Перейти к содержанию

Завис терминал//Vendista//Jofemar Bluetec


Daniil K

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, прошу помочь... Первый мой кофейный аппарат, брал франшизу у одной из компаний на рынке. в комплекте сразу был аппарат с терминалом vendista. Все подключил, работал стабильно несколько дней, нареканий не было. За последние пару дней зарегистрировал ККТ, orange data и всю прочую приблуду для фискализации и телеметрии - на финальном этапе в Метрёшке стало отображаться, что мой терминал, мол, никак не находит GSM связь. Ну, думаю, наверное надо перезапустить терминал/аппарат, чтоб все полетело - поехал на точку. Перезагрузил все вместе раз (посадил батарейку терминала) - не помогло; перезагрузил терминал через запрос с сайта вендисты - не помогло; вырубил аппарат, вырубил терминал через техническое меню. Включая аппарат - на терминале новая картинка, черная с 5 проверками: 

- MDB 

- DEX

- Touch

- NFC

- GSM

 

1, 2 и 5 категории подумали и сами проставились ok; 3 и 4 догадался, что нужно тыкнуть в терминал пальцем и приложить карту - заветные ok тоже появились. И все. Совсем. Картинка с этими оками так и осталась висеть, на нажатия по углам не реагирует, есть только звук и обновляется время отклика (видимо) у проверки touch. При выключении аппарата, когда терминал переключается на работу от аккумулятора - картинка тоже не меняется. Перезагрузки и все прочее ситуацию не меняет. Более того, когда нажимаю на экран на кофемашине показывается стоимость напитка, если приложить карту - напиток не оплачивается. Если так несколько раз тыкнуть, сама кофеварка зависает и уже она никак не реагирует на нажатия... В логах терминала что-то типо MDB_BAD_CHKByte и MDB_sessionTimeout. В частых ошибках, инструкциях и на просторах интернетов ничего похожего на мою проблему и ошибки не нашел. Саппорт пока молчит, даже набрать некому, только пиши, дорогой друг...

 

В общем, отключил пока экран у терминала через команду и впервые за последние лет 15 побежал писать посты на форумах... И просить помощи у умных людей. 

 

 

gsm.jpg

photo_2022-06-22_20-20-02.jpg

Изменено пользователем Daniil K
Ссылка на комментарий
  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 часов назад, Daniil K сказал:

Товарищи, прошу помочь... Первый мой кофейный аппарат, брал франшизу у одной из компаний на рынке. в комплекте сразу был аппарат с терминалом vendista. Все подключил, работал стабильно несколько дней, нареканий не было. За последние пару дней зарегистрировал ККТ, orange data и всю прочую приблуду для фискализации и телеметрии - на финальном этапе в Метрёшке стало отображаться, что мой терминал, мол, никак не находит GSM связь. Ну, думаю, наверное надо перезапустить терминал/аппарат, чтоб все полетело - поехал на точку. Перезагрузил все вместе раз (посадил батарейку терминала) - не помогло; перезагрузил терминал через запрос с сайта вендисты - не помогло; вырубил аппарат, вырубил терминал через техническое меню. Включая аппарат - на терминале новая картинка, черная с 5 проверками: 

- MDB 

- DEX

- Touch

- NFC

- GSM

 

1, 2 и 5 категории подумали и сами проставились ok; 3 и 4 догадался, что нужно тыкнуть в терминал пальцем и приложить карту - заветные ok тоже появились. И все. Совсем. Картинка с этими оками так и осталась висеть, на нажатия по углам не реагирует, есть только звук и обновляется время отклика (видимо) у проверки touch. При выключении аппарата, когда терминал переключается на работу от аккумулятора - картинка тоже не меняется. Перезагрузки и все прочее ситуацию не меняет. Более того, когда нажимаю на экран на кофемашине показывается стоимость напитка, если приложить карту - напиток не оплачивается. Если так несколько раз тыкнуть, сама кофеварка зависает и уже она никак не реагирует на нажатия... В логах терминала что-то типо MDB_BAD_CHKByte и MDB_sessionTimeout. В частых ошибках, инструкциях и на просторах интернетов ничего похожего на мою проблему и ошибки не нашел. Саппорт пока молчит, даже набрать некому, только пиши, дорогой друг...

 

В общем, отключил пока экран у терминала через команду и впервые за последние лет 15 побежал писать посты на форумах... И просить помощи у умных людей. 

 

 

gsm.jpg

photo_2022-06-22_20-20-02.jpg

Здравствуйте.

Вы правильно поняли, что это режим тестирования.

Как выйти из него написано в инструкции к порталу Приложение 1. Список команд терминалу и их параметры, п. 16 https://docs.google.com/document/d/1FpNnRw0CMJRsph8XfKM-Y_Y9NMZJQkWB/edit
Другие полезные инструкции на нашем сайте https://www.vendista.ru/documents/

Изменено пользователем Юлия Ломакина
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Юлия Ломакина сказал:

Здравствуйте.

Вы правильно поняли, что это режим тестирования.

Как выйти из него написано в инструкции к порталу Приложение 1. Список команд терминалу и их параметры, п. 16 https://docs.google.com/document/d/1FpNnRw0CMJRsph8XfKM-Y_Y9NMZJQkWB/edit

Юлия, доброе утро! Я видел эту рекомендацию, только она не помогла... Терминал так и остается в режиме тестирования (на скрине видно, что оба действия я сделал, т.к. стоят ok в NFC и Touch).

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Daniil K сказал:

Юлия, доброе утро! Я видел эту рекомендацию, только она не помогла... Терминал так и остается в режиме тестирования (на скрине видно, что оба действия я сделал, т.к. стоят ok в NFC и Touch).

Уточните, пожалуйста, номер терминала.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Daniil K сказал:

8484

После этой команды Ваш терминал вышел из режима ОТК.
Если Вы не можете найти решения проблемы в
Проблемы и решения по терминалам Vendista
https://docs.google.com/spreadsheets/d/14EjB3PQoHJWpAQcqzMVb0zjkjaPbo5Wa/edit#gid=824037090
(по проблеме выхода из режима ОТК см. п. 18) или в других инструкциях. Вы всегда можете обратится на support@vendista.ru, support@ifuture.su Или оставить заявку на сайте https://p.vendista.ru/Tickets
А так же получить консультацию у продавца своего терминала.

 

image.thumb.png.ee362b8569edece09c36ebee94bfd1dc.png

Изменено пользователем Юлия Ломакина
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Юлия Ломакина сказал:

После этой команды Ваш терминал вышел из режима ОТК.
Если Вы не можете найти решения проблемы в
Проблемы и решения по терминалам Vendista
https://docs.google.com/spreadsheets/d/14EjB3PQoHJWpAQcqzMVb0zjkjaPbo5Wa/edit#gid=824037090
(по проблеме выхода из режима ОТК см. п. 18) или в других инструкциях. Вы всегда можете обратится на support@vendista.ru, support@ifuture.su Или оставить заявку на сайте https://p.vendista.ru/Tickets
А так же получить консультацию у продавца своего терминала.

 

image.thumb.png.ee362b8569edece09c36ebee94bfd1dc.png

Юлия, это точно? За сегодня продаж не было, а в логах за сегодня есть это (на скрине).

 

То же самое было вчера, когда нажимал на терминал, затем на напиток

 

Снимок.JPG

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Daniil K сказал:

Юлия, это точно? За сегодня продаж не было, а в логах за сегодня есть это (на скрине).

 

То же самое было вчера, когда нажимал на терминал, затем на напиток

 

Снимок.JPG

Уточните, какой фирмы у Вас торговый автомат?

Ссылка на комментарий


В логах терминала PowerOn, Power: 0.0V

Проверьте, пожалуйста, подачу питания на терминал.
https://p.vendista.ru/PacketLogs?OrderByColumn=0&OrderDesc=True&PageNumber=1&ItemsOnPage=200&DateFrom=21.06.2022+12%3A00&DateTo=&FilterText=&Terminal_id=8484&IsPingsShown=false
Для нормальной работы терминалу нужно не менее 5V

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Юлия Ломакина сказал:


В логах терминала PowerOn, Power: 0.0V

Проверьте, пожалуйста, подачу питания на терминал.
https://p.vendista.ru/PacketLogs?OrderByColumn=0&OrderDesc=True&PageNumber=1&ItemsOnPage=200&DateFrom=21.06.2022+12%3A00&DateTo=&FilterText=&Terminal_id=8484&IsPingsShown=false
Для нормальной работы терминалу нужно не менее 5V

В логах за вчера все то же самое - PowerOn, Power: 0.0V. Например, в 21:51:26. С питанием все нормально...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Daniil K сказал:

Юлия, это точно? За сегодня продаж не было, а в логах за сегодня есть это (на скрине).

 

То же самое было вчера, когда нажимал на терминал, затем на напиток

 

Снимок.JPG

По поводу продаж в логах, похоже на эту проблему:

image.thumb.png.fe1d7cf13a97bdb7acc731b61abddeef.png

Изменено пользователем Юлия Ломакина
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Юлия Ломакина сказал:

По поводу продаж в логах, похоже на эту проблему:

image.thumb.png.fe1d7cf13a97bdb7acc731b61abddeef.png

Юлия, продажи в логах скорее всего не проблема, т.к. кажется это лог об оплате наличными.

 

Проблема в зависании терминала на экране тестирования - прошу вас помочь, т.к. сейчас безналичная оплата не работает!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Daniil K сказал:

Юлия, продажи в логах скорее всего не проблема, т.к. кажется это лог об оплате наличными.

 

Проблема в зависании терминала на экране тестирования - прошу вас помочь, т.к. сейчас безналичная оплата не работает!

Лог наличной продажи, при ее отсутствии - тоже проблема, которая свидетельствует о том, что терминал нужно перевести в Level 1.

Что касается режима ОТК - пришлите, пожалуйста, фото, что сейчас на экране терминала.

 

Изменено пользователем Юлия Ломакина
Ссылка на комментарий
Только что, Юлия Ломакина сказал:

Лог наличной продажи, при ее отсутствии - тоже проблема, которая свидетельствует о том, что терминал нужно перевести в Level 1.

Юлия, я не знаю были ли сегодня продажи за наличные или нет, т.к. не у точки сейчас. Судя по тому, что продажи прибавляются в логах - были.  Давайте вернемся все-таки к корневой проблеме и тестовым режимом и решим ее. 

1 минуту назад, Юлия Ломакина сказал:

Лог наличной продажи, при ее отсутствии - тоже проблема, которая свидетельствует о том, что терминал нужно перевести в Level 1.

Можно ли получить номер какого-нибудь сервисному специалисту для консультации?

Ссылка на комментарий

Терминал выведен из режима ОТК, если это не так, прошу прислать фото терминала.

 

Мой номер + 7 964 53 53 53 4 

 

Была только та продажа, после которой есть лог о выводе QR-кода чека (2022-06-23 13:00:54.337)

Остальные  записи говорят нам о том, что настройки десятичной точки в автомате, не совпадают с настройками MDB на терминале. Нужно задать Mdb настройки терминала = 1 , 10 , 1

Подробнее об этом написано в инструкции по настройке для Вашего автомата в Проблемах и решениях:

Инструкция по настройке автоматов: https://telemetron.atlassian.net/servicedesk/customer/portal/4/topic/6e4b42e0-1695-4065-ac7b-21d973b52110"

18 минут назад, Daniil K сказал:

Юлия, я не знаю были ли сегодня продажи за наличные или нет, т.к. не у точки сейчас. Судя по тому, что продажи прибавляются в логах - были.  Давайте вернемся все-таки к корневой проблеме и тестовым режимом и решим ее. 

Можно ли получить номер какого-нибудь сервисному специалисту для консультации?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Неужели сложно было придумать кнопку для аварийного выключения? Сегодня терминал ушел в вечный update , при этом в лк наблюдались глюки с ошибкой обновления прошивки на 85/86 версию (пробовал и ту и ту, пишет файл не найден). Ждать по совету мануала пока терминал не сядет - потерять кучу времени. Возможно, есть врямое подключение к терминалу и возможность послать команду на подуровне? Или прошить офлайн? Или хотя бы иметь возможность его выключить. 

 

Вариант с постоянным тыканьем по дисплею не прокатил... 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, lesik_zam сказал:

Добрый день. Неужели сложно было придумать кнопку для аварийного выключения? Сегодня терминал ушел в вечный update , при этом в лк наблюдались глюки с ошибкой обновления прошивки на 85/86 версию (пробовал и ту и ту, пишет файл не найден). Ждать по совету мануала пока терминал не сядет - потерять кучу времени. Возможно, есть врямое подключение к терминалу и возможность послать команду на подуровне? Или прошить офлайн? Или хотя бы иметь возможность его выключить. 

 

Вариант с постоянным тыканьем по дисплею не прокатил... 

Такая же проблема. Вы нашли решение?

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Людмила Д. сказал:

Такая же проблема. Вы нашли решение?

Замена сим-карты у меня решила проблему.

6 минут назад, Vovavend сказал:

Замена сим-карты у меня решила проблему.

Дождитесь пока разрядится батарея, примерно 3-4 часа

Ссылка на комментарий

Спасибо. В личном кабинете нужно указать номер новой сим карты, верно понимаю? Пополнять надо самому?

1 час назад, Vovavend сказал:

Замена сим-карты у меня решила проблему.

Дождитесь пока разрядится батарея, примерно 3-4 часа

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
В 02.10.2022 в 13:50, Людмила Д. сказал:

Такая же проблема. Вы нашли решение?

Ну пришлось ждать, когда разрядится батарея, точка без терминала вторые сутки =) ну и плюс доп выезд, а всего-то навсего нужно было добавить reset кнопку как на всех устройствах делается.

После отключения пробовал включить с предварительным нажатием на дисплей большим пальцем, ТП пишет, что прошивка должна пройти без включения дисплея, но дисплей все равно включился. Правда прошивка после того, как индикация снизу слева дошла до цифры 7 пошла загрузка, потом было затирание памяти и заново пошла загрузка. После второй загрузки терминал ожил. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика