бизнес, то конечно не хотим ежедневно ездить к аппарату и исправлять технические ошибки. В категории цена  качество выигрывает марка Jofemar (есть техническая поддержка в регионах). Неплохие итальянские марки Rheavendora, Saeco, но они значительно дороже».

О. Стругавцова: «На этот счет у каждого оператора будет свое мнение, даже внутри нашей компании мы часто расходимся в этом вопросе. Сейчас не проблема купить любой автомат, комплектующие и пр. Вопрос соотношения «цена/качество». Мы оперируем 50/50 оборудованием итальянского бренда и российских поставщиков – и у тех и у других есть свои «нюансы». Сейчас очень много б/у оборудования на рынке, новичку трудно сориентироваться в том, какую модель предпочесть. Покупая автомат «с пробегом» Вы играете в лотерею… Как долго бесперебойно он будет работать? Если будущий владелец силен в технических знаниях по работе с вендинговыми автоматами, то ему не составит труда решить любой вопрос по ремонту, а если нет? Тогда простои и издержки могут навредить не только репутации предпринимателя, но и привести к потере клиента. Покупая новое оборудование, он получит техническую поддержку и гарантию предоставления клиентам бесперебойного сервиса».

Сколько нужно аппаратов?

К подсчету необходимого количества автоматов помогут несколько подходов. В качестве примера был взят небольшой город с населением 150 -300 тыс. человек. Кожевникова Н. из «Никовенд» предложила сделать расчет как в Европе. На 3 000 человек – 1 аппарат. Итого: 50 -100 автоматов понадобятся для указанного количества населения. Струговцова О. из «КофеКЕКС» предлагает брать в расчет не количество населения, а «менталитет жителей, социальную инфраструктуру, средний доход жителей, наличие крупных торговых производственных предприятий, торговых центров и прочих мест аккумуляции трафика. Целевая Аудитория (потенциальные покупатели) должна быть готова к такому предложению».

Как быстро окупится?

Окупаемость автоматов разнится в зависимости от типа автомата и его локации. «В среднем 1,5 года занимает окупаемость больших аппаратов (кофе, снеки) и 8 месяцев – механические аппараты (игрушки, жевательная резинка)» - комментирует Нина Кожевникова.

Ольга Струговцова: «В Интернете много пишут о расчете окупаемости, но его можно достоверно составить имея данные о моделях оборудования, о стоимости выбранных ингредиентов и прогнозах продаж в точках установки. Приблизительные расчёты колеблются от 1,5-2 лет, но на практике мы знаем много примеров более успешных стартапов, также как и провальных».

Как выбирать поставщиков и какой товар продавать?

Ассортимент предлагаемых продуктов и выбор поставщиков в городе с населением до 300 тыс. человек не намного будет отличаться от ассортимента ТА в более крупных городах. Кофе, снеки, игрушки и другие товары будут в ходу у покупателей. Главное – это вкус и качество! Ароматный и вкусный кофе актуален всегда и везде, поэтому начинать продвижение в небольших городах нужно именно с этого.

Выбор поставщиков ингредиентов может занять немало времени на этапе подготовки, ведь от этого зависит 50% успешности. О. Стругавцова  отмечает, что поставщиков сейчас можно найти в любом городе и лучше выбирать тех, кто ближе, однако главным ориентиром при выборе поставщика должно быть качество. Потому что качество и ВКУС! решают все! «Мы с первого дня запуска работаем только с крупными проверенными брендами – это гарантия неизменного качества, соблюдения всех необходимых норм и стандартов» - добавила Ольга.

Н. Кожевникова рекомендует: «Нужно попробовать кофе в разных аппаратах и сравнить вкус. Затем познакомиться со всеми поставщиками ингредиентов в своем городе. Съездить к ним в офис, на склад, посмотреть условия хранения товара и есть ли товар в наличии. Узнать историю компании, отзывы, как давно они работают, с какими марками. Какие марки более популярны у них (новичку лучше не рисковать и покупать бестселлеры), на каких условиях осуществляется поставки, есть ли скидки, бывают ли перебои с товаром? И уже после этого принимать решение. Если в Вашем городе есть хороший поставщик, то лучше всего начинать работать с ним. В таком случае Вам не нужно содержать склад  следить за сроками годности и можно всегда посоветоваться с опытным участником рынка (у многих поставщиков есть своя сеть аппаратов и постоянные клиенты)».

Рекомендации вендорам

О. Стругавцова: «До момента когда Вы начнете реализовывать свой стартап, четко определите для себя стратегию работы: Кто Вы? Как Вас будет видеть клиент? Какую ценность несет Ваша услуга? – ведь как в известном мультфильме: «Как Вы лодку назовете, так она и поплывет»!

Н. Кожевникова: «Хорошо изучите бизнес, выбирайте самое лучшее оборудование и поставщика ингредиентов («Семь раз отмерь и один раз отрежь»). Учитесь и никогда не останавливаться в своем развитии. Заключать договоры с точками и оформлять свою деятельность официально. Не переставайте искать лучше точки. Не расстраивайтесь, когда что-то не получается и корректируйте свои действия, прислушивайтесь к опытным вендорам. И конечно, посещайте выставку VendExpo.

Мы благодарим представителей компании за участие в нашем опросе! Прочитать информацию о компаниях или связаться с одной из них Вы можете через:

nicovend.ru - Интернет магазин

Вендинг vk.com/sibvending

instagram.com/nicovend_coffee

 

operator_800x525.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика