Перейти к содержанию

Ремонт плат ICT P70


ASSASIN64

Рекомендуемые сообщения

Что то попёрли эти купюрники, пачками приносят. Потому предлагаю обмениваться опытом в этой теме.

Обычно просто чистка, механика, прошить, откалибровать...

Иногда залитые, там уже сложнее.

Но накапливаются вопросы, на форуме информации почти нет.

 

1. При включении купюрника постоянно работает стекерный мотор. Причём если подключить программатор и запустить ICT BA Test Tool  - то мотор останавливается, при попытке теста - строчка с тестом стекерника серая, мотор при тесте молчит. Транспортный мотор аналогично. 

Как я понял - драйвер моторов это MTD2003F, вроде как надо поменять... Но она же как то слушается купюрник, всё таки останавливается при входе в тест!

Как её проверить без выпайки. хотя бы примерно?

2. Плата светодиодов. При тесте вышеназваной программой в пункте "Сенсор тест" не работают два светодиода - LED 4  и LED 7. Причём  питание на аноды приходит нормальное (около 12 вольт), на катоде одного около 11 вольт, на катоде другого около 2 вольт. Цепи от катодов до микросхем отследил, обрывов нет. Светики под замену? Где купить и какие?

 

Ну и выложу схему напряжений, снимал с рабочего купюрника.

Напряжения платы светодиодов.jpg

Ссылка на комментарий

С такими купюрниками не работал, но я бы начал с проверки оптических датчиков,

приносили как то диспенсер, с безостановочно крутящим мотором, как оказалось сдох датчик внутри транспортного канала,

он думал там застряла купюра.

 

По второму, светодиоды я бы заменил, думаю с покупкой таких светодиодов не должно быть проблем, там наверняка стандартно: IR, UF и  видимого диапазона, доводилось ремонтировать CashCode GX - вот с заменой уже печальнее..

Ссылка на комментарий

1. Данный драйвер обычно пробивает в нерабочий канал (протяжка или укладка), либо по питанию просадки, чтобы сам молотил, не попадалось)

Прошивка не помогает?

2. Именно светодиоды не светят? Или в программе не видно их (по нулям)

Спектр продавал МС управления светиками, может она

Ссылка на комментарий

nana_rge

1. Прошивка не помогает, пробовал. А откуда берётся сигнал управления -напрямую с процессора или там какие то транзисторы промежуточные? Пытался через даташит разлбраться - чуть голову не сломал.

2. Светодиоды в программе показывают около ноля. Что за "Спектр", можно ссылку?

Ссылка на комментарий

P70 никогда не попадались, только 77-е, но думаю, что отличие только в габаритах, расположении компонентов и организации иллюминации (для 70 не предусмотрена U3).

Управление по протоколу.

***Забыл, там у меня ошибка на схеме, U1 это не операционный усилитель, там должен отображаться логический элемент.

AA307B10.jpg

Изменено пользователем LIC
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Ух ты, как здорово! Теперь понятно, что это за шестилапые микросхемы - это транзисторные сборки!

А плата ЦПУ - есть схема?

 

Ссылка на комментарий
В 15.10.2019 в 17:28, ASSASIN64 сказал:

nana_rge

1. Прошивка не помогает, пробовал. А откуда берётся сигнал управления -напрямую с процессора или там какие то транзисторы промежуточные? Пытался через даташит разлбраться - чуть голову не сломал.

2. Светодиоды в программе показывают около ноля. Что за "Спектр", можно ссылку?

1. ХЗ как в этих, в А7 вроде напрямую (микросхемы то обе одинаковые)

2. А визуально светят ярко?)

Спектр

Изменено пользователем nana_rge
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Я его пока отложил, другая работа появилась.

 

Ещё одна интересная проблема - Р70 включается только с подключенным программатором!

Проблема в ЦПУ, проверил все электролиты ESR-метром (без выпайки) - вроде всё нормально.

Есть идеи?

 

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
8 часов назад, ASSASIN64 сказал:

Р70 включается только с подключенным программатором!

Проконтролируйте вывод 77 микропроцессора MB90F549.

Резистор 47к и параллельно ему диод на +5 вольти электролит 10мкф/50 в, на "землю", это цепь сброса.

Бывают модели плат с установленной специализированной микросхемой сброса (как на серии B и U)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 15.11.2019 в 07:10, ASSASIN64 сказал:

Ещё одна интересная проблема - Р70 включается только с подключенным программатором!

Разобрались? Такой же попался)

 

В 15.11.2019 в 15:48, LIC сказал:

Проконтролируйте вывод 77 микропроцессора MB90F549.

Резистор 47к и параллельно ему диод на +5 вольти электролит 10мкф/50 в, на "землю", это цепь сброса.

Бывают модели плат с установленной специализированной микросхемой сброса (как на серии B и U)

"не понятно"...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Разобрался с проблемой, когда купюроприемник B/U70 включается только с подключенным кабелем программатора:

- стабилизатор Q26 (RT9163) "пробило" и он стал выдавать +10в по линии +5в, видимо, срабатывала защита и КП не включался.

При подключении программатора, а следовательно и подачи питания на МАХ232 с 6-ой ноги CN4, эта перегрузка "гасилась" до +8в и купюрник бодро стартовал)

Хорошо, что программатор выдержал)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика