Перейти к содержанию

Обслуживание Variflex


Navaro

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, товарищи. Есть парочка rhea с такими зу. Бывают D40 и D36. Один разобрали для пробы. В интернете схема зу есть. Наш, отнюдь не профессиональный, опыт:

Сначала боковая стенка на 4 винтах. Под винтами металлические крепежные пластины. Выпадают из пазов. Задняя стенка имеет также 4 винта, но они разной длины! Причем 3 имеют "насадки", а один нет.  Затем сверху под пластиковой заглушкой и снизу есть гайки удерживающие гладкий шток. Основной винт удерживает мощная гайка со стопором, частая беда которого - разбитый шлиц стопора (обычно шестигранник). Высверливать с осторожностью. Под ним (чего на схеме не всегда указано) есть прижимные шайбы и роликовый подшипник. Если есть возможность - замените его. Часто ржавеет и скрипит. С внутренней стороны винт сидит на подшипниках. Снизу этот самый винт имеет насечки для редуктора - ни в коем случае не повредить. Лучше снять нижнюю стойку, а потом через демпфер выбить основной винт с подшипником с верхнего. Верхний поршень держится пластиковым винтом. Просто снимается. Есть пара уплотнителей на штоке. Не прихотливые. Основные уплотнители на поршни разные. Сверху 4143 Or, снизу 4131 Or. Причем на новых ходит туже, чем на старых. Еще один внутри самой камеры заваривания, под пластинкой, удерживаемой 2 винтиками т8. Обязательно удостовериться, что на нижнем поршне есть пластиковая заглушка (с внутренним винтом, но часто и без). Если винт есть - можно вставить в нижний поршень и закрепить винтом. Если винта нет - просто вставить в нижний элемент корпуса. Эта заглушка выталкивает нижний поршень вровень с лопаткой. Также стоит удостоверится, что на лопатке сброса есть резиновая гребенка. Без нее потом начинает оставлять часть таблетки на поршне. Не стоит сильно затягивать лопатку сброса таблетки к камере заваривания. Так же закрепленный верхний поршень имеет определенный люфт или зазор, т.е. чуть ходит вверх-вниз в посадочном гнезде. Ничего подкладывать для устранения этого не нужно. Камера хоть и заявлена на 15г, но влазит 14.5 остальное рассыпается где-то рядом. Сито на верхнем и нижнем поршнях также отличаются. Будьте внимательны. От камеры заваривания отходит тефлоновая трубка на насадку "папа". На насадке меняем уплотнитель. Во время тестов обязательно проверить место крепления уголка-быстросьема к заварочной камере. Чуть выше этого выступа, часто появляется микротрещина на камере. Сама камера чертовски дорогая. Эпоксидка не помогает. На заварочной камере, внутри отверстия в котором ходит основной винт, есть пластиковый элемент с резьбой. Держится снизу двумя винтиками. Вытащить, вымыть, смазать. Смазать камеру заваривания, уплотнители. Основной винт смазывать не нужно. Бессмысленно.

Сейчас перебранный заварник, периодически, доводит камеру до самого верха и клинит. Дело в ЗУ, т.к. на тестовом variflex такого нет. Что-то нарушаем или в последовательности или новые уплотнители - плохая идея. 

Есть ли опыт у вас?

Изменено пользователем Navaro
Ссылка на комментарий
  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика