Перейти к содержанию

Корм для уток в парках: доброе дело или прибыльный бизнес?


VendShop

Рекомендуемые сообщения

В этой статье мы расскажем про свой эксперимент с установкой автоматов по продаже корма для уток и про его результаты.

 

Как пришла идея?

 

Наша компания являемся производителем вендинговых автоматов, а также мы имеем свою сеть аппаратов по Сергиево-Посадскому району. Продаем снеки, кофе, игрушки, сезонные товары (мороженое, незамерзайку, даже как-то были куличи).

Пробовали устанавливать автоматы в разных местах, как в помещении, так и на улице. В итоге выбрали для себя формат уличной торговли.

Одна из наших торговых точек находится на берегу городского пруда (Келарская набережная). В процессе работы заметили, что люди часто приходят кормить уток. В основном приносили хлеб. Также бывало, что для кормления покупали в автомате печенье или баранки.

 

IMG_1612.thumb.JPG.22426861d6496b4e44e4c6dd075ce2d7.JPG

 

Наш оператор (вопреки сложившимся стереотипам, обслуживанием сети аппаратов у нас занимается девушка), предложила загрузить в снековый автомат угощения для уток. Идея показалась интересной, так как магазинов рядом с точкой нет, а о покупке хлеба заранее мало кто думает. Рядом расположена детская площадка, а для родителей с детьми кормление птиц - это отдельный вид развлечения. Также набережную посещают много туристов.

 

1757495100_avtomatizirovannoe-kafe-vendshop-torgovyj-avtomat-dlja-prodazhi-kormov-dlja-utok(2).thumb.jpg.44383a6150d5f492af6e27d93c55f247.jpg

 

Добрый бизнес

 

Мы изучили информацию о кормлении уток - оказалось, что хлеб вредит здоровью водоплавающих птиц и даже может спровоцировать их гибель.

Для тех, кому интересно, немного о кормлении уток хлебом из источников в открытом доступе:

  • Свежий черный хлеб – источник брожения в желудке. А этот процесс ведет к желудочным заболеваниям.
  • Зачастую для подкормки уток люди берут из дома старый хлеб, возможно, не замечая, что он начал плесневеть. А для птиц плесень смертельно опасна. Она поражает дыхательные пути утки, что быстро заканчивается трагедией. Попадая в организм птицы, плесень провоцирует аспергиллез, грибком поражаются почти все внутренние органы. В этом случае не далее, чем через двое суток уточка погибнет.
  • Если вы решили «угостить» утку хлебом, учтите тот факт, что в выпечке много соли. Для человека это относительно приемлемая доза, для птицы – совершенно точно избыточная.
  • Подкармливая птицу калорийной пищей, вы оказываете ей медвежью услугу. Утка быстро и без усилий насыщается, при этом теряя способность самостоятельно искать еду. Такая птица самостоятельно жить в естественных для нее природных условиях скорее всего больше не сможет.
  • Наконец, остатки хлеба загрязняют водоем и близлежащую территорию.

 

Поэтому установка автоматов с кормом – не просто бизнес, а социально значимый проект, что вдвойне приятно.

 

Так вот, изучив тему правильного кормления уток, мы выбрали овес.

Тоже для справки: орнитологи утверждают, что в рацион взрослых уток можно включать овес как грубомолотым, так и в виде зерна. В оболочке зерен овса содержится большое количество клетчатки (около 10%). Некондиционный, щуплый овес нередко содержит до 40% клетчатки. Для уток лучше использовать полновесный вес.

 

Подготовка и первые результаты

 

Мы закупили цельный овес и бумажные пакетики, собственными силами расфасовали зерно, сделали этикетки и распечатали на самоклеящейся бумаге. Загрузили кормом одну полку в снековом автомате. Поставили цену – 50 рублей за 200 г при себестоимости 15 рублей за пакетик.

 

OLHpfCVpEPris-QDtg3TD0vtBGwwV2G5FyQ4iX9KXRBt8q22l8elQKzAfd9-v1JqAfEj4FruqwUHPapgGK1F6ypS.thumb.jpg.4f6971be178566c56e55fbe1aaf1a4f5.jpg

 

За первые сутки раскупили весь корм (20 упаковок). Результат впечатлил, и мы выделили под корм три полки. Естественно, все были крайне удивлены, когда увидели, что утиные вкусняшки стали продаваться активнее, чем снековая продукция.

Поскольку эта торговая точка включала в себя несколько автоматов, 50% снековой продукции мы заменили на корм. В таком режиме работали 2 месяца. Средняя выручка с реализации корма в день была 1500-2000 рублей.

 

Работа над ошибками

 

Проанализировав работу торговой точки за 2 месяца, мы выявили следующие ошибки:

- не всегда вовремя подгружали корм;

- пакетики были слишком большие, что сказывалось на количестве загружаемого товара;

- издалека не было понятно, что в автомате есть корм для птиц.

 

Какие изменения внесли:

- повесили баннер с информацией о правильном кормлении уток;

- повесили таблички, уведомляющие, что корм можно купить в автомате;

- разослали информацию о возможности приобрести корм и покормить уток правильно в городские сообщества ВК;

- изменили упаковку: на те же полки стало помещаться в два раза больше товара;

- подняли цену до 100 рублей.

 

Результат: последующие два месяца продаж стало меньше, но чистая прибыль увеличилась.

3wpP0SLa1FRBbzBbupUyYnak4maomndnMBKi2mFshoktfgIqD_ivvJbrh8khcuKewy1K024-g2WeMDIh2k4Y1iDQ.thumb.jpg.9cacbf6d2123489db039ff9b2092c1b3.jpg

 

Продолжение «утиных историй»

 

Мы выкладывали видео о работе автоматов с кормом на наш ютуб канал, в тик ток и другие социальные сети. Также наш город посещает много туристов. Видимо, это все в совокупности повлияло на то, что автоматы для продажи корма стали заказывать и устанавливать в других регионах.

Этой осенью мы открыли еще две точки по Сергиево-Посадскому району: парк «Скитские пруды» (Сергиев Посад), парк «Покровский» (Хотьково).

 

1.thumb.png.3cf0d5fa876855198fc0107a1d7e5ea2.png

 

Немного изменили формат: автоматы установили меньшего размера, внутри оставили только корм, без снековой продукции. Разместили так же на улице, вблизи водоемов.

Поскольку объемы продаж выросли, фасовать самостоятельно стало слишком трудозатратно. В связи с этим начали делать фасовку и упаковку/этикетку на аутсорсинге. Выявили оптимальный размер пакетика, чтобы загрузка автомата вмещала как можно больше единиц товара. Себестоимость упаковки корма теперь обходится нам в 25 рублей.

 

Автоматы нашего производства позволяют выдавать после покупки любой товар бонусом. Большая часть аудитории, кто покупает корм – это родители с детьми. Поэтому для стимуляции продаж мы решили выдавать в качестве подарка яркий стильный значок.

Видео, как происходит выдача корма и значка в подарок:

 

 

По себестоимости он обходится в 14 рублей. Заказали четыре вида. Наличие значков оправдало себя, возрос интерес к покупке корма у детей. Было решено выделить отдельную полку для значков с ценой в 50 рублей. Когда мы не успевали вовремя подгрузить товар, были случаи, что подростки звонили по телефону, указанному на автомате, и спрашивали, когда будут значки).

 

91EDB4F7-68CE-4B35-B863-9FA9FDAF997A.thumb.jpg.b850d7c043ff4743a3c9799bf83538c1.jpg

 

Также наши автоматы позволяют осуществлять выдачу товара без оплаты, после введения промо-кода. Поэтому пришла идея договориться с администрацией парков провести совместную акцию: за подписку на их группы ВК люди получали индивидуальный промо-код, который нужно было ввести на клавиатуре аппарата, корм и значок выдавались автоматически. Подписали договор сотрудничества с администрацией парков, в рамках которого в качестве платы за аренду было выделено по 100 промо-кодов для посетителей. Оба парка сделали анонсы акции в своих социальных сетях. Так за 200 пакетиков корма мы получили места без арендной платы и лояльных клиентов, а парки – интересный инфоповод, новых подписчиков и посетителей. Утки тоже остались довольны :)

 

Видео, как работает акция:

 

 

По итогу продаж на новых точках с кормом в течение последующих трех недель средняя выручка в день составила 3000 рублей.

 

fkauow48iLzMwTFnkNfeM2D6EGtOyXsaFGa4gXdFUEDnj2V79szf8vDAKQfzxqw094YaRmZVCz5M1gxeJreZnFzb.thumb.jpg.7ebc44cfade2e7c0d7c3c4ff78c7ad0b.jpg

 

Бизнес или благотворительность?

 

Как оценивать проект с кормом для птиц – решать вам. Для кого-то прибыль в 50 000 рублей с одной точки покажется несущественной, для кого-то это может стать альтернативой основной работе или дополнительным доходом. В каждом городе есть парки и водоемы с птицами, где проблема бесконтрольного кормления остается. Если идея продажи корма заинтересовала вас, можете взять за основу наш опыт и реализовать проект. Также будем рады вашим комментариям! Как оцениваете идею с продажей корма? Может быть у вас даже есть свой собственный опыт? Если есть вопросы – с радостью ответим, подскажем, обсудим.

 

2.thumb.png.ebc80f835b173fab2627231399022254.png

oBVcbGzwuMJF9KCTbGZ-1HgudDIrLnSEfIg2gYyyLDhV-03I-dvewvve_Q4wfXY8tZxG2fHsKKIR8H0JNGseeX34.thumb.jpg.be6c45e734239b0fc133e4a100139788.jpg

Изменено пользователем VendShop
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне кажется мест под установку много но есть про лемы с подводом электричества к месту установки автомата. Поэтомудумаю автономная энергонезависимаю версия автомата будет актуальна.

Вопрос. Сколько потребляет в сутки автомат с подсветкой навеса, витрины, питанием мозгов ТА и скажем только терминала и модема без БП и МП и питанием моторов при полной продаже звсех товаров за 24 часа? Я подвожу к тому что запитаться от автомобильного аккума 12В скажем 60Ач. Хватит его на сутки? Всю электрику на DC 12V можно перевести? Ну и цена такого допа под ключ?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика