Перейти к содержанию

Вопрос по работе гидросистемы


Илья П

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Необходим совет, думаю есть знающие...
Бианчи 952 после полной чистки и сборки не качает воду в бачок.

Подробнее:
После включения ТА производится диагностика: рука выдачи, сахар, размешиватели... после идет нагрев и ТА выходит на режим продажи.
Но нижняя помпа не качает, в верхнем бачке воды нет совсем, а ТА готов к работе говорит... 
При таком по идеи должна ошибка быть ведь НЕТ ВОДЫ, а ее нет...
Как заставить нижнюю помпу качать, или это микропереключатель в бачке? но при нажатии на него также ничего не происходит 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ФОТО 1  - из помпы идут два провода на "эту синюю штуку" (что это именно я не знаю, в инструкции не нашел)
                  один из проводов отвалился (на фото обвел красным кружочком место разрыва), возможно, при разборке это                                произошло

IMG_0400.thumb.jpg.a1103dffca186e15b28d8bc32817c530.jpg

 

 

ФОТО 2 - помпа и слева от нее белая прямоугольная штука  (Что это такое?) и рядом с ней прозрачная с синими частями (что это???) 

IMG_0401.thumb.jpg.c512826e678cc6a4a63319cb7d8db3a3.jpg

Ссылка на комментарий

Синяя это реле управляется от 24в. подает 220 на помпу при срабатывании микрика бачка. 

большая белая штука это таймер. выставляется время через которое принудительно помпу отрубит. 

 

Ссылка на комментарий
В 17 января 2020 г. в 18:21, Илья П сказал:

ФОТО 1  - из помпы идут два провода на "эту синюю штуку" (что это именно я не знаю, в инструкции не нашел)
                  один из проводов отвалился (на фото обвел красным кружочком место разрыва), возможно, при разборке это                                произошло

Так там у вас вообще что то горелое а не просто провод отвалился

Ссылка на комментарий

Почему ошибка «нет воды» отсутствует? 

Если нижняя помпа не работает - нет воды 

микропереключатель в бачке не работает - нет воды 

 

а у меня не пишет эту ошибку

Ссылка на комментарий
В 23.01.2020 в 08:57, Holland и Holland сказал:

А после того как на кнопку напитка нажать?

 

Нажимал только промывку в таком состоянии. Миксеры крутились и вода подавалась в них, оставшаяся в бойлере 

Изменено пользователем Илья П
Орфография
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Илья П сказал:

Нажимал только промывку в таком состоянии. Миксеры крутились и вода подавалась в них, оставшаяся в бойлере 

Что значит "оставшаяся в бойлере"? просто так она из бойлера не пойдёт, её вытесняет та вода которая подаётся помпой из расширительного бачка, а это значит что в вашем случае вода из бачка подаётся и если нет ошибки Нет Воды, то она и в расширительный  тоже подаётся.

Ссылка на комментарий
В 28.01.2020 в 13:15, Holland и Holland сказал:

Что значит "оставшаяся в бойлере"? просто так она из бойлера не пойдёт, её вытесняет та вода которая подаётся помпой из расширительного бачка, а это значит что в вашем случае вода из бачка подаётся и если нет ошибки Нет Воды, то она и в расширительный  тоже подаётся.

 

Автомат работал полностью, разобрали полностью, помыли, собрали. Возникла проблема про которую я и написал. 

 

Оставшаяся вода- до разборки все работало и соответственно вода в бойлере тоже была. Почему при промывке выбежала? Помпа, которая рядом с бойлером выталкивала. 

И при всём при этом канистры с водой в автомате нет и бачок с водой пустой. 

Надо отметить что промывку выполняли не продолжительное время (секунды три) 

Сами разобраться не можем 

почему отсутствует ошибка нет воды, и почему автомат не видит отсутствия воды 

Ссылка на комментарий

У меня ситуация в точности как у вас. Вода в расширительный не набирается, но автомат без ошибок выходит в рабочий режим. Видимо это норма для 952 бьянчи.

Я тоже думал что за фигня.

Интересно, такое синее реле во всех 952 стоит? Я разобрал бачок и увидел, что поплавок из-за накипи закис в верхнем положении.

Рукой опустил его вниз, микрик щелкнул, а за ним еще щелчок в районе нижней помпы, видимо переключилось это реле. Но помпа не работает.

Думаю наш с вами общий алгоритм действий таков: понять как этот узел устроен в бьянче 952, а затем тестером прозвонить где происходит обрыв или

где не появляется ток, который должен появиться. Думаю это реально, если понять всю схему. Но по вашей фотке можно уже предположить, что поплавились контакты в реле.

Где это реле купить можно? 

Первое, что я сделаю, когда доберусь до этого реле, померю тестером напряжение на контактах этого реле, к которым крепятся провода, ведущие к помпе.

В момент опускания поплавка в РБ там должно появиться напряжение 220. Если его там не будет, можно уже будеть понять в какой части цепи проблема.

Если мультиметром не пользовались, лучше посмотрите в ютубе как измерять переменный ток, можно убить мультиметр по неопытности, там не сложно.

Изменено пользователем Bogdanich
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Илья П сказал:

почему отсутствует ошибка нет воды, и почему автомат не видит отсутствия воды 

А вы при разборке показали аппарату , что вы сливаете с него воду?

 И вообще пишет ли аппарат Бьянки на дисплее "нет воды" как в Нектах,  или там всё же какое то другое сообщение которое даёт понять что в раширительном бачке пусто?

 Если программе не давали понять что вода слита, то надо понимать программа и не видит её отсутствия в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Bogdanich сказал:

Первое, что я сделаю, когда доберусь до этого реле, померю тестером напряжение на контактах этого реле, к которым крепятся провода, ведущие к помпе.

Не-не-не... гляньте-послушайте крутится ли вентилятор вытяжки, если крутится то проблема в коммутации 220 вольт на помпу, так как стандартная схема подключения помпы Улька на подкачку воды в расширительный бачок, подразумевает отбор напряжения с вентилятора, как вариант, само реле крякнуло либо не идёт команда на это реле, от поплавка расширительного бачка.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Holland и Holland сказал:

А вы при разборке показали аппарату , что вы сливаете с него воду?

 И вообще пишет ли аппарат Бьянки на дисплее "нет воды" как в Нектах,  или там всё же какое то другое сообщение которое даёт понять что в раширительном бачке пусто?

 Если программе не давали понять что вода слита, то надо понимать программа и не видит её отсутствия в дальнейшем.

Да, похоже не пишут бьянчи "нет воды", видимо в силу того, что они изначально созданы под водопровод. Но о том, что воды нет в расширительном автомат знает: если в режиме сервис нажать только вода, а потом выбрать напиток - он тут же напишет water charge и даже не попытается что либо налить. А мы, привыкшие к нектам, ожидаем от них этой надписи.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Holland и Holland сказал:

Не-не-не... гляньте-послушайте крутится ли вентилятор вытяжки, если крутится то проблема в коммутации 220 вольт на помпу, так как стандартная схема подключения помпы Улька на подкачку воды в расширительный бачок, подразумевает отбор напряжения с вентилятора, как вариант, само реле крякнуло либо не идёт команда на это реле, от поплавка расширительного бачка.

Да, проверю крутится ли вентилятор, понял уже из предыдущих ваших постов что 220 помпа берет с вентилятора. Еще вопрос вот это синее реле (на фото у топикстартера), которое находится рядом с нижней помпой, оно во всех 952х? Или в разных автоматах это еще через центральную плату как-то идет? Когда я опускаю поплавок в бачке, в районе нижней помпы что-то щелкает очень похожее на реле (видимо оно и есть).

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Bogdanich сказал:

Когда я опускаю поплавок в бачке, в районе нижней помпы что-то щелкает очень похожее на реле (видимо оно и есть).

Именно так, но если реле щёлкает а помпа не работает, то тут два варианта, либо помпа сгорела (заклинило) либо не идёт 220 от вентилятора, ну или контакты где то плохие.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика