Перейти к содержанию

Вырубает предохранитель


evgyne

Рекомендуемые сообщения

Была проблема недоливал кофе, много воды в ведре, при снятии задней крышке заметил что при наливании кофе капает вода с клапана кофе. Ок выключил. Через пару дней вернулся с инструментами, автомат вообще не хочет включаться, выключается автоматический предохранитель на щитке электрика c25, там только моя розетка. Автомат не успевает даже пикнуть. Пробовал отсоединять вентилятор, тэн, моторЦУ, платежки не помогает( Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Saeco 400 красный. Автомат все таки включился после того как я отключил вообще все провода от бойлера, хотя там всего-то тен, клапан, термостат и термопредохранитель. Забрал все добро домой. 

Тен 53 ом

Клапан 53 ом

Термостат 2ком

Терморезистор 0,3 ом ( в руках больше)

Без понятия это нормальные показатели или нет...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, evgyne сказал:

, при снятии задней крышке заметил что при наливании кофе капает вода с клапана кофе.

Это как понять ? В дренаж или из под резьбы ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, evgyne сказал:

Автомат все таки включился после того как я отключил вообще все провода от бойлера,

Я думаю вода попала н клемы тена . И коротило .

Ссылка на комментарий
7 часов назад, evgyne сказал:

Saeco 400 красный. Автомат все таки включился после того как я отключил вообще все провода от бойлера, хотя там всего-то тен, клапан, термостат и термопредохранитель. Забрал все добро домой. 

Тен 53 ом

Клапан 53 ом

Термостат 2ком

Терморезистор 0,3 ом ( в руках больше)

Без понятия это нормальные показатели или нет...

P=U*U/R. 220В*220В/53 Ом=900 Вт. Маловато как то. 1300 Вт вроде как должно быть.

Включился и ушёл в ошибку бойлер минут через 10 так как бойлер не нагрелся?

Не помню как на саеке а на некте так.

Термопредохранитель звонили?

Есть контакт на холодном между парами термоконтролируемых контактов?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Константин С. сказал:

P=U*U/R. 220В*220В/53 Ом=900 Вт. Маловато как то. 1300 Вт вроде как должно быть.

Включился и ушёл в ошибку бойлер минут через 10 так как бойлер не нагрелся?

Не помню как на саеке а на некте так.

Термопредохранитель звонили?

Есть контакт на холодном между парами термоконтролируемых контактов?

1000 ват. Базовый бойлер.

Ссылка на комментарий
В 20.07.2021 в 19:19, evgyne сказал:

кофе капает вода с клапана кофе

Клапан эспрессо? тут не причём просто совпало.

Вырубать автомат на щитке может в случаях КЗ в кабеле питания, тене. Срабатывания автомата 25А (более 5 Квт) это только КЗ. Может это всё таки УЗО?, срабатывает тогда картина совсем другая может нарисоваться.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Константин С. сказал:

Надо мерить тестером катушки на пробой и утечку. ТА током бьётся?

Катушки клапанов там 24 в. Врядли.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, зум сказал:

Это как понять ? В дренаж или из под резьбы ?

Из под резьбы

16 часов назад, зум сказал:

Я думаю вода попала н клемы тена . И коротило .

Возможно, но я снимал одну клемму с тена, но автомат все равно не включался... хотяяя может надо было обе клеммы снять)

5 часов назад, Prosto Vending сказал:

Корректная проверка получается при погружении ТЭНа в воду.

Дома стакан воды нагрел)

32 минуты назад, oolog сказал:

Клапан эспрессо? тут не причём просто совпало.

Вырубать автомат на щитке может в случаях КЗ в кабеле питания, тене. Срабатывания автомата 25А (более 5 Квт) это только КЗ. Может это всё таки УЗО?, срабатывает тогда картина совсем другая может нарисоваться.

Вот тут вы наверное правильно говорите, я такой автомат раньше не видел может это действительно тот самый зверь УЗО, я не разбираюсь в этом....

16 минут назад, Константин С. сказал:

Надо мерить тестером катушки на пробой и утечку. ТА током бьётся?

Ранее не бил никогда, а тут трудно сказать ведь он не успевает включиться...

 

Извините долго не отвечал, ночью перебрал ТЕН, вентилятор и клапана, завтра буду пробовать

Ссылка на комментарий

Мотор кофемолки не залит? Было нечто такое, два мора сожгли, через микротрещину в фитинге тоненький волосок воды бил точно в мотор кофемолки. 

Ссылка на комментарий

Если это УЗО то он обычно ставится на всю группу автоматов, или вы удостоились чести вам на одну розетку поставили, такое может быть. Тогда УЗО срабатывает по утечки на землю (защита чтоб током не убило) ищите утечку на корпус-землю. Утечка в тене, моторе, и пр силовых цепях куда могла вода накапать. Для тестового запуска изготовьте кабель без земли (разрезать шнур питания компа и по новой соединить только без жёлтого с зелёной полоской короче без заземления) использовать только для запуска чтобы удостоверится что автомат работает и исходя из этого икать утечку. Это в теории, я знаю как работает УЗО так можно его обойти. 

Ссылка на комментарий

Кстати, а розетка с землёй? Если с землёй то можно массу открутить где сздди в ТА разъём под сетевой шнур. Ещё сам шнур осмотрите, можен автоматом раздавили и пробили вот и КЗ.

Может ещё вентилятор вытяжки КЗ давать.

Мы сзади ТА хомутуем провода чтобы на полу не лежали.

Рубит сразу после ВКЛ или начинает грузиться? Тогда помпу звоните тоже.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
1 час назад, evgyne сказал:

Дома стакан воды нагрел)

Без УЗО ТЭН с пробоем на корпус воду естественно нагреет.

1 час назад, evgyne сказал:

автомат раньше не видел может это действительно тот самый зверь УЗО, я не разбираюсь в этом....

:grin_super:

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
1 час назад, evgyne сказал:

я снимал одну клемму с тена, но автомат все равно не включался

Если в корпусе ТЭНа имеется трещина, то для срабатывания УЗО вполне достаточно и одной не снятой клеммы.

Ссылка на комментарий
В 20.07.2021 в 11:19, evgyne сказал:

Была проблема недоливал кофе, много воды в ведре, при снятии задней крышке заметил что при наливании кофе капает вода с клапана кофе.

Скорее всего травит из бойлера вода и ТЭН греет воздух в бойлере вместо воды. В итоге скорее всего лопнул корпус ТЭНа. Визуально этого можно и не увидеть.

Ссылка на комментарий

пробой ТЭНа проверяется мегаомметром. Малая трещина расширяется при нагревании и происходит замыкание, в холодном виде она не определяется. Тестером щупать бесполезно . Ну если только при нагревании ТЭНа сможешь поймать(но это не точно). Если проще-замени ТЭН и все станет ясно.

Изменено пользователем homeini
Ссылка на комментарий
16 часов назад, ASSASIN64 сказал:

Мотор кофемолки не залит? Было нечто такое, два мора сожгли, через микротрещину в фитинге тоненький волосок воды бил точно в мотор кофемолки. 

сухой

16 часов назад, oolog сказал:

Если это УЗО то он обычно ставится на всю группу автоматов, или вы удостоились чести вам на одну розетку поставили, такое может быть. Тогда УЗО срабатывает по утечки на землю (защита чтоб током не убило) ищите утечку на корпус-землю. Утечка в тене, моторе, и пр силовых цепях куда могла вода накапать. Для тестового запуска изготовьте кабель без земли (разрезать шнур питания компа и по новой соединить только без жёлтого с зелёной полоской короче без заземления) использовать только для запуска чтобы удостоверится что автомат работает и исходя из этого икать утечку. Это в теории, я знаю как работает УЗО так можно его обойти. 

спасибо попробую!

16 часов назад, Константин С. сказал:

Кстати, а розетка с землёй? Если с землёй то можно массу открутить где сздди в ТА разъём под сетевой шнур. Ещё сам шнур осмотрите, можен автоматом раздавили и пробили вот и КЗ.

Может ещё вентилятор вытяжки КЗ давать.

Мы сзади ТА хомутуем провода чтобы на полу не лежали.

Рубит сразу после ВКЛ или начинает грузиться? Тогда помпу звоните тоже.

вытяжку обе клеммы снимал, рубит прям мгновенно на автомате ничего не успевало загудеть, без удлинителя подключал тоже самое

15 часов назад, Prosto Vending сказал:

Если в корпусе ТЭНа имеется трещина, то для срабатывания УЗО вполне достаточно и одной не снятой клеммы.

скорее всего так и есть

15 часов назад, Prosto Vending сказал:

Скорее всего травит из бойлера вода и ТЭН греет воздух в бойлере вместо воды. В итоге скорее всего лопнул корпус ТЭНа. Визуально этого можно и не увидеть.

визуально вода капала в клапана кофе, скорее всего побежал поворотный уголок сразу после клапана

10 часов назад, homeini сказал:

пробой ТЭНа проверяется мегаомметром. Малая трещина расширяется при нагревании и происходит замыкание, в холодном виде она не определяется. Тестером щупать бесполезно . Ну если только при нагревании ТЭНа сможешь поймать(но это не точно). Если проще-замени ТЭН и все станет ясно.

Скажите пожалуйста, если пробой ТЭНА (он кстати чистый вообще накипи не было), то выявит ли пробой если померить напряжение между корпусом и рядом стоящей батареей?

Изменено пользователем evgyne
Ссылка на комментарий

ВКЛ ТА без подключения всего чего можно.

Обе клеммы с бойлера, вентилятора, кофемолки😳, обоих помп, катушек клапанов и т.д.

Короче исключите всех кто может коротить на массу.

А потом по очереди их обратно подключайте. На ком рубанёт тот и косячит.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Константин С. сказал:

ВКЛ ТА без подключения всего чего можно.

Обе клеммы с бойлера, вентилятора, кофемолки😳, обоих помп, катушек клапанов и т.д.

Короче исключите всех кто может коротить на массу.

А потом по очереди их обратно подключайте. На ком рубанёт тот и косячит.

я когда вытащил бойлер с клапанами, то автомат включился

я просто не понял, как капающий уголок при выключенном автомате привёл к такому результату, что пробило тен...

и кстати разве тен вообще включается прям сразу когда включается электричество?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, evgyne сказал:

я когда вытащил бойлер с клапанами, то автомат включился

я просто не понял, как капающий уголок при выключенном автомате привёл к такому результату, что пробило тен...

и кстати разве тен вообще включается прям сразу когда включается электричество?

Да.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, evgyne сказал:

просто не понял, как капающий уголок при выключенном автомате привёл к такому результату, что пробило тен...

ТЭН без воды обычно раскаляется до красна. Потом срабатывает термозащита на корпусе бойлера и снимает с него 220В. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика