Перейти к содержанию

Как проверить оператора на воровство?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! у меня сетка из 33 автоматов. работает уже 5 лет и 1 оператор работает столько же.

Про Телеметрон и иже с ними знаю, но у меня их 5 штук, а ну всю сеть брать не хочу.

Поделитесь, может быть у кого нибудь выработался проверочный алгоритм оператора, а то уж больно ровные суммы какие то инкасируются.

оборудование Jofemar + bianchi (Снеки)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Зайти незадолго до оператора к автомату и заглянуть в кэшбокс))) (это, если по-крупному)

Статистика, имхо, процентов 5-10 будет разниться, особенно если мелочи подсыпать приходится

Изменено пользователем nana_rge
Ссылка на комментарий
1 час назад, leonidos сказал:

Поделитесь, может быть у кого нибудь выработался проверочный алгоритм оператора

Это называется просто - вести учет всего и вся, как через телеметрию, так и "ручной" вариант (снятие статистики продаж, поступления/выдача денежных средств в\из ТА, предоставление отчетов по загрузке ингредиентов/товара в ТА и далее по списку мероприятий).

И никакие алгоритмы не нужны будут....

Ссылка на комментарий
20 минут назад, nana_rge сказал:

Зайти незадолго до оператора к автомату и заглянуть в кэшбокс))) (это, если по-крупному)

Статистика, имхо, процентов 5-10 будет разниться, особенно если мелочи подсыпать приходится

согласен по стате. поэтому и вопрос назрел этот... спасибо, попробую

 

5 минут назад, Хоттабыч сказал:

Это называется просто - вести учет всего и вся, как через телеметрию, так и "ручной" вариант (снятие статистики продаж, поступления/выдача денежных средств в\из ТА, предоставление отчетов по загрузке ингредиентов/товара в ТА и далее по списку мероприятий).

И никакие алгоритмы не нужны будут....

с вами солгласен, но для мен проще пару раз на вшивость проверить, потому как 5 лет человек со мной уже.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, leonidos сказал:

с вами солгласен, но для мен проще пару раз на вшивость проверить, потому как 5 лет человек со мной уже.

Если у вас не будет учета то о какой вшивости вы речь ведете?...

Ссылка на комментарий

У вас банально как организована выдача монет на пополнение монетоприемников? Подозреваю что никак - оператор возможно когда-то получает "на вес" а чаще монетами из кэшбокса догружает ...

Ссылка на комментарий

О той вшивости, что если сумма меньше в отчете по инкассации покажет этот проверочный автомат, то значит воровал все время и дальше будет, и тогда уже задумаюсь над ведением учета.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, leonidos сказал:

О той вшивости, что если сумма меньше в отчете по инкассации покажет этот проверочный автомат

Ну дак он и не таскает, если это так, из автоматов на которых стоит телеметрия и в которых не "котлета" в стекере банкнотника... О каком отчете речь то?...

Да и по мелочи, судя по  тому что вы не ответили, дела обстоят именно так и то что упало в кэшбокс, с его слов "уйдет" на пополнение сдачи...

И после подтверждения не об учете задумываться надо будет...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Если вы резво организуете учет, то проблема сомнений  сама  собой разрешится - либо оператор сам отвалит под благовидным или не очень предлогом (если не архитупой), либо вы начнете понимать какое кол-во наличности должно быть с автоматов...

Ссылка на комментарий
48 минут назад, leonidos сказал:

мелочь - из кэшбокса догружает. 

отчет внутренний наш, вот такой.

А как вы догадываетесь сколько ее там было?

И так чтобы сравнивать данные вашей таблицы надо знать сколько поступило в реале купюр, монет, сколько и чего было продано, сколько выдано на сдачу, сколько выгружено оператором в ручном режиме и т.д....

Ссылка на комментарий

в принципе можно приехать, пересчитать и купюры и мелочь, а потом сравнить с общей суммой написанной им в отчете. загрузку туб монетника, он указывает.

 

Ссылка на комментарий

Мы выявили воровство денег оператором следующим образом. В течение полутора недель я ездил выборочно по некоторым автоматам и выписывал показания статистики. В некоторых моделях учёт купюр идёт суммарно, в некоторых покупюрно (столько-то десяток, столько-то полтинников, столько-то соток). Фиксиорвал текущие показания, позже фиксировал следующие показания и сравнивал с фактическим количеством купюр по номиналам или сумму купюрами. В результате выявилось, что оператор вынимает практически из каждого автомата по одной купюре почти при каждом посещении. Как долго он это делал, установить не получится, но факт выявлен и доказан.

Ссылка на комментарий
1 час назад, leonidos сказал:

отчет внутренний наш, вот такой.

Думаю, что кроме денег, у оператора ещё и пяток автоматов своих  уже стоит с нулевой входной ценой на товары.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как вариант ставить пломбы на платёжки, стекер и кэш бокс ...Это касаемо воровства наличности. А так, на мой взгляд сложно проследить, пачку шоколада он в мой автомат засыпал или в свой. А про снеки так совсем "гуляй поле")) С каждого автомата по сникерсу,( зависло, не прокрутило, прокрутило когда зависло и т.п) а чего, хозяин не заметит, а мне приятно)))  Хорошая тема, зацепила)) Я когда обслуживаю свои кофейники - снеки всегда , если чего то хочется, покупаю у самого себя, хотя казалось бы возьми бесплатно....

Изменено пользователем Царевич
Ссылка на комментарий

Деньги-деньгами но и расход ингредиентов нужно учитывать. Проверить настройки дозировок для каждого напитка, на конкретную дату снять остатки ингредиентов в контейнерах и через месяц повторить. Чисто арифметически всё легко вычисляется.

Ссылка на комментарий

leonidos Все упирается в организацию учета и насколько он организован настолько вас и будут обувать... загляните в мануал к автоматам - там уже есть решения ваших вопросов. Остается только обязать оператора при каждой инкассации предоставлять эти сведения

 

 

Это Бьянкам,

7.1.9            Меню продаж ('Sales')

Tot. Col. Not Eras 

Несбрасываемая общая сумма [0 - 16777215] 

Total collected 

Сбрасываемая общая сумма [0 - 16777215] 

Discount 

Общая сумма всех скидок по данному продукту [0 - 16777215] 

Overpay 

Общая оплаченная, но не использованная сумма (за невыданный товар) [0 - 16777215] 

Tot. Set. not Eras. 

Общая несбрасываемая оплаченная  сумма выданного/ бесплатного товара/ товара, выданного в тестовом режиме [0 - 16777215] 

Total selections 

Общая сбрасываемая оплаченная  сумма выданного/ бесплатного товара/ товара, выданного в тестовом режиме [0 - 16777215] 

Paid selections  Оплаченный товар

Total Selections  Unresettable total selections Payed Hot+Snack Общее несбрасываемое количество товара: горячие напитки + закуски  [0 - 16777215] 

Total Selections  Resettable tot payed selections Hot+Snack Общее сбрасываемое количество товара: горячие напитки + закуски  [0 - 16777215]

Sect selections. 11   Общее количество выданных напитков по секции 11 [0 - 65535] 

... 

Sect. 68 Selections  Общее количество выданных напитков по секции 68 [0 - 65535] 

Free 

Бесплатная выдача

Tot. Free 

Несбрасываемая общая сумма бесплатных выдач [0 - 16777215] 

Tot. Free 

Сбрасываемая общая сумма бесплатных выдач [0 - 16777215] 

Sect free. 11 

Счетчик  секции 11 выдачи бесплатных напитков [0 - 65535] 

  …

Gratis sett. 68 

Счетчик  секции 68 выдачи бесплатных напитков [0 - 65535] 

Test 

Тестовый режим

 

ниже по Джофам ...

учет денег.jpg

напитки.jpg

Ссылка на комментарий
В 12.03.2019 в 12:17, leonidos сказал:

5 лет человек со мной уже.

Ну наш четвёртый год у нас. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика