Перейти к содержанию

Кофейный автомат Necta Zenith Lavazza Blue


артура

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня есть кофейный автомат Necta Zenith Lavazza Blue. Аппарат работает с зерном и с капсулой. Есть проблема которую я не могу решить самостоятельно. 

Проблема в следующем : при заказе напитка из капсулы, капсула падает в пресс, пресс закрывается, стоит 3-4 секунда и выбрасывает целую капсулу в мусор, затем становится в исходное положение и в пресс падает вторая капсула. Аппарат ( капсульная часть) уходит в ошибку и пишет " не работает кофейный блок". При этом капсула не догружается. При выключении и включении аппарата, аппарат начинает искать капсулу и догружает в приёмник. Пишет готов к работе. При заказе напитка из капсулы, происходит всё снова: поворот пресса, капсула в мусор, ошибка узла кофе. 

При промывке всё работает как надо: пресс проворачивается, делает полный оборот, становится в исходное положение, закрывается пресс, подаётся вода. Вода проходит через пресс и выливается через носик ( как положено). Пресс закрыт плотно не где не подтекает. после промывки пресс открывается и становится в исходное положение. Большая просьба, кто знает причину поломки, подскажите как решить эту проблем. Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вероятно пыльный фотоэлемент наличия капсулы. Его перекрывает синий поводок когда упавшая капсула на него сдвигает. Влажная тряпка и отвёртка, протереть.

Ещё может быть что поршень верхний не протыкает капсулу. Тогда смотреть клапан на планке бойлера и там ещё один клапан есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Клапана работают, так-как при промывки подаётся вода и на поршень для пробивки капсулы, и на приготовлении напитка. При промывки узел кофе работает так как надо. А при заказе напитка ( за деньги или в тесте) вода на поршень для пробивки не подаётся. В пресс капсула упала, пресс закрылся, постоял 3 секунда, подождал ( поршень не опустился ) и пресс провернулся и выбросил капсулу. И ушёл в ошибку.

Ссылка на комментарий

В ответе Константина, два варианта причины неисправности, но почему то вы сконцентрировались только на одном. Почему так происходит? не поняли о чём речь и решили проигнорировать этот вариант? невнимательно прочитали?

 Возможно вариант с фотоэлементом и есть решающий? А если и нет то всё равно отработать необходимо все предлагаемые варианты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. Константин спасибо за помощь.  Снял и почистил датчик. Проблема выброса капсулы решена. Кофе начал готовить. Но возникла следующая проблема: бывает после второй, бывает после десятой или после пятой чашки капсульный блок уходит в ошибку. Происходит следующее : пресс открывается, падает капсула, пресс закрывается, выпадает стакан, поднимается носики, стоит 3 секунды затем носики уходят, открывается пресс и выбрасывает капсулу. Пишет не работает узел кофе, или аппарат приготовил кофе, носики ушли, пресс открылся выбросил использованную капсулу, стал в исходное положение и написал не работает узел кофе. Снимаем ошибка в тех. меню и всё работает. Через какое то время всё повторяется. Подскажите пожалуйста как с этим бороться. Спасибо

Ссылка на комментарий

А капсулу прокалывает? На верхний поршень должно податься давление чтобы он опустился и проколол капсулу.

Предположу что не открывается клапан на подачу воды на этот поршень, счётчик воды видит что воды нема, прерывает дальнейший процесс приготовления и пишет ошибку. Она сбрасывается через меню а может и ВЫКЛ/ВКЛ ТА. Уточню у техников, я не помню.

Так как давно превратился в диванного теоретика:rofl:. Видосы вижу, мануалы читаю но опу никуда не отрываю:D:blum:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Добрый день. В том-то и проблема что, готовит кофе, правильно готовит. Пресс сжимается плотно, при приготовлении ни где ни капает. Всё работает как часы. Но аппарат когда захотел тогда и ушёл в ошибку. Ладно когда аппарат не готовит кофе, тут понятно есть проблема, проблему надо искать. Но когда готовит кофе ? и готовит правильно, всё доливает, и кофе отличный. 

Ссылка на комментарий
В 10.03.2021 в 12:06, артура сказал:

Происходит следующее : пресс открывается, падает капсула, пресс закрывается, выпадает стакан, поднимается носики, стоит 3 секунды затем носики уходят, открывается пресс и выбрасывает капсулу. Пишет не работает узел кофе, или аппарат приготовил кофе, носики ушли, пресс открылся выбросил использованную капсулу, стал в исходное положение и написал не работает узел кофе. Снимаем ошибка в тех. меню и всё работает.

замените концевик носиков, и кофеблока. Попробуйте вручную спровоцировать эту ошибку, отключая-включая отдельно их контакты, имитируя несрабатывание.

Изменено пользователем Venpart_Service
Ссылка на комментарий

Добры день. Всем спасибо за помощь и участие. Как писал выше, почистил датчик всё заработало. Но работал не стабильно с ошибками. Больше ни чего не делал. Отработал  один день с перебоем, а на следующий и все последующие дни работает нормально. Спасибо.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика