Перейти к содержанию

Сагома Н7, ошибка 24А


Амир Ж

Рекомендуемые сообщения

Всем добра. После недолгого простоя без воды, стала выскакивать ошибка 24А. После нескольких перезагрузок, стала чередоваться с ошибкой off 04. При этом стала подгорать силовая плата в месте пайки предохранителя 6,3А (второе фото). Данный предохранитель отвечает за цепь питания 24 в? Это может означать, что сгорел погружной насос? Ведь ошибка 04 имеет отношение к выдвижному плечу? IMG_20220112_234920.thumb.jpg.fd0b746f964e7b5884c31b8d67a97296.jpgIMG_20220112_223923.thumb.jpg.81db9272aecf1d987485c3907a15991c.jpg

Ссылка на комментарий

С большей долей вероятность тут закоротило большой конденсатор (бочёнок), не буду вдаваться в физику для этого нужен ESR измеритель. Просто поменяй на заведомо исправный и ёмкостью не меньше, больше можно. Пощупай он не должен греться. И хорошо пропаяй место где предохранитель, просто выпаять, зачистить, залудить и обратно впаять. Причина следственная связь конденсатор просел ток увеличился место пайки слабое звено начало греться олово плавится и так далее. Или как вариант всё в слабой пайке ток увеличился место пайки слабое звено начало греться олово плавится. Предохранитель должен быть по номиналу.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Амир Ж сказал:

Ок, попробую..... А это может быть неисправность Эл. двигателя помпы или плеча? 

Маловероятно, пропаяй предохранитель и поменяй кондёр. Иди последовательно, не выдумывай себе трудностей, чтоб потом их мужественно преодолевать. Явно тут плохой пропай и кондёр что шунтирует цепь питания. Потом смотреть дальше, если что и вылезет и от того плясать. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Амир Ж сказал:

Ок, спасибо.... Отпишусь по результатам👍

Пропаял проблемное место, заменил ёмкость.... Старая показала неплохой номинал (2194 мкФ). Полез в помпу.... Оказалась заклинившей.... Поменял.... Работает.... Ошибок пока не выдаёт..... Но теперь происходит перелив бочка... Концевик прозвонил, работает.....что делать дальше? Это может быть пробой управляющего транзистора, или реле? И где они могут располагаться на плате? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Амир Ж сказал:

Концевик прозвонил, работает.....что делать дальше?

Первое дело, правильно ли подключены контакты на концевике,(может их дёргали) просто пока отсоедени их и посмотри как работает. Эта плата мне не знакома у меня на Н7 другая стоит где 2 предохранителя на 5в и 24в. Какая у тебя sagoma H7 раствор, зерно? На плате у тебя много информационных светодиодов. Похоже на зерновой. По светодиодам будет видно какая цепь работает смотреть LD2-LD14 и LD18, LD15-LD17 высоковольтное управление. И Q13 что паян горел или это блик на камере название его какое, это что симистор. Концевиком попереключай и будет видно какой светодиод реагирует от этого и иди если моргает значит искать в ключе там коротыш. Сколько у тебя миксеров 4? тенов на нагрев 2? меня интересует зачем там 14 ключей (можно использовать незадействованные ключи сняв от туда симистор, что я делал на комбиснеке перепаивал полевики). И то что поменял конденсатор правильно, и мерить их надо не на ёмкость, а на ESR так 100% гарантия. Это чисто моё мнение по плате, такую не видел, но принципы у всех одинаковы.  Отпишись что ещё вылезло. Удачи.

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, oolog сказал:

Первое дело, правильно ли подключены контакты на концевике,(может их дёргали) просто пока отсоедени их и посмотри как работает. Эта плата мне не знакома у меня на Н7 другая стоит где 2 предохранителя на 5в и 24в. Какая у тебя sagoma H7 раствор, зерно? На плате у тебя много информационных светодиодов. Похоже на зерновой. По светодиодам будет видно какая цепь работает смотреть LD2-LD14 и LD18, LD15-LD17 высоковольтное управление. И Q13 что паян горел или это блик на камере название его какое, это что симистор. Концевиком попереключай и будет видно какой светодиод реагирует от этого и иди если моргает значит искать в ключе там коротыш. Сколько у тебя миксеров 4? тенов на нагрев 2? меня интересует зачем там 14 ключей (можно использовать незадействованные ключи сняв от туда симистор, что я делал на комбиснеке перепаивал полевики). И то что поменял конденсатор правильно, и мерить их надо не на ёмкость, а на ESR так 100% гарантия. Это чисто моё мнение по плате, такую не видел, но принципы у всех одинаковы.  Отпишись что ещё вылезло. Удачи.

 

Люся растворимая. Концевик не трогал, только позвонил. По светодиода ничего не могу сказать, так как не один из них на манипуляции с концевиком не реагирует. Миксеров 4, тенов сколько не могу понять (из боилера торчат два одноконтактных разъёма, подписанных правый и левый). И что такое Q13 и где он расположен на плате? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Амир Ж сказал:

Люся растворимая. Концевик не трогал, только позвонил. По светодиода ничего не могу сказать, так как не один из них на манипуляции с концевиком не реагирует. Миксеров 4, тенов сколько не могу понять (из боилера торчат два одноконтактных разъёма, подписанных правый и левый). И что такое Q13 и где он расположен на плате? 

Странное дело получается...... Насколько я понимаю, насос должен мгновенно реагировать на замыкание/размыкание концевика? Однако при замыкании включается помпа и вентилятор вытяжки, при размыкании оба могут работать ещё секунд 10-12, а то и более..... Соответственно перелив неизбежен.... В общем, чем дальше в лес...... 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Амир Ж сказал:

И что такое Q13 и где он расположен на плате?

Я увидел на фото, внимательно посмотри два ряда симисторов в середине.

Ссылка на комментарий

В общем, вроде проблема решена. Был заменён транзистор Q13 (при более детально рассмотрении был замечен дефект в виде капелек расплава на стыке пластикового корпуса и площадки). Транзистор bdw93c. После замены напряжение на помпе упало с 26,4 до 24 вольт. При том что на выключенной помпе всегда присутствовало примерно 2,6 вольта. Сейчас гоняю аппарат на предмет выявления ошибок. И да, как я понял, работая с сагомами, надо всегда держать запас подобных ключей, так как силовая плата в основном построена на них. Спасибо за помощь👍

Ссылка на комментарий
В 18.01.2022 в 22:46, Амир Ж сказал:

И да, как я понял, работая с сагомами, надо всегда держать запас подобных ключей, так как силовая плата в основном построена на них.

Аппараты у меня Sagoma H7 с 2004 года и надёжнее их не встречал, если работает и не лезть, будут пахать и дальше, конденсаторы стареют это 2й закон термодинамики от него ни деться. Правда плата у меня другая и не знаю какие там ключи, не лазил, но думаю не биполярные транзистора, полевики или симисторы и запас делать не вижу смысла. Удачи. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

И ещё BDW93C обычно ставятся в паре с BDW94C оба образует один ключ итого 7 ключей, теперь понятно почему их 14. Это к понятию принципа.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика