Перейти к содержанию

Necta Karisma помогите сбросить пароль!


stringer

Рекомендуемые сообщения

После безуспешных танцев с бубном вокруг злополучной KarismЫ (снимал-ставил перемычки, выпаивал батарейку,  закорачивал гнезда батарейки - результата ноль) провели оперативно-розыскные мероприятия. Нашли нашего собрата по нелегкой технической стезе Евгения, дай Бог ему здоровья и добра. Евгений раньше обслуживал данный аппарат. Давно уволился, открыл ИП. И мог давно позабыть все. Выслушав нашу проблему, он,  почти как и "bingo @", отправил меня проконсультироваться к полякам. Потом сказал, что те слабо шарят в Necta и перенаправят к итальянцам... На вопросе о попытке "оживить" аппарат с помощью флешки оживился и сбросил файл обновления ПО до версии 3.7 (кстати, этот файл я уже нашел в файлохранилище форума, но без чьей- либо моральной поддержки заливать в машину не спешил) и ... файл настроек именно этого аппарата! Предупредил, что флешка д. б. до 2 Гб. А где ее такую теперь найдешь? Ладно, не проблема, поскребли по сусекам - нашли. Форматнул флешку, залил распакованный архив, вставил в Karisma, включил питание и... тишина. Удалил с флешки файл обновления проги (последний в архиве) - пошла загрузка, затем появляется ош. 6 (понятно - нет главного файла). Заливаю на флешку весь архив - опять тишина. В сердцах беру флешку на 3 Гб, подаренную когда-то инженером La Spaziale Алесандро, заливаю архив, и все пошло! Дальше уже проза - инициализация, заливка файла настроек. 
P.S.: Какая версия прошивки была на машине - не знаю. При включении в запароленном состоянии на дисплее можно было увидеть только версию прошивки тачскрина (1.3.5).
Спасибо всем за участие и поддержку!

Изменено пользователем stringer
Ссылка на комментарий

Вместо эпилога.
В ходе наших суетливых мытарств выяснили и причину этой "беды". Может кому пригодится. Хозяйка KarismЫ решила поискать более интересный для нее лейаут. Перебрала несколько стран и дошла до злополучной UK. После инициализации машина не отзывалась на стандартный пароль входа в меню техника 11111. В панике зашла в меню промывок, включила ползунки спящего режима и пароля для спящего режима. Занавес!
Почему у чопорных англичан другие пароли и какие они только им, бесам, известно... И итальянцам...
Для себя сделал в черепушке зарубку: к англичанам на Karisma ни ногой!
Всем добра!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, stringer сказал:


Для себя сделал в черепушке зарубку: к англичанам на Karisma ни ногой!
 

И это не только на Каризме! Встречался с таким уже у Некты…

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

И еще, все что связано с настрокой автомата, конфигом и прочим хранится в дисплее - это комп.

Меняешь дисплей - считай  заново прошивать. так что вытаскивание батарейки это лишнее.

По флешке - надо подбирать - я использовал и 4 и 16 гигов.

а вот лейауты тыкать от балды это косяк - есть же дока где расписано чтоотна сможет делать. мы почитали да выбрали тот какойнам нужен.
 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, bingo сказал:

 

а вот лейауты тыкать от балды это косяк - есть же дока где расписано чтоотна сможет делать. мы почитали да выбрали тот какойнам нужен.
 

Вот хорошо, что вам аглицкий не понадобился/не понравился… а то бери бубен…

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, bingo сказал:

И еще, все что связано с настрокой автомата, конфигом и прочим хранится в дисплее - это комп.

Меняешь дисплей - считай  заново прошивать. так что вытаскивание батарейки это лишнее.

 

А почему тогда, уважаемый, ранее Вы озвучили необходимость замены платы ЦПУ? 

30.07.2020 в 13:06, bingo сказал:
Мда, саппорт некты говорит что либо замена платы цпу либо искать того кто этот пароль установил

По сути процесс поиска и устранения неисправности - отделение зерен от плевел. Часто вначале все мы бываем слепыми кутятами. А после победы все становиться простым и понятным. Иногда даже крылышки режутся на спине. 

" Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны." Шота Руставели. 

Ссылка на комментарий

Во-первых, я не сталкивался с подоной ситуацией.

Во-вторых, я сразу обратился в саппорт некты, это их ответ про замену платы ЦПУ, а не мой. Я лишь транслировал что они мне отвечали.

В-третьих у меня на каризме выходил из строя дисплей, присылали новый который перешивается и настраивается с нуля, флехой просто конфиг туда переносим и все.

В-четвертых, про батарейку которую выпаивали это всего лишь вывод из совокупности всех событий, просто озвученный. Я не знаю за что она отвечает. Тем более это было сделано похоже до всех озвученных событий.
Шота верно написал, но я не присваиваю себе ваши заслуги. :hello:Про настройки конфигурации в дисплее я знал, но где хранит пароли - нет. Выпаивание батарейки говорит в пользу того что они тоже хранятся в дисплее.

Ну и на последок делаем итоговый вывод - перешиваем и настраиваем с нуля. :) при этом сносится все.

И ваша история весьма познавательна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, bingo сказал:

 у меня на каризме выходил из строя дисплей, присылали новый который перешивается и настраивается с нуля, флехой просто конфиг туда переносим и все.

Скажите, а на новый дисплей что заливали? Прошивку дисплея (например 1.3.5) или прошивку машины (например 3.7)? Или и то и другое последовательно? Или вообще обновления прошивок?
Проблема, вроде, позади, а вопросы остались. и не дают, блин, покоя "моску". 
1. Если ПО машины храниться в дисплее, то какова роль процессора на плате ЦПУ (в мануале плата активации центрального процессора)? Обрабатывать сигналы, передаваемые по CAN-шине от дисплея и реализовывать обратную связь? Тогда по сути это просто "умная" силовая плата.
2. Каково предназначение аккумулятора на плате? Какую информацию он хранит? Только общий электронный счетчик (по мануалу он не сбрасывается при инициализации)?
3. Зачем тогда на плате активации ЦП кроме разъема программирования есть еще разъем UPKEY?
Кто что думает? С удовольствием выслушаю любые версии. Терпеть не могу, когда не понимаю до конца весь алгоритм процессов в работе машины.

Ссылка на комментарий
1 час назад, stringer сказал:

Скажите, а на новый дисплей что заливали? Прошивку дисплея (например 1.3.5) или прошивку машины (например 3.7)? Или и то и другое последовательно? Или вообще обновления прошивок?

Это комплексная.  Она все обновляет. потом версии нарисует при загрузке.

 

1 час назад, stringer сказал:

1. Если ПО машины храниться в дисплее, то какова роль процессора на плате ЦПУ (в мануале плата активации центрального процессора)? Обрабатывать сигналы, передаваемые по CAN-шине от дисплея и реализовывать обратную связь? Тогда по сути это просто "умная" силовая плата.

Вот не могу знать всего, выводы сделали по мере возникших проблем. Может это универсальная плата под различные машины и с возможностью не только с тачем работать. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, bingo сказал:

Это комплексная.  Она все обновляет. потом версии нарисует при загрузке.

???

В файлообменнике будет? Или це коммерческий продукт? 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика